Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тениоз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Мебендазол | |
Празиквантел
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Диагностика
  5. Причины
  6. Лечение
  7. Прогноз
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Teniosis.
Тениоз

МКБ-10 коды

Описание

 Тениоз (лат. Taeniosis) - гельминтоз из группы цестодозов, характеризующийся поражением тонкого кишечника.
Тениоз

Клиническая картина

 Свиной цепень обитает в верхней части тонкого кишечника. Фиксируясь к слизистой оболочке присосками и крючьями, он раздражает кишечную стенку. Выражены и другие механизмы патогенного действия, такие как токсико-аллергическое влияние продуктов жизнедеятельности, поглощение питательных веществ стробилой гельминта и.
 Из других симптомов больные отмечают тошноту, иногда рвоту и неустойчивый стул, боли в животе, головные боли, говокружение, нарушение сна. Изменения со стороны крови не характерны, у некоторых больных отмечается эозинофилия и гипохромная анемия.
 Инвазия опасна в связи с возможностью эндогенного заражения цистицеркозом.

Диагностика

 Диагностика тениоза основана на тех же методах, которые применяют для диагностики тениаринхоза: опрос об отхождении члеников, макроскопическое их исследование и обнаружение онкосфер при микроскопии соскоба, отпечатка или фекалий. Однако все они менее эффективны.
 Онкосферы свиного цепня морфологически неотличимы от онкосфер бычьего цепня. Поэтому при их обнаружении лаборатория должна дать ответ, не указывая вида: обнаружены яйца или онкосферы Taeniidae sp. Определить их видовую принадлежность можно только после макроскопического исследования выделяющихся зрелых члеников, которые отличаются у этих гельминтов по числу боковых ответвлений матки (у свиного цепня их 8 - 12, у бычьего 18-32, считая с одной стороны).

Причины

 Возбудитель тениоза - Taenia solium (Linnaeus, 1758 г. - вооруженный, свиной цепень.
 Тело вооруженного цепня имеет плоскую лентовидную форму, состоит из сколекса, шейки, стробилы, которая насчитывает 800 - 1000 члеников и достигает 1,5 - 2 м (реже 3 - 4 м) в длину. От бычьего свиной цепень отличается не только меньшей длиной и количеством проглоттид, но и строением сколекса и члеников. Важное отличие состоит также в том, что яйца свиного цепня инвазионны для человека, в отличие от яиц бычьего цепня.
 Сколекс небольших размеров (1-2 мм в диаметре) имеет четыре мышечных присоски и на хоботке, расположенном на вершине сколекса, двойную корону крючьев, числом 22 - 32 (откуда и название «вооруженный»). Незрелые членики передней части стробилы бесполые, ширина их больше длины. Гермафродитные членики средней и задней трети по внешнему виду и форме весьма напоминают таковые у Т. saginatus, однако несколько тоньше, нежнее, прозрачнее. Они имеют квадратную, переходящую в удлиненную форму и отличаются строением яичника, что является основным дифференциальным признаком: яичник в гермафродитном членике Т. solum, помимо двух больших долей (лопастей), характерных для яичника бычьего цепня, имеет добавочную третью дольку, расположенную на той половине членика, где находится половой бугорок.
 Зрелый членик заполнен маткой, состоящей из центрального ствола, с боковыми ответвлениями, число которых не превышает 8 - 12 с каждой стороны. Кроме того, членики не обладают самостоятельной активностью - это важное отличие. В каждом из них содержится от 30 до 50 тысяч яиц.
 Яйца, содержащие шестикрючные зародыши - онкосферы, округло-овальной формы размером 28 - 40 х 28 - 38 мкм. Наружная нежная оболочка яйца во внешней среде быстро разрушается и освобождается онкосфера, покрытая плотной радиально счерченной оболочкой желто-коричневого цвета. Онкосферы виного и бычьего цепней практически неотличимы, поэтому определить вид тениид можно только по морфологическим признакам выделенных зрелых члеников гельминта.

Лечение

 Диагноз устанавливают на основании клинической картины, результатов тщательного неоднократного исследования фекалий на онкосферы свиного цепня, исследования перианального соскоба.
 Лечение проводят в условиях стационара фенасалом или эфирным экстрактом мужского папоротника. Следует принимать меры по предупреждению рвоты, чтобы исключить попадание яиц из кишечника в желудок (полный покой, грелка или горчичники на область эпигастрия).

Прогноз

 Прогноз серьёзный в связи с возможностью эндогенного заражения цистицеркозом.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.