Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дерматореспираторный синдром

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Эхинацея
Алтея лекарственного корни + Аниса обыкновенного плоды + Солодки корни + Сосны обыкновенной почки + Шалфея лекарственного листья
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Dermatorespiratory syndrome.

МКБ-10 коды

Описание

 Сочетанные проявления кожной и респираторной аллергии у детей, представленные в виде атопического дерматита и бронхиальной астмы у одного и того же больного ребенка, часто в практике врача-аллерголога обозначают как дерматореспираторный синдром. Несмотря на то, что данный термин вызывает определенную критику у некоторых специалистов и он не входит в рубрику официальной классификации болезней, им продолжают широко пользоваться в практической работе. Актуальность данного вопроса тем и важна, что заболеваемость дерматореспираторным синдромом у детей неуклонно растет, а частота его в структуре аллергической патологии составляет более 35-40%.

Причины

 В основе патогенеза данного синдрома лежит аллергическое воспаление покровных тканей (кожи и слизистой оболочки дыхательных путей). Возникновение у одного и того же ребенка двух таких серьезных заболеваний, как атопический дерматит и бронхиальная астма, остается до сих пор нерасшифрованным вопросом. Тем более что данное сочетание обусловливает наиболее тяжелое течение болезни, при котором наблюдается периодически возникающие обострения как атопического дерматита, так и бронхиальной астмы с кратковременными ремиссиями, что неблагоприятно сказывается на качестве жизни больного ребенка и всей семьи в целом.
 Дерматореспираторный синдром формируется у детей первых лет жизни, атопический дерматит при этом предшествует развитию бронхиальной астмы. На возникновение дерматореспираторного синдрома у детей существенное влияние оказывают генетические факторы. Так, наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям наблюдается у 63,8-70% детей.
 Причем в семьях ребенка с дерматореспираторным синдромом одинаково часто регистрируются проявления как кожной, так и респираторной аллергии. Отмечен также факт высокого выявления у родителей и родственников пробанда заболеваний органов пищеварения (45-57%).

Клиническая картина

 Дерматореспираторный синдром развивается в первые годы жизни ребенка. Первым признаком является воспаление кожи или слизистых оболочек (атопический дерматит). Бронхиальная астма развивается позже. Сочетание этих двух заболеваний до сих пор остается загадкой для врачей.

Лечение

 Лечение дерматореспираторного синдрома требует тщательного подхода врача-аллерголога, выработки комплексной терапии с учетом особенностей организма маленького пациента. Это особенно важно при назначении медикаментов для блокирования острых проявлений атопического дерматита и бронхиальной астмы. Кроме медикаментозного лечения, назначается диета, исключающая аллергенную пищу. Экологическая обстановка не менее важна, поэтому на время реабилитации ребенка лучше увезти за город.
 Самостоятельное лечение дерматореспираторного синдрома крайне опасно. При возникновении симптомов у ребенка необходимо сразу обратиться к врачу, чтобы не рисковать его здоровьем.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.