Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Микрогнатия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Micrognathia.
Микрогнатия

МКБ-10 коды

Описание

 Микрогнатия представляет собой «скелетную» челюстно-лицевую аномалию, характеризующуюся уменьшением размеров верхней или нижней челюсти. Пациенты могут жаловаться на плохую эстетику лица. Диагноз микрогнатии включает обследование пациента, комплексное ортодонтическое обследование с использованием радиационных методов (телерадиография, компьютерная томография, ортопантомография), разработка фотографического протокола, оттиска зубного ряда и моделирование гипса. Лечение может быть консервативным (аппаратное) или хирургическим (костно-реконструктивная ортогнатическая хирургия).
Микрогнатия

Дополнительные факты

 Микрогнатия (греч. Малая челюсть») относится к скелетным аномалиям размера челюстных костей, которые выражаются в недоразвитии одной или обеих челюстей. Патология может быть диагностирована у взрослых и детей разного возраста и пола. Верхняя микрогнатия является одной из наиболее распространенных форм мезиальной окклюзии (10,4%), нижнего или дистального микрогения (36,5% в сочетании с более низкой ретрогнатией, 7,9% как самостоятельная форма). Коррекция аномалий должна начинаться как можно раньше, как ребенку, для поддержания правильного прикуса и черт лица ребенка, которые эстетически гармоничны.

Причины

 Скелетные зубочелюстные аномалии, в отличие от зубочелюстных (дефекты отдельных зубов, корреляция зубных рядов, форма и размер зубных дуг), являются результатом неправильного положения челюстей в черепе или несоответствия их размеров со средними значениями. Микрогнатия бывает врожденной и приобретенной, в соответствии с которой ее причины делятся на пренатальные и постнатальные.
 Пренатальные факторы влияют на развитие зубного ряда в течение дородового периода. Это включает:
 • действие тератогенов (некоторые лекарства, химические вещества, радиация);
 • неправильное положение или сдавливание плода в утробе матери;
 • генетические мутации (синдром Робина, при котором крайнее недоразвитие нижней челюсти сочетается с расщелиной неба).
 Послеродовые причины - это те неблагоприятные условия, которые влияют на развитие челюстей в детстве и на протяжении всей жизни. Они включают:
 • искусственное вскармливание;
 • раннее удаление молочных зубов;
 • травмы (хронический перелом мыщелка нижней челюсти), в том числе роды;
 • патологические оральные привычки (длительное сосание сосков, пальцев, губ, карандашей);
 • заболевания ВНЧС (например, ревматоидный артрит);
 • нарушение костеобразования из-за рахита, несварения желудка, инфекционных и гормональных заболеваний.

Патогенез

 Если головка плода в матке плотно прижата к груди или рука прижата к лицу, это приводит к сдавливанию и недоразвитию нижней или верхней челюсти соответственно. Зубы стимулируют рост костей челюсти, поэтому раннее удаление молока и отсутствие постоянных зубов могут замедлить их развитие. Ограничение роста и асимметрия челюстей может наблюдаться с коленчатым валом, когда происходит чрезмерное одностороннее сокращение шейных мышц.
 Микрогнатия, возникшая после травмы, вызвана рубцами, которые препятствуют нормальному продвижению верхней или более толстой кости нижней челюсти, и рост может стать асимметричным, если на одной стороне имеется несколько рубцов. При неправильном сосании, искусственном вскармливании период активного разгибания нижней челюсти, который вызывает ее рост, сокращается.

Клиническая картина

 Пациенты могут не предъявлять никаких жалоб, но некоторые беспокоятся о неприглядном внешнем виде. Верхняя микрогнатия проявляется в сглаживании верхней челюсти с помощью резцов и клыков, все верхние резцы наклонены к небу, а нижние - перед верхними. Коэффициент обратной резки создан. Обычно контакт между резцами поддерживается; на вестибулярной поверхности верхних резцов образуются стирающие подушечки.
 В зависимости от степени уменьшения размера верхней челюсти иногда наблюдается разрыв между передними верхними и нижними зубами. Нижняя зубная дуга может полностью располагаться в обратном перекрытии с верхней (нижние зубы перекрывают верхние). Пациенты с микрогнигацией испытывают комплексы из-за нарушения эстетики лица: средняя часть лица уплощена, верхняя губа опускается, образуя значительный шаг с нижним профилем, иногда лицо асимметрично из-за сочетания аномалий со смещением челюстной кости в сторону.
 Характерной чертой лица с более низкой микрогнутой является наклонный подбородок. У большинства наблюдается снижение высоты нижней части лица из-за недоразвития нижней челюсти, ее альвеолярного отростка в боковых отделах. Верхние зубы перекрывают нижние, но между нижними и верхними резцами обнаруживается зазор. Пациенты часто жалуются на скученность зубов и неровности положения отдельных зубов. Низкая микрогенерация иногда сочетается с глубоким прикусом.
 Ассоциированные симптомы: Асимметрия лица. Деформация.

Возможные осложнения

 Микрогнатия может привести к патологическому укусу (от верхнего к мезиальному, от нижнего к дистальному) и эстетике, которая иногда является мощным травмирующим фактором, особенно если пациент подросток. Психика детей подросткового возраста чрезвычайно подвержена различным воздействиям, в частности модным тенденциям и культу красоты. Психологические проблемы, связанные с комплексами ребенка и непринятием себя, могут переходить от подросткового возраста к взрослому, нарушать процесс социальной адаптации, мешать человеку реализовать себя профессионально и лично. Негативный эмоциональный фон формирует состояние, сравнимое с хроническим стрессом.

Диагностика

 Стоматолог-ортодонт отвечает за определение наличия, характера и типа зубочелюстных аномалий. Он может заподозрить микрогнатию уже при первом клиническом посещении, но для подтверждения диагноза в будущем потребуется ряд исследований. Они помогают дифференцировать микрогнатию от ретрогнатии соответствующей челюсти, а также от макро- и прогнатии противоположного. Диагностические этапы:
 • Ортодонтическая консультация. Жалобы пациента уточняются, при необходимости проводится беседа с его родителями для выяснения наличия у ребенка вредных привычек, челюстно-лицевых аномалий у родителей, нарушений при беременности у матери Осматриваются лицо и полость рта. Иногда используются диагностические тесты (тест с расширением нижней челюсти вперед ).
 Фотографирую зубной ряд пациента, его лицо спереди, в профиль, с улыбкой и без. По фотографическому протоколу оцениваются симметрия лица, расположение средней линии, выявляются нарушения. Иногда используются компьютерные программы, которые имитируют результат лечения.
 • Изготовление и расчет моделей. Отпечатки зубов удалены, гипсовые модели отлиты, расчеты сделаны для планирования лечения. В последнее время стал популярным внутриротовой сканер, который позволяет обходиться без отпечатков и гипсовых моделей, отображая 3D-изображение зубного ряда на экране компьютера.
 • Рентгенологическое обследование. ТРГ, ОПТГ, затем рентгенография. Обращается внимание на состояние костной ткани, зубов, расположение различных анатомических образований. В некоторых случаях рентген кисти исследуют, чтобы определить период роста.

Лечение

 Консервативная коррекция микрогнатии с модификацией роста эффективна при активной фазе развития. Лечение начинается лучше всего на пике роста, который можно приблизительно определить с помощью ТРГ в боковой проекции или рентгенограммы рук. Существует много ортодонтических устройств, которые стимулируют рост недоразвитой челюсти:
 Он вызывает расширение области костных швов через область верхних первых постоянных коренных зубов и стимулирует развитие верхней челюсти. Устройство должно носить не менее 8 часов в течение дня. Пациент может самостоятельно снять маску, в то время как врач определяет конкретное время для их нанесения на основе индивидуальных параметров ТРГ.
 Верхняя микрогнатия считается показанием для лечения регулятором Френкеля III типа. Под влиянием этой съемной конструкции устраняется давление мягких тканей (губ и щек) на альвеолярный отросток верхней челюсти, который способствует росту кости. Правильно спроектированный прибор Frenkel раздражает надкостницу и стимулирует рост костей.
 Конструкция располагается в полости рта весь день без возможности самостоятельного удаления пациентом, выдвигает нижнюю челюсть вперед, вызывая напряжение в хряще мыщелковых отростков и стимулируя развитие нижней челюсти. Устройство способствует дистальному смещению верхнего зубного ряда даже после роста, чтобы улучшить прорезывание нижних зубов мудрости.
 В современной ортодонтии он обычно используется не ранее 18 лет, если коррекция с помощью модификации роста уже неэффективна. Проводится операция по восстановлению ортогнатической кости - остеотомия недоразвитой челюсти с ее смещением. У детей классическими методами удаления нижней микрогнатии являются различные методы пересадки кости с аутогенными и аллогенными трансплантатами, титановыми или керамическими имплантатами. Компрессионно-дистракционный остеосинтез также возможен в детстве.
 Был разработан новый протокол для ортогнатической хирургии, который повышает эффективность хирургии двойной челюсти при скелетных формах аномалий челюстно-лицевой области. Он основан на некоторых изменениях во время операции: межчелюстная лигатура связывается только один раз, хирургический шаблон не выполнен, определенные контрольные точки используются для перемещения челюсти в новое положение.
 Все это позволяет точно и одновременно перемещать двухкулачковый комплекс в запланированное положение. Таким образом, достигается высокая точность, стабильность результата операции, снижение ее заболеваемости и сроков.

Лечение микрогнатии.

 Вопрос о необходимости исправления микрогнатии рассматривается с учетом пожеланий самого пациента и его физического, психологического благополучия. Возраст пациента, или, точнее, ростовой активности, является решающим при выборе тактики (консервативной и хирургической).

Прогноз

 В целом, микрогнатия не имеет фатальных последствий для организма человека, поэтому ее прогноз можно считать благоприятным. Однако лучше начинать профилактику патологий во время дородового периода: необходимо избегать воздействия экзогенных и эндогенных тератогенных факторов, особенно в первом триместре беременности, при прокладке органов в регионе челюстно-лицевой области плода. Беременная женщина должна воздерживаться от курения, приема алкоголя и лекарств.

Профилактика

 После рождения ребенка необходимо незамедлительно провести лечение заболеваний (патология ВНЧС, мышечные дисфункции, кариес). Необходимо научить ребенка гигиене полости рта, чтобы предотвратить травмы и преждевременное удаление зубов. В случае травмы мыщелка нижней челюсти следует проводить активную консервативную терапию (во избежание образования рубцов) и раннюю мобилизацию кости челюсти.

Список литературы

 1. Современная ортодонтия/ Уильям Р. Проффит ― 2017.
 2. Ортопедическая стоматология/ Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М., Фадеев Р.А. 2010.
 3. Клинико-психопатические проявления нижней микрогнатии у детей и подростков/ В. М. Водолацкий, М. П. Водолацкий, Ф. Ф. Мухорамов, Ф. С. Мухорамов// Ставропольская государственная медицинская академия. Вестник ВолГМУ. 3(35) - 2010.
 4. Компрессионно-дистракционный остеосинтез как метод устранения нижней микрогнатии у детей младшего возраста/ М.Г. Семенов, А.А. Сафонов// Институт стоматологии. 2005/4.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.