Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гастрит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Гидроталцит
Льна семена
Гидроксиметилникотинамид
Лопуха корни
Домперидон + Омепразол
Алоэ древовидного листья
Аронии черноплодной плоды
Мать-и-мачехи листья
Лапчатки прямостоячей корневища
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Классификация
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Дифференциальная диагностика
  8. Лечение
  9. Похожие заболевания
  10. Связанные клинические рекомендации
  11. Связанные стандарты мед. помощи
  12. Основные медицинские услуги
  13. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Gastritis.
Классификация хронического гастрита

МКБ-10 коды

Описание

 Гастрит - это острое или хроническое воспалительно-дистрофическое заболевание слизистой оболочки желудка, а в ряде случаев и более глубоких структур стенки желудка, приводящее к нарушению процесса пищеварения.
 Гастрит является одним из самых распространенных заболеванием органов ЖКТ. Этим недугом страдает до 50% населения. Среди школьников гастрит занимает второе место. Известно, что гастритом болеют так же животные.
 Выделяют две основные формы гастрита: острый и хронический. Эти формы выделяют в зависимости от длительности и интенсивности действия поражающих факторов, и характера повреждения - воспалительного или атрофического.
 Острый гастрит протекает в формах катарального, фибринозного, коррозийного или флегмонозного гастрита. При остром течении наблюдается поражение глубоких анатомических структур, вплоть до мышечного слоя стенки желудка.
 Для хронического гастрита характерно длительное течение, с периодическими обострениями, с развитием стойких структурных нарушений.
Helicobacter pylori - главный этиологический агент при гастрите

Классификация

 Современная классификация причин возникновения гастрита:
 1. Тип А - аутоиммунный гастрит, при котором воспалительный процесс запускают реакции с антителами к т.н. обкладочным клеткам желудка. Хронический гастрит типа А чаще всего локализован в фундальном отделе желудка.
 2. Тип В - бактериальный, связанный с обсеменением Helicobacter pylori. Это самый распространенный вариант хронического гастрита, диагностика хронического гастрита типа В достигает 90% среди всех выявляемых случаев. Гастрит типа В локализован в антральном отделе.
 3. Тип С - химический хронический гастрит. Причина возникновения этой формы связана с нарушением циркуляции желчи, вследствие чего она попадает на слизистую оболочку желудка, вызывая раздражение.
 Кроме основных типов А, В и С существуют смешанные типы, этиология которых связана с сочетанным действием нескольких факторов.
 Немаловажную роль играет наследственность. Гастрит редко диагностируется изолированно, чаще его сопровождают другие воспалительные заболевания органов пищеварения.

Причины

 Чаще всего гастритом страдают люди в возрасте от 24 до 40 лет, однако могут болеть люди и других возрастных категорий. Болезнь развивается в результате совокупности многих факторов. Для острого и хронического гастрита эти факторы различны.
 Острый простой гастрит принято делить на экзогенный и эндогенный. Причинами экзогенного простого гастрита в большинстве случаев считают токсическое воздействие на слизистую желудка различных веществ, в том числе лекарственных препаратов, а так же пищевые аллергические реакции. Эндогенный гастрит развивается на фоне остро протекающего инфекционного процесса, радиационных поражениях, ожоговой болезни.
 При попадании в желудок сильных кислот, щелочей и других агрессивных веществ нередко развивается эрозивный острый гастрит. Этиологическим агентом флегмоны желудка ( флегмонозный острый гастрит) являются сочетанные бактериальные инфекции - стафилококк, кишечная палочка Флегмонозный гастрит на фоне распадающейся опухоли желудка или при травме живота.
 В развитии хронического гастрита главную роль играет инфекция Helicobacter pylori, нередко в сочетании с аутоиммунными механизмами. Нарушение режима питания не играет роли в этиологии заболевания, как было принято считать ранее, но может усугубить течение и проявления хронического гастрита.
Слизистая оболочка при гастрите

Клиническая картина

 Клиническая картина при гастрите может не соответствовать степени выраженности гистологических изменений. Примечательно, что даже при сильном воспалительном процессе может не наблюдаться какими-либо проявлениями, и наоборот, выраженные симптомы заболевания могут сопровождаться нерезко выраженными воспалительно-дегенеративными процессами.
 Острый гастрит сопровождается такими симптомами, как боль в эпигастрии верхняя часть живота), которая может иррадиировать в левое подреберье или в спину, тошнота, рвота, отрыжка, метеоризм, снижение аппетита.
 Клинические проявления острого гастрита могут возникнуть внезапно, после сильного стресса, потребления большого количества алкоголя, на фоне лечения противовоспалительными средствами, пищевой токсикоинфекции или после длительного и значительного нарушения режима питания.
 Хронический гастрит. Зачастую больные даже не подозревают о наличии у себя хронического гастрита, который протекает бессимптомно на протяжении длительного времени. Однако, в период обострения, на фоне провоцирующих факторов, хронический гастрит все-таки дает о себе знать тупыми, ноющими болями, незначительную тошноту, редко бывает рвота. Данные симптомы сопровождаются снижением аппетита, астеническими проявлениями.
 При атрофическом или аутоиммунном гастрите нарушается усваивание витамина В12, что проявляется сильной слабостью, головокружением, упорной диарей, язвочками на языке, неприятными ощущениями в ногах, нарушением походки вследствие нарушения иннервации.
 Однако обнаружение описанных симптомов еще не дает оснований для диагноза гастрита, необходимо проведение дополнительных методов обследования.
 Ассоциированные симптомы: Боль в боку. Боль в животе. Боль в левом подреберье. Гипермагниемия. Горький привкус во рту. Запор. Изжога. Изжога в горле. Изменение аппетита. Изменения в кале. Кашель. Кислая отрыжка. Креаторея. Метеоризм. Неприятный запах изо рта. Озноб. Онемение языка. Отрыжка. Отрыжка воздухом. Отсутствие аппетита. Покалывание языка. Понос (диарея). Потеря веса. Привкус крови во рту. Рвота. Рвота беременных. Рвота пищей. Сладкий привкус во рту. Тошнота. Тошнота натощак. Тошнота после еды. Тошнота при беременности. Тухлая отрыжка. Тяжесть. Тяжесть в животе. Эмоциональная лабильность.

Диагностика

 Для диагностики и проведения лечение гастрита пациент должен быть госпитализирован в терапевтическое или гастроэнтерологическое отделение.
 Объем диагностических мероприятий включает в себя общеклинические обследования (при остром гастрите или в период обострения хронического гастрита имеет место лейкоцитоз со сдвигом формулы влево в общем анализе крови, повышение СОЭ; при эрозивном гастрите может быть незначительная анемия), анализ на Helicobacter pylori, анализ кислотности желудочного сока, фиброэзофагогастродуоденоскопия.
 Анализ на Helicobacter pylori проводится в следующих формах:
 1. Дыхательный тест на Helicobacter pylori.
 2. Анализ крови на антитела (IgG) против Helicobacter pylori.
 3. Анализ кала для определения фрагментов Helicobacter pylori.
 Фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС) позволяет визиализировать слизистую оболочку желудка, с большой точностью установить диагноз гастрита, определить форму болезни и локализацию участков воспаления. Фиброгстродуоденоскопия является также диагностической процедурой для опреедения хеликобактерной инфекции. Для этого во время обследования врач производит биопсию. Для этого берется фрагмент слизистой оболочки желудка, из которого в лаборатории выращивается культура бактерий или выявляется генетический материал этой бактерии в тканях желудка при помощи ПЦР анализа.
 Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) - это диагностическая медицинская процедура, проведение которой заключается в введении через рот тонкого зонда и обследования внутренней слизистой оболочкипищевода, желудка и 12-типерстной кишки. Подготовка к фиброгастродуоденоскопии заключается в отказе от еды и воды за 12 часов до обследования, а также прекращении приема лекарственных препаратов, если обратное не оговорено врачом.
 Для проведения ФГДС понадобится специальное оборудование - фиброскоп + монитор.
 Положение пациента при обследовании - лежа на левом боку. Эластический зонд вводят через нос или через рот, сначала в ротоглотку, после чего в пищевод и желудок. После окончания обследования врач быстро выводит зонд наружу. Обычно все обследование занимает не более 10-15 минут.
Лечебная тактика при гастрите

Дифференциальная диагностика

 Дифференциальную диагностику проводят с функциональной диспепсией. В отличие от острого гастрита, который обычно является следствием раздражения желудка инфекцией или химическими веществами и быстро проходит под действием лечения, функциональная диспепсия возникает преимущественно под действием психологических факторов и может очень плохо реагировать на лечение.

Лечение

 Диета - важнейшая составляющая в лечении гастрита.
 При остром гастрите показан диетический стол №1 по Повзнеру, стол №2 -.
 При хроническом гастрите с пониженной секреторной способностью. Больным рекомендовано дробное частое питание. При диагностированной пониженной секцией желудочного сока пациенту показаны крупяные и овощные супы, ненаваристые бульоны, белое мясо, нежирные сорта рыбы, свежие и вареные овощи и фрукты, каши, яйца. Из хлебобулочных изделий рекомендован черствый хлеб, из напитков - некрепкий чай.
 Повышенная кислотность желудочного сока является показанием для назначения в пищу таких продуктов, как некислые молочные продукты, простокваша, творог, вареные яйца, нежирные сортамяса и рыбы в отварном виде. Разрешено потребление вареных овощей. Сырыми можно есть лишьсалат, укроп и другую зелень. Супы варят на нежирном мясе, с протертыми овощами. Можно употреблять подсолнечное масло, нежирные сосиски, вермишель, каши, чай, кофе. Хлеб, опять же, только черствый, свежий запрещен к употреблению. При любом виде гастрита не рекомендуется употребление: алкоголь, свежеиспеченные мучные изделия, ржаной хлеб, горох, фасоль, чечевица,.
 Яичница, жирное мясо (свинина), жирная рыба (скумбрия, семга), жареный картофель, картошка-фри, репчатый лук, капуста, твердые сыры, деревенская сметана, шоколад, конфеты. Еще нельзя есть фрукты с кожурой -даже виноград.
 Кроме диеты, при лечении гастрита назначают лекарственные средства, механизм действия которых направлен на снижение выработки соляной кислоты в желудочном соке. К этой категории препаратов относятся ингибиторы протонного наноса.
 ( например, омепразол, эзомепразол) и блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов.
 (фамотидин). Для нейтрализации уже выработанного желудочного сока показаны антациды, напрмер, маалокс, альмагель, гастрогель и другие. Учитывая патогенез развития хронического гастрита непоследнюю роль играет нарушение двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. Для стимуляции моторики желудочно-кишечного тракта используют прокинетики (домперидон).
 Поскольку большинство хронических гастритов связано с инфекцией.
 Helicobacter pylori, патогенетически оправдано назначениекурсов антибиотикотерапии. Есть несколько схем лечения хеликобактерной инфекции. Чаще всего используется тройная схема, которая основывается на назначенииингибитора протонного насоса и двух антибиотиков: кларитромицин и амоксициллин. Данная терапия назначается курсом на 1-2 недели, а контроль эффективности после проведения курса оценивается по истечению 1-1,5 месяцев.
 Если применение тройной схемы не привело к полной эрадикацииHelicobacter, назначается терапия второй линии, которая включает назначение четыре препарата - висмутатрикалия дицитрат, ингибитор протонного насоса, метронидазол и тетрациклин. Висмут препятствует развитию бактерий, ограничивает выработку их токсинов, и таким образом повышает эффективность антибактериальных препаратов. При неэффективности и этого лечения, проводится антибиотикограмма, по результатам которой судят о чувствительности хеликобактерной инфекции к тому или иному антибиотику. Последнее время исследователи обратили внимания на то, что эрадикация Helicobacter pylori не всегда приводит к исчезновению симптомов гастрита. Хроническое воспаление слизистой желудка продолжается и после уничтожения бактерии. У 50% пациентовсимптомы гастрита возвращаются в течение года после проведения эрадикации Helicobacter.
 Pylori. Известно, что висмута трикалия дицитрат оказывает хороший противовоспалительный эффект у большинства больных. Поэтому одним из вариантов решения лечения гастрита после эрадикации Helicobacter pylori является использование препаратов висмута.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндоскописта
    • Консультация гастроэнтеролога
    • Анализы

    • Пепсиноген в крови
    • Определение антител к вирусам
    • Маркеры аллергических реакций
    • Иммуноглобулин G (IgG) в крови
    • Дыхательный тест на хеликобактер
    • Гистология биоптата пищевода/желудка/12п. кишки
    • Гастрин
    • Витамин В12
    • Антитела к париетальным клеткам желудка
    • Диагностика

    • Эндоскопическая биопсия желудка, 12-п. кишки
    • Гастроскопия (ЭГДС)

Клиники с лучшими ценами (по 13 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1996 в 111 городах
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
12300₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
19000₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
19000₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
19000₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
19000₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
19000₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
19000₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
19000₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
19000₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
19000₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.