Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Контрактура нижней челюсти

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Аскорбиновая кислота
Поливитамины + Минералы
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Лечение
  6. Прогноз
  7. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Contracture of the lower jaw.

МКБ-10 коды

Описание

 Контрактура нижней челюсти - это сведение челюстей, обусловленное патологическими изменениями и нарушениями эластических свойств мягких тканей челюстно-лицевой области, функционально связанных с височно-нижнечелюетным суставом.

Причины

 По характеру течения и этиологии различают нестойкие и стойкие контрактуры. Нестойкие контрактуры большей частью являются результатом ослабления жевательных мышц после длительного ношения шин с межчелюстной резиновой тягой, а также при воспалительных процессах в мягких тканях, окружающих нижнюю челюсть. Стойкие контрактуры нижней челюсти обусловлены развитием рубцовых деформаций в тканях челюстно-лицевой области после огнестрельных ранений лица, транспортной травмы лицевого скелета, переломов венечного отростка нижней челюсти и скуловой дуги, ожогов и воспалительных процессов околочелюстной области.
 Рубцовые изменения слизистой оболочки полости рта могут возникнуть в результате язвенно-некротического стоматита, гуммозного сифилиса, номы, ожогов, травмы. Значительное ограничение открывания рта связано с рубцами, расположенными между верхним и нижним сводом преддверия полости рта, а также на слизистой оболочке в области переднего края ветви челюсти. Рубцы эти часто оказываются спаянными с ветвью нижней челюсти. Нередко, особенно после огнестрельных ранений, ожогов электрическим током и номы, рубцовые изменения развиваются одновременно во всех околочелюстных тканях, что приводит к нарушению функции органов и резкой деформации лицевого скелета.

Клиническая картина

 При контрактуре нижней челюсти нарушаются речь и прием пищи. Зубы, особенно передние, принимают веерообразное положение. Нередко имеет место деформация верхней и нижней челюстей. Если контрактура наступила в период роста лицевого скелета, то нижняя челюсть несколько отстает в развитии, но деформация ее не столь значительна, как при анкилозе.
 Ассоциированные симптомы: Асимметрия лица. Потеря веса.

Лечение

 Устранение сведения челюстей, восстановление подвижности и эластичности мягких тканей лицевого скелета при контрактуре нижней челюсти достигается хирургическим лечением с использованием в послеоперационном периоде методов механотерапии, лечебной гимнастики и физиотерапии. Хирургическое вмешательство следует выполнять под общим обезболиванием. При этом производят иссечение рубцов или продольное рассечение с закрытием раневой поверхности тканями, прилежащими к дефекту или взятыми из других участков тела. Небольшие рубцовые стяжения удается устранить применением треугольных лоскутов по Лимбергу. Благоприятные отдаленные результаты во многом зависят от радикальности удаления рубцов. При этом необходимо достигнуть максимального раскрытия рта. Образовавшиеся дефекты замещают эластическими мягкими тканями. В ранние сроки после операции целесообразно активно использовать лечебную физкультуру и механотерапию. При контрактуре, вызванной Рубцовыми деформациями кожи и подкожной клетчатки, образовавшийся дефект после иссечения рубцов закрывают треугольными лоскутами, перемещенными из окружающих тканей, или языкообразными лоскутами на ножке, заимствованными из прилежащих подчелюстной области, шеи и При обширных дефектах мягких тканей^ образующихся после иссечения рубцов, при которых требуется большое количество пластического материала, целесообразно использовать ткани филатовского стебля. Поверхностные рубцы слизистой оболочки в области угла рта и щек устраняют продольным рассечением их и перемещением встречных треугольныхлоскутовслизистойоболочкииподслизистого слоя, выкроенных по обе стороны дефекта.
 При наличии плоских рубцов на слизистой оболочке и в под-слизистом слое щек, вызывающих стойкое сведение челюстей, достаточно отсечь рубцовые тяжи на всем протяжении от места прикрепления их к альвеолярному отростку верхней и нижней челюстей и добиться полного открывания рта. Образовавшиеся при этом раневые поверхности следует закрывать расщепленными кожными лоскутами, взятыми дерматомом или острой бритвой. Пересадку лоскутов производят на стенсовых вкладышах или марлевых валиках, пропитанных йодоформом. Вкладыши, покрытые эпидермизированной поверхностью кожного трансплантата, вводят в послеоперационный дефект, на слизистую оболочку над вкладышами накладывают шелковые швы или фиксируют их с помощью съемных протезов. На 8- 9-й день после операции снимают швы, извлекают стенсовые или марлевые вкладыши и назначают активную лечебную физкультуру.
 Иссечение массивных и глубоких рубцов в области щек нередко приводит к обнажению жевательной мышцы. При этом получить благоприятные отдаленные результаты можно только после возмещения дефекта тканями филатовского стебля.
 Пластический материал филатовского стебельчатого лоскута широко используется также при рубцовых деформациях, одновременно распространяющихся на кожу, подкожную клетчатку, мышцы, слизистую оболочку полости рта и подслизи-стый слой.
 При контрактуре, обусловленной наличием рубцов в области жевательной или медиальной крыловидной мышцы, показано отсечение их от ветви нижней челюсти подчелюстным доступом. Из-за рубцов в окружающих тканях иногда не. удается достигнуть самостоятельного открывания рта. В этих случаях применяют винтовой роторасширитель, который вводят между молярами. В момент насильственного открывания рта осуществляют пальцевое обследование раны и скальпелем рассекают в поперечном направлении рубцовые тяжи жевательной мышцы. Рубцово-измененную медиальную крыловидную мышцу следует отделить от внутренней поверхности угла и ветви нижней челюсти при помощи изогнутого распатора. Достигнув максимального раскрывания рта между молярами на стороне операции, вводят резиновую распорку. Распорку следует удалить на 6-7-й день после операции и приступить к активной лечебной гимнастике. Отсеченная мышца прирастает на новом месте к ветви нижней челюсти.
 При костных сращениях венечного отростка со скуловой дугой производят резекцию венечного отростка. В зависимости от paспространения рубцов пользуются оперативным доступом из дугообразного разреза в области угла челюсти или подскуловым доступом. Обнажение ветви челюсти из дугообразного разреза начинают с отслойки мягких тканей вместе с надкостницей по наружной поверхности ветви, а затем по внутренней до обнажения вырезки нижней челюсти. После того как обнажен венечный отросток, скальпелем и ножницами отсекают сухожилие височной мышцы. Намечают линию, по которой будет произведена резекция кости, дрильбором делают отверстия на расстоянии 0,5-1 см один от другого, затем долотом пересекают основание отростка и удаляют его. Ударять молотком по долоту надо не сильно, чтобы не повредить ткани, расположенные кнутри от венечного отростка. На мягкие ткани накладывают швы из кетгута, на кожу - глухие швы из полиамидной нити.
 При подокуловом доступе проводят разрез длиной 3 см по нижнему краю скуловой кости, не доходя 1 ом до козелка уха. От этого разреза перпендикулярно вниз делают второй разрез, длиной тоже 3 Треугольный лоскут кожи отсепаровывают и отводят кнаружи. Затем скальпелем отсекают жевательную мышцу от скуловой кости, тупым путем проникают в глубину раны и обнажают вырезку нижней челюсти, передний край мыщелкового отростка и основание венечного. После отсечения сухожилия височной мышцы долотом рассекают основание венечного отростка и отсеченный конец его удаляют. Разведенные мягкие ткани возвращают в прежнее положение и кожную рану зашивают наглухо. Операцию заканчивают введением резиновой распорки на больной стороне между боковыми зубами. Сроки удаления распорки и проведения лечебной физкультуры те же, что и при рассечении рубцов в области мышцы.

Прогноз

 Прогноз при комплексном лечении контрактур нижней челюсти благоприятный.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.