Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Баланопостит у мальчиков

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Интерферон альфа-2b + Таурин + Бензокаин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Профилактика
  9. Похожие заболевания
  10. Связанные стандарты мед. помощи
  11. Основные медицинские услуги
  12. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Balanoposthitis in boys, воспаление головки полового члена, inflammation of the glans penis.
Баланопостит у мальчиков

МКБ-10 коды

Описание

 Баланопостит у мальчиков. Воспаление, захватывающее головку полового члена и внутренний листок препуциального мешка (крайнюю плоть). Баланопостит у мальчиков характеризуется зудом и жжением в области головки, отечностью и покраснением крайней плоти, затрудненным мочеиспусканием, гнойным отделяемым из препуциального мешка. Баланопостит у мальчиков диагностируется на основании внешних признаков и лабораторных данных (ОАК, ОАМ, результатов бактериологического посева отделяемого, ПЦР, ИФА). Лечение баланопостита у мальчиков включает местные ванночки с дезинфицирующими растворами, обмывание головки полового члена, удаление смегмы и выделений, применение противомикробных и противовоспалительных мазей; при хроническом баланопостите показано циркумцизио.
Баланопостит у мальчиков

Дополнительные факты

 Баланопостит у мальчиков - воспалительный процесс, протекающий с вовлечением головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Баланопостит диагностируется примерно у 6% мальчиков и у 11% взрослых мужчин, не подвергнутых ранее обрезанию крайней плоти. Воспалительные заболевания головки полового члена (баланиты) и крайней плоти (поститы) наиболее часто встречаются у мальчиков до 5 лет и у мужчин, ведущих активную половую жизнь. Лечение баланопостита у мальчиков является серьезной проблемой педиатрии, детской урологии и детской хирургии. Профилактика, своевременная и качественная терапия баланопостита у ребенка - залог его репродуктивного и сексуального здоровья в будущем.

Причины

 Основной причиной баланопостита у мальчиков является отсутствие должного гигиенического ухода за половыми органами. Это приводит к скоплению под крайней плотью секрета препуциальных желез - смегмы, которая служит благоприятной средой для размножения микроорганизмов, вызывающих воспаление.
 Развитию баланопостита у мальчиков способствует так называемый физиологический фимоз, имеющий место в норме у детей до 3-5 лет и затрудняющий гигиенический уход в связи с невозможностью полностью обнажить головку при оттягивании крайней плоти. Нередко баланопостит у мальчиков возникает при попытках родителей самостоятельно насильно открыть головку - в этом случае различные возбудители легко попадают в препуциальный мешок из внешней среды. Нарушению самостоятельной очистки препуциального мешка могут способствовать выраженные синехии крайней плоти. Наиболее частыми возбудителями баланопостита у мальчиков выступают стрептоккоки, кишечная палочка, стафилококки, протей, вирус герпеса, дрожжевые грибки (кандиды).
 Однако в некоторых случаях баланопостит у мальчиков, напротив, может быть обусловлен чрезмерно усердной гигиеной и частым обмыванием головки полового члена с мылом или другими раздражающими средствами. Аллергические реакции (контактный дерматит) могут стать следствием использования детских кремов, белья с остатками моющих средств Детская косметика и бытовая химия могут провоцировать не только баланопостит, но и воспаление ягодиц и области промежности у ребенка (т. н. пеленочный дерматит).
 Развитию баланопостита у малышей может способствовать редкая смена подгузников или их неправильный подбор (использование слишком больших по размеру или слишком тесных подгузников). В более старшем возрасте баланопостит у мальчиков может возникать при постоянном травмировании крайней плоти узкими трусиками, швами на белье.
 К появлению баланопастита у мальчиков могут предрасполагать эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение), урологические болезни (цистит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь), переохлаждения, авитаминозы.

Клиническая картина

 Баланопостит у мальчиков чаще развивается остро. Обычно после похода в туалет ребенок начинает жаловаться на жжение и зуд в области головки полового члена, боль или затруднение мочеиспускания. Маленькие дети при мочеиспускании становятся беспокойными и плачут. Осмотр выявляет покраснение и отечность головки пениса и крайней плоти; при обнажении головки под крайней плотью обнаруживается скопившаяся смегма, которая имеет неприятный запах. При баланопостите у мальчиков возможно наличие обильных творожистых или серозно-гнойных выделений из препуциального мешка. На коже и слизистых половых органов может обнаружиться сыпь, трещины или опрелости. При дальнейшем прогрессировании баланопостита у мальчиков возможно появление эрозий и слущивание кожи.
 Кроме местных признаков, при баланопостите у мальчиков выражены общие симптомы: недомогание, отсутствие аппетита, плохой сон, раздражительность. Нередко у детей температура тела повышается до 37-38°С, увеличиваются паховые лимфатические узлы. Ввиду того, что ребенок пытается задержать мочеиспускание из-за его болезненности, возможно развитие дневного и ночного энуреза.
 Симптомы острого баланопостита у мальчиков нарастают в течение 4-5 дней; при самостоятельном вскрытии препуциальной полости и ее очистке от смегмы возможно самоизлечение. Однако чаще при отсутствии должного или правильного лечения острый баланопостит у мальчиков трансформируется в хронический. Хронизация воспаления чревата образованием рубцов на крайней плоти с развитием патологического фимоза и парафимоза, хронического уретрита, деформации головки полового члена.
 Ассоциированные симптомы: Бактериурия. Болезненное мочеиспускание. Боль в половом члене. Гиперчувствительность головки полового члена. Зуд. Зуд полового члена. Лейкоцитоз. Недомогание. Отсутствие аппетита. Раздражительность.

Диагностика

 При подозрении на баланопостит у ребенка следует обратиться к детскому хирургу, а лучше - к детскому урологу для индивидуального решения проблемы. В большинстве случаев диагностика баланопостита у мальчиков не требует проведения специальных инструментальных исследований. Необходимую информацию педиатр получает при анализе жалоб, осмотре половых органов ребенка и выполнении ряда лабораторных исследований.
 В общем анализе мочи у детей с баланопоститом обнаруживается лейкоцитоз и бактериурия. Для выявления возбудителя проводится бактериологическое исследование мочи, а также отделяемого из препуциального мешка (при наличии показаний - бакпосев на кандидоз). В ряде случаев для уточнения вида возбудителя может потребоваться проведение ПЦР и ИФА диагностики.
 Для исключения сопутствующих заболеваний ребенку может потребоваться осмотр детского эндокринолога, детского нефролога, детского дерматолога, определение глюкозы крови, УЗИ почек и мочевого пузыря и тд исследования и консультации.

Лечение

 В большинстве случаев при остром баланопостите у мальчиков достаточно местного лечения. Рекомендуется проведение сидячих ванночек с антисептиками (перманганатом калия, фурацилином) или отварами трав (ромашки и тд ). Возможно проведение инстилляций антисептических растворов (хлоргексидина, мирамистина и тд ) под крайнюю плоть. После обмывания головки полового члена следует осторожно оттянуть крайнюю плоть, удалить смегму и патологические выделения, заложить в препуциальный мешок мазь (линимент синтомицина, при грибковом баланопостите у мальчиков - клотримазол) и вернуть крайнюю плоть в обычное положение. При невозможности самостоятельного обнажения головки пениса разделение синехий крайней плоти и очистка препуциального мешка проводится детским хирургом или урологом.
 Для снижения боли и отечности можно использовать прием НПВС, в частности ибупрофена. При тяжелых формах баланопостита у мальчиков может потребоваться системное назначение сульфаниламидов, антибиотиков, противогрибковых препаратов.
 При хроническом баланопостите у мальчиков и развитии патологического фимоза показано обрезание (циркумцизио).

Профилактика

 Для предупреждения баланопостита у мальчиков достаточно соблюдать и приучать ребенка к ежедневному гигиеническому уходу за половыми органами. Маленькие дети нуждаются в тщательном подборе и частой смене подгузников, регулярном туалете половых органов и уходе за кожей промежности, использовании гипоаллергенных гигиенических средств.
 В более старшем возрасте полезными каждодневными навыками являются гигиенический душ, удаление избытка смегмы, смена нательного белья. Важное значение для профилактики баланопостита у мальчиков имеет нормализация массы тела, лечение сопутствующих заболеваний.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация уролога
    • Консультация терапевта
    • Консультация дерматолога
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • Реакция Вассермана (RW)
    • Посев мазка из уретры на микрофлору
    • ПЦР диагностика одной инфекции
    • Общий анализ крови
    • Коагулограмма
    • Исследования мочи
    • Гистологическое исследование операционного материала
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ мочевыделительной системы
    • Рентгенография органов грудной полости
    • Хирургия

    • Обрезание крайней плоти

Клиники с лучшими ценами (по 15 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2961 в 132 городах
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
14290₽
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
18532₽
Городская больница Святого Георгия на Северном - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 511-96-00
+7(812) 576-50-50
+7(812) 511-95-00
+7(812) 510-01-49
рейтинг: 4.6
19320₽
МЦ Консилиум на Военной - Екатеринбург (м. Ботаническая) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 297-03-33
+7(343) 297-22-00
+7(343) 297-84-99
+7(343) 297-85-60
рейтинг: 4.4
20700₽
МЦ Звезда на Фрунзе - Казань (м. Яшьлек (Юность)) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 291-00-19
рейтинг: 4.4
22535₽
МЦ Звезда на Космонавтов - Казань (м. Суконная слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 291-00-19
рейтинг: 4.3
22535₽
МЦ Звезда на Карла Маркса - Казань (м. Площадь Габдуллы Тукая) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 291-00-19
рейтинг: 4.6
22535₽
МЦ Звезда на Чистопольской - Казань (м. Козья слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 291-00-19
рейтинг: 4.5
22535₽
Врачебная Практика на Покрышкина - Новосибирск (м. Площадь Карла Маркса) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 201-83-15
+7(913) 930-19-24
+7(983) 001-04-36
рейтинг: 4.6
29580₽
Врачебная Практика на Геодезической - Новосибирск (м. Студенческая) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 201-83-15
рейтинг: 4.3
30390₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.