Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фиброма молочной железы

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Даназол
Бромокриптин |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Breast fibroma.
Фиброма молочной железы

МКБ-10 коды

Описание

 Фиброма груди. Это доброкачественная опухоль груди, развивающаяся из соединительной ткани. Миома представляет собой плотную сферическую безболезненную массу, иногда сопровождающуюся ощущением вздутия грудной клетки перед менструацией. Для диагностики используются традиционные инструментальные методы: УЗИ железы, маммография. Если необходим дифференциальный диагноз, проводится биопсия ткани груди. Лечение миомы проводится хирургическим путем: используются экономичные резекции, энуклеация новообразования.
Фиброма молочной железы

Дополнительные факты

 В настоящее время доброкачественные опухоли молочной железы являются наиболее частым заболеванием, с которым сталкиваются специалисты в области клинической маммологии. Среди доброкачественных образований чаще всего встречаются узловой фиброаденоматоз и фиброаденома молочной железы. Миомы выявляются у 7-13% обследованных женщин. Пик заболеваемости приходится на 20-30 лет. При обнаружении миомы следует исключить злокачественную опухоль молочной железы, требуется наблюдение маммолога для принятия решения о методах лечения.

Причины

 Пока не совсем понятно, как именно образуется опухоль, но факторы, способствующие ее возникновению, выявлены. Фиброма молочной железы практически всегда обнаруживается на фоне резких изменений гормонального статуса (в период полового созревания и климакса). Частота миомы у женщин в постменопаузе увеличивается при приеме ЗГТ.
Фиброма молочной железы

Классификация

 Чаще всего встречается фиброаденома. По морфологическому строению он может быть периканаликулярным, интраканаликулярным и смешанным. Эти миомы не подвержены злокачественному перерождению. Более редкий тип фиброаденомы - филлоидная (листовая). Эти опухоли характеризуются очень быстрым ростом, имеют тенденцию становиться злокачественными и перерождаются в саркому.

Клиническая картина

 Фиброаденома пальпируется со стороны железистой ткани в виде круглой опухоли плотной консистенции, легко подвижной с гладкой поверхностью и безболезненной. Субъективно небольшая фиброаденома обычно не вызывает никаких симптомов. Если диффузный фиброаденоматоз (диффузная мастопатия) характеризуется тенденцией к разрастанию фиброзной ткани по всей железе, то фиброаденома представляет собой локализованную доброкачественную опухоль.
 Фиброаденома - это клиническое проявление узловой мастопатии. Возникновению и развитию этой формы мастопатии способствует гормональный дисбаланс. Фиброаденома имеет округлую форму, плотную консистенцию и воспринимается как подвижное закрытие узелка, не связанное с кожей и имеющее диаметр от нескольких миллиметров до 5-7 сантиметров.
 Чаще всего женщины следят за тем, чтобы одна шишка (иногда несколько) чувствовалась в груди и свободно двигалась в молочной железе. Фиброаденомы не имеют тенденции к повреждению прилегающих тканей и не могут распространяться на другие органы. Однако обнаружение плотной шишки в груди является показанием к биопсии, чтобы исключить рак груди.
 Ассоциированные симптомы: Боль в грудной клетке. Нагрубание молочных желез. Уплотнение в груди.

Возможные осложнения

 Как правило, фиброаденома может долгое время не прогрессировать и не иметь осложнений. В редких случаях он может быстро разрастаться и деформировать молочную железу (иногда встречаются гигантские фиброаденомы, которые полностью заполняют грудь и значительно увеличивают ее). Среди гигантских опухолей молочных желез иногда встречаются листовидные фиброаденомы, склонные к злокачественному превращению в саркомы.

Диагностика

 Диагностировать фиброаденому молочной железы маммологу не составляет труда. При пальпации определяется опухолевое образование. Инструментальные методы проверки диагноза включают:
 • УЗИ молочных желез. На УЗИ визуализируется расположение, структура образования (фиброзная или кистозная), уточняется форма и размер. Биопсия груди проводится под контролем УЗИ.
 • Биопсия. Биопсия исследуется цитологически для выявления возможных злокачественных клеток и предотвращения рака груди. Окончательный диагноз ставится на основании результата гистологического исследования опухоли после удаления.
 • Маммография. Во время маммографии фиброаденома видна на изображении как округлое образование с четко очерченными контурами, более плотное по сравнению с окружающими тканями. Долговременные фиброаденомы могут кальцифицироваться (насыщаться солями кальция) и приобретать более высокую рентгеноконтрастность.
 МРТ молочных желез. Подтвержденная фиброаденома молочной железы.

Лечение

 Миома молочной железы в подавляющем большинстве случаев подлежит хирургическому удалению. Иногда (если размер фиброаденомы не превышает 5-8 мм) назначается курс терапевтического лечения, направленного на ее рассасывание. Курс консервативной терапии, как правило, занимает 4-6 месяцев и проводится под контролем УЗИ. Однако случаи полного рассасывания опухоли даже при строгом соблюдении врачебных предписаний встречаются довольно редко.
 При отсутствии положительной динамики от терапевтических методов, а также при обнаружении крупных опухолей (или при прогрессировании фиброаденомы) рекомендуется хирургическое лечение. При фиброаденоме проводят два вида хирургических вмешательств:
 • Секторальная резекция груди. Секционная резекция выполняется при подозрении на рак груди.
 • Энуклеация опухоли. Это удаление только опухоли, проводится под местной анестезией и не требует длительного послеоперационного лечения в стационаре. После удаления опухоли проводится гистологическое исследование ее ткани.
 Послеоперационный период обычно проходит безболезненно и не доставляет сильного дискомфорта. На 7-10 сутки после операции снимают швы. Операция, выполненная качественно с точки зрения пластической хирургии (внутренние косметические швы), не оставляет на коже ярко выраженного дефекта.

Прогноз

 Оперативное удаление фибромы молочной железы не доставляет заметных неудобств в дальнейшей жизни, но необходимо помнить, что это симптоматическое лечение и рецидив (образование новой опухоли) возможен как в этой, так и в другой молочной железе.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.