Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синдром Ганзера

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Дифференциальная диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Ganzer syndrome.
Синдром Ганзера

МКБ-10 коды

Описание

 Синдром Ганзера. Острый психоз, сумеречное помрачение сознания с «миморечью» и «мимодействиями». Является своеобразной имитацией тяжелого психического расстройства, например, шизофрении. При этом в отличие от обычной симуляции больные искренне верят, что страдают психическим заболеванием. Синдром Ганзера развивается при повышенной потребности во внимании и сочувствии окружающих. Толчком обычно становится запредельный хронический стресс при попадании в непривычные, крайне некомфортные, возможно опасные условия, например, в условия тюремного заключения. Диагноз выставляется на основании анамнеза и опроса больного. Лечение - устранение травмирующих факторов, психотерапия.
Синдром Ганзера

Дополнительные факты

 Синдром Ганзера - острое психическое расстройство психотического уровня. Входит в группу психопатологических истерических синдромов. Впервые был выявлен немецким психиатром С. Ганзером в 1897 году при обследовании пациентов, находящихся в условиях тюремного заключения, поэтому известен под названиями «тюремный психоз» и «тюремный синдром». При синдроме Ганзера больные имитируют тяжелое психическое расстройство, однако такая имитация не является симуляцией. Пациенты искренне убеждены в наличии заболевания, добросовестно сотрудничают с врачом, соглашаются на осмотр опытными специалистами, прохождение комиссии Диагностику и лечение синдрома Ганзера осуществляют специалисты в области психиатрии.

Причины

 Основной причиной развития синдрома Ганзера являются тяжелые эмоциональные потрясения и запредельные хронические стрессы, обусловленные пребыванием в крайне некомфортной среде, представляющей опасность для жизни, здоровья и будущего пациента. Типичным примером таких обстоятельств являются условия тюремного заключения. В качестве второго по значимости фактора, провоцирующего возникновение синдрома Ганзера, психиатры указывают потребность в сочувствии окружающих, желание обезопасить себя от конфликтных ситуаций и избежать неприятных последствий.
 Синдром Ганзера чаще развивается в подростковом и юношеском возрасте, иногда возникает у людей среднего возраста. Развернутая клиническая картина встречается редко. В анамнезе у больных могут выявляться черепно-мозговые травмы и злоупотребление психоактивными веществами (алкоголизм, наркомания, токсикомания). У некоторых пациентов, страдающих синдромом Ганзера, диагностируются другие психические расстройства: психопатии, маниакально-депрессивный психоз и тд Многие больные воспитывались в антисоциальной среде, не имеют твердых моральных и нравственных ориентиров. Этот фактор, усугубляемый неблагоприятными условиями тюремного заключения, провоцирует агрессию и выраженную асоциальность поведения.

Клиническая картина

 Самыми яркими проявлениями синдрома Ганзера являются мимоговорение и мимодействия. Мимоговорение проявляется в заведомо нелепых, абсурдных ответах на самые простые вопросы. Например, больной не может правильно ответить, сколько пальцев у него на руке. Мимодействия встречаются реже мимоговорения и проявляются в неправильных действиях в ответ на элементарные указания. Например, пациент поднимает руку вместо ноги, пытается надеть рубашку на ноги, а брюки - на руки. При исследовании кожной чувствительности больной с синдромом Ганзера не реагирует на холод, тепло и болевые раздражители (укол булавкой).
 Ориентировка в окружающем нарушена, связь с внешним миром резко ограничена, восприятие реальности затруднено. Пациент полностью сосредоточен на узком круге проблем. Возникают аффективные нарушения, наблюдаются колебания от тревоги и страха к радости и оптимизму. При синдроме Ганзера также могут выявляться галлюцинаторные расстройства. Галлюцинации преимущественно зрительные, как правило, связанные с реальной ситуацией, нередко устрашающие. Носят сценоподобный характер, могут включать в себя судебные заседания, чтение приговора.
 При синдроме Ганзера возможны кратковременные приступы экстравагантного поведения с имитацией тяжелых психических расстройств, например, шизофрении. Больной может выглядеть растерянным, рассказывать о своем величии и исключительном положении, лгать о галлюцинациях и имитировать амнезию, например, утверждать, что он не помнит, где родился или как провел последний месяц. Симптомы синдрома Ганзера обычно сохраняются в течение нескольких суток, после выхода из сумеречного состояния наблюдается амнезия.
 Ассоциированные симптомы: Галлюцинации.

Дифференциальная диагностика

 Дифференциальный диагноз синдрома Ганзера проводят с кататонической шизофренией, псевдодеменцией, пуэрилизмом и патологическими состояниями, обусловленными органическим поражением головного мозга.
 Мимоговорение при кататонии проявляется речью, не имеющей отношения к поставленному вопросу. Больные с синдромом Ганзера отвечают неправильно, но их ответы не выходят за рамки заданного вопроса. Другим признаком, позволяющим отличить синдром Ганзера от кататонии, является отсутствие характерных позитивных и негативных проявлений шизофрении. Для исключения органических поражений головного мозга может потребоваться консультация невролога. В сомнительных случаях назначают дополнительные исследования: рентгенографию черепа, МРТ головного мозга и пр.
 Псевдодеменция, как и синдром Ганзера, может развиваться в условиях тюремного заключения. Степень абсурдности ответов при псевдодеменции выражена не так ярко. Преобладает демонстрация беспомощности, театральная растерянность при попытке совершить какие-то действия или ответить на вопросы. Характерное для синдрома Ганзера мимоговорение отсутствует, самый частый ответ - «я не знаю». При этом больные хорошо ориентируются в окружающем и сохраняют способность защищать свои интересы. При пуэрилизме наблюдается ярко выраженное инфантильное поведение - больные говорят сюсюкающим голосом, используют уменьшительные слова, строят простые примитивные предложения, играют, совершают поступки, характерные для маленьких детей.

Лечение

 В острой фазе следует убедиться, что пациент не представляет опасности для себя или окружающих. Как правило, проявления синдрома Ганзера исчезают после устранения психотравмирующей ситуации, но в обстоятельствах тюремного заключения это невозможно, поэтому выходом становится временная смена обстановки (госпитализация в тюремную больницу). Данная мера позволяет одновременно уменьшить стресс и обезопасить как больного с синдромом Ганзера, так и других людей. Применяют аминазин. При наличии сопутствующих психических расстройств (депрессии, маниакально-депрессивного психоза, невроза) проводят соответствующую фармакотерапию.
 После устранения острой психотической симптоматики больного с синдромом Ганзера направляют на консультации к психологу или психотерапевту для мониторинга психического состояния, выявления и устранения психологических проблем, способствующих возникновению бурных дезадаптивных реакций на стресс. Прогноз при синдроме Ганзера благоприятный. Выздоровление наступает в течение нескольких суток, дефекты мышления, интеллекта и эмоциональной сферы в отдаленном периоде отсутствуют.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.