Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Курение марихуаны

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Клиническая картина
  6. Возможные осложнения
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Профилактика
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Smoking marijuana.
Курение марихуаны

Описание

 Курение марихуаны. Это форма каннабиноидной зависимости, при которой психоактивные вещества (поверхностно-активные вещества), содержащиеся в каннабисе, попадают в организм при вдыхании. При употреблении каннабиса возникает лекарственная интоксикация, которая характеризуется галлюцинациями, необоснованно высоким настроением и нарушениями восприятия окружающего мира. Для постановки диагноза проводится стандартное обследование у психиатра, с целью точного установления факта наркоза исследуются кровь и моча на уровень каннабиноидов. Для лечения наркозависимости используются различные методы психотерапии, назначаются антидепрессанты, ноотропы и витамины.

Дополнительные факты

 Употребление каннабиса (марихуаны) является наиболее распространенной формой всех форм злоупотребления психоактивными веществами. По статистике, его частота составляет 62% от всех видов наркомании. Большинство курильщиков каннабиса впервые пробуют наркотики в подростковом и молодом возрасте. Проблема имеет большое социальное значение, поскольку многие курильщики каннабиса считают его «мягким наркотиком», не осознавая отрицательного воздействия каннабиноидов на психическое и физическое здоровье. Курение марихуаны - фактор риска зависимости от «тяжелых» наркотиков.
Курение марихуаны

Причины

 Курение марихуаны в основном связано с психологическими факторами. Широкому распространению этой проблемы способствуют многочисленные криминальные структуры и лица, причастные к незаконному производству и сбыту наркотиков. Во многих странах официально продается марихуана, что увеличивает уровень курения среди населения. В клинической наркологии есть несколько этиологических факторов:
 • Любопытство. Это основная причина зависимости от каннабиса в подростковом возрасте. Как правило, подростки узнают о наркотиках в интересах компании. Они хотят испытать необычные переживания, приятные галлюцинации, улучшить настроение и расслабиться. Поэтому молодые люди становятся легкой добычей для розничных торговцев сурфактантами.
 • Семейные проблемы. Одинокие люди и члены неблагополучных семей с большей вероятностью попытаются курить каннабис. Таким образом они пытаются избежать своих проблем, найти друзей и стать «своими» в новой компании. Часто первый тест на наркотики наступает после расставания с любимым человеком, смерти близких.
 • Стрессовые ситуации. Курение марихуаны дает мнимое ощущение расслабленности и вседозволенности, что позволяет забыть о проблемах. Люди употребляют наркотики для снятия стресса во время серьезных конфликтов на работе и финансовых проблем.
 • Поощрять аморальные поступки. В Интернете существует множество форумов и сообществ, ориентированных в первую очередь на молодежь. Ваши участники поделятся своим опытом, расскажут, где можно купить наркотики и как их принимать дома. В такой среде подросток находит курение марихуаны «крутым, взрослым».
 • Физиологические факторы. Некоторые ученые утверждают, что тяга к каннабису связана с недостатком нейромедиаторов в мозге. Эти вещества связываются с нервными рецепторами и обеспечивают хорошее настроение, желаемый уровень комфорта и расслабления.

Патогенез

 Марихуана содержит ТГК - тетрагидроканнабинол. Это основное психоактивное вещество, которое дает определенную картину наркотического опьянения. Во время курения ядовитые соединения быстро всасываются в кровоток, их максимальная концентрация достигается через полчаса. Каннабиноиды хорошо растворяются в липидах, поэтому быстро накапливаются в жировой ткани.
 ТГК стимулирует каннабиноидные рецепторы, расположенные в коре головного мозга, мозжечке и гиппокампе. Вещество многогранно действует на нейроны центральной нервной системы, изменяет содержание вторичных медиаторов и ферментов в клетках. Каннабис влияет на эмоциональную сферу, сознание и координацию движений. Сила действия определяется качеством препарата, количеством затяжек, продолжительностью анестезии.

Клиническая картина

 Воздействие марихуаны на организм зависит от ожидаемого результата - чем больше человек настроен на эйфорию, тем выше вероятность такого эффекта даже с первой попытки. При первых попытках закурить субъективно приятных ощущений может не быть. Большинство новичков испытывают боль в горле, сухость во рту и носоглотке, а также учащение пульса и дыхания. Обычно это не останавливает человека от попытки снова курить каннабис.
 При употреблении препарата развивается специфическая интоксикация. Через несколько минут после курения по всему телу появляется приятное тепло, обманывающее легкость движений без нарушения координации. Человек начинает бегать, танцевать, совершать хаотичные движения руками и ногами. Тогда восприятие нарушается: цвета кажутся ярче, звуки - громкими, предметы - контрастными, время - быстрее.
 Для опьянения характерно оптимистичное и глупое настроение без видимых на то причин. Человек начинает испытывать приступы безудержного смеха, излишней разговорчивости. Куря травку, компания поддерживает бессмысленный формальный разговор, прерываемый неуместными взрывами смеха в ответ на совершенно нормальные фразы. Это состояние длится от 30 минут до 2-3 часов.
 Интоксикация после курения марихуаны сопровождается вегетативными нарушениями: мерцанием и покраснением глаз, расширенными зрачками, сухостью во рту. Выйдя из состояния опьянения, человек испытывает сильное чувство голода, тягу к жирной и сладкой пище. Затем появляются утомляемость и сонливость, раздражительность. Негативные эмоциональные реакции длятся от 2 до 3 дней.
 У людей, злоупотребляющих курением каннабиса, симптомы наркотической интоксикации меняются. Эйфория и болтовня менее выражены. Сами мысли кажутся глубокими и содержательными, хотя человек высказывает довольно банальные и поверхностные суждения. Расстройства сознания и восприятия - обычное дело. Человек выглядит «со стороны», что в клинической картине выглядит как шизофреническое расстройство.
 Вначале курение носит групповой характер, более характерный для подросткового возраста. Наркоманы курят марихуану только в своей компании, что называется «групповой психической зависимостью». Когда человек становится зависимым от каннабиса, он начинает употреблять наркотики в одиночку, поскольку присутствие незнакомцев мешает эйфории. В этой фазе болезни после курения человек кажется отстраненным и спокойным, перенесенным в мир снов и фантазий.

Возможные осложнения

 Зависимость от каннабиноидов является следствием регулярного употребления марихуаны. Это состояние характеризуется стойкой зависимостью от употребления каннабиса, развитием специфических психических симптомов и ухудшением самочувствия. Состояние зависимости формируют 30-35% потребителей марихуаны. Его появлению способствуют личные и биологические особенности человека, частое употребление ПАВ в высоких дозах.
 Опасным последствием курения марихуаны, которое может возникнуть даже после приступа, является острый психоз. Это осложнение наблюдается у 1,5-5% людей. Психоз проявляется пугающими галлюцинациями, сумеречным сознанием, завышенными и бредовыми идеями. Злоупотребление марихуаной у людей с генетической предрасположенностью увеличивает риск шизофрении.
 Основной риск курения большого количества марихуаны за короткий промежуток времени - это передозировка. При интоксикации организма каннабиноидами возможны потеря сознания до комы, признаки нарушения дыхания и кровообращения. Передозировка особенно опасна для людей с тяжелыми соматическими заболеваниями.

Диагностика

 Чтобы определить, курит ли марихуана, достаточно поговорить с пациентом, взять анамнез и выяснить типичные отклонения в поведении. Часто пациент скрывает факт наркомании, и факт зависимости можно установить только в разговоре с его родственниками и друзьями. Чтобы оценить эмоциональную и интеллектуальную сферы, нарколог исследует психический статус. Иногда назначают дополнительные методы диагностики:
 • Определение каннабиноидов в крови. Тест обычно используется для привлечения человека к юридической ответственности и подтверждения факта курения каннабиса. После однократного приема каннабиноиды можно обнаружить в крови в течение 3 дней и в моче примерно через 8 дней.
 • лабораторные тесты. Для скринингового обследования состояния организма проводятся клинические исследования крови и мочи. Для оценки функции печени необходим биохимический анализ крови. Обязательно сдайте серологические тесты на гепатиты в и с, ВИЧ-инфекцию.
 • Инструментальные методы визуализации. Стандартный план обследования включает ЭКГ и рентген грудной клетки. При наличии жалоб на нарушение работы других органов и систем рекомендуется УЗИ брюшной полости, контрастная рентгенография, компьютерная томография и другие методы.

Лечение

 Для людей, у которых не было времени развить каннабиноидную зависимость, психотерапия является основой лечения. Для преодоления тяги к марихуане используются разные направления психотерапии: мотивационная, поведенческая, групповая, семейная. Психиатры и психологи помогают пациенту преодолеть личные проблемы, которые стали спусковым крючком для начала курения марихуаны.
 Иногда назначают лекарства для ускорения реабилитации: антидепрессанты для улучшения эмоционального фона, ноотропы для стимуляции интеллектуальной функции, витамины для поддержки центральной нервной системы. В случае острой интоксикации курением каннабиноидов показана терапия нейролептиками и транквилизаторами и проводится детоксикация организма. Лечение тяжелых случаев проводится пациентам, поступающим в наркологические клиники и реабилитационные центры.

Прогноз

 Эффект от употребления марихуаны зависит от продолжительности и регулярности зависимости. Люди, которые курят каннабис в течение короткого времени, не успевают развить патологические изменения мозга, поэтому избавиться от зависимости довольно легко. Для успешного лечения требуется желание человека и тщательное соблюдение всех врачебных рекомендаций. Длительное употребление марихуаны внушает беспокойство, особенно при проявлении психозов и неврозов.

Профилактика

 Основное профилактическое звено - это осведомленность подростков и молодых людей о вреде каннабиноидов и их негативных последствиях. Важна психотерапевтическая коррекция проблем, являющихся причиной курения. Необходим строгий контроль со стороны правоохранительных органов за незаконным распространением и употреблением марихуаны.

Список литературы

 1. Экзогенные психические расстройства / под ред. А.С. Тиганова. 1999.
 2. Зависимость от каннабиноидов в структуре сочетанной психической патологии по данным отдаленного катамнеза (клинический, клинико-эпидемиологический, социо-демографический аспекты)/ И.И. Дудин. 2009.
 3. Психиатрия и наркология/ под. ред. В.Л. Гавенка. 2009.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.