Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Употребление снюса

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Клиническая картина
  6. Возможные осложнения
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Профилактика
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

The use of snus.
Употребление снюса

Описание

 Потребление снюса. Это форма никотиновой зависимости, характеризующаяся бездымным употреблением табака. В начале увлечения снюсом человек испытывает прилив бодрости и работоспособности. В результате длительного приема развивается никотиновая зависимость и синдром отмены. Для диагностики этого состояния проводится оценка психического состояния, специальные тесты, анкеты, анализы мочи на никотин и котинин. Лечение потребителей снюса включает комбинацию никотиновой заместительной терапии, седативных средств и психотерапии.

Дополнительные факты

 Употребление сигарет и бездымного табака - самый распространенный вид зависимости среди населения. По данным ВОЗ, около 28% европейцев имеют эту вредную привычку. Снюс и другие бездымные табачные изделия употребляются реже, чем курение табака. Жители Швеции чаще всего употребляют снюс, потому что он официально одобрен для продажи в этой стране. Употребление снюса также популярно у американцев и жителей азиатских стран. В России этот вид табакокурения почти в 100 раз реже, чем традиционный.
Употребление снюса

Причины

 Большинство людей, которые предпочитают снюс обычному курению, утверждают, что он безвреден для организма. Основная причина популярности этого вида никотиновой зависимости - отсутствие токсичных продуктов сгорания сигаретной смолы. Существует заблуждение, что снюс не вредит организму и является хорошей альтернативой курению. Такое рассуждение не подтверждается данными научных исследований.
 Вторая причина использования жевательного табака - простота использования. Если человек употребляет снюс, то внешне это никак не заметно: единичная порция помещается между десной и верхней или нижней губой, постепенно растворяется. Люди могут использовать снюс на работе, в школе или в общественном транспорте. Этот вариант намного удобнее сигарет, в том числе за счет отсутствия характерного резкого запаха.

Патогенез

 Снюс - это влажный бездымный табак, основным активным ингредиентом которого является никотин. Он быстро всасывается слизистой оболочкой и попадает в системный кровоток. Никотин достигает мозга за 7-10 секунд. Использование рассасывающегося табака приводит к попаданию в кровоток гораздо большего количества токсинов, чем курение. Одна порция снюса содержит около 20 мг никотина - столько же, сколько можно получить, выкурив целую пачку сигарет.
 Активные ингредиенты влияют на никотиновые рецепторы ацетилхолина. В низких концентрациях никотин оказывает стимулирующее действие на рецепторы, увеличивая выработку гормона адреналина. Под действием снюса активизируется работа симпатической нервной системы, повышается гормональная активность мозгового вещества надпочечников. Никотин влияет на дофаминовые рецепторы в головном мозге, которые отвечают за ощущение удовольствия.
Употребление снюса

Клиническая картина

 Типичная картина отравления никотином наблюдается с первым образцом табака. Человека беспокоят тошнота или рвота, головокружение, повышенная потливость. Часто учащается сердцебиение, можно почувствовать перебои в работе сердца. После приема большой дозы отмечаются нарушения сна, неустойчивое настроение и повышенная раздражительность сохраняются в течение нескольких часов или дней.
 Результатом регулярного употребления является никотиновая зависимость, имеющая три стадии. На первом этапе возникает непреодолимое желание употреблять табак, человек постепенно увеличивает дозу снюса и теряет контроль над уровнем их потребления. В среднем этот этап длится 1-3 года. Зависимые от длительной зависимости могут употреблять снюс по 8-10 часов в день.
 На втором этапе толерантность организма к никотину продолжает расти - для достижения желаемого стимулирующего эффекта необходимо использовать более высокие дозы. При длительных перерывах между употреблением снюса развиваются симптомы отмены: снижение настроения, нервозность и ухудшение самочувствия. К этому моменту уже сложилась устойчивая психологическая зависимость.
 Третий уровень зависимости встречается не у всех людей. Его возникновение связано с резким увеличением количества никотиновых рецепторов в мозге, поэтому для их стимуляции требуются постоянные высокие дозы снюса. Даже при небольших интервалах между моментами употребления табака начинается никотиновая абстиненция: бессонница, сильная головная боль, беспокойство и раздражительность.
 Тяжелое отравление никотином может быть следствием употребления большого количества снюса. Это состояние происходит в две фазы. На первом этапе возбуждается нервная система: учащение дыхания и пульса, судороги, повышенная возбудимость. Во второй фазе наблюдается угнетение всех функций: дыхание поверхностное и редкое, частота сердечных сокращений снижается, человек расслабляется, плохо реагирует на внешние раздражители.
 Ассоциированные симптомы: Общая потливость. Потливость. Раздражительность. Рвота. Судороги. Судороги в ногах. Тошнота.

Возможные осложнения

 Табак, длительное время раздражающий слизистую ротовой полости, способствует развитию доброкачественных новообразований. Они не болят и не доставляют дискомфорта, но при постоянных травмах есть риск их перерождения в злокачественное новообразование. Из-за употребления снюса развиваются хронические гингивиты и стоматиты, увеличивается риск кариеса. Продолжительное увлечение рассасывающимся табаком сопровождается пожелтением зубной эмали.
 Большинство пользователей снюса ошибочно считают его безопасным. Однако в клинической наркологии имеется достаточно данных о токсическом действии вещества на все органы. Осложнения вызваны воздействием никотина. Из-за употребления табака в 2-3 раза увеличивается вероятность развития атеросклероза, гиперлипилемии, болезней сердца. При длительном употреблении снюса страдает нервная система, появляются нарушения интеллектуальной и эмоциональной сфер.
 Отравление никотином может возникнуть на любом этапе употребления снюса. Проявляется сильной слабостью и бледностью, наличием холодного пота, сильным сердцебиением. Начинаются спазмы в животе, рвота, диарея. В тяжелых случаях отравления возможно патологическое угнетение сознания до комы, а затем паралич дыхательного и вазомоторного центров с летальным исходом. Возможно, здесь скрываются шокирующие фотографии медицинских операций.
 Вам больше 18 лет.
 Да.
 Нет.
 Язвенные дефекты слизистой оболочки рта - следствие употребления снюса.

Диагностика

 Основная задача нарколога при осмотре человека, употребляющего снюс, - выяснить степень никотиновой зависимости. Для этого есть специальные тесты и анкеты. Важно поговорить не только с пациентом, но и с его родственниками или друзьями, чтобы получить полное представление о проблеме. Другие методы диагностики, которые назначают людям с никотиновой зависимостью:
 • Психиатрическое обследование. Врач проводит стандартный осмотр и беседу с пациентом, специальные анализы. Исследование направлено на выяснение степени нарушений в эмоциональной, аффективной и интеллектуальной сферах. Оценивается неврологический статус.
 • Обнаружение никотина. Для того, чтобы со 100% вероятностью установить факт употребления табака, рекомендуется анализировать однократную порцию мочи на уровень никотина и его метаболитов. Активный потребитель снюса имеет индекс никотина более 200 нг / мл и индекс котинина (метаболита) 300 нг / мл.
 • Стоматологическое обследование. Во время осмотра стоматолог обращает внимание на состояние слизистой оболочки полости рта, наличие признаков атрофии или хронического воспаления. Осматривает состояние зубов и десен, внимательно осматривает полость рта на предмет доброкачественных новообразований.

Лечение

 Различные подходы к никотиновой заместительной терапии (НЗТ) разрабатываются, чтобы помочь людям с тяжелой никотиновой зависимостью. Вариант НЗТ выбирается с учетом количества потребляемого снюса в день, тяжести абстинентного синдрома, степени комплаентности пациента. В современной наркологии используется несколько методов НЗТ:
 • Продукты, содержащие никотин. Существуют трансдермальные пластыри и никотиновые спреи для перорального применения. Эта терапия имеет 2 цели: уменьшить болезненные симптомы отмены - краткосрочный эффект; уменьшение количества никотиновых рецепторов и прекращение тяги к нюхательному табаку - долгосрочный результат.
 • Бупропион. Это первый в мире препарат, не содержащий никотина, который используется с 1997 года. Действие бупропиона основано на подавлении никотиновых рецепторов, увеличении содержания нейромедиаторов в центральной нервной системе. Препарат нивелирует абстинентный синдром, помогает справиться с психическими и физическими симптомами.
 • Варениклин. Новый препарат для устранения никотиновой зависимости с минимальным количеством побочных эффектов. Препарат является частичным агонистом рецепторов ацетилхолина. Научно доказана эффективность варениклина у людей, употребляющих бездымный табак.
 Среди препаратов второй линии большую роль играют седативные средства. Эти препараты назначают для стабилизации нервно-психического состояния, устранения беспокойства и нарушений сна, возникающих после прекращения употребления снюса. Реже используются местные средства для полоскания рта, которые изменяют вкус табака и делают его противоположным. Использование физиотерапии и гомеопатии в наркологической практике ограничено.

Психотерапия.

 На начальных этапах употребления снюса достаточно психотерапии. Психиатры и наркологи используют методы когнитивно-поведенческой психотерапии, основанные на индивидуальном консультировании, повышающие мотивацию к отказу от снюса. Специалист информирует пациента о возможных последствиях и осложнениях. Успех такого лечения требует осознания проблемы и сильного желания избавиться от вредной привычки.

Прогноз

 Комплексный подход к лечению никотиновой зависимости обеспечивает высокую эффективность у большинства пациентов. Комбинация психотерапии и НЗТ позволяет отказаться от снюса без значительного абстинентного синдрома. Прогноз сомнительный у пациентов с осложнениями со стороны нервной, сердечно-сосудистой или пищеварительной систем, развивающимися на фоне курения.

Профилактика

 Основой предотвращения употребления снюса является санитарное просвещение, особенно важное для подростков и молодых людей. Необходимо ограничить законы и уголовную ответственность за производство, продажу и использование форм бездымного табака. На государственном уровне должен быть запрет на рекламу табака и другие виды продвижения никотинсодержащей продукции.

Список литературы

 1. Зависимость от никотина: диагностика и лечения. А.В. Надеждин, Е.Ю. Тетенова, Е.В. Шарова // Медицина. 2016.
 2. Рекомендации ENSP по лечению табачной зависимости. 2016.
 3. Психиатрия и наркология/ под. ред. В.Л. Гавенка. 2009.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.