Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Атеросклероз грудной аорты

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Факторы риска
  5. Причины
  6. Патогенез
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Atherosclerosis of the thoracic aorta.
Атеросклероз грудной аорты

МКБ-10 коды

Описание

 Атеросклероз грудной аорты. Это хроническое системное заболевание, характеризующееся отложением липидных бляшек в области аорты, расположенной в грудной полости. Патология клинически проявляется болью в груди некоронарного происхождения, парестезией верхних конечностей, головокружением и обмороком. Для диагностики используются рентгенография, компьютерная томография грудной аорты, ультразвук, селективная ангиография. Лечение предполагает изменение образа жизни, назначение гиполипидемических и антиагрегантных препаратов. При прогрессирующем атеросклерозе рекомендуются экстракорпоральные или хирургические методы лечения.
Атеросклероз грудной аорты

Дополнительные факты

 Атеросклероз является наиболее распространенным кардиологическим заболеванием, на которое приходится около 90% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Повреждение грудной аорты и ее расширяющихся артерий встречается у 40% пациентов с атеросклерозом. В последние годы наметилась тенденция «омолодить» заболевание: первые клинические и морфологические расстройства часто возникают в возрасте 45-50 лет. Патология часто поражает мужчин; у женщин заболеваемость увеличивается после менопаузы.

Факторы риска

 Вероятность возникновения атеросклероза увеличивается с увеличением факторов риска. К необратимым предрасполагающим факторам относятся:
 • возраст;
 • мужской пол;
 • Наличие случаев с ранним началом заболевания в семейном анамнезе.
 Курение оказывает негативное влияние: никотин вызывает спазмы сосудов и снижает эластичность артерий. Риск атеросклеротических изменений в аорте у людей с диабетом в 3-4 раза выше, чем в общей популяции. Гипотиреоз способствует возникновению атеросклероза.
Атеросклероз грудной аорты

Причины

Причины.

 Атеросклеротические изменения в грудной аорте, как и другие формы атеросклероза, имеют полиэтиологическое происхождение. Ряд независимых причин способствуют развитию заболевания, при сочетании нескольких из них риск развития атеросклероза увеличивается в 2-4 раза. В современной кардиологии существуют различные теории, объясняющие образование липидных бляшек:
 • Теория приема. Основой метаболических нарушений является дислипидемия, характеризующаяся повышением ЛПНП и холестерина. Способствует накоплению липидов в цитоплазме клеток внутренней оболочки артерий - образуются «пенистые» клетки. Дислипидемия чаще всего возникает на фоне ожирения.
 • Тромбогенная теория. Атеросклеротическая бляшка формируется гораздо быстрее в области сосуда, где расположен теменной или интрамуральный тромб. Тромбоз рассматривается как реакция на местный артериит и в результате системных изменений в способности свертывания крови.
 • Теория гемодинамики. Артериальная гипертензия является основной причиной ранних проявлений атеросклеротических изменений в грудной аорте. Риск атеросклероза увеличивается при длительном гипертоническом анамнезе и отсутствии лекарственного контроля артериального давления.
 • Нейро-метаболическая теория. Частые стрессовые и конфликтные ситуации вызывают нарушения нейроэндокринной регуляции, которые негативно влияют на жировой обмен. Ситуация усугубляется нарушениями вегетативной иннервации сосудов.

Патогенез

 Атеросклеротическая бляшка проходит 3 стадии формирования. На первой стадии атеросклероза появляются полосы и липидные пятна, которые не высовываются в просвет аорты и не вызывают клинических симптомов. Под влиянием факторов риска заболевание переходит на второй этап - образование фиброзного налета. В местах скопления липидов развивается соединительная ткань, а бляшка блокирует часть просвета сосудов.
 Третья стадия атеросклероза более опасна, когда формируется сложная (нестабильная) бляшка. Происходит резкое увеличение содержания липидов, шина и волокнистая капсула истончаются. Сохраняется высокий риск эмболии мелких сосудов с детритом, которые вышли из пластины в просвет аорты. Поврежденная поверхность атероматозной язвы становится основой тромбоза. На отдаленных стадиях заболевания происходит кальцификация грудной аорты.

Клиническая картина

 Основным проявлением атеросклероза аорты является аорталгия - давящая или жгучая боль за грудиной. Болевые ощущения возникают без видимой причины, они не связаны с физической активностью. Боль длится от нескольких часов до нескольких дней, периодически усиливается или спадает, но не исчезает полностью. Облучение боли в шее, спине или верхней части живота является типичным.
 У 5-10% пациентов наблюдается атипичный болевой синдром, когда дискомфорт изначально локализуется в задней части или по бокам грудной клетки. Часто беспокоит парестезия кожи рук - ощущения ползающих муравьев, покалывание или легкое жжение. При длительном течении атеросклероза грудной аорты отмечается охриплость голоса, беспокоят затруднения при глотании твердой пищи.
 При атеросклерозе головокружение и обмороки возникают в начальных отделах аорты. Благополучие ухудшается резкими поворотами и наклоном головы. Симптомы дислипидемии характерны - ксантомы и ксантелазмы. Они похожи на небольшие бледно-желтые образования, расположенные в основном на верхнем веке. Пожилые пациенты замечают сероватую полоску по краю радужной оболочки (дуга роговицы).
 Ассоциированные симптомы: Гиперхолестеринемия.

Возможные осложнения

 Длительный нелеченный атеросклероз приводит к дегенеративным изменениям в грудной аорте. У 25% пациентов аневризма аорты развивается с течением времени - патологическое расширение сосуда составляет более половины нормы. Это нарушает работу других органов грудной полости, которые сжимаются расширенным и уплотненным сосудом. Грозным осложнением является рассекающая аневризма аорты, которая в 80% случаев заканчивается летальным исходом.
 Атеросклероз аорты постепенно распространяется на артериальные сосуды, выходящие из нее. Как правило, повреждение подключичной и сонной артерий. Кровоснабжение головы, шеи и верхних конечностей уменьшается. Из-за хронической церебральной гипоксии возникает энцефалопатия. Если атеросклеротическая бляшка повреждена или разорвана, существует риск коронарной эмболии с развитием сердечного приступа.

Диагностика

 Пациент с подозрением на атеросклероз аорты осматривается кардиологом для исключения других причин боли в груди, может быть задействован сосудистый хирург или пульмонолог. Типичные физические данные: расширение зоны уничтожения звука, влияние на проекцию аорты, изменение силы и характеристик тонов сердца, появление патологических звуков. Для диагностики используются лабораторные и инструментальные методы:
 • Рентгенологические исследования. На стандартном рентгеновском изображении ОГК, увеличение диаметра грудной аорты, обнаружены участки отложения солей кальция. Когда рентгеноскопия видна, усиливается пульсация. КТ может обнаружить морфологические изменения в аорте.
 • УЗИ. Двумерное ультразвуковое исследование грудной аорты показывает утолщение и утолщение ее стенок, область кальцификации. При детальном осмотре выявляются нарушения во внутреннем контуре и наличие атеросклеротических бляшек.
 Селективная ангиография является наиболее информативным методом распознавания атеросклеротического процесса в аорте. Исследование с контрастом может обнаружить даже незначительные изменения в сосудистой стенке. Инвазивная диагностика в основном используется при подготовке к операции.
 • Лабораторные испытания. Для проверки диагноза атеросклероза назначают липидный профиль. Характерное увеличение общего сывороточного холестерина и атерогенных липидов ЛПНП. Измеряется уровень гомоцистеина как независимого фактора риска сердечно-сосудистых повреждений.

Лечение

 Перед началом медикаментозной терапии всем пациентам рекомендуется антиатеросклеротическая диета, у которой в рационе снижается содержание животных жиров, а потребление соли ограничено. Показана дозированная физическая нагрузка и нормализация массы тела. Для замедления прогрессирования атеросклероза используются различные группы препаратов:
 Они являются основной причиной в лечении атеросклероза. Они имеют солидную доказательную базу и снижают вероятность смерти от болезней сердца и сосудов на 40%. Статины не влияют на другие виды обмена веществ, поэтому их можно принимать одновременно с диабетом.
 Этот класс гиполипидемических препаратов эффективно снижает уровень ЛПНП и увеличивает количество антиатерогенных ЛПВП. Лекарства также оказывают антитромботическое, антиоксидантное и противовоспалительное действие.
 • Другие гиполипидемические препараты. Для улучшения фармакологического действия фибратов и статинов при лечении атеросклероза используются поглотители желчных кислот и ингибиторы всасывания холестерина в кишечнике. Современная группа препаратов - омега-3, которая нормализует липидный обмен.
 Производные ацетилсалициловой кислоты и тиенопиридинов назначают на длительный период или на всю жизнь, чтобы предотвратить тромбоз и другие грозные осложнения атеросклероза. Препараты нормализуют реологические свойства крови.
 При недостаточной эффективности консервативного лечения прибегают к экстракорпоральным методам. Большинство клиник проводят процедуру афереза ЛПНП, которая помогает очистить кровь от избыточного количества атерогенных липидных фракций. Инновационный вариант лечения атеросклероза - это иммуносорбция липопротеинов, которая снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
 При локальных поражениях стенки аорты целесообразно выполнить эндартерэктомию. Техника включает в себя удаление липидного налета вместе с измененным интимным сосудом для восстановления гемодинамики. Для расширения просвета грудной аорты также используются эндоваскулярные вмешательства - установка стента или чрескожная транслюминальная ангиопластика.

Список литературы

 1. Рекомендации ВНОК по современным представлениям и принципам лечения атеросклероза. 2009.
 2. Клинические рекомендации по диагностике и лечению заболеваний аорты// Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. №11(1). 2018.
 3. Руководство по кардиологии/под ред. В. Н. Коваленко. 2008.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Диагностика

    • Эхоэнцефалография (ЭХО-ЭГ)
    • УЗИ мягких тканей
    • УЗИ артерий конечностей
    • Плетизмография
    • Ортопантомограмма
    • Определение лодыжечно-плечевого индекса
    • Измерение АД
    • Ангиография почек
    • Ангиография легких
    • Нехирургическое лечение

    • Лечебная физкультура (ЛФК)
    • Гемодиализ

Клиники с лучшими ценами (по 14 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 212 в 23 городах
КБ РЖД-Медицина на Владимировском спуске - Новосибирск (м. Площадь Гарина-Михайловского) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 328-19-19
78240₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
11500₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
11500₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
11500₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
11500₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
11500₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
11500₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
11500₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
11500₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
11500₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.