Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Энерзейр Бризхалер

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 4242-4318₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Противопоказания компонентов
  6. Побочные эффекты компонентов
  7. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Адрено- и симпатомиметики (альфа-, бета-) в комбинациях

Аналоги по действию

ATX код

 R03AL12 Индакатерол, гликопиррония бромид и мометазон.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Indacaterol.

 Повышенная чувствительность к индакатеролу; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Противопоказания Mometasone.

 Гиперчувствительность. для интраназального применения: наличие нелеченной местной инфекции с вовлечением в процесс слизистой оболочки носовой полости. недавнее оперативное вмешательство или травма носа (до заживления раны). туберкулезная инфекция (активная или латентная) респираторного тракта. нелеченная грибковая. бактериальная. вирусная системная инфекция или инфекция. вызванная Herpes simplex c поражением глаз (в виде исключения назначение мометазона в этих случаях возможно по указанию врача с большой осторожностью).

Использование препарата Glycopyrronium bromide при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. с.

Использование препарата Indacaterol при кормлении грудью.

 Безопасность применения индакатерола при беременности не установлена. Индакатерол при беременности противопоказан.
 При применении индакатерола у животных (в дозах, эквивалентных терапевтическим дозам у людей) не было выявлено какой-либо репродуктивной токсичности. Индакатерол может применяться во время беременности только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
 Как и другие агонисты бета2-адренорецепторов, индакатерол может замедлять процесс родов вследствие токолитического действия (релаксирующее действие на гладкую мускулатуру матки).
 Неизвестно, проникает ли индакатерол в грудное молоко у людей. Поскольку при применении у животных индакатерол выделялся с грудным молоком, нельзя исключить неблагоприятное воздействие на ребенка при грудном вскармливании у людей. При необходимости применения препарата вскармливание ребенка грудным молоком следует прекратить.
 Категория действия на плод по FDA. с.

Использование препарата Mometasone при кормлении грудью.

 Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка.
 Категория действия на плод по FDA. с.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Indacaterol.

 При применении индакатерола в терапевтических дозах наиболее часто отмечались следующие нежелательные явления (НЯ): назофарингит, инфекции верхних дыхательных путей, кашель, головная боль и мышечные спазмы. Большинство вышеназванных НЯ были легкой или средней степени выраженности, частота развития данных НЯ уменьшалась по мере дальнейшего применения.
 Ниже приведены НЯ, отмечавшиеся при применении индакатерола в дозах 150 и 300 мкг 1 раз в сутки у пациентов с ХОБЛ. Нежелательные реакции распределены в соответствии с частотой возникновения. Для оценки частоты использованы следующие критерии: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100. <1/10). нечасто (≥1/1000. <1/100). редко (≥1/10000. <1/1000). очень редко (<1/10000). включая отдельные сообщения.
 Инфекции и инвазии. Очень часто - назофарингит, инфекции верхних дыхательных путей; часто - синусит.
 Со стороны иммунной системы. Нечасто - реакции гиперчувствительности.
 Со стороны дыхательной системы. Часто - кашель, боль в горле, ощущение раздражения в глотке, ринорея; нечасто - парадоксальный бронхоспазм.
 Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Часто - сыпь, зуд.
 Со стороны костно-мышечной системы. Часто - мышечный спазм, боль в костях; нечасто - миалгия.
 Со стороны нервной системы. Часто - головокружение; нечасто - парестезия.
 Со стороны сCC. Часто - ИБС, сердцебиение; нечасто - фибрилляция предсердий, тахикардия.
 Со стороны пищеварительной системы. Часто - сухость во рту.
 Нарушения метаболизма. Часто - гипергликемия/впервые выявленный сахарный диабет.
 Общие нарушения и реакции в месте введения препарата. Часто - периферические отеки, боль в области грудной клетки (некардиогенная).
 При применении индакатерола в максимальной (нерекомендуемой) дозе 600 мкг 1 раз в сутки профиль безопасности существенно не отличался от такового при ингаляции терапевтических доз (150 и 300 мкг 1 раз в сутки). Дополнительными НЯ были анемия и тремор. Также более часто выявлялись назофарингит, мышечные спазмы, головная боль и периферические отеки.
 У пациентов с ХОБЛ при ингаляции в рекомендованных дозах индакатерол не оказывал клинически значимое системное бета2-адреномиметическое действие. ЧСС в среднем изменялась не более чем на 1 уд./мин. Частота развития тахикардии (отмечалась в редких случаях) значимого удлинения интервала QTc (>450 мс для мужчин и >470 мс для женщин) и гипокалиемии была сходной с таковой при приеме плацебо.
 Изменения концентрации глюкозы в плазме крови были сходными с таковыми в группе плацебо.
 В клинических исследованиях в течение 15 с после ингаляции препарата у пациентов (в 17-20% случаев) отмечалось развитие спорадического кашля длительностью около 5 с. Возникновение кашля после ингаляции незначительно беспокоило пациентов и не требовало прекращения лечения препаратом (поскольку кашель является симптомом ХОБЛ. и только в 6,6% случаев больные связывали кашель с применением препарата). Не отмечалось связи между кашлем, наблюдавшимся сразу после ингаляции препарата, и развитием бронхоспазма, обострением ХОБЛ, ухудшением течения ХОБЛ и снижением эффективности индакатерола.

Побочные эффекты Mometasone.

 Местно (мазь. крем. лосьон): жжение. зуд. чувство покалывания и пощипывания. парестезия. фолликулит. угревидные высыпания. атрофия кожи. гипертрихоз. гипопигментация. периоральный дерматит. аллергический контактный дерматит. мацерация кожи. вторичная инфекция. стрии. потница.
 Интраназально. Жжение. зуд. раздражение. сухость и атрофия слизистой оболочки носа. носовые кровотечения. фарингит. кандидоз. бронхоспазм. вторичная инфекция.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Novartis Farmaceutica
Siegfried Barbera S.L.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.