Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Перелом носа у ребенка

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Fracture of the child's nose.
Перелом носа у ребенка

МКБ-10 коды

Описание

 Перелом носа у ребенка возникает в результате бытовых или спортивных травм, реже - следствие несчастного случая. Его основные симптомы - отек мягких тканей носа и нижних век, носовое кровотечение, резкая боль в момент травмы и постоянная тупая болезненность во время заживления перелома. Для диагностики используются осмотр и пальпация, инструментальные исследования - передняя риноскопия, рентгенография костей носа, компьютерная томография лицевых костей черепа. Лечение включает перевязку раны, репозицию костных фрагментов с последующей фиксацией, отложенную пластическую операцию по исправлению косметических дефектов.
Перелом носа у ребенка

Дополнительные факты

 Сломанный нос - самый распространенный вид травм лица, на который приходится 40-50% черепно-мозговых травм. Заболевание чаще встречается у учеников начальной и средней школы, которые активно играют в игры без внимания и регулярно травмируются. Такие травмы диагностируются у мальчиков в 3-4 раза чаще. Высокая частота переломов у детей и подростков, занимающихся контактными видами спорта (борьба, бокс). В первые годы жизни ребенка переломы случаются крайне редко из-за эластичности костной ткани.

Причины

 Перелом возникает в результате воздействия грубой механической силы на костные или хрящевые структуры ребенка. У детей дошкольного и школьного возраста кости тоньше, поэтому повреждение может произойти даже при шоке малой интенсивности, при котором у взрослого наблюдался бы только синяк. Как правило, симптомы травмы лицевого скелета в педиатрической практике выявляются в следующих ситуациях:
 • Бытовая травма. Самый распространенный вид травм в детстве - это падения и случайные столкновения во время игр, непреднамеренная прогулка по улице. Это также включает переломы носа в результате участия в уличных драках или других криминальных инцидентах.
 • Спортивные травмы. Юные боксеры и борцы обычно сталкиваются с травмами не только носа, но и других частей лицевого скелета. Такие травмы не редкость при активных занятиях спортом (футбол, баскетбол), когда дети регулярно сталкиваются друг с другом и падают на твердые поверхности.
 • Автокатастрофа. Реже причина травм у детей. Чаще всего это встречается у подростков, которые ездят на велосипедах, мопедах, автомобилях на переднем сиденье и при столкновении ударяются о переднюю панель или лобовое стекло. Перелом носа сопровождается ЧМТ, сочетанными или сочетанными травмами.

Патогенез

 Чаще всего повреждение костных структур происходит при боковом ударе, когда отломки смещаются внутрь на стороне травмы и кнаружи - на противоположной стороне. В этих случаях симптомы перелома более выражены, проблемы с внешним дыханием могут беспокоить из-за нарушения проходимости носовых ходов. При прямом ударе по лицу у ребенка появляется поражение носовой перегородки, поражение в месте соединения с лобными отростками верхней челюсти.
 При тяжелых травмах (дорожно-транспортные происшествия, криминальные нападения) в средней части лица образуется комбинированная травма кости. Кроме того, помимо носа, возникают переломы сошника, стенок придаточных пазух носа и основания черепа. Фрагменты кости могут смещаться кзади в сторону черепа и головного мозга, вызывая серьезные осложнения. Наружный нос резко деформирован, спинка опускается.

Классификация

 Систематизация переломов носа у детей основана на нескольких критериях - выраженности видимых внешних изменений, вовлеченности окружающих тканей и других анатомических структур в травматический процесс. Такой подход к классификации травм позволяет правильно оценить симптомы травмы и определить тактику лечения. Детские травматологи выделяют следующие виды переломов носа:
 • Изолированные переломы. С видимой деформацией и без деформации структур носа. В структуре патологии они составляют до 27,8%.
 • Комбинированные переломы. При поражении кожи лица, интраназальных образованиях, переломе перегородки носа, стенок придаточных пазух носа и орбиты. Выявлено у 52,6% травмированных детей.
 • Комбинированные переломы. При переломах костных структур, не прилегающих непосредственно к носу - челюсти, черепа, конечностей, туловища, а также при повреждении внутренних органов. Диагностирован в 19,6% случаев.

Клиническая картина

 В момент травмы ребенок испытывает сильную боль в носу и может услышать хруст кости. Иногда при переломе из-за шока ощущения практически отсутствуют, а боль появляется только через 5-10 минут. Типичный симптом травмы - носовое кровотечение, интенсивность которого варьируется от нескольких капель до непрерывного кровотока. Иногда жидкость стекает по горлу, вызывая тошноту и кашель.
 Типичные симптомы, возникающие через 30-60 минут, - массивный отек тканей носа, периорбитальной области, невозможность правильно открывать глаза, синеватый цвет кожи в области травмы. Ребенок не может дышать через нос из-за сильного отека, поэтому он постоянно с открытым ртом. Состояние ухудшается в положении лежа на спине из-за постоянного смещения костных отломков.
 После сильного удара ребенок жалуется на тошноту, рвоту и головокружение. Такие симптомы указывают на добавление ЧМТ и сотрясения мозга. Иногда из носовых ходов вытекает спинномозговая жидкость, которая выглядит как прозрачная жидкость, но из-за кровотечения родителям трудно заметить этот ужасающий признак перелома основания черепа. В редких случаях пациент с множественной травмой может потерять сознание из-за болевого шока. Комбинированные и комбинированные переломы имеют признаки повреждения соответствующих структур.
 Ассоциированные симптомы: Боль в носу. Заложенность носа.

Возможные осложнения

 К ранним осложнениям переломов относятся массивная кровопотеря, образование гематом, которые могут инфицироваться и превратиться в гнойные очаги. Если травма вызвана падением на улице, существует риск попадания в почву патогенных микробов, в том числе возбудителя столбняка. При ранней и неадекватной медицинской помощи есть вероятность сепсиса и септического шока.
 Основным поздним осложнением является деформация наружного носа, создающая косметический дефект, усугубляемый формированием у ребенка комплексов и неуверенности в себе. В этом контексте появляются симптомы нарушения внешнего дыхания, из-за чего пациенту приходится дышать ртом. Часто наблюдается искривление носовой перегородки, поэтому у ребенка регулярно появляются гайморит и ОРВИ, со временем развивается хронический ринит.

Диагностика

 Опытный детский отоларинголог определяет симптомы перелома носа у ребенка, визуально осмотрев поврежденный участок. Врач осторожно пальпирует место удара, чтобы отличить простые синяки от повреждений костей. При пальпации специалист замечает крепитацию и патологическую подвижность структур, пальпирует костные отломки. Для выяснения характера перелома используются инструментальные методы визуализации:
 • Передняя риноскопия. При исследовании определяется состояние слизистой оболочки носа, расположенной в местах разрыва и кровотечения. Обследование полости носа необходимо для раннего выявления деформации перегородки, при которой нет специфических симптомов, но позже могут возникнуть респираторные нарушения.
 • Рентгенография костей носа. Изображение в фронтальной и боковой проекциях назначается для точного определения места и размера перелома у ребенка, выявления смещенных костных отломков. Используя эти данные, врач подбирает оптимальный метод лечения.
 • КТ лицевой области черепа. Метод диагностики рекомендуется при наличии у ребенка симптомов сотрясения мозга или перелома черепа. Все повреждения твердых структур и мягких тканей определяются на томографическом снимке, что особенно важно при тяжелых сопутствующих травмах.

Лечение

 Медикаментозное лечение перелома ограничивается обработкой кожных ран антисептиками, нанесением антимикробных и заживляющих средств на поврежденный участок, не закрытый лейкопластырем. После снятия подушечек фиксации (через 10-14 дней после перелома) в носовые ходы начинают капать сосудосуживающие растворы для восстановления носового дыхания.
 Если во время падения рана была загрязнена почвой и у ребенка нет данных о вакцинации против столбняка или она не проводится полностью, срочно начните специфическую профилактику столбняка с помощью сыворотки и иммуноглобулинов. Для ускорения закрепления перелома и заживления мягких тканей назначают физиотерапевтические методики: магнитотерапию, УВЧ-терапию, дарсонвализацию.
 При осложненных открытых переломах, первичной хирургической обработке раны и постоянной остановке кровотечения путем прижигания или ушивания сосудов проводится наложение специальных зажимов. На мягкие ткани лица накладываются косметические швы, чтобы у ребенка в будущем не осталось шрамов. Для фиксации места травмы применяется передняя тампонада носа, дополненная наложением наружной лейкопластыря.
 При сильном смещении отломков показано вправление костей с помощью специального подъемника, который проводят в среднем 3-5 дней, когда спадает отечность лица. Детям операция проводится под общим наркозом. При тяжелых деформациях костей носа после полного заживления перелома (через 3-6 месяцев) назначают косметические операции - ринопластику, септопластику. Они восстанавливают естественный и эстетичный внешний вид носа ребенка.

Прогноз

 При единичных травмах без смещения или с незначительным смещением отломков наблюдается правильная фиксация костной ткани, поэтому косметических дефектов нет. В случае массивного раздавливания костей носа существует вероятность деформации, которую невозможно полностью исправить с помощью пластической хирургии. Профилактические меры включают объяснение ребенку правил поведения, строгое соблюдение правил занятий спортом и соревнований.

Список литературы

 1. Алгоритмы диагностика и лечения переломов костей носа/ С.А. Семенов, В.С. Куницкий// Болезни уха, горла и носа. 2012.
 2. Лечение переломов костей носа/ А.В. Куликов, В.С. Куницкий, С.А. Семенов// Вестник ВГМУ. 2010.
 3. Переломы скуловой дуги и кости, костей носа/ Н.Н. Черченко, Л.И. Тесевич. 2008.
 4. Переломы костей носа в детском возрасте/ А.С. Юнусов, Н.А. Дайхес// Вест-Консалтинг. 2007.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация ревматолога
    • Консультация психотерапевта
    • Консультация офтальмолога
    • Консультация отоларинголога
    • Консультация ортопеда
    • Консультация невролога
    • Консультация врача ЛФК
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • Хлор крови
    • Фибриноген крови
    • СОЭ
    • Ретикулоциты
    • Общий белок крови
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Мочевина крови
    • МНО
    • Креатинин крови
    • Калий крови
    • Глюкоза в крови
    • ГГТП крови
    • Билирубин общий
    • АЧТВ
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Экзофтальмометрия
    • Фарингоскопия
    • Тест Ширмера
    • Термометрия
    • Рентгенография черепа
    • Рентгенография околоносовых пазух
    • Прямая офтальмоскопия
    • Проверка остроты зрения
    • Периметрия глаза
    • Отоскопия
    • Ольфактометрия
    • Обратная офтальмоскопия
    • Микроскопия роговицы
    • Компьютерная рефрактометрия
    • Компьютерная кератометрия
    • Камертональное исследование слуха
    • КТ черепа
    • Исследование аккомодации
    • Измерение АД
    • Диафаноскопия глаза
    • Вестибулометрия
    • Биомикроскопия глаза
    • Хирургия

    • Первичная обработка поверхностных ран
    • Обучение ребенка гигиене пoлoсти рта
    • Нехирургическое лечение

    • Очистительная клизма
    • Массаж позвоночника
    • ЛФК при поражениях ЦНС
    • Внутривенная инъекция
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 55 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1170 в 72 городах
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
47610₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
47980₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
47980₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
48210₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
48310₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
48310₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
48310₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
48310₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
48310₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
48310₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.