Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нефросклероз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Nephrosclerosis, Сморщенная почка.
Диабетический нефросклероз (макропрепарат)

МКБ-10 коды

Описание

 Нефросклероз - уплотнение и сморщивание почек вследствие гибели нефронов и разрастания в них соединительной ткани.

Клиническая картина

 При выраженной клинической картине нефросклероза проявляется стойкой высокой гипертонией (250/130- 300/140), сильными головными болями, нарушением зрения, приступами стенокардии и сердечной астмы. Моча низкого удельного веса с небольшой протеинурией, в осадке - умеренная гематурия и цилиндрурия. В крови - анемия, азотемия.
 Ассоциированные симптомы: Боль в затылке. Гематурия. Головная боль. Жажда. Лейкоцитоз. Никтурия. Полиурия. Постоянная жажда. Протеинурия. Пульсация в висках. Рвота. Сухость во рту. Тонические судороги. Тошнота. Цилиндрурия.

Причины

 Различают сосудистый нефросклероз, возникающий первично (первично сморщенная почка) в результате сужения артерии или артериол почек и нарушения почечного кровообращения при гипертонической болезни, гипертонии на почве артериолосклероза и атеросклероза, и нефросклероза, развивающийся вследствие воспалительных и дистрофических процессов в почках (вторично сморщенная почка) как исход нефрита, нефритического синдрома и других заболеваний почек.

Лечение

 Лечение стационарное. Питание с ограничением соли. Показано применение гипотиазида по 25-50 мг в день, резерпина по 0,25 мг 3 раза в день или изобарина по 25 мг 1-2 раза в день и ганглиоблокирующих средств (по назначению врача), не допуская резкого снижения артериальногодавления.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.