Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Киста бартолиновой железы

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Возможные осложнения
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Cyst of the bartholin gland, Киста большой железы преддверия влагалища.
Киста бартолиновой железы

МКБ-10 коды

Описание

 Кистой бартолиновой железы называют округлое образование внутри нее, заполненное секретом. Оно отделено плотной капсулой от других тканей. Киста образуется в результате закрытия выводного протока железы.
 Из-за этого нарушается отделение смазки преддверия влагалища и возникает дискомфорт при половом акте. Большие размеры кисты могут мешать ходить, а сами кисты часто могут осложняться инфекцией и абсцедированием (образованием гнойного очага).

Причины

 Причинами возникновения чаще всего становятся урогенитальные инфекции. В случае инфицирования кистозного образования может развиться абсцесс бартолиновой железы. Лечение может быть как амбулаторным, так и оперативным, а также включать такие манипуляции как марсупиализация кисты бартолиновой железы, установка word-катетера, экстирпация.
 Киста бартолиновой железы образуется, когда проток, выводящий продуцируемый секрет закупоривается, образуя тем самым кистозное образование. Причиной закупорки протока и воспаления железы чаще всего являются заболевания, которые передаются половым путем, такие как гонорея, хламидиоз Реже возбудителем воспаления выступает условно-патогенная флора - стафилококковая инфекция, кишечная палочка и , а также снижение общей сопротивляемости организма. Спровоцировать инфицирование можно и механически - эпиляция зоны глубокого бикини, тесное синтетическое белье и несоблюдение правил личной гигиены нередко становятся причинами кисты бартолиновой железы. Травматичные гинекологические манипуляции, такие как прерывание беременности или же гистероскопия, могут стать причиной закупорки протока, а значит и кистозного образования.

Клиническая картина

 Неосложненная киста бартолиновой железы представляет округлую, практически безболезненную припухлость в нижнем сегменте большой половой губы. Величина кисты бартолиновой железы может варьировать от размеров горошины до гусиного яйца. Небольшие образования протекают бессимптомно и могут выявляться гинекологом в процессе планового осмотра. В случае разрастания кисты бартолиновой железы до значительных размеров отмечаются неудобства при движении, болезненность при половом акте.
 При нагноении кисты бартолиновой железы и формировании абсцесса появляется фебрильная температура (38-39°С), интоксикация, резкое ухудшение самочувствия. Местно отмечается увеличение размеров образования до 10-12 ощущения распирания и резкой пульсирующей боли в области промежности. Любое движение (ходьба, сидение и ) усиливают боль. Абсцесс бартолиновой железы может вскрыться самопроизвольно с выделением наружу гноя. Поскольку абсцедирование кисты бартолиновой железы нередко связано с половыми инфекциями, возможно наличие клинической симптоматики кольпита, уретрита, эндоцервицита (отек и гиперемия слизистой, зуд, бели).
 Ассоциированные симптомы: Опухание половых губ. Ощущение инородного тела во влагалище.

Возможные осложнения

 Воспаление кисты бартолиновой железы.
 Как отмечалось выше, воспаление кисты бартолиновой железы, происходит по причине попадания сопутствующей инфекции. И если невоспаленная киста небольшого размера не беспокоит женщину и не доставляет никакого дискомфорта, то воспаленная киста резко болезненна. Воспаление бартолиновой железы или же бартолинит бывает острым или хроническим. Острая форма характеризуется развитием ложного или истинного абсцесса, хроническая - частыми рецидивами с неярко выраженными симптомами. Часто, помимо болевых ощущений, воспалительный процесс сопровождается повышением температуры тела до фебрильных значений (38-39) при острой форме или же до субфебрильных (37-37,5) при хронической.
 Абсцесс кисты бартолиновой железы.
 Острый бартолинит характеризуется наличием истинного или ложного абсцесса бартолиновой железы. Ложный абсцесс (каналикулит) вызывается тем, что выводной проток бартолиновой железы сначала воспаляется, а позже и закупоривается, что ведет к накоплению гноя в самой железе, покраснению и болезненности окружающих тканей и дискомфорту. Температура тела может повышаться незначительно. Без обращения к врачу и назначения адекватного лечения, заболевание может перейти в хроническую форму. Истинный абсцесс характеризуется проникновением инфекции в саму железу, что вызывает расплавление паренхимы, припухлость половых губ (как больших так и малых), увеличение паховых лимфоузлов, лейкоцитоз, увеличение СОЭ, резкую боль даже без движения. Резко повышается температура тела до 38-39С. При истинном абсцессе следует немедленно обратиться к врачу, потому что даже при вскрытии абсцесса самопроизвольно, полного опорожнения полости не происходит, что ведет к рецидиву заболевания и хирургическому вмешательству. Не следует пытаться выдавить абсцесс, так как вследствие попадания инфекции в кровоток может развиться сепсис.
 Киста бартолиновой железы при беременности :
 Киста бартолиновой железы очень часто возникает в период беременности, так как в это особенное время иммунитет ослаблен и подвержен всякого рода инфекциям. Если же кистозное образование не воспалено, то на течение беременности она не влияет. А если все же киста воспалилась, то в зависимости от рода той инфекции, которая ее вызвала и тяжести симптомов, дренирование кистозного образования предпочитают отложить на послеродовой период. Все дело в том, что во время беременности приток крови к половым органам резко усилен, что может спровоцировать кровотечение. Если же без вмешательства не обойтись, дренаж производят под местным наркозом, а сопутствующую инфекцию лечат разрешенными к применению при беременности антибиотиками. Если же до беременности у женщины случаются частые рецидивы болезни с нагноениями и абсцессами, то при планировании беременности врач может порекомендовать провести процедуру удаления бартолиновой железы.

Лечение

 К лечению небольших и бессимптомных кист бартолиновой железы строгих показаний не существует. Чаще всего в гинекологии к их удалению прибегают по желанию пациентки в связи с рецидивирующим течением или беспокоящим косметическим недостатком.
 При увеличении кисты бартолиновой железы и дискомфортных ощущениях показана хирургическая тактика, направленная на восстановление оттока содержимого из железы.
 Простого вскрытия и опорожнения полости кисты бартолиновой железы, как правило, бывает недостаточно: в этом случае через некоторое время почти всегда возникает рецидив кисты. Это объясняется тем, что рассеченные ткани вновь слипаются и перекрывают путь для оттока секрета железы. Поэтому оперативная гинекология использует методы, позволяющие сформировать новый выводной проток из железы.
 Традиционным способом лечения ретенционного образования преддверия служит марсупиализация кисты бартолиновой железы - вскрытие полости, эвакуация скопившегося секрета, подшивание стенок кисты к краям операционной раны с формированием устья нового выводного протока. Марсупиализация кисты позволяет сохранить и саму бартолиновую железу, и ее функцию.
 Относительно новой методикой является лечение кисты бартолиновой железы с помощью word-катетера. Через небольшой (3-5 мм) разрез над полюсом образования эвакуируют содержимое и санируют полость кисты; затем в нее устанавливают тонкий силиконовый катетер с раздуваемым на конце небольшим баллоном. Word-катетер оставляют в полости кисты на 4-5 недель, за время которых происходит формирование и эпителизация нового выводного протока. После удаления word-катетера стенки выводного канала уже не срастаются друг с другом.
 Если киста бартолиновой железы выявляется у пациентки в процессе ведения беременности, выполняется пункционная аспирация ее содержимого.
 К сожалению, ни марсупиализация, ни установка word-катетера не гарантируют от возникновения рецидивов кисты бартолиновой железы. При рецидивах закупорки выводного отверстия производится экстирпация - удаление кисты бартолиновой железы вместе с железой и протоком. В случае нагноения кисты бартолиновой железы выполняется вскрытие абсцесса и его дренирование.
 В постоперационном периоде проводится физиотерапия (УВЧ, магнитотерапия, УФО), лечение выявленной половой инфекции, иммунокоррекция.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.