Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Болезнь Пейрони

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Связанные заболевания

Другие названия и синонимы

Peyronie 's disease, Болезнь Ван-Бурена, Пенильный фиброматоз, искривление полового члена.
Болезнь Пейрони

МКБ-10 коды

Описание

 Болезнь Пейрони - это доброкачественное заболевание (не опухоль и не рак) белочной оболочки пещеристых тел полового члена, которое заключается в формировании бляшек или уплотнений в белочной оболочке пещеристых тел полового члена. Эти бляшки и уплотнения чаще всего прощупываются на спинке пениса, реже по бокам и со стороны мочеиспускательного канала (уретры). Возможно также формирование фиброза (разрастаний рубцовой ткани) в пещеристых телах, что имеет место примерно у 30% страдающих болезнью Пейрони. Эти изменения могут стать причиной нарушений эрекции, сильных болей во время полового акта и значительного искривления полового члена, которое может даже препятствовать проведению полового акта. Именно с такими жалобами пациенты чаще всего и обращаются к врачу. Болезнью Пейрони страдают около 1% мужчин.

Клиническая картина

 Болезнь Пейрони часто протекает в легкой форме, и внезапно появившиеся бляшки в половом члене, исчезают самостоятельно в течение 6 - 12 месяцев. Если этого не происходит болезнь уже не пройдет самостоятельно и возможно потребует лечения. Симптомы болезни Пейрони (искривление полового члена, боли, расстройства эрекции) могут прогрессировать в сторону улучшения или ухудшения в течение 1 - 1.5 лет после их появления. По прошествии этих сроков консервативная терапия как правило не эффективна, а результаты хирургического лечения наиболее стабильны.
 Ассоциированные симптомы: Боль в половом члене.

Причины

 Искривления полового члена могут быть врожденными и приобретенными. Они характеризуются отсутствием бляшек в белочной оболочке пещеристых тел. Однако в самих пещеристых телах присутствуют тяжи соединительной ткани (хорды), которые и вызывают искривления полового члена. Другими причинами таких искривлений могут быть врожденные и приобретенные заболевания уретры (гипоспадия, стриктура). Выраженные искривления встречаются у 2 - 3% всех мужчин. Небольшие искривления имеют место значительно чаще и не считаются патологией. Причинами обращения к врачу мужчин с искривлениями полового члена является косметический дефект, эмоциональные переживания или неудобства во время полового акта. Чаще всего такие неудобства вызывает искривление полового члена вниз.

Лечение

 Несмотря на обилие предложенных медикаментозных и физиотерапевтических методов лечения, их эффективность не высока. Однако в легких случаях заболевания, при небольших бляшках и незначительном искривлении пениса возможно использование больших доз витамина Е, препаратов колхицин и потаба. Для местного лечения применяют антагонисты кальция (инъекции препарата верапамил в бляшку), протеолитические ферменты (лидаза), димексид, стероиды (гидрокортизон) Для физиотерапии используют фонофорез указанных лекарственных веществ, лазеротерапию и пр. Однако все эти методы имеют очень низкую эффективность и часто серьезные побочные эффекты. Если консервативное лечение не помогло в течение 1 - 2 лет, пациентам предлагают операцию. Хирургическое лечение болезни Пейрони и искривлений полового члена наиболее эффективно.

Связанные заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.