Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цитопозид

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Противопоказания компонентов
  7. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Citoposide.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Противоопухолевые средства растительного происхождения || Производные подофиллотоксина

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 L01CB01 Этопозид.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Etoposide.

 Повышенная чувствительность к этопозиду.

Использование препарата Etoposide при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. D.
 Женщинам с сохраненным детородным потенциалом следует рекомендовать избегать наступления беременности. При применении этопозида во время беременности или если пациентка забеременела во время терапии этопозидом, ее следует проинформировать о потенциальной опасности для плода. Этопозид может оказывать негативное влияние на плод при назначении беременной женщине. Было показано, что этопозид оказывает тератогенное действие на мышей и крыс.
 У крыс в/в введение этопозида в дозе 0,4 мг/кг/сут (приблизительно 1/20 дозы для человека в пересчете на площадь поверхности тела) во время органогенеза вызывало материнскую токсичность, эмбриотоксичность и тератогенность (скелетные аномалии, экзенцефалия, энцефалоцеле и анофтальмия), более высокие дозы 1,2 и 3,6 мг/кг/сут (приблизительно 1/7 и 1/2 дозы для человека в пересчете на площадь поверхности тела) приводили к 90 и 100% резорбции эмбрионов. У мышей однократное внутрибрюшинное введение этопозида в дозе 1 мг/кг (1/16 дозы для человека в пересчете на площадь поверхности тела) на 6, 7 или 8-й день беременности вызывало эмбриотоксичность, аномалии костей черепа и серьезные пороки развития скелета. В/в доза 1,5 мг/кг (приблизительно 1/10 дозы для человека в пересчете на площадь поверхности тела) на 7-й день беременности вызывала увеличение частоты внутриутробной смерти и пороков развития плода, а также значительное снижение средней массы тела плода.
 Неизвестно, выделяется ли этопозид с грудным молоком у женщин. Поскольку многие ЛС выделяются с грудным молоком, а также из-за возможности серьезных нежелательных реакций у грудных детей, находящихся на грудном вскармливании, следует принять решение о прекращении грудного вскармливания или отмене применения этопозида, принимая во внимание его важность для матери.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Etoposide.

 Приведенные ниже данные о побочных реакциях основаны на результатах перорального и в/в применения этопозида в качестве монотерапии с использованием нескольких различных схем дозирования для лечения широкого спектра злокачественных новообразований.
 Гематологическая токсичность.
 Миелосупрессия является дозозависимой и дозолимитирующей, при этом наибольшее снижение количества гранулоцитов происходит через 7-14 дней, а тромбоцитов - через 9-16 дней после введения этопозида. Восстановление костного мозга обычно завершается к 20-му дню. О кумулятивной токсичности не сообщалось.
 Сообщалось о развитии лихорадки и инфекции у пациентов с нейтропенией, о случаях с летальным исходом, связанных с миелосупрессией.
 Редко сообщалось о возникновении острого лейкоза с предлейкозной фазой или без нее у пациентов, получавших этопозид в комбинации с другими противоопухолевыми ЛС ( см «Меры предосторожности»).
 Желудочно-кишечная токсичность.
 Тошнота и рвота являются основными проявлениями желудочно-кишечной токсичности. Степень тяжести тошноты и рвоты бывает от легкой до умеренной, а прекращение лечения требуется у 1% пациентов. Тошноту и рвоту можно купировать с помощью стандартной противорвотной терапии. Могут возникать легкие или тяжелые мукозиты/эзофагиты. Желудочно-кишечные токсические реакции несколько чаще возникают после перорального приема, чем после в/в инфузии.
 Артериальная гипотензия.
 Преходящая артериальная гипотензия после быстрого в/в введения отмечалась у 1-2% пациентов. Она не была связана с сердечной токсичностью или изменениями ЭКГ. Отсроченной артериальной гипотензии не отмечалось. Для предотвращения этого редкого явления рекомендуется вводить этопозид путем медленной в/в инфузии в течение 30-60 мин. Артериальная гипотензия обычно купируется прекращением инфузии и введением физраствора или проведением другой поддерживающей терапии, в зависимости от ситуации. При возобновлении инфузии следует использовать более медленную скорость введения.
 Аллергические реакции.
 Анафилактические реакции. характеризующиеся ознобом. лихорадкой. тахикардией. бронхоспазмом. одышкой и/или артериальной гипотензией. наблюдались у 0,7-2% пациентов. получавших этопозид в/в. и менее чем у 1% пациентов. принимавших этопозид в форме капсул для перорального приема. Эти реакции обычно быстро купировались прекращением инфузии и введением вазопрессорных ЛС, ГКС, антигистаминных ЛС или ЛС, увеличивающих объем жидкости, однако данные реакции могут приводить к летальному исходу.
 Также сообщалось о развитии АГ и/или гиперемии. АД обычно нормализуется в течение нескольких часов после прекращения инфузии. Реакции, подобные анафилактическим, возникали во время начальной инфузии этопозида.
 Отек лица/языка. кашель. диафорез. цианоз. першение в горле. ларингоспазм. боль в спине и/или потеря сознания иногда возникали в связи с вышеуказанными реакциями. Кроме того, в редких случаях отмечалось апноэ, ассоциированное с гиперчувствительностью.
 Кожная сыпь, крапивница и/или зуд при применении этопозида в рекомендуемых дозах отмечались нечасто. При применении в диапазоне исследуемых доз сообщалось о генерализованной зудящей эритематозной макулопапулезной сыпи, характерной для периваскулита.
 Алопеция.
 Обратимая алопеция, иногда прогрессирующая до полного облысения, наблюдалась у 66% пациентов.
 Прочие токсические эффекты.
 Нечасто сообщалось о следующих нежелательных реакциях: абдоминальная боль (боль в животе). остающийся привкус во рту. запор. дисфагия. астения. повышенная утомляемость. недомогание. сонливость. преходящая кортикальная слепота. неврит зрительного нерва. интерстициальный пневмонит/легочный фиброз. лихорадка. судороги (иногда связанные с аллергическими реакциями). синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. пигментация и один случай радиационного дерматита.
 При применении этопозида сообщалось о гепатотоксичности, как правило, у пациентов, получавших дозы, превышающие рекомендованные. Также сообщалось о метаболическом ацидозе у пациентов, получавших более высокие дозы.
 В пострегистрационный период применения поступали сообщения об экстравазации с отеками. В редких случаях экстравазация была связана с некрозом и венозной индурацией.
 Частота возникновения побочных реакций. приведенная ниже в таблице. получена из многочисленных баз данных в ходе исследований с участием 2081 пациента. когда этопозид применялся либо перорально. либо в виде инъекций в качестве монотерапии.
Побочная реакция Частота развития (диапазон), %
Лейкопения (менее 1000 лейкоцитов/мм3) 3-17
Лейкопения (менее 4000 лейкоцитов/мм3) 60-91
Тромбоцитопения (менее 50000 тромбоцитов/мм3) 1-20
Тромбоцитопения (менее 100000 тромбоцитов/мм3) 22-41
Анемия 0-33
Тошнота и рвота 31-43
Абдоминальная боль (боль в животе) 0-2
Анорексия 10-13
Диарея 1-13
Стоматит 1-6
Гепатотоксичность 0-3
Алопеция 8-66
Периферическая нейротоксичность 1-2
Артериальная гипотензия 1-2
Аллергическая реакция 1-2
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.