Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Токсокароз у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Диэтилкарбамазин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные клинические рекомендации
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Toxocarosis in children.
Токсокароз у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Токсокароз у детей. Это тканевый гельминт, вызываемый паразитами Toxocara. Заболевание имеет полиморфную клиническую картину. Типичные симптомы висцеральной формы: легочный синдром, субфебрилитет, нарушения пищеварения. В случае токсокароза глаз возникают отек век и гиперемия, болезненность и экзофтальм. Диагностика гельминтозов включает серологические и гистологические анализы, методы визуализации (рентгенография грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, эхокардиография). Лечение проводится этиотропными противопаразитарными препаратами, гормонами и антигистаминными препаратами, пробиотиками и ферментами.
Токсокароз у детей

Дополнительные факты

 Токсокароз - самое распространенное паразитарное заболевание в России, интенсивность которого составляет 380 случаев на 100 тысяч населения. Наиболее восприимчивы дети дошкольного возраста. Среди возрастной группы до 4 лет гендерных различий в заболеваемости не выявлено, в категории 5-14 лет паразиты чаще заражают мальчиков, а среди подростков 14-18 лет - девочки. Несмотря на высокую частоту встречаемости, диагностика и лечение токсокароза затруднены из-за полиморфизма клинической картины.

Причины

 Возбудителем паразитоза является гельминт Toxocara canis, который принадлежит к семейству Anisacidae, роду Toxocara. Это обычное явление среди собак. В этом случае человек оказывается в «биологическом тупике» и не может передать инфекцию другим людям. Существует вид Toxocara mistax, который преимущественно поражает животных из семейства кошачьих, но его участие в заражении детей еще не установлено.
 Основным фактором риска заражения токсокарами является несоблюдение детьми санитарно-гигиенических норм, поэтому чаще всего заболевание поражает дошкольников, которые играют в песочнице, а потом берут все грязными руками. В группу риска входят семьи с домашними животными, жители пригорода и сельской местности. Высокий риск заражения токсокарозом и другими гельминтозами у детей, страдающих геофагией - патологическим пристрастием к поеданию земли и песка.

Патогенез

 Инкубационный период составляет несколько дней, но не исключено скрытое течение гельминтозов. Передача инфекции ребенку происходит в основном 3 путями: контактно-бытовым - при игре с домашними животными или бродячими животными, пищевым - при употреблении овощей, зелени, загрязненной почвой цистами токсокара, водой - при употреблении загрязненной некипяченой воды. Редкий путь заражения - гео-оральный, который наблюдается у детей с геофагией.
 Жизненный цикл возбудителя довольно сложен; это происходит в организме животных и частично в почве. Зрелые цисты попадают в желудочно-кишечный тракт человека, из которого образуются личинки токсокар. Через стенку кишечника они попадают в кровоток: сначала по венозной системе достигают правого сердца, затем попадают в легочные сосуды, оттуда - в левую половину сердца и затем разносятся во все внутренние органы.
 Личинки могут длительное время оставаться латентными в тканях, и их активация происходит при снижении иммунитета. Паразиты выделяют антигены, провоцирующие аллергические реакции немедленного и замедленного типа, образование эозинофильных гранулем. Тканевые элементы, специфичные для токсокароза, в центре имеют зону некроза, вокруг которой располагаются эозинофилы, фагоциты и лимфоидные клетки.

Классификация

 В литературе по детским инфекционным болезням существует несколько вариантов систематизации токсокароза:
 • по течению: типичные и атипичные (стертые, бессимптомные) варианты;
 • по локализации поражения: висцеральная и глазная формы;
 • по степени тяжести: легкая, средняя и тяжелая.
 По длительности токсокароза у детей бывает острая (до 3 месяцев) и хроническая, которая подразделяется на непрерывный и рецидивирующий варианты.

Клиническая картина

 Клинические признаки гельминтозов зависят от объема абсорбированных цист токсокар, степени распространения личинок по организму и уровня иммунной защиты. У детей чаще встречается висцеральная форма, связанная с одновременным проникновением в организм большого количества гельминтов. Вначале токсокароз проявляется неспецифическими признаками: повышением температуры до субфебрильных цифр, легким ознобом, слабостью, вялостью.
 У 65% детей симптомы поражения легких выявляются изначально. Больные жалуются на усиливающийся ночью кашель, одышку при физических нагрузках. Возможны катаральные явления в виде насморка и заложенности носа, отхождения слизистой мокроты при кашле. Хронический вариант токсокароза иногда протекает под видом рецидивирующего бронхита или стойкой бронхиальной астмы, классическое лечение которой не дает желаемого эффекта.
 Помимо легочного синдрома при гельминтозах наблюдается увеличение и болезненность нескольких групп лимфоузлов. У ребенка может быть асимметрия живота и тяжесть в правом подреберье, вызванные увеличением печени. Типичный симптом - рецидивирующая лихорадка неизвестного происхождения. На коже малыша образуются зудящие волдыри, а на руках и ногах образуются безболезненные комочки.
 Окулярная форма токсокароза начинается с умеренного отека и покраснения верхнего века, которые сохраняются не дольше 5 дней. Симптомы повторяются в течение шести месяцев с интервалом от нескольких дней до 2-3 недель. Постепенно припухлость становится более выраженной, заметен экзофтальм, ребенок жалуется на боли при движениях глаз. Поражение при токсокарозе часто бывает односторонним.
 Ассоциированные симптомы: Боль в правом боку. Влажный кашель. Общая слабость. Заложенность носа. Кашель. Мокрота. Лихорадка. Недомогание. Одышка. Озноб. Общая слабость. Слизистая мокрота. Субфебрильная температура.

Возможные осложнения

 Если вовремя не провести лечение гельминтоза, возникает паразитарное и аутоиммунное поражение внутренних органов. Часто у ребенка развивается тяжелая стойкая бронхиальная астма, которая сопровождается бронхообструктивным синдромом и дыхательной недостаточностью. Нарушения вентиляции и снижение местного иммунитета - предрасполагающие факторы к развитию затяжной пневмонии и абсцессов легких у инфицированных детей.
 Поражение желудочно-кишечного тракта проявляется панкреатитом, гепатитом, синдромом мальабсорбции и нарушением пищеварения. Также есть осложнения со стороны центральной нервной системы (парез, паралич, нарушения чувствительности), опорно-двигательного аппарата (синовит, артрит). При токсокарозе возможен летальный исход, если личинки паразита мигрируют в миокард и жизненно важные центры головного мозга. Смерть наступает от острой сердечной недостаточности, остановки дыхания.

Диагностика

 Ребенка осмотрит педиатр, который при подозрении на гельминтоз направит на консультацию к детскому инфекционисту. При физикальном осмотре органов дыхания обращают внимание на хрипы и ослабленное дыхание, при пальпации живота врач определяет гепатомегалию, а при внешнем осмотре - аллергическую сыпь. В диагностический план входит:
 • Рентген ОГК. На общем рентгеновском снимке в двух проекциях исследуется степень повреждения легочной ткани. На снимках видны множественные очаги инфильтрации, увеличение бронхиального рисунка, могут быть признаки эмфиземы. Для детальной диагностики проводится спирометрия (для школьников), проба на окклюзию бронхов.
 • биопсия. Обнаружение личинок токсокар в образцах биопсии - самый надежный способ диагностики паразитарного процесса. Наиболее распространенной процедурой у детей является чрескожная биопсия печени. Если на коже есть характерные узелки, их биопсия также используется для гистологического подтверждения диагноза.
 • Дополнительные инструментальные методы. Для оценки состояния гепатобилиарной системы, поджелудочной железы и кишечника ребенка назначают УЗИ брюшной полости. Если сердце прервано, отображаются ЭКГ и эхокардиография. Если диагноз затруднен, проводится компьютерная томография легких и органов брюшной полости.
 • Серологические тесты. ИФА имеет высокую чувствительность (93,7%) и специфичность (89,3%) при висцеральном токсокариозе. Титр антител 1: 200 или 1: 400 считается бессимптомным промотированием, а значение 1: 800 и выше указывает на активный процесс, и лечение необходимо начинать немедленно.
 • Общеклинический анализ. В анализе крови детей с токсокарозом обнаруживаются эозинофилия, лейкоцитоз и повышение СОЭ. При биохимическом анализе крови выявляется гипергаммаглобулинемия, повышение IgE, при печеночных пробах - синдром цитолиза. Обязательно проверьте кал на наличие яиц глистов, чтобы исключить другие гельминтозы.

Лечение

 Этиотропное лечение проводят глистогонными препаратами бензимидазольной группы. Их назначают короткими курсами в возрастных дозировках. Через 3 месяца проводится иммунологический контроль терапии, а при отрицательной динамике назначается новый курс противопаразитарных препаратов. Патогенетическое и симптоматическое лечение гельминтозов предполагает прием препаратов следующих групп:
 • Кортикостероиды. Рекомендуется для купирования аллергических и аутоиммунных реакций при тяжелых формах токсокароза. Они снижают активность воспалительного процесса, предотвращают системные осложнения.
 • Антигистаминные препараты. Их применяют при аллергических кожных проявлениях - зудящих дерматозах, отеке Квинке. Быстро устранят субъективный дискомфорт, уменьшат отечность и покраснение детской кожи.
 • Пробиотики. Их используют для нормализации пищеварительной функции, восстановления микробиоты кишечника. При мальбазорбции терапию обычно дополняют пищеварительными ферментами. Энтеросорбенты показаны детям, страдающим диарейным синдромом.

Прогноз

 В большинстве случаев противопаразитарное лечение эффективно уничтожает личинки гельминтов и предотвращает необратимое повреждение внутренних органов. Иногда токсокароз протекает бессимптомно, что коррелирует с хорошей активностью иммунной системы. Неблагоприятный прогноз устанавливается при массивной инвазии, наличии у ребенка первичного или вторичного иммунодефицита.
 В отношении больного и его окружения противоэпидемических и изоляционных мероприятий не проводится. Профилактика токсокароза предполагает обучение ребенка правилам личной гигиены, хорошее мытье овощей и зелени с использованием бутилированной или кипяченой водопроводной воды. Важная роль отводится лечению бездомных животных, организации убежищ, что снижает количество естественных резервуаров инфекции.

Список литературы

 1. Особенности течения токсокароза у детей/ Т.В. Сорокман, И.И. Перкас// Актуальная инфектология. 2018.
 2. Токсокароз у детей. Клинические рекомендации МЗ РФ. 2015.
 3. Токсокароз у детей/ Т.А. Пискун, Н.И. Якимович, Д.Д. Мирутко. 2009.
 4. Токсокароз у детей/ Л.В. Глазунова, Р.Г. Артамонов, Е.Г. Бекташянц, Е.В. Куйбышева// Лечебное дело. 2008.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Специалисты-психологи
    • Консультация офтальмолога
    • Консультация невролога
    • Консультация инфекциониста
    • Консультация гастроэнтеролога
    • Анализы

    • Яйца глистов в кале
    • СОЭ
    • Простейшие в кале
    • Иммуноглобулин G (IgG) в крови
    • Диагностика бактериальных инфекций
    • Билирубин общий
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • Диагностика

    • УЗИ органов брюшной полости
    • Рентгенография легких
    • Офтальмологические тесты
    • Диагностика психического развития ребенка
    • Биопсия легкого

Клиники с лучшими ценами (по 18 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1891 в 108 городах
К+31 на Лобачевского - Москва (м. Проспект Вернадского) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-37-34
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.5
49990₽
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова - Санкт-Петербург (м. Площадь Ленина) +7(812..показать+7(812) 292-34-35
+7(812) 292-32-86
10180₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Аперто Диагностик на Красном проспекте - Новосибирск (м. Красный проспект) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 217-04-11
рейтинг: 4.5
10855₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Казанская Клиника на Лушникова - Казань (м. Козья слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 210-11-06
+7(927) 410-11-06
рейтинг: 4.4
12190₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Городская больница Святого Георгия на Северном - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 511-96-00
+7(812) 576-50-50
+7(812) 511-95-00
+7(812) 510-01-49
рейтинг: 4.6
12575₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
ГКБ им. А.К. Ерамишанцева на Ленской - Москва (м. Бабушкинская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 940-04-30
+7(901) 578-33-21
+7(495) 471-09-39
+7(495) 471-20-89
рейтинг: 4.5
13417₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
НКЦ ОАО «РЖД» на Волоколамском шоссе - Москва (м. Тушинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 925-02-02
+7(495) 925-68-86
рейтинг: 4.4
14808₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
15090₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
КБ №122 им. Л.Г. Соколова на проспекте Культуры - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(812) 363-11-22
+7(812) 559-95-95
15120₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
15190₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.