Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Респиум

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 1695₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Условия хранения
  6. Срок годности
  7. Список литературы
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Используется в лечении
  19. Противопоказания компонентов
  20. Побочные эффекты компонентов
  21. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

М-Холинолитики

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 R03BB04 Тиотропия бромид.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке (контурная ячейковая упаковка в пачке).
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Список литературы

 Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2014-2016.

Фармакодинамика

 Фармакодинамика.
 Тиотропия бромид - м-холиноблокатор продолжительного действия. Обладает одинаковым сродством к различным подтипам мускариновых рецепторов от м1 до м5. Результатом ингибирования м3-рецепторов в дыхательных путях является расслабление гладкой мускулатуры. Бронходилатирующий (бронхорасширяющий) эффект сохраняется в течение не менее 24 ч и зависит от дозы тиотропия бромида. Значительная продолжительность действия связана, вероятно, с очень медленной диссоциацией тиотропия бромида от м3-рецепторов по сравнению с ипратропия бромидом. При ингаляционном способе введения тиотропия бромид, как N-четвертичное антихолинергическое средство, оказывает местный избирательный эффект, при этом в терапевтических дозах не вызывает системные м-холиноблокирующие нежелательные реакции. Диссоциация тиотропия бромида от м2-рецепторов происходит быстрее, чем от м3-рецепторов. Высокое сродство к рецепторам и медленная диссоциация обусловливают выраженный и продолжительный бронходилатирующий эффект у пациентов с ХОБЛ. Бронходилатация после ингаляции тиотропия бромида является следствием местного, а не системного эффекта.
 Тиотропия бромид значительно увеличивает функцию легких (ОФВ за 1 с - ОФВ1, форсированную жизненную емкость легких - ФЖЕЛ) спустя 30 мин после однократной дозы на протяжении 24.
 Фармакодинамическое равновесие достигается в течение первой недели, а выраженный бронходилатирующий эффект наблюдается на третий день. Тиотропия бромид значительно увеличивает утреннюю и вечернюю пиковую потоковую скорость выдоха (ПСВ). Применение тиотропия бромида в течение года не вызывает снижение эффективности в отношении бронходилатации.
 Тиотропия бромид значительно уменьшает одышку на протяжении всего периода лечения, значительно улучшает переносимость физической нагрузки, существенно снижает число обострений ХОБЛ и увеличивает период до момента первого обострения, а также значительно снижает количество случаев госпитализации, связанных с обострением ХОБЛ, и увеличивает время до момента первой госпитализации. Тиотропия бромид приводит к стойкому улучшению ОФВ1 после применения в течение четырех лет без изменения темпов ежегодного снижения ОФВ1.
 Имеются данные о снижении риска смерти на 16% во время лечения тиотропия бромидом, а также данные об увеличении времени до первого обострения со снижением риска развития обострений на 17% при применении тиотропия бромида по сравнению с приемом салметерола.
 Также прием тиотропия бромида увеличивает время до наступления первого тяжелого (требующего госпитализации) обострения, снижает ежегодное число средних или тяжелых (требующих госпитализации) обострений.
 Фармакокинетика.
 Всасывание. При ингаляционном способе введения абсолютная биодоступность тиотропия бромида составляет около 19%, что свидетельствует о высокой биодоступности фракции действующего вещества, достигающей легких. maxCmax тиотропия бромида в плазме крови после ингаляции достигается через 5-7 мин. ssCss тиотропия бромида в плазме крови у пациентов с ХОБЛ составляет около 12 пг/мл и быстро снижается, что указывает на мультикомпартментный тип распределения тиотропия бромида. В равновесном состоянии базальная концентрация тиотропия бромида в плазме крови составляет около 1,71 пг/мл.
 Распределение. Связывание тиотропия бромида с белками плазмы составляет 72% от принятой дозы; Vd - 32 л/кг.
 Тиотропия бромид не проникает через ГЭБ.
 Метаболизм. Степень биотрансформации незначительна. Тиотропия бромид подвергается неферментативному расщеплению по эфирным связям до этанол-N-метилскопина и дитиенилгликолиевой кислоты, которые не связываются с мускариновыми рецепторами. Тиотропия бромид (<20% от дозы после в/в введения) метаболизируется цитохромом P450, этот процесс зависит от оксидации и последующей конъюгации с глутатионом с образованием различных метаболитов. Нарушение метаболизма может иметь место при использовании ингибиторов изоферментов сYP2D6 и сYP3А4 (хинидин, кетоконазол и гестоден). Таким образом, изоферменты сYP2D6 и сYP3А4 включаются в метаболизм тиотропия бромида. Тиотропия бромид даже в сверхтерапевтических концентрациях не ингибирует изоферменты сYP1A1, сYP1А2, сYP2В6, сYP2С9, сYP2С19, сYP2D6, сYP2Е1 или сYP3А в микросомах печени человека.
 Выведение. 1/2T1/2 тиотропия бромида после ингаляции варьирует от 27 до 45 Общий клиренс при в/в введении здоровым добровольцам составляет 880 мл/мин. Тиотропия бромид после в/в введения в основном выводится почками в неизмененном виде - 74%. После ингаляции почечная экскреция в равновесном состоянии составляет 7% в сутки от дозы, оставшаяся невсосавшаяся часть выводится через кишечник. Почечный клиренс тиотропия бромида превышает клиренс креатинина, что свидетельствует о его канальцевой секреции. После длительного ингаляционного приема тиотропия бромида однократно в сутки пациентами с ХОБЛ фармакокинетическое равновесие достигается на 7-й день; при этом не наблюдается кумуляция.
 Тиотропия бромид имеет линейную фармакокинетику в терапевтических пределах.
 Отдельные группы пациентов.
 Пациенты пожилого и старшего возраста. У пациентов пожилого и старшего возраста наблюдается снижение почечного клиренса тиотропия бромида (365 мл/мин у пациентов с ХОБЛ <65 лет до 271 мл/мин у пациентов с ХОБЛ ≥65 лет). Эти изменения не приводят к соответствующему увеличению значений AUC0-6 или maxCmax.
 Нарушение функции почек. У пациентов с ХОБЛ и легкой степенью почечной недостаточности (Cl креатинина 50-80 мл/мин) ингаляционное применение тиотропия бромида один раз в сутки в равновесном состоянии приводит к повышению значения AUC0-6 на 1,8-30%. Значение ssCss сохраняется таким же, как у пациентов с нормальной функцией почек (Cl креатинина ≥80 мл/мин).
 У пациентов с ХОБЛ и средней или тяжелой степенью почечной недостаточности (Cl креатинина <50 мл/мин) в/в применение тиотропия бромида приводит к двукратному увеличению его концентрации в плазме крови (AUC0-4 увеличивается на 82%, а значение сmax - на 52%) по сравнению с пациентами с ХОБЛ и нормальной функцией почек. Аналогичное повышение концентрации тиотропия бромида в плазме крови отмечается и после ингаляции.
 Нарушение функции печени. Предполагается, что печеночная недостаточность не оказывает значительное влияние на фармакокинетику тиотропия бромида, тиотропия бромид в основном выводится почками и с помощью неферментативного расщепления эфирных связей с образованием метаболитов, которые не связываются с мускариновыми рецепторами.

Показания к применению

 Поддерживающая терапия у пациентов с ХОБЛ. Включая хронический бронхит и эмфизему легких (поддерживающая терапия при сохраняющейся одышке и для предупреждения обострений. Улучшения качества жизни. Нарушенного вследствие ХОБЛ).
 В качестве дополнительной поддерживающей терапии у пациентов с бронхиальной астмой. С сохраняющимися симптомами заболевания на фоне приема по крайней мере ингаляционных ГКС. Для уменьшения симптомов бронхиальной астмы. Улучшения качества жизни и снижения частоты обострений.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к атропину или его производным (в тч ипратропия бромид и окситропия бромид); I триместр беременности; возраст до 18 лет.

Ограничения к использованию

 Закрытоугольная глаукома, обструкция шейки мочевого пузыря, гиперплазия предстательной железы.
 При применении тиотропия бромида следует тщательно наблюдать пациентов со средней и тяжелой степенью почечной недостаточности (Cl креатинина ≤50 мл/мин).

При беременности и кормлении грудью

 Данные об использовании тиотропия бромида при беременности у человека ограничены. В исследованиях на животных не получено указаний на прямые или опосредованные неблагоприятные влияния на беременность, развитие эмбриона/плода, процесс родов или постнатальное развитие.
 В качестве меры предосторожности предпочтительнее воздержаться от применения тиотропия бромида во время беременности.
 Клинических данных о применении тиотропия бромида у женщин, кормящих грудью, не имеется. В доклинических исследованиях были получены данные, что небольшое количество тиотропия бромида экскретируется в грудное молоко.
 Тиотропия бромид не должен применяться у беременных или кормящих грудью женщин, если только ожидаемая польза не превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты

 Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем органов и частотой встречаемости. Частота возникновения нежелательных реакций оценивается следующим образом: очень часто - ≥10%; часто - ≥1% и <10%; нечасто - ≥0,1% и <1%; редко - ≥0,01 и <0,1%; очень редко - worse 0,01%, включая отдельные сообщения, и частота неизвестна.
 Со стороны иммунной системы. Редко - крапивница, реакции гиперчувствительности, включая реакции немедленного типа, ангионевротический отек (отек Квинке); частота неизвестна - анафилактические реакции.
 Со стороны обмена веществ и питания. Частота неизвестна - дегидратация.
 Со стороны нервной системы. Нечасто - головокружение, головная боль, расстройство вкуса; редко - бессонница.
 Со стороны органа зрения. Нечасто - нечеткость зрения; редко - повышение ВГД, глаукома.
 Со стороны сердца. Нечасто - мерцательная аритмия; редко - тахикардия (включая суправентрикулярную тахикардию), ощущение сердцебиения. Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: нечасто - дисфония, кашель, фарингит; редко - парадоксальный бронхоспазм, ларингит, синусит, носовое кровотечение.
 Со стороны ЖКТ. Часто - сухость во рту, обычно легкой степени выраженности; нечасто - запор, гастроэзофагеальный рефлюкс, орофарингеальный кандидоз; редко - тошнота, стоматит, гингвит, глоссит, кишечная непроходимость, включая паралитический илеус, дисфагия; частота неизвестна - кариес.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - сыпь; редко - зуд; частота неизвестна - инфекционные заболевания кожи, язвы на коже, сухость кожи.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани. Частота неизвестна - припухание суставов.
 Со стороны почек и мочевыделительной системы. Нечасто - затрудненное мочеиспускание и задержка мочеиспускания (у мужчин с предрасполагающими факторами), дизурия; редко - инфекция мочевыводящих путей.

Взаимодействие

 Возможно применение тиотропия бромида в комбинации с другими ЛС, обычно применяющимися для лечения ХОБЛ. Хотя специальных исследований лекарственного взаимодействия не проводилось, тиотропия бромид применялся совместно с симпатомиметиками, метилксантинами, пероральными и ингаляционными ГКС, антигистаминными ЛС, муколитиками, модификаторами лейкотриенов, кромонами, анти-IgЕ ЛС; при этом клинических признаков лекарственного взаимодействия не отмечалось.
 Совместное применение с длительно действующими бета2-адреномиметиками, ингаляционными ГКС и их комбинациями не влияет на действие тиотропия бромида.
 Постоянное совместное применение других антихолинергических ЛС и тиотропия бромида не изучалось и, следовательно, не рекомендуется.

Передозировка

 Симптомы. При применении высоких доз тиотропия бромида возможны незначительные проявления системного антихолинергического действия.
 Однако системные антихолинергические нежелательные реакции не выявились после однократного ингаляционного применения тиотропия бромида в дозе до 340 мкг здоровыми добровольцами. При применении тиотропия бромида в дозе до 170 мкг здоровыми добровольцами в течение 7 дней не наблюдалось соответствующих нежелательных реакций, за исключением сухости во рту.
 Имеются данные, что при применении тиотропия бромида пациентами с ХОБЛ в максимальной суточной дозе 43 мкг более 4 нед не наблюдалось значительных нежелательных реакций.
 Острая интоксикация, связанная со случайным приемом капсул внутрь, маловероятна в связи с низкой биодоступностью тиотропия бромида.

Способ применения и дозы

 Ингаляционно, 1 раз в сутки, в одно и то же время, с помощью ингалятора.

Меры предосторожности применения

 Тиотропия бромид как бронходилататор, применяемый один раз в сутки для поддерживающего лечения, не предназначен для начальной терапии при острых приступах бронхоспазма, в неотложных случаях.
 В случае развития острого приступа используются быстродействующие бета2-агонисты.
 Тиотропия бромид не должен использоваться для лечения бронхиальной астмы в качестве терапии первой линии. Пациентам следует рекомендовать на фоне приема тиотропия бромида продолжать противовоспалительную терапию (например ингаляционные ГКС), даже если симптомы уменьшатся.
 После ингаляции тиотропия бромида могут развиваться немедленные реакции гиперчувствительности. Как и другие ингаляционные ЛС, тиотропия бромид может вызывать парадоксальный бронхоспазм.
 Пациенты должны быть ознакомлены с инструкцией по применению. Не следует допускать попадания порошка, раствора или аэрозоля тиотропия бромида в глаза. Боль в глазу или дискомфорт, нечеткость зрения, зрительные ореолы в сочетании с покраснением глаз, конъюнктивальным застоем и отеком роговицы могут свидетельствовать об остром приступе закрытоугольной глаукомы. При развитии любой комбинации этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу. Применение ЛС, вызывающих миоз, не является эффективным способом лечения в данном случае.
 Тиотропия бромид не следует применять чаще чем один раз в день.
 Применение тиотропия бромида не влияет на результаты тестов на допинг у спортсменов.
 Влияние на способность к управлению автомобилем и другими транспортными средствами, работу с движущимися механизмами. Исследований по изучению влияния тиотропия бромида на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами не проводилось. В случае развития таких нежелательных реакций, как головокружение, головная боль и нечеткость зрения, необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и управления механизмами, а также от занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Tiotropium bromide.

 Повышенная чувствительность к атропину или его производным (в тч ипратропия бромид и окситропия бромид); I триместр беременности; возраст до 18 лет.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Tiotropium bromide.

 Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем органов и частотой встречаемости. Частота возникновения нежелательных реакций оценивается следующим образом: очень часто - ≥10%. часто - ≥1% и <10%. нечасто - ≥0,1% и <1%. редко - ≥0,01 и <0,1%. очень редко - worse 0,01%. включая отдельные сообщения. и частота неизвестна.
 Со стороны иммунной системы. Редко - крапивница, реакции гиперчувствительности, включая реакции немедленного типа, ангионевротический отек (отек Квинке); частота неизвестна - анафилактические реакции.
 Со стороны обмена веществ и питания. Частота неизвестна - дегидратация.
 Со стороны нервной системы. Нечасто - головокружение, головная боль, расстройство вкуса; редко - бессонница.
 Со стороны органа зрения. Нечасто - нечеткость зрения; редко - повышение ВГД, глаукома.
 Со стороны сердца. Нечасто - мерцательная аритмия; редко - тахикардия (включая суправентрикулярную тахикардию), ощущение сердцебиения. Со стороны дыхательной системы. органов грудной клетки и средостения: нечасто - дисфония. кашель. фарингит. редко - парадоксальный бронхоспазм. ларингит. синусит. носовое кровотечение.
 Со стороны ЖКТ. Часто - сухость во рту. обычно легкой степени выраженности. нечасто - запор. гастроэзофагеальный рефлюкс. орофарингеальный кандидоз. редко - тошнота. стоматит. гингвит. глоссит. кишечная непроходимость. включая паралитический илеус. дисфагия. частота неизвестна - кариес.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - сыпь; редко - зуд; частота неизвестна - инфекционные заболевания кожи, язвы на коже, сухость кожи.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани. Частота неизвестна - припухание суставов.
 Со стороны почек и мочевыделительной системы. Нечасто - затрудненное мочеиспускание и задержка мочеиспускания (у мужчин с предрасполагающими факторами), дизурия; редко - инфекция мочевыводящих путей.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПСК Фарма ООО
Рус Биофарм ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.