Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синдромы утечки воздуха

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации

Другие названия и синонимы

Air leakage syndromes.
Синдромы утечки воздуха

МКБ-10 коды

Описание

 Синдромы утечки воздуха. Это группа патологических состояний, которые вызваны повреждением альвеолярных стенок и выбросом газа из легких в окружающие ткани. К ним относятся интерстициальная эмфизема, пневмоторакс, пневмоторакс, пневмоторакс и пневмоторакс. Они чаще встречаются у недоношенных детей, которым проводят искусственную вентиляцию легких. Состояние проявляется одышкой, цианозом и проблемами с сердцем. Диагностика синдрома включает рентгенологию органов грудной клетки и брюшной полости, эхокардиографию, ЭКГ. Для устранения патологии удаляют пункционный воздух, корректируют параметры оксигенотерапии.
Синдромы утечки воздуха

Дополнительные факты

 Частота респираторных нарушений у здоровых доношенных детей не превышает 1-2%, в большинстве случаев протекает субклинически и не сопровождается осложнениями. Среди новорожденных из групп риска распространенность синдрома утечки воздуха достигает 10% и более, а максимальная частота патологий определяется у грудных детей, получающих кислородную терапию. В случае преждевременной диагностики и лечения состояния представляют угрозу для здоровья малыша, поэтому необходима постоянная бдительность со стороны неонатологов.

Причины

 В некоторых случаях утечка воздуха происходит самопроизвольно у здоровых детей без факторов риска. Специалисты связывают это с внезапным изменением внутригрудного давления, когда новорожденный начинает дышать самостоятельно. В этом случае может нарушиться целостность альвеолярной стенки, что способствует выбросу газов в окружающее пространство. К патологическим причинам синдрома можно отнести следующее:
 • Кислородная терапия. Новорожденные на аппаратах ИВЛ часто страдают синдромом утечки воздуха, который вызван повреждением легких из-за слишком большого потока кислорода или чрезмерного растяжения при использовании метода непрерывного положительного давления (CPAP).
 • Синдром одышки. У недоношенных новорожденных наблюдается дефицит сурфактанта, который ухудшает эластичность легких. Стенки альвеол менее устойчивы к механическому давлению, поэтому часто ломаются.
 • Врожденные заболевания легких. В группу риска входят дети грудного возраста с врожденной пневмонией, пороками развития бронхолегочной системы, обусловленными нарушением анатомо-функционального строения нижних дыхательных путей.
 • Синдром аспирации мекония. В этом состоянии производство поверхностно-активного вещества снижается. Кроме того, задержка воздуха в альвеолах на выдохе возможна при неполной закупорке бронхов. Это вызывает перерастяжение альвеолярных стенок, которые легко повреждаются из-за дефицита сурфактанта.

Патогенез

 Механизм утечки воздуха начинается с быстрого попадания или удержания избыточного газа в легочной ткани, что быстро увеличивает внутриальвеолярное давление. В результате тонкий эпителий легочной ткани разрывается у основания альвеол, и воздух попадает в интерстиций по периваскулярным пространствам - образуется интерстициальная эмфизема. Большое количество газа сжимает капилляры и нарушает кровоснабжение легких.
 Когда воздух достигает корня легкого, у него есть несколько путей для дальнейшего распространения. При попадании газа в ткань средостения образуется средостенный пневмоторакс, в плевральной полости - пневмоторакс, в перикардиальном мешке - пневмоторакс. Утечка через щель диафрагмы в полость брюшины происходит сравнительно редко, а в мягких тканях она накапливается в виде подкожной эмфиземы.

Клиническая картина

 Синдром утечки воздуха не имеет патогномоничных клинических проявлений. Его признаки могут появиться и при других респираторных заболеваниях неонатального периода. Основным симптомом считается учащение дыхательных движений более 60 в минуту, что свидетельствует о неадекватной функции внешней дыхательной системы. Кроме того, у младенца наблюдается громкое хрипящее или «хрипящее» дыхание, раздувание ноздрей, втягивание гибких участков грудной клетки при вдохе.
 При пневмомедиастинуме и пневмотораксе также заметны периоральный цианоз и акроцианоз, тоны сердца приглушены. Обморок характерен для резкой утечки газа в плевральную полость. Тяжелая форма пневмоперикарда проявляется падением артериального давления, тахикардией, глухотой и нерегулярным сердцебиением. В рамках синдрома подкожной эмфиземы неонатолог замечает вздутие грудной клетки, крепитацию при пальпации.
 Ассоциированные симптомы: Одышка. Пониженное АД.

Возможные осложнения

 Бессимптомные варианты синдрома протекают в простой форме и, как правило, спонтанно уменьшаются. Негативные последствия наблюдаются у новорожденных с сопутствующими заболеваниями, факторами риска. Наиболее опасен пневмоперикард, чреватый тампонадой сердца, коллапсом и летальным исходом. При пневмотораксе у 15% детей развивается стойкая легочная гипертензия, что приводит к снижению легочного кровотока, шунту крови.

Диагностика

 Обследование новорожденного начинается с осмотра кожи, подсчета частоты дыхания, аускультации легких и сердца. Врач-неонатолог тщательно собирает информацию о беременности, течении родов и медицинских процедурах (особенно кислородной терапии) в первые часы жизни ребенка. Для подтверждения синдрома утечки требуются результаты лабораторных и инструментальных исследований, из которых обычно используются:
 • Рентгенография легких. При интерстициальной эмфиземе обнаруживают кистозное и линейное просветление в легких, у новорожденных с пневмотораксом - скопление воздуха в плевральной полости, сопровождающееся коллапсом легкого, смещением средостения в здоровую сторону. При пневмотораксе видна окружность воздуха вокруг сердца.
 • Рентгенография органов брюшной полости. Попадание большого количества газа в брюшную полость может вызвать напряжение брюшной стенки, что требует дифференциации от острой хирургической патологии. При синдроме утечки воздух, собранный в верхней части брюшной полости, выглядит как освещенные участки на фото.
 • УЗИ сердца. Подозрение на пневмоперикард, сильное ухудшение сердечной деятельности - показания к эхокардиографии. Исследование показывает тампонаду сердца, снижение сократимости и нарушения процессов расширения. При необходимости снимают ЭКГ для дальнейшего исследования сердца.
 • Кровавые анализы. Нет характерных отклонений в анализе крови и анализе глюкозы. Биохимическое исследование выявляет ацидоз, возможно, нарушение электролитного баланса. Анализ газового состава крови подтверждает гиперкапнию, гипоксемию.

Лечение

 В неонатологии подходы к лечению зависят от типа синдрома, степени его тяжести. При незначительной интерстициальной эмфиземе, а также при небольших утечках воздуха в полость тела специалисты предпочитают подождать и увидеть подход. У большинства новорожденных состояние стабилизируется через 1-2 дня без медицинского вмешательства. При более тяжелых вариантах синдрома назначают:
 • Позиционная терапия. Его используют при тяжелой интерстициальной эмфиземе, помещая ребенка на пораженную сторону, чтобы уменьшить утечку воздуха. Боковое положение также помогает улучшить оксигенацию здорового легкого.
 • Плевральная пункция. Декомпрессия легкого путем удаления газа через иглу или катетер способствует быстрому восстановлению нормального внешнего дыхания, исчезновению одышки и цианоза. При массивном пневмотораксе дренаж устанавливают до нормализации состояния новорожденного.
 • Пункция перикарда. При подозрении на тампонаду сердца из-за синдрома утечки воздух немедленно удаляют с помощью шприца с иглой под постоянным ультразвуковым контролем. У ребенка сразу улучшается сердечная деятельность, нормализуется артериальное давление.
 • Коррекция параметров вентиляции. Детям, проходящим кислородную терапию, необходимо постепенно снижать расход кислорода и среднее давление в дыхательных путях. Для этого подбираются минимально возможные параметры вентиляции, которые обеспечат нормальный газовый состав крови.

Прогноз

 При неосложненном течении синдрома происходит самопроизвольное исчезновение симптомов. Менее благоприятный прогноз у детей с факторами риска, находящихся на ИВЛ, у которых может развиться сердечно-легочная недостаточность, тампонада сердца. Профилактика синдрома подтекания заключается в правильном выборе настроек аппарата ИВЛ для новорожденных, антенатальной защите плода для предотвращения врожденных заболеваний дыхательной системы.

Список литературы

 1. Неонатология / Н.П. Шабалов. 2020.
 2. Ведение новорожденных с респираторным дистресс-синдромом. Клинические рекомендации под редакцией академика РАН Н.Н. Володина. 2016.
 3. Синдром утечки воздуха при респираторной терапии у новорожденных с экстремально низкой массой тела/ О.Э. Миткинов, И.Е. Голуб// Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. 2012.
 4. Детская анестезиология и реаниматология/ В.А. Михельсон, В.А. Гребенников. 2001.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.