Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Отравление борной кислотой

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Кальция фолинат
Кальция глюконат |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Boric acid poisoning.

МКБ-10 коды

Описание

 В случае если борная кислота проникнет через поврежденные кожные покровы либо слизистые оболочки внутрь, это может стать причиной очень сильного отравления. Этим препаратом могут отравиться даже новорожденные. Происходит это в том случае, когда кормящая грудью мама прибегает к помощи данного препарата для обработки сосков. До сих пор не выяснено до конца, какая дозировка становится токсичной для ребенка. Ясно одно, детям данный препарат не рекомендуется. Не известно и то, какое количество борной кислоты в данных случаях остается в крови малыша. Она очень тяжело выводится из организма. Вывод данного компонента осуществляется посредством работы почек. Почки ребенка не настолько крепкие, чтобы справиться с таким токсичным веществом как это.

Клиническая картина

 Проникая в организм человека борной кислоте свойственно концентрироваться в различных частях его организма. Это могут быть тонкий кишечник, толстый кишечник, желчный пузырь, слюна, слезная жидкость и так далее и тому подобное. Только спустя трое суток данное вещество начинает постепенно «покидать» организм. Это может произойти и в течение вторых суток, но только в том случае, когда в организме будет достаточно сил для ее вывода. Борная кислота, попав в организм малыша, прежде всего, воздействует на селезенку, при этом развивая некрозы и гиперплазии. Также отмечается отечность головного мозга, печени и почек. К первым симптомам отравления этим веществом можно отнести кровавую рвоту, болевые ощущения в области живота, а также диарею.
 Ассоциированные симптомы: Анурия. Кашель. Низкая температура тела. Одышка. Олигурия. Понос (диарея). Рвота. Судороги. Судороги в ногах. Тошнота.

Причины

 Отравление происходит вследствие всасывания борной кислоты через неповрежденную кожу или слизистые оболочки.

Лечение

 Удаление борной кислоты из организма производят путем заменного переливания крови, промывания желудка, назначения слабительного, проведения перитонеального диализа, поддержания или форсирования диуреза. В крайних случаях используется экстракорпоральный гемодиализ. При сопоставлении различных способов лечения острых отравлений борной кислотой наиболее эффективным методом оказался гемодиализ, но более доступное в обычных условиях заменное переливание крови также является достаточно эффективным мероприятием.
 В целях нормализации артериального давления и поддержания работы почек используется вливание жидкостей, введение гидротартрата нор адреналина и глюкокортикоидов (ацетата кортизона). Глюкокортикоиды, к тому же тормозят развитие необратимого повреждения почек и этим повышают шансы на успешный исход. При снижении щелочного резерва плазмы применяют вливание растворов гидрокарбоната натрия или ТНАМ.
 Краткие указания основных лечебных мероприятий.
 1. Промывание желудка, назначение слабительного.
 2. Заменное переливание крови, форсированный диурез либо экстракорпоральный гемодиализ.
 3. При падении артериального давления - вливание плазмы, введение гидротартрата норадреналина, глюкокортикоидов.
 4. При ацидозе - вливание растворов гидрокарбоната натрия или ТНАМ.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.