Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Героиномания

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Лечение
  6. Прогноз
  7. Похожие заболевания
  8. Связанные клинические рекомендации
  9. Основные медицинские услуги
  10. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Heroin addiction.
Героиномания

МКБ-10 коды

Описание

 Героиномания. Зависимость от героина, самая распространенная опийная наркомания. Отличительными чертами являются быстрое развитие психической и физической зависимости, тяжелый абстинентный синдром, а также сложность и длительность лечения. Героин устраняет боль, оказывает седативный эффект, снижает тревогу, вызывает эйфорию и галлюцинации, угнетает дыхательный, кашлевый и рвотный центры, обуславливает брадикардию, снижение АД и ослабление кишечной перистальтики. Возможные осложнения героиномании - передозировка, психоз, инфицирование гепатитом и ВИЧ, нарушения деятельности ЦНС и внутренних органов.
Героиномания

Дополнительные факты

 Героиномания - злоупотребление героином. Из-за выраженности эйфории и относительно низкой стоимости героин является самым распространенным опиоидным наркотиком. Героиноманией страдает около 90% пациентов, употребляющих опиаты. Зависимость обычно развивается у пациентов молодого возраста и существенно влияет на продолжительность жизни, поскольку люди, страдающие героиноманией, нередко погибают от несчастных случаев, передозировки, осложнений, связанных с использованием нестерильных шприцов и токсическим воздействием примесей в плохо очищенном или «разбавленном» наркотике.
 Героиномания является серьезной медицинской и социальной проблемой. Эта зависимость вызывает раннюю инвалидизацию, способствует распространению ВИЧ и гепатита В. Героиновые наркоманы ведут асоциальный образ жизни, не работают, создают невыносимую атмосферу в семье, продают вещи из дома, совершают преступления в состоянии «кайфа» или в попытке найти деньги на новую дозу. Для успешного излечения требуется комплексная терапия и длительная реабилитация. Лечение героиномании осуществляют специалисты в области наркологии.

Героин и развитие героиномании.

 Героин - полусинтетическое вещество из группы опиатов. В лабораторных условиях изготавливается из морфина. При кустарной переработке героин иногда производят из маковой соломки, опия-сырца и других полуфабрикатов. Чистый героин представляет собой белый порошок, при большом количестве примесей порошок приобретает коричневый оттенок. Героин, кустарно изготовленный из полуфабрикатов, выглядит как коричневое или черное смолянистое вещество. В таком наркотике содержится значительное количество примесей, которые могут вызывать непредсказуемые побочные эффекты, становиться причиной отравлений и провоцировать развитие опасных осложнений.
 Впервые героин был получен в конце XIX века. Вначале препарат считался безопасным и использовался как лекарство от кашля. В начале XX века обнаружилось, что героин вызывает зависимость. Были приняты меры по ограничению его свободного распространения и употребления. Тем не менее, героин в течение долгого времени достаточно широко использовался в медицине. В настоящее время употребление препарата в медицинских целях практически полностью прекращено из-за высокой опасности развития героиномании. Исключение - паллиативное лечение пациентов, страдающих от мучительных болей при запущенных стадиях онкологических заболеваний (в некоторых странах).
 Почти весь героин в наши дни производится нелегально и изначально предназначается для приема в качестве наркотика. Существует множество способов употребления: обычное вдыхание, курение, прием внутрь, использование свечей и суппозиториев Однако самым популярным способом у пациентов, страдающих героиноманией, является внутривенное введение - самый экономичный и самый быстрый способ достижения эйфории. Внутривенные инъекции обеспечивают высокую концентрацию героина в крови, что позволяет снизить расходы на приобретение наркотика. Эффект наступает в течение 1-2 минут.
 Быстрота действия героина обеспечивается за счет липофильности этого психоактивного вещества. Попадая в кровь, героин легко «прикрепляется» к жирам, и быстро разносится по организму. Его действие обусловлено контактом с опиоидными рецепторами, расположенными в головном мозге, спинном мозге и кишечнике. В норме эти рецепторы активируются «гормонами удовольствия» эндорфинами. Существует несколько видов таких рецепторов, что в естественных условиях обеспечивает очень тонкую и точную регулировку состояний - при воздействии определенных эндорфинов «включаются» не все рецепторы, а только некоторая часть, подходящая для контакта с конкретным эндорфином.
 Героин обладает относительно низким сродством к опиоидным рецепторам по сравнению с эндогенными эндорфинами, зато воздействует на все рецепторы одновременно. Уже через несколько минут человек чувствует тепло, приятное расслабление, успокоение и эйфорию. Во время первых употреблений наркотические эффекты героина могут отсутствовать или быть слабо выраженными. Причиной повторного приема обычно является любопытство, желание участвовать «в развлечении» наравне с другими членами группы и активные уговоры дилеров, которые зачастую продают первые дозы по сниженной цене, чтобы «подсадить» на героин очередного покупателя.
 Наркотические эффекты обычно становятся хорошо заметными после 2-3 приемов. Этого количества употреблений, как правило, достаточно для развития героиномании. Постепенно толерантность к героину увеличивается, для достижения желаемого эффекта больному героиноманией требуется все больше и больше наркотика. Всего через несколько часов после приема возникают первые симптомы абстиненции, что побуждает пациента к очередному употреблению.
 Через некоторое время жизнь человека, страдающего героиноманией, превращается в бесконечное чередование эйфории и состояния дискомфорта, из которого нужно немедленно выйти. Это, а также повышение толерантности, время от времени побуждает больного героиноманией «завязать». Во время «завязки» для облегчения ломки часто используется алкоголь и другие психоактивные вещества, что в конечном итоге может становиться причиной развития полинаркомании. Из-за сочетания мощной физической и психической зависимости излечение героиномании является сложным, длительным процессом, требующим высокого профессионализма врачей, продуманных условий реабилитации и достаточной мотивации пациента.

Клиническая картина

 Заметный эффект возникает уже через 1-2 минуты после внутривенного введения героина. Больной героиноманией чувствует, как по его телу разливается тепло. Он ощущает эйфорию, умиротворение, необычайное наслаждение («приход»), которое по силе, яркости и насыщенности, со слов некоторых наркоманов, напоминает сексуальный оргазм. Через некоторое время (от нескольких минут до получаса и более) выраженная эйфория сменяется расслаблением («зависанием»). Еще через час действие наркотика ослабевает, а в течение 3-5 часов полностью прекращается.
 Изменения психического состояния при введении героина сопровождаются рядом физиологических реакций организма. Зрачки больного героиноманией сужаются, температура тела понижается, обменные процессы замедляются. Может возникать ощущение сухости в глазах, полости рта и носоглотке. Снижается уровень секреторной активности слизистой желудка и кишечника. Повышается тонус сфинктеров и гладкой мускулатуры, что при некоторых заболеваниях легких может вызывать бронхоспазм. Продольная перистальтика кишечника ослабляется, а поперечная усиливается. Пища медленнее продвигается по желудочно-кишечному тракту. Уменьшается количество отделяемой мочи.
 При героиномании изменяется гормональный фон, нарушается работа различных органов и систем. Возникает брадикардия. Нарушения стула становятся привычными, постоянными. У мужчин, страдающих героиноманией, снижается потенция, появляются различные проблемы в сексуальной сфере. У женщин отмечается нерегулярность менструаций. Меняется настроение: при отсутствии физического и психического дискомфорта больные героиноманией обычно проявляют уступчивость и покладистость, но при появлении первых признаков абстинентного синдрома становятся агрессивными и раздражительными.
 Опасным осложнением героиномании является передозировка. Вначале возникает сонливость. В тяжелых случаях возможны нарушения сознания вплоть до комы. Наблюдается сужение зрачков, по мере ухудшения состояния зрачки расширяются. Отмечается снижение АД, брадикардия и урежение дыхания. Смерть от передозировки при героиномании может наступить от грубых нарушений дыхания вследствие угнетения дыхательного центра, сердечной недостаточности, отека легких и респираторного дистресс синдрома. Во время выхода из состояния наркотического опьянения могут возникать судороги и психозы. Психоз при героиномании может сопровождаться бредом, галлюцинациями, аффективными нарушениями и ухудшением координации движений.
 Характерной особенностью героиномании является тяжелый абстинентный синдром (ломка). Продолжительность абстиненции колеблется от 3 дней до 2 недель. Абстинентный синдром при героиномании протекает в четыре стадии. На первой стадии (8-12 часов после отмены) появляется насморк, чихание, зевота, слезотечение и расширение зрачков. Больной героиноманией чувствует неудовлетворенность и нарастающее психическое напряжение. Вторая стадия (30-36 часов после отмены) сопровождается слабостью, потливостью и ознобом, сменяющимся ощущением жара. Зевание, чихание и слезотечение усиливаются, возникают неприятные ощущения в мышцах.
 Ассоциированные симптомы: Агрессивность. Галлюцинации. Зрительные галлюцинации. Кашель. Маскообразное лицо (гипомимия). Озноб. Потливость. Рвота. Судороги. Судороги в ногах. Тремор. Чихание. Эйфория.

Лечение

 Лечение героиномании осуществляется наркологами. Пациента, страдающего героиноманией, госпитализируют в наркологическое отделение. При передозировке вводят налоксон, блокирующий опиоидные рецепторы. Проводят дезинтоксикацию: промывают желудок, назначают сорбенты, дают обильное питье, осуществляют внутривенное капельное введение солевых растворов, стимулируют мочеотделение. При психозах применяют успокоительные средства и антипсихотические препараты.
 Купирование абстинентного синдрома при героиномании может осуществляться как классическим методом, так и путем ультрабыстрой опиоидной детоксикации. Классическая детоксикация продолжается несколько суток, ультрабыстрая - несколько часов. Даже при отсутствии явных признаков абстиненции влечение к наркотику, сопровождаемое некоторым физическим дискомфортом, может сохраняться примерно в течение полугода. В этом периоде больным героиноманией нередко назначают заместительную терапию метадоном, применяют апоморфин и другие препараты.
 При сильной мотивации пациента, страдающего героиноманией, используют налтрексон, который устраняет эффекты героина и делает невозможной достижение эйфории при приеме наркотика. Препарат выпускается в виде таблеток, растворов для внутривенного введения или кодирующего импланта. Лечебные мероприятия при героиномании дополняются индивидуальной и групповой психотерапией, а также мероприятиями по социальной реабилитации больного героиноманией. Людям, страдающим героиноманией, рекомендуется полная смена социального окружения (длительное пребывание в реабилитационном центре или, если это невозможно, переезд в другой город).

Прогноз

 Прогноз при героиномании зависит от стажа и уровня мотивации пациента. Излечение возможно, но требует больших усилий со стороны врачей, родственников и самого больного. Отягчающими обстоятельствами при героиномании являются выраженная социальная дезадаптация, ВИЧ, гепатит В и некоторые другие заболевания, обусловленные приемом наркотика. Особенно прогностически неблагоприятной считается полинаркомания, при которой у пациента развивается смешанная физическая зависимость от героина и другого психоактивного вещества.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Специалисты-психологи
    • Консультация терапевта
    • Консультация психиатра
    • Консультация невролога
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • Определение электролитов
    • Общий белок крови
    • Мочевая кислота крови
    • Исследования мочи
    • Глюкоза в крови
    • Диагностика

    • Эхоэнцефалография (ЭХО-ЭГ)
    • УЗИ артериальных сосудов
    • МРТ интракраниальных артерий
    • МРТ головного мозга
    • КТ сосудов головного мозга
    • КТ головного мозга
    • Исследования при помощи нагрузочных тестов

Клиники с лучшими ценами (по 18 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1568 в 87 городах
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
84714₽
Стационар больницы РЖД на Автотранспортной - Волгоград +7(844..показать+7(499) 116-82-39
+7(844) 243-55-43
+7(844) 253-40-00
рейтинг: 4.6
24143₽
Городская больница Святого Георгия на Северном - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 511-96-00
+7(812) 576-50-50
+7(812) 511-95-00
+7(812) 510-01-49
рейтинг: 4.6
31605₽
Клиника Семейная на Университетском проспекте - Москва (м. Университет) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
42650₽
Клиника Семейная на Героев Панфиловцев - Москва (м. Сходненская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
42750₽
Клиника Семейная на Каширском шоссе - Москва (м. Каширская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
42750₽
Клиника Семейная на Сергия Радонежского - Москва (м. Площадь Ильича) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
42950₽
Клиника Семейная на Первомайской - Москва (м. Измайловская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
43250₽
Клиника Семейная на Фестивальной - Москва (м. Речной Вокзал) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.4
43300₽
Клиника Семейная на Новой Риге - Московская область +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
43700₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.