Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Повреждение ахиллова сухожилия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Анатомия и патанатомия
  5. Причины
  6. Клиническая картина
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Achilles tendon injury, Повреждение ахилла, Разрыв ахилла, Разрыв ахиллова сухожилия.
Повреждение ахиллова сухожилия

МКБ-10 коды

Описание

 Повреждение ахиллова сухожилия. Одна из наиболее распространенных закрытых травм мягких тканей голени. Чаще наблюдается у лиц в возрасте от 30 до 50 лет, нередко ведущих активный образ жизни или в прошлом занимавшихся спортом. В отличие от травм большинства других сухожилий, повреждение ахиллова сухожилия практически всегда бывает полным. К симптомам разрыва ахиллова сухожилия относятся: резкая боль, отечность, ограничение движений в стопе, пальпаторное выявление провала в области ахиллова сухожилия. Диагностика осуществляется в основном по результатам осмотра травматологом. Дополнительно может проводиться МРТ или УЗИ. Лечение - оперативное или чрескожное сшивание сухожилия с иммобилизацией стопы на 1 мес.

Дополнительные факты

 Повреждение ахиллова сухожилия. Одна из наиболее распространенных закрытых травм мягких тканей голени. Чаще наблюдается у лиц в возрасте от 30 до 50 лет, нередко ведущих активный образ жизни или в прошлом занимавшихся спортом. В отличие от травм большинства других сухожилий, повреждение ахиллова сухожилия практически всегда бывает полным.

Анатомия и патанатомия

 Ахиллово сухожилие - самое крупное сухожилие, образованное сухожильными волокнами камбаловидной и икроножной мышц. Оно поднимает пятку, когда человек делает шаг и опускает на землю переднюю часть стопу, после того, как пятка касается опоры. Без этого сухожилия человек не может бегать, вставать на носочки и подниматься по ступеням.
 В своей нижней части сухожилие крепится к бугру пяточной кости. Между сухожилием и пяточной костью расположена слизистая сумка, которая позволяет уменьшить трение волокон сухожилия о кость во время движений.

Причины

 Хотя причиной разрыва ахиллова сухожилия может быть прямая травма (например, удар ногой или палкой в область сухожилия), чаще сухожилие разрывается из-за резкого сокращения икроножной и камбаловидной мышц (при прыжке, в начале бега или вследствие чрезмерного тыльного сгибания стопы при падении с высоты).
 Вероятность повреждения ахиллова сухожилия увеличивается при «холодном» старте - резком начале физической нагрузки без предшествующего разогрева мышц. Обычно разрыв ахиллова сухожилия происходит на фоне повторных микротравм, обусловленных чрезмерной нагрузкой.

Клиническая картина

 Характерным симптомом разрыва ахиллова сухожилия является острая боль в области повреждения, которую пациенты сравнивают с болевыми ощущениями от удара или пореза. Область сухожилия отечна. При прощупывании задней поверхности голени выявляется «провал», расположенный на 4-5 сантиметров выше места прикрепления ахилла к пяточной кости. Больной с разрывом ахиллова сухожилия не может согнуть стопу в сторону подошвы или встать на носочки.
 Ассоциированные симптомы: Боль в голени. Боль в голеностопе. Боль в пятке. Ограничение амплитуды движений.

Диагностика

 При диагностике повреждений ахиллова сухожилия рентгенография не информативна. Диагноз выставляется травматологом на основании клинических симптомов. Иногда в ходе обследования проводится УЗИ или магнитно-резонансное исследование.

Лечение

 При разрыве ахиллова сухожилия образуется диастаз (расстояние) между его поврежденными концами, поэтому самостоятельного восстановления сухожилия не происходит. Показано оперативное лечение в отделении травматологии.
 При свежих разрывах ахиллова сухожилия (давность травмы - не более 2 недель) возможно применение закрытого чрескожного шва. Сухожилие сшивают без разреза через кожу и накладывают гипсовую повязку сроком на 1 месяц. По истечении этого срока швы снимают, а затем накладывают гипс сроком еще на 1 месяц.
 При застарелых разрывах и предшествующих болезнях сухожилия (тендиниты, тенденозы) повреждение ушивают открытым способом. Для достижения наилучших результатов выполняют пластику сухожилия. В случае повреждения ахиллова сухожилия у лиц, чья работа связана с постоянной интенсивной физической нагрузкой на ноги (танцоры, цирковые артисты, профессиональные спортсмены) возможно укрепление ахилла полоской собственной фасции бедра.
 После ушивания сухожилия накладывают гипсовую повязку сроком на 6 недель. Затем назначают лечебную физкультуру и разрешают ходить с палочкой. Полностью нагружать ногу можно через 8-9 недель с момента операции.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.