Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лохиометра

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Метилэргометрин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Причины
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Возможные осложнения
  9. Профилактика
  10. Прогноз
  11. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Lochiometer.
Лохиометра

МКБ-10 коды

Описание

 Лохиометра. Послеродовое осложнение, развивающееся в результате задержки в полости матки лохий - физиологического раневого секрета, состоящего из крови, слизи, перерожденных и распавшихся органических элементов. Лохиометра проявляется ранним уменьшением или прекращением выделений из половых путей, тяжестью и болями в животе, увеличением матки, лихорадкой. Лохиометра диагностируется с помощью влагалищного исследования и УЗИ. Лечение лохиометры требует назначения спазмолитиков, сокращающих матку средств, антибиотиков; иногда - инструментального выскабливания матки.
Лохиометра

Дополнительные факты

 После родов под воздействием выделяемых грануляционным валом клеточных ферментов происходит разжижение кровяных сгустков и обрывков децидуальной оболочки, оставшихся на стенках матки. Кроме того, через раневую поверхность в полость матки проникают лейкоциты, эритроциты, плазма и лимфа. Все эти элементы образуют лохии - послеродовый раневой секрет, в норме активно оттекающий из полости матки через цервикальный канал во влагалище.
 Первые 2-3 дня после родов лохии имеют кровянистый характер, затем, с 4-5-го дня, приобретают темно-красный и буроватый оттенок, а через неделю становятся желтовато-белыми за счет большого содержания лейкоцитов. С 10-х суток выделения делаются светлыми, водянистыми, серозно-слизистой консистенции. Постепенно количество лохий уменьшается, а к концу 3-ей недели выделения практически прекращаются и вскоре исчезают совсем.
 При задержке оттока послеродовых выделений говорят о лохиометре - застое лохий в полости матки. Опасность развития лохиометры заключается в высокой вероятности инфицирования содержимого матки, поскольку лимфа, сыворотка, кровь, остатки тканей служат наилучшей питательной средой для размножения микробной флоры. Наиболее часто на фоне лохиометры развивается эндометрит.

Клиническая картина

 Ассоциированные симптомы: Озноб.

Причины

 Развитие лохиометры обусловлено механическими препятствиями для оттока выделений в цервикальном канале или недостаточной сократительной способностью матки. Механические препятствия могут быть обусловлены перегибами (гиперантефлексией) матки или закупоркой шеечного канала кровяными сгустками, остатками децидуальной оболочки и отслаивающихся тканей матки.
 Недостаточная сократительная активность матки в послеродовом периоде обычно развивается вследствие перерастяжения матки (при крупном плоде, многоводии или многоплодной беременности), слабой или дискоординированной родовой деятельности, спазма внутреннего зева, кесарева сечения. Развитию лохиометры способствует длительный постельный режим и малая активность после родов.

Диагностика

 Лохиометру диагностируют по характерным клиническим признакам. С помощью гинекологического исследования определяется неравномерно увеличенная и болезненная матка, имеющая плотноэластическую консистенцию, часто - закрытие внутреннего зева, перегиб матки.
 Уточняющая диагностика лохиометры включает проведение УЗИ, в ходе которого выявляется расширение полости матки, наличие в ней гиперэхогенных кровяных сгустков и жидкой крови.

Лечение

 Лечение лохиометры заключается в обеспечении свободного оттока лохий с учетом причины, вызвавшей данное состояние. При выявлении лохиометры гинеколог назначает лед на низ живота, инъекции спазмолитиков (папаверина, дротаверина) для снятия спазма маточного зева. В лечении лохиометры применяются утеротонические (сокращающие матку) средства - окситоцин, метилэргометрин. Для свободного оттока выделений родильнице рекомендуется 2-3 раза в сутки в течение 1-2 часов лежать на животе.
 При гиперантефлексии матки производится устранение загиба в процессе бимануального исследования; назначается лечебная физкультура. В случае лохиометры, обусловленной закупоркой шеечного канала сгустками, при осмотре на кресле осуществляется пальцевое расширение цервикального канала и осторожное удаление сгустков.
 Ситуации, когда лохиометра не разрешается в течение 2-3-х дней, клиническая гинекология рассматривает как показание к инструментальному удалению содержимого матки кюреткой или вакуум-аппаратом под контролем гистероскопии. Для профилактики и лечения послеродовых инфекций на фоне лохиометры назначаются антибиотики с учетом результатов бактериологического мазка.

Возможные осложнения

 Если после ликвидации лохиометры сохраняется болезненность матки, ее плохое сокращение, гипертермия, следует думать о развитии послеродового метроэндометрита. В случае прогрессирования инфекции состояние родильницы может ухудшаться ввиду развития гнойно-резорбтивной лихорадки, проявляющейся интоксикацией, болями в животе, гнойными выделениями с гнилостным запахом. На этом фоне отмечается переход лохиометры в пиометру и возникновение показаний к удалению матки - гистерэктомии.

Профилактика

 Для предотвращения развития лохиометры требуется грамотное ведение беременности и подготовка женщины к родам, а также тщательное наблюдение за родильницей в течение послеродового периода: регулярный контроль за сокращением матки (каждодневное пальпаторное определение ее чувствительности, консистенции, высоты стояния дна), объемом и характером выделений. В послеродовом периоде женщине необходимо следить за своевременностью опорожнения мочевого пузыря и кишечника, по требованию кормить новорожденного грудью, выполнять послеродовую гимнастику, лежать на животе, прикладывать пузырь со льдом к животу 3-4 раза в день.

Прогноз

 После выписки из родильного дома молодая мама также должна следить за своим самочувствием и выделениями из половых путей. В случае повышения температуры, задержки лохий, изменения их характера или запаха, необходимо немедленное обращение к гинекологу. Прогноз при своевременном обнаружении и устранении лохиометры благоприятный.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.