Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Перелом пальца у ребенка

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Клиническая картина
  6. Возможные осложнения
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Профилактика
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Fracture of a finger in a child.
Перелом пальца у ребенка

Описание

 Сломан палец у ребенка. Это нарушение целостности основной, средней или ногтевой фаланги пальца руки или ноги. Проявляется болью, цианозом, отеком, кровоизлияниями, дисфункцией, а иногда и внешней деформацией. При поражении фаланги ногтя часто образуются подногтевые гематомы. Диагноз ставится с учетом обстоятельств травмы, жалоб, данных медицинского осмотра и результатов рентгенографии. В зависимости от показаний назначается КТ или МРТ. Лечение - репозиция, иммобилизация гипсовой повязкой или динамической шиной. Иногда необходима фиксация штифтом. При наличии ран показано хирургическое вмешательство.

Дополнительные факты

 Сломанный палец у ребенка - довольно частая травма. Травмы пальцев составляют около 2% от общего числа повреждений скелета, а переломы пальцев ног - менее 1%. Чаще страдают ногтевые фаланги, несколько реже - средние, еще реже - самые важные. Серьезные травмы случаются редко. Важность адекватного лечения травм верхних конечностей на раннем этапе основана на необходимости поддерживать функцию рук.
Перелом пальца у ребенка

Причины

 Переломы пальцев у детей возникают в результате бытовых, уличных и спортивных травм. Повреждения пальцев кисти могут быть обусловлены ударом тяжелым предметом, например, молотком, защемлением дверью, дракой или неудачным падением. Поражения пальцев стопы нередко становятся следствием удара по твердому предмету, например, по косяку в быту или по штанге ворот во время игры в футбол.

Патогенез

 Перелом фаланги пальца руки происходит в результате травматического воздействия, сила которого превышает прочностные характеристики кости. Возможно нарушение целостности средней части или эпифизов фаланги. Обычно трещина бывает одиночной, линейной и не предполагает значительного смещения.
 Множественные травмы пальцев и оскольчатые травмы с грубым смещением встречаются редко и требуют особого внимания из-за возможных негативных последствий. Большинство переломов закрытые. Разрыв части кончика пальца и образование дефекта мягких тканей при переломах конечной фаланги происходит в основном у дошкольников.

Клиническая картина

 Ребенок со сломанным пальцем жалуется на резкую боль в поврежденном месте. При осмотре палец опухший, синюшный. Травмированная фаланга болезненна при пальпации, осевой нагрузке. При наличии значительного смещения выявляются укорочения и деформации. Переломы ногтевых фаланг обычно сопровождаются образованием обширных подногтевых гематом. Функция кисти снижена.
 Признаками перелома пальцев стопы у детей являются быстро нарастающий отек, цианоз, синяки, подногтевые гематомы, боль при пальпации и давление по оси. Опора для ног сохранена, при стоянии и ходьбе ребенок щадит переднюю часть стопы, упирается в пол преимущественно пяткой.
 Для открытых переломов характерны раны неправильной формы, обычно с раздавленными и раздавленными краями. В ране видны жировые клетки из мягких тканей фаланг, иногда видны костные фрагменты. Когда образуется дефект, часть кожи и подлежащих мягких тканей отслаивается или свисает с тонкого лоскута кожи, не имеющего питающих сосудов.
 Ассоциированные симптомы: Боль в ноге. Боль в пальцах ног. Боль в пальцах рук. Боль в руке. Ограничение амплитуды движений. Опухание. Опухание суставов. Отек. Отеки ног. Отеки рук.

Возможные осложнения

 При выраженном смещении и отсутствии репозиции в отдаленном периоде образуются деформации пальцев. Нерепозиционные переломы внутрисуставного смещения чреваты ограничением подвижности сустава. В зрелом возрасте у детей с травмами пальцев может развиться посттравматический артроз.

Диагностика

 Детские травматологи работают над объяснением характера травмы. Диагностика переломов обычно проста благодаря достаточно яркой клинической картине. Из-за отсутствия продуктивного контакта и неоднозначных рентгенологических данных могут возникнуть определенные трудности при диагностике травм у детей раннего возраста, особенно в случае апикальных переломов ногтевых фаланг и изменений зоны роста. Для подтверждения диагноза используются следующие методы:
 • Рентген пальца. Базовый метод определения большинства переломов. Снимки сделаны в двух проекциях. На рентгенограммах видна линия перелома, количество и направление смещения отломков.
 • КТ пальца. Рекомендуется при недостаточной информативности основного исследования. Он позволяет получить объемное изображение поврежденной фаланги, подтвердить наличие и объяснить расположение перелома.
 • МРТ пальца. Требуется в сомнительных случаях у детей из младшей возрастной группы и при подозрении на повреждение зоны роста. Он хорошо визуализирует хрящевую ткань, которая практически не видна на обычном рентгеновском снимке.
 Переломы пальцев у детей отличаются от ушибов. В пользу синяка говорит небольшая припухлость, отсутствие деформации и боли при надавливании по оси.

Лечение

 Лечение часто консервативное. При травмах без смещения пальцы кисти фиксируют повязкой на срок 7-10 дней. Пациентам с поражением указательного, среднего и безымянного пальцев накладывается гипсовая повязка на ладонную поверхность, мизинцы фиксируются шиной на боковой поверхности, большой палец накладывается в гипс отдельно от остальных.
 При травме пальца стопы накладывают динамическую шину, перевязав пораженный палец стопы на соседний здоровый палец. Детям с переломом большого пальца ноги рекомендуется накладывать гипс даже при отсутствии смещения. При смещении репозицию проводят заранее, кисть или стопу фиксируют пластырем.
 Сопряжение отломков может быть очень затруднительным из-за небольшого размера детских фаланг. В сложных случаях проводится чрескожная фиксация иглой; у маленьких детей используется инъекционная игла. Ребенка отправляют на контрольный рентген; при удовлетворительном результате иммобилизацию продолжают в течение 2 недель. Затем назначают лечебную физкультуру.
 Хирургические вмешательства показаны при открытых очагах поражения с дефектом мягких тканей. Используются различные варианты кожных трансплантатов. Небольшие раны закрываются местным кожным трансплантатом. Для устранения дефекта в области разреза лоскута используется кожный трансплантат, взятый с внутренней поверхности предплечья. Лоскуты прижимают марлевым шариком, чтобы улучшить контакт с подлежащими тканями и увеличить вероятность трансплантации.
 Большие раны закрывают лоскутом на ножке на ладони. Нога разрезается через 3 недели после операции. Время иммобилизации после вмешательств по замене дефекта мягких тканей при открытых переломах варьируется от 2 до 3 недель и более, в зависимости от выбранной техники, тяжести поражения и успешности трансплантата лоскута. В период выздоровления проводятся лечебные процедуры, назначается ЛФК.

Прогноз

 У большинства детей прогноз благоприятный. Переломы пальцев рук и ног хорошо заживают, движения полностью сохранены, остаточные деформации отсутствуют. Неблагоприятный исход возможен при наличии смещения или открытой травмы и позднего обращения за медицинской помощью - в таких случаях возникают трудности при репозиции, ранняя пластическая операция становится невозможной из-за инфицирования раны.

Профилактика

 Профилактика переломов пальцев у маленьких детей требует постоянного воспитания родителей, обеспечения безопасного места в доме, тщательного подбора условий для прогулок и подвижных игр. Детей среднего и старшего возраста следует обучать основам безопасного поведения дома и на улице. Использование инструментов должно производиться под присмотром родителей и после соответствующей подготовки. Занятия в спортивных отделениях следует проводить под руководством тренера и на специальном оборудовании.

Список литературы

 1. К лечению переломов пястных костей и фаланг пальцев у детей (обзорная статья)/ Ахматов М.Р., Тусунов Б.Р., Золотова Н.Н. Молодой ученый - 2015 - №2.
 2. Амбулаторная травматология детского возраста/ Адундов А.А. 1977.
 3. Детская хирургия/ Исаков Ю.Ф., Разумовский А.Ю. 2014.
 4. Детская хирургия в лекциях/ Кудрявцев В.А. 2007.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.