Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кокаиномания

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Диагностика
  6. Лечение
  7. Профилактика
  8. Прогноз
  9. Похожие заболевания
  10. Связанные клинические рекомендации
  11. Связанные стандарты мед. помощи
  12. Основные медицинские услуги
  13. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Cocaine addiction.
Кокаиномания

МКБ-10 коды

Описание

 Кокаиномания. Хроническое злоупотребление веществами, содержащими кокаин. Кокаин продается в виде порошка, входит в состав крэка и спидбола. Способы приема: вдыхание через нос, пероральное введение, внутривенные, подкожные и внутримышечные инъекции, курение, введение под язык, ректально или вагинально. После приема появляется эйфория, человек чувствует себя активным, энергичным и выносливым. Уменьшается потребность в еде и во сне. Учащается сердцебиение, возникает одышка, повышается АД и температура тела. Длительно существующая кокаиномания чревата возникновением психоэмоциональных нарушений, возможны соматические расстройства.
Кокаиномания

Дополнительные факты

 Кокаиномания является одной из древнейших зависимостей. Широко распространена во всем мире, особенно - в Южной Америке. По статистике, в США и Великобритании от кокаиномании страдает около 2% населения. В России из-за дальности доставки и обусловленной этим обстоятельством высокой цены кокаиномания встречается преимущественно у людей с высоким материальным и социальным положением. В других странах кокаин также часто рассматривается как «элитный» наркотик.
 Самый распространенный способ употребления при кокаиномании - вдыхание порошка через нос (классический вариант, «кокаиновая дорожка»). Возможно также внутривенное введение. Жители стран, в которых растет кока, могут использовать более дешевую версию - кокаиновую пасту, которую можно втирать, глотать или использовать в виде свечей. Еще одним дешевым вариантом кокаина является крэк - специально обработанный кокаин, предназначенный для курения. Существует также смесь героина и крэка - спидбол, который курят или вводят внутривенно. Препарат представляет большую опасность из-за развития тяжелой перекрестной зависимости и ярко выраженного негативного влияния на сердечно-сосудистую систему.

Кокаин и развитие кокаиномании.

 Кокаин - естественный алкалоид, содержащийся в листьях коки. Листья собирают и подвергают сложной многоступенчатой обработке. В результате образуется порошок. При приеме в организм попадает 20-40% кокаина, при вдыхании - тоже 20-40%, при внутривенном введении - 100% и при курении - 6-32%. Кокаин быстро всасывается в кровь и распределяется по организму. Время начала действия зависит от способа введения и колеблется от нескольких секунд при курении до 15-20 минут при вдыхании. Действие препарата быстро проходит (максимум - в течение нескольких часов при внутривенном введении). Для пролонгации эффекта используют кокаин в комбинации с этанолсодержащими напитками.
 При поступлении в кровь кокаин начинает действовать на рецепторы центральной и периферической нервной системы. Он улучшает настроение, снижает потребность во сне и пище, увеличивает физическую выносливость, вызывает эйфорию, прилив бодрости и работоспособности. Эти качества кокаина с древнейших времен использовались воинами, путешественниками, людьми, занятыми тяжелым физическим трудом, а затем - и психологами, в том числе Фрейдом. Позже стало известно, что при длительном употреблении кокаин вызывает тяжелую зависимость, провоцирует психические нарушения и соматические расстройства.
 На начальных этапах люди принимают кокаин из-за эйфории и эффектов, которые выглядят «полезными» при нарушении режима дня, чрезмерных физических или психологических нагрузках. В качестве стимулятора кокаин нередко используют певцы, актеры, представители других творческих профессий, бизнесмены и «золотая молодежь». Немаловажным фактором, способствующим распространению кокаиномании, являются «престижность» и «фешенебельность» этого наркотика.
 В настоящее время среди исследователей в области наркологии нет единого мнения по поводу природы зависимости при кокаиномании: одни ученые рассматривают ее, как психическую, другие - как физическую. Большинство исследователей склоняется к тому, что физическая зависимость при кокаиномании отсутствует. Эффект кокаина очень кратковременный, после прекращения действия наркотика больной испытывает выраженную дисфорию, чувствует себя раздраженным и угнетенным. Ярко выраженная психическая зависимость побуждает человека, страдающего кокаиноманией, любым путем искать новую дозу.

Клиническая картина

 Выделяют две группы эффектов от приема кокаина: центральные (обусловленные воздействием на рецепторы ЦНС) и периферические (вызванные изменением обменных процессов в периферической нервной системе). К числу центральных эффектов относятся эйфория и состояние своеобразного опьянения. Пациент, страдающий кокаиноманией, чувствует себя сильным, бодрым, физически выносливым и уверенным в себе. Он ощущает активизацию интеллектуальных способностей, становится разговорчивым, мало спит и мало ест. К числу периферических эффектов относится расширение зрачков, учащение сердцебиения, одышка, повышение АД и общей температуры, а также усиление потоотделения. Сексуальное влечение при кокаиномании возрастает, сексуальное поведение из-за измененного психического состояния становится менее управляемым.
 Перечисленные эффекты не сопровождаются нарушением координации, замедлением мышления и скорости реакции и другими симптомами, характерными для алкоголя и большинства наркотических препаратов. Это создает ложное ощущение безопасности наркотика. По окончании действия препарата человек, страдающий кокаиноманией, чувствует резкое снижение настроения и испытывает потребность принять новую дозу. В дальнейшем возможен как длительный прием наркотика в одних и тех же дозах, так и значительное увеличение дозы.
 При длительно существующей кокаиномании развивается ряд расстройств, обусловленных нарушениями обмена нейромедиаторов. Пациенты, страдающие кокаиноманией, испытывают проблемы со сном, страдают от тошноты и головной боли. Развивается быстрая утомляемость, ухудшается память, возникают трудности при попытке сконцентрировать внимание. Возможно дрожание конечностей. Типичными проявлениями кокаиномании являются поражения слизистой носовой полости, которые проявляются в виде насморка и носовых кровотечений. При кокаиномании может наблюдаться разрушение носовой перегородки.
 Кокаиномания сопровождается прогрессирующими изменениями личности. Эмоции уплощаются, становятся однообразными, круг интересов сужается. Поражается волевая сфера, пациенты перестают к чему-то стремиться и живут одним днем, не работая и паразитируя на близких людях. Нередко наблюдается агрессия и повышенная раздражительность. Ухудшается внешний вид, больные кокаиноманией становятся неопрятными и выглядят старше своих лет. Возможно развитие бредовых идей, появление тактильных, слуховых и зрительных галлюцинаций. Типичным признаком кокаиномании являются тактильные галлюцинации, при которых пациентам кажется, что у них под кожей ползают насекомые. Могут возникать суицидальные мысли и намерения.
 Для поздних стадий кокаиномании характерно снижение массы тела вплоть до кахексии, одутловатость лица и нездоровый сероватый цвет кожи. На коже часто видны рубцы от расчесов при попытке извлечь насекомых. Могут выявляться следы гнойников, обусловленных снижением иммунитета. Со стороны внутренних органов возможна одышка, стенокардия и нарушения ритма. У пациентов, страдающих кокаиноманией, повышается вероятность развития инсульта и инфаркта миокарда.
 У мужчин с кокаиноманией возникают нарушения потенции, у женщин отмечается усиление полового влечения. Проблемы в сексуальной сфере в сочетании с расторможенностью и эмоциональным уплощением провоцируют склонность к сексуальным извращениям, нередко - с элементами садизма. Личностные изменения и нарушения психоэмоциональной сферы могут становиться причиной асоциального поведения. Больные кокаиноманией ведут себя шумно и бесцеремонно, часто нарушают порядок и легко применяют физическую силу при возникновении конфликтов.
 Симптомы передозировки при кокаиномании возникают в течение нескольких минут при внутривенном введении или курении и в течение 30-60 минут при других способах употребления. В тяжелых случаях состояние возбуждения сменяется угнетением нервной системы. Кокаин действует на все отделы мозга, в том числе и на продолговатый мозг, в котором расположены сосудодвигательный и дыхательный центры, поэтому при угнетении ЦНС возможны нарушения дыхания и сердечной деятельности. Смерть может наступить от остановки дыхания, а при сердечно-сосудистой патологии - от инфаркта или тяжелых нарушений ритма.
 Ассоциированные симптомы: Галлюцинации. Головная боль. Маскообразное лицо (гипомимия). Одышка. Раздражительность. Судороги. Судороги в ногах. Тошнота. Эйфория.

Диагностика

 Диагноз кокаиномании выставляется наркологом на основании анамнеза, данных объективного исследования и анализов на наличие в организме кокаина и его метаболитов. Используются предварительные методики: хроматография, поляризационный флуороиммуноанализ, иммуноферментный и иммунохроматографический анализ. При положительном результате предварительного анализа проводится подтверждающее исследование: тонкослойная хроматография, хромато-масс-спектрометрия, жидкостная хроматография и газо-жидкостная хроматография. Результаты подтверждающих исследований являются юридически значимыми и могут быть представлены в суде.

Лечение

 При лечении передозировки пациента, страдающего кокаиноманией, помещают в отделение интенсивной терапии. Проводят мероприятия по устранению патологических симптомов и нормализации работы внутренних органов. При необходимости используют ИВЛ. Плановое лечение кокаиномании из-за выраженной психической зависимости рекомендуется осуществлять в условиях стационара. Кокаин отменяют одномоментно. Больного кокаиноманией помещают в спокойную обстановку, назначают успокоительные препараты. Проводят индивидуальную и групповую психотерапию. Пик дисфории приходится на 1-3 сутки, состояние нормализуется в течение 2 недель, реже - в течение месяца.

Профилактика

 После стационарного лечения необходима реабилитация, мероприятия по смене круга общения и восстановлению нормального социального окружения. Предпочтительным вариантом является продолжительное пребывание в реабилитационном центре или терапевтической коммуне, где пациент может получать квалифицированную психологическую помощь и поддержку более опытных «коллег по несчастью», которые уже смогли справиться с кокаиноманией. В ряде случаев полезными оказываются программы, предлагаемые обществом «Анонимные наркоманы». Эффективного медикаментозного лечения кокаиномании пока не существуют, лекарственные препараты могут использоваться только в качестве вспомогательных средств для стабилизации психики и эмоционального состояния пациентов.

Прогноз

 Прогноз при кокаиномании определяется тяжестью и длительностью зависимости и глубиной личностных изменений. Многое зависит от желания самого пациента избавиться от зависимости, а также от качества и длительности мероприятий по социальной и психологической реабилитации. У людей, которые в прошлом страдали кокаиноманией, после прекращения приема могут возникать стойкие депрессивные расстройства, которые нередко становятся причиной рецидивов. Поэтому лечение кокаиномании обязательно должно включать в себя наблюдение психиатра или психотерапевта.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация психиатра
    • Анализы

    • Тест на наркотические вещества
    • Диагностика

    • Исследования при помощи нагрузочных тестов
    • Измерение АД
    • Биопсия кожи
    • Нехирургическое лечение

    • Гемодиализ

Клиники с лучшими ценами (по 7 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 485 в 48 городах
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
8650₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
8650₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
8650₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
8650₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
8650₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
8650₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
8650₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
8650₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
8650₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
8650₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.