Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Шилоподъязычный синдром

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Диф. диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Shilopodilingual syndrome, Синдром Игла, Синдром удлиненного шиловидного отростка.
Шилоподъязычный синдром

Описание

 Синдром сублингвального удара. Это симптомокомплекс, который развивается при аномалиях размера / расположения шиловидного отростка или кальцификации шиловидной связки. Клинически проявляется болью в шее с иррадиацией в горло, ухо, ВНЧС, подбородок и дисфагией. Возможны приступообразные головные боли, головокружение, обмороки. Диагностические критерии - данные пальпации, КТ шиловидного отростка, УЗИ и КТ-ангиография сосудов шеи. Консервативная тактика включает блокировку инъекций, прием НПВП и фонофорез. Если это неэффективно, проводится хирургическое иссечение поврежденного отростка или связки.

Дополнительные факты

 Шилоподъязычный синдром (синдром удлиненного шиловидного отростка) подробно изучен и описан в 1937 г. американским отоларингологом У. Иглом, поэтому он также носит свое название - синдром Орла. Анатомические изменения шиловидного отростка встречаются у 18-30% взрослых, но только у 1-5% развиваются клинические проявления. Чаще всего с этим заболеванием сталкиваются женщины, средний возраст лечения - 50-60 лет. Синдром сублингвального Шила относится к мультидисциплинарной проблеме, которая сочетает в себе неврологию, стоматологию и отоларингологию.
Шилоподъязычный синдром

Причины

 Синдром Орла развивается в результате изменения структур шиловидного комплекса (SPC), а именно шиловидного отростка височной кости (SHOVC), шиловидной связки (SHS) или подъязычной кости. Аномалии ШОВК связаны с его удлинением или неправильным расположением - прогибом, искривлением. Патологические изменения связки вызваны ее кальцификацией (неполной / полной, односторонней или двусторонней). Анатомические дефекты подъязычной кости представлены увеличением боковых отростков - рогов.
 Развитие шилоподъязычного синдрома может быть вызвано:
 • перелом шиловидного отростка;
 • травма глотки;
 • нарушение функции прикрепленных к отростку мышц;
 • тонзиллэктомия;
 • Болезнь леса.

Патогенез

 Шиловидный отросток отходит от нижнего полюса височной кости и направлен вниз и вперед. Он расположен в непосредственной анатомической близости от стенки глотки, внутренней и внешней сонных артерий, яремной вены, черепных нервов (подъязычный, языкоглоточный, добавочный).
 У детей ШОВК - это хрящевое образование, окостеневшее с возрастом. В случае задержки процесса окостенения он будет растягиваться в длину или отклоняться в одну сторону под действием напряжения мышц, прикрепленных к шиловидному отростку. Окостенение связки может быть связано с наличием элементов эмбрионального хряща, которые со временем кальцифицируются. Если в окостенение одновременно входят ШОВК и ГКС, то образуется гипертрофированный костный конгломерат - мегастилоид.
 Гипертрофия или деформация SCVC приводит к контакту костного образования с сосудисто-нервным пучком. Его раздражение или сдавливание способствует появлению стойких болей в шее и ротоглотке, нарушениям глотания, нарушению кровообращения в сонной артерии лоханки. Возникает шилоподъязычный синдром.

Классификация

 Клинические симптомы синдрома Орла зависят от того, какие анатомические образования раздражает гипертрофированный шилоподъязычный комплекс. Выделяют 2 варианта синдрома:
 • шиловидно-глоточный (классический). Связан с раздражением ветвей языкоглоточного нерва, характеризуется непрекращающейся болью;
 • шиловидно-сонная артерия (синдром сонной артерии). Развивается при вовлечении в патологический процесс сонных артерий, сопровождающихся цереброваскулярными проявлениями.

Клиническая картина

 Основные жалобы пациентов с этим типом шилоподъязычного синдрома - постоянные боли, которые имеют различный характер и локализацию. Чаще боль тупая, односторонняя, возникает преимущественно в области нижней челюсти, иррадиирует в корень языка, височно-нижнечелюстной сустав, ухо. Обычно боль нарастает постепенно и со временем принимает диффузный характер. Возможно острое начало болевого синдрома, который пациенты связывают со значительными физическими нагрузками, переохлаждением. При кашле, повороте головы боль становится острой и колющей.
 Значительная часть пациентов со шилоподъязычным синдромом сообщают о затруднении глотания, ощущении инородного тела (ощущение застрявшей кости, комка в горле), боли при глотании. В редких случаях возникают парестезия языка, гиперсаливация и изменение голоса.
 Если поражена сонная артерия, беспокоят боли в шее, головные боли (на уровне макушки, висков, затылка, периорбитальной области). Боль усиливается при повороте шеи, наклоне головы, в неудобном положении во время сна. На фоне болей в шее и лице периодически возникают приступы головокружения, потемнения глаз, обмороков. Возможны приступы сердцебиения, тошноты. Иногда пациенты сами ищут болезненное образование в области небной миндалины.
 Ассоциированные симптомы: Боль в горле. Боль в подбородке. Боль в темени. Боль в шее. Боль в шее сбоку. Ощущение инородного тела в горле. Слюнотечение.

Возможные осложнения

 Практически все пациенты отмечают снижение работоспособности, упадок сил и настроения, нарушения сна. Наиболее серьезными осложнениями стилокаротидного синдрома являются преходящие ишемические атаки и ишемический инсульт. Они часто возникают в результате расслоения внутренней сонной артерии с образованием интрамуральной гематомы, которая закупоривает просвет сосуда. Компрессия внутренней яремной вены вызывает внутричерепную гипертензию. Внезапная смерть может наступить в некоторых случаях из-за блуждающей аритмии или угнетения сердечной мышцы.

Диагностика

 К моменту постановки диагноза большинство пациентов со шилоподъязычным синдромом уже успевают пройти обследование у ряда специалистов: отоларинголога, невролога, стоматолога и даже получить лечение от других подозреваемых заболеваний, которое приносит незначительное и кратковременное облегчение. Грамотному распознаванию болезни способствуют:
 • Клиническое обследование. На синдром Орла указывают характерные жалобы на боль, ощущение инородного тела и приступы головокружения. При пальпации интра- и внеротовым доступом выявляется удлинение верхушки ШОВК, наиболее болезненных точек, усиление и типичное иррадиация боли при надавливании на отросток. Симптомы быстро купируются путем введения раствора анестетика в шилоподъязычную связку.
 • Рентгенодиагностика. Объективное подтверждение аномального строения шиловидного отростка получается при рентгенологическом исследовании. Ортопантомография, рентген мягких тканей шеи, ТГВ или МСКТ височной кости с 3D-реконструкциями, после которых обнаруживается удлиненный или изогнутый отросток иглы, кальцинированная связка иглы-нижней челюсти.
 • Обследование сосудов шеи. При синдроме каротидного типа Ahl необходимо провести УЗИ брахиоцефальных сосудов, КТ / МР-ангиографию с контрастированием шейных артерий. Эти исследования показывают компрессию и расслоение магистральных сосудов.

Диф. диагностика

 В клинической практике шиловидно-подъязычный синдром часто путают с другой патологией, поэтому пациентам назначают неправильное и неэффективное лечение. При дифференциальной диагностике следует исключить следующие диагнозы:
 • невралгия тройничного и языкоглоточного нервов;
 • мигрень;
 • миофасциальная прозопалгия;
 • нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава;
 • ЛОР патология (тонзиллит, хронический фарингит, средний отит);
 • стоматологические заболевания.

Лечение

 Обычно используется у пациентов со стилофарингеальным синдромом. Рекомендуются НПВП, седативные средства. Проводятся курсы ультрафонофореза с гидрокортизоном. Эффективны закупорки анестетиками и кортикостероидами в области горла. Если консервативные меры неэффективны, рассматривается показание к резекции шиловидного отростка.
 При развитии шиловидного синдрома выбирается хирургическая тактика, заключающаяся в резекции верхушки шиловидного отростка - выполнении частичной стилоидэктомии. Есть 2 основных подхода к выполнению операции:
 • Междунар. Доступ осуществляется через переднюю небную дугу или нишу миндалин после удаления миндалин. Это связано с лучшим косметическим результатом, но связано с повышенным риском интраоперационного повреждения сосудисто-нервного пучка.
 • На улице. Разрез делают в области за ухом или в области челюсти по линии первой шейной складки. Операция более травматична, в то же время дает лучший обзор операционного поля и визуальный контроль. Возможно пересечение ветвей лицевого нерва и околоушной слюнной железы.
 Иссечение ШОВК - наиболее радикальный способ избавиться от шилоподъязычного синдрома. Болезненные ощущения, как правило, проходят через несколько дней (иногда в течение месяца) после операции по мере рассасывания рубцов и восстановления тканей. Пациентов перестают беспокоить цереброваскулярные проявления, снижается риск инсульта.

Прогноз

 Шилоподъязычный синдром относится к заболеваниям, которые значительно снижают качество жизни и трудоспособность пациентов, а в некоторых случаях могут привести к инвалидизирующим последствиям. Быстрая и точная диагностика, основанная на клинических и объективных признаках, позволяет выбрать правильную тактику (консервативную, хирургическую) и избавить пациента от страданий.
 В плане профилактики шилоподъязычного синдрома рекомендуется избегать травм глотки и ШОВК, при сильных болях в шейно-лицевой области немедленно обратиться к специалисту. В отношении синдрома Орла необходима большая осведомленность и бдительность врачей, что позволит избежать его недиагностики и неправильного лечения.

Список литературы

 1. Топографо-анатомические предпосылки формирования шилоподъязычного синдрома и методы его коррекции/ Рыжкова А.В. Сборник материалов 69-й научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современной медицины и фармации-2015».
 2. Шилоподъязычный синдром, варианты диагностики и лечения/ Пухлик С.М., Щелкунов А.П. Журнал вушних, носових і горлових хвороб. 2017 - №2.
 3. Хирургические методы лечения шилоподъязычного синдрома/ Назарян Д.Н., Караян А.С., Федосов А.В. Клиническая практика. 2019. 10(2).
 4. Диагностика шилоподъязычного синдрома/ Лебедянцев В.В., Кочкина Н.Н., Лебедянцева Т.В. Вестник оториноларингологии. 2014- (5).

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.