Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аллергия на пенициллин

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Фузидовая кислота
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Причины
  6. Диагностика
  7. Дифференциальная диагностика
  8. Лечение
  9. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Allergy to penicillin.
Аллергия на пенициллин

МКБ-10 коды

Описание

 Аллергия на пенициллин. Это реакция иммунной системы на повторное введение в организм антибиотиков пенициллинового ряда - бензилпенициллина, ампициллина, оксациллина, амоксициллина. При этом поражаются кожные покровы (крапивница и отек Квинке), дыхательные пути (затруднение дыхания, удушье), может развиваться анафилактический шок. Диагностика аллергии на пенициллин основана на тщательном сборе анамнеза, анализе клинических проявлений заболевания, проведении кожных проб на чувствительность к антибиотикам и лабораторных исследований. Лечебные мероприятия включают введение адреналина, глюкокортикоидов, антигистаминных средств, инфузионную терапию, восстановление дыхания и кровообращения.
Аллергия на пенициллин

Дополнительные факты

 Аллергия на пенициллин - это аллергическая реакция, возникающая при повторном приеме внутрь или парентеральном введении пенициллина и полусинтетических антибиотиков. Патологический процесс развивается остро в виде крапивницы, отека Квинке, ларингоспазма или системной аллергической реакции - анафилактического шока. Аллергия на пенициллин возникает даже при минимальном количестве повторно введенного в организм антибиотика пенициллинового ряда. По данным статистики в аллергологии, повышенная чувствительность к пенициллину является одним из наиболее часто встречающихся видов лекарственной аллергии и возникает у 1-8% населения, в основном в возрасте от 20 до 50 лет. Первые сообщения о непереносимости пенициллина появились еще в 1946 году, а уже через три года был зафиксирован первый смертельный исход после введения этого антибиотика. В литературе приводятся данные о том, что только в Соединенных Штатах Америки ежегодно вследствие аллергии на пенициллин погибает более трехсот человек.

Клиническая картина

 Ассоциированные симптомы: Эозинофилия.

Причины

 Существует несколько факторов риска, увеличивающих вероятность развития аллергии на пенициллин. Это, прежде всего, наличие наследственной предрасположенности (генетических и конституциональных особенностей). Так, например, установлено, что повышенная чувствительность к антибиотикам пенициллинового ряда у родителей увеличивает риск развития аллергии на пенициллин у ребенка в 15 раз. При проведении иммунологического исследования можно обнаружить специальные маркеры, свидетельствующие о наличии повышенного риска развития лекарственной аллергии у данного пациента. Играет роль и возраст: у детей раннего возраста и пожилых людей аллергические реакции на антибиотики встречаются значительно реже, чем у взрослых в возрасте 20-45 лет.
 Риск развития аллергии на пенициллин возрастает при наличии некоторых сопутствующих заболеваний: врожденных и приобретенных иммунодефицитов, инфекционного мононуклеоза, цитомегаловирусной инфекции, муковисцидоза, бронхиальной астмы, лимфолейкозов, подагрического артрита, а также при приеме некоторых лекарственных препаратов (например, бета-блокаторов).
 Тяжесть аллергической реакции на пенициллин зависит и от способа введения антибиотика, длительности его применения и продолжительности промежутков между употреблением этих лекарственных препаратов. Так, однократное профилактическое введение пенициллина (ампициллина) в послеоперационном периоде в хирургической практике значительно реже вызывает аллергию, чем использование антибиотиков этой группы в достаточно высокой дозе в течение длительного времени. Реже аллергия на пенициллин возникает при пероральном приеме, чаще - при местном и парентеральном введении.
 Механизм развития аллергии на антибиотики пенициллинового ряда связан с возникновением IgE-опосредованных реакций немедленного типа, иммунокомплексных реакций, а также реакций замедленного типа, то есть имеет сложный комбинированный характер сенсибилизации.

Диагностика

 Главное при проведении диагностики аллергии на пенициллин - правильно собрать анамнез: выяснить названия лекарственных препаратов, которые использовал пациент до развития аллергической реакции, продолжительность их приема. Важно уточнить, были ли ранее реакции непереносимости медикаментов, пищевых продуктов, и как они проявлялись. Необходимо собрать информацию и о перенесенных ранее заболеваниях. Затем выясняются особенности клинической картины непереносимости антибиотика у данного пациента в настоящее время (кожные проявления, бронхоспазм, анафилактоидные реакции).
 Важную информацию для диагностики аллергии на пенициллин дают кожные аллергологические пробы. При этом использование нативного антибиотика считается недостаточно информативным, а для постановки пробы используются специальные диагностические аллергены, созданные из метаболитов пенициллина. Проводят кожные пробы, как правило, перед применением пенициллина для выявления возможной непереносимости этого препарата и при отсутствии возможности заменить этот антибиотик другим антибактериальным препаратом.
 Для диагностики аллергии на пенициллин иногда используют проведение провокационных проб. В этом случае антибиотик вводится в дозе, которая в 100 раз меньше средней терапевтической. При отсутствии какой-либо реакции непереносимости через 30-60 минут пенициллин вводится повторно в дозе, в 10 раз больше, чем первоначально. Такие пробы проводятся с большой осторожностью и выполняются в специализированном учреждении врачом аллергологом-иммунологом с большим опытом работы. Противопоказано проведение кожных и провокационных проб при наличии сведений о системных аллергических реакциях в анамнезе.
 Разработано множество лабораторных тестов для выявления аллергии на пенициллин (определение IgE антител к антибиотику с помощью РИА или ИФА, базофильные тесты, выявление специфических IgG и IgM, реакции торможения миграции лейкоцитов и тд ), однако их информативность оставляет желать лучшего.

Дифференциальная диагностика

 Дифференциальная диагностика аллергии на пенициллин проводится с другими случаями лекарственной аллергии, а также с псевдоаллергическими реакциями, некоторыми инфекционными заболеваниями (скарлатина, корь, менингит), системными заболеваниями соединительной ткани (болезнью Бехчета, системной красной волчанкой), пузырчаткой, дерматитом Дюринга и другими состояниями.

Лечение

 Основные принципы лечения аллергии на пенициллин - скорейшее прекращение действия антибиотика и его выведение из организма (остановить введение пенициллина, промыть желудок и кишечник при приеме внутрь, назначить энтеросорбенты ), купировать симптомы аллергии (вводятся кардиотоники, бронхолитики, глюкокортикостероиды), восстановить функцию дыхания и кровообращения при системных аллергических реакциях. В дальнейшем пациенту необходимо исключить прием антибиотиков из группы пенициллина и сообщать о наличии непереносимости данных препаратов при обращении в другие медицинские учреждения.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.