Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Каннабиноидная наркомания

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Клиническая картина
  6. Возможные осложнения
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Реабилитация и амбулаторное лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Cannabinoid addiction.
Каннабиноидная наркомания

Описание

 Каннабиноидная зависимость. Это наркомания, которая формируется при систематическом употреблении гашиша, марихуаны. Заболевание проявляется наркотическим опьянением, галлюцинациями, астеническим состоянием в перерывах между курением каннабиноидов. На более поздних стадиях появляется психическая зависимость, абстинентный синдром. Для диагностики наркозависимости требуется психиатрическое обследование, комплекс стандартных лабораторных и инструментальных исследований. Лечение каннабиноидной зависимости включает лекарства, различные психотерапевтические техники.

Дополнительные факты

 Злоупотребление каннабиноидами занимает первое место среди видов наркомании и составляет 62% всех случаев наркомании среди населения. Во всем мире, согласно различным статистическим данным, от 120 до 225 миллионов потребителей марихуаны, гашиша и кустарных наркотиков на основе конопли. Более 90% каннабиноидных наркоманов впервые пробуют психоактивные вещества (ПАВ) в возрасте 15-35 лет. При регулярном употреблении наркотиков у каждого третьего человека развиваются симптомы зависимости.
Каннабиноидная наркомания

Причины

 Для возникновения зависимости от каннабиноидов необходимы несколько условий. Заболевание встречается не у всех людей даже при постоянном злоупотреблении (не реже одного раза в 2-3 дня), хотя увеличение частоты приема психоактивных веществ коррелирует с вероятностью развития зависимости. В современной наркологии считается, что пристрастие к каннабиноидам возможно у людей с определенными личными и биологическими характеристиками потребителя каннабиноидов.
 Основными факторами риска являются наличие тревожных расстройств и других вариантов неврозов, проблемы в семье или на работе и отсутствие личной жизни. Для подростков предрасполагающими факторами являются жизнь в неблагополучной или асоциальной семье, вседозволенность и доступ к большим суммам карманных денег, которые можно потратить на наркотики. Немаловажную роль играет генетическая предрасположенность к развитию наркозависимости.

Патогенез

 Возникновение зависимости от употребления каннабиноидов в основном связано с наличием в его составе THC - тетрагидроканнабинола. Психоактивное вещество действует на каннабиноидные нервные рецепторы, расположенные в головном и спинном мозге. THC активирует нейроны, снижает содержание определенных ферментов и вторичных медиаторов в клетках.
 Большинство нервных рецепторов, стимулируемых каннабиноидами, расположены в гиппокампе, лобных долях мозга и мозжечке. Эти области отвечают за координацию движений, эмоции, память и способность концентрироваться. При каннабиноидной зависимости все эти функции нарушены. Наркотические вещества также способны связываться с молекулами липидов, что приводит к накоплению в жировой ткани.

Клиническая картина

 Проявления зависят от стадии заболевания. Всего существует 3 стадии зависимости. На первом этапе употребление каннабиноидов доставляет человеку удовольствие. При отравлении лекарствами наблюдаются яркие эмоциональные галлюцинации, человек становится разговорчивым, энергичным, безудержно веселым, жестикулирует бодрым темпом. Снижается критическое мышление, заметно нарушается координация движений.
 Внешними физиологическими симптомами употребления производных каннабиса являются расширенные зрачки, покраснение глаз и кожи лица, жажда из-за сухости слизистой оболочки рта. При приеме больших доз человек становится заторможенным, вялым, говорит сбивчиво, иногда проявляет агрессию. Интоксикация продолжается несколько часов после приема препарата. Затем появляется повышенный аппетит, тяга к сладкому и жирному.
 Наркоману нравятся эти ощущения, поэтому поиск следующей «дозы» с использованием каннабиноидных сурфактантов становится главной мотивацией. Люди теряют интерес к работе и меньше общаются с семьей и друзьями. Наркоманы курят только гашиш. После перерыва в несколько дней отмечаются раздражение и головная боль, которые быстро проходят после курения каннабиноидов.
 Во второй фазе каннабиноидной зависимости психическая зависимость усиливается. Укорачиваются периоды эйфории после приема лекарств, после чего снижается общий тонус и активность. Человек чувствует себя усталым и разбитым. Для поддержания нормальной функции необходимо постоянное употребление каннабиса. Существует безудержное влечение к психоактивным веществам, которые пациенты могут использовать для совершения аморальных и преступных действий.
 Развитие зависимости на стадии 3 при злоупотреблении каннабиноидами остается спорным. Терминальная фаза начинается в среднем через 9-10 лет после начала употребления наркотиков каннабиса, но к этому времени многие зависимые от каннабиноидов переходят на «более тяжелые» наркотики. На этом этапе формируется физическая зависимость и воздержание, для чего характерны напряжение мышц, боли в теле, ощущение нехватки воздуха.
 Ассоциированные симптомы: Агрессивность. Галлюцинации. Головная боль. Заторможенность. Повышенный аппетит. Сухость во рту.

Возможные осложнения

 Основные негативные последствия пристрастия к каннабиноидам включают постепенные изменения в интеллектуальной, произвольной и эмоциональной сферах. Ухудшается память, мышление, появляются неконтролируемые расстройства настроения. Отношения с близкими разрушаются из-за антиобщественного поведения. Зависимость особенно опасна для людей с генетической предрасположенностью к психическим заболеваниям - у них повышенный риск шизофрении и психоза.
 Существует риск передозировки каннабиноидов. При чрезмерном употреблении наркотиков нарушается работа дыхательной и сердечно-сосудистой систем, человек теряет сознание. Если каннабиноидному наркоману вовремя не помочь, возникает острый сосудистый коллапс и коллапс. При приеме слишком большой дозы и наличии сопутствующих патологий есть вероятность комы.

Диагностика

 О факте злоупотребления каннабиноидными веществами нетрудно догадаться на основании симптомов, истории болезни и информации от родственников пациента. Психиатр-нарколог начинает осмотр с оценки неврологического и психического статуса. Тесты проводятся для изучения когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер. Лабораторные и инструментальные методы назначают для выявления патологических изменений в организме на фоне наркозависимости:
 • Стандартные анализы. Требуются клинические исследования крови и мочи - простой скрининг, который может помочь выявить любые сопутствующие заболевания. При зависимости от каннабиноидов необходимы функциональные пробы печени, то есть биохимический анализ крови.
 • Серологические тесты. Анализ крови на гепатиты В и С, ВИЧ-инфекцию, является обязательным в связи с высокой распространенностью этих заболеваний среди наркоманов. Если результаты будут положительными или сомнительными, будет указан высокоточный метод ПЦР.
 • Инструментальные исследования. Для оценки анатомо-функциональных характеристик тела проводится ЭКГ, рентген грудной клетки. При наличии у человека жалоб рекомендуется более детальное обследование, включающее ультразвуковую диагностику, методы контрастной рентгенографии.
 • Консультации специалистов. При обнаружении отклонений в соматическом состоянии пациента направляют к профильным врачам. Выявленные патологии часто не связаны с употреблением каннабиноидов, иногда они являются результатом неправильного образа жизни, неправильного питания и злоупотребления алкоголем.

Лечение

 Лечение можно проводить в амбулаторных условиях. Госпитализации подлежат наркоманы с абстинентным синдромом, непреодолимой тягой к каннабиноидам, наркоманы, желающие попасть в больницу. Терапия зависит от стадии зависимости. Чтобы остановить отказ от каннабиноидов, детокс-агентов, нейролептиков и противосудорожных средств, назначают седативные средства. Поддерживающая терапия включает:
 • Ноотропы. Показано, что препараты улучшают память и мышление, а также устраняют побочные эффекты от приема каннабиноидов. Лекарства принимают в таблетках или вводят внутривенно.
 • антидепрессанты. Используется для устранения депрессивных расстройств, которые часто являются причиной каннабиноидной зависимости. При склонности к дисфории рекомендуются препараты из группы противосудорожных средств.
 • витамины. Людям с каннабиноидной зависимостью не хватает витаминов группы В, которые необходимы для правильного функционирования нейронов. Обычно витаминные препараты используются для парентерального введения.
 Помимо лекарств, необходимо выбрать эффективный метод психотерапии: семейно-групповой, поведенческий, мотивационный. В специальных реабилитационных клиниках занятия проводят квалифицированные наркологи и психотерапевты. Для повышения эффективности лечения каннабиноидной зависимости используются социально-психологические и противорецидивные тренинги.

Реабилитация и амбулаторное лечение

 С целью предотвращения рецидивов каннабиноидной зависимости в наркологических центрах проводится социальная и профессиональная реабилитация пациентов. Методы реабилитации предназначены для восстановления утраченных профессиональных навыков и социальных функций. Такие программы рекомендуются после прохождения курса психологической реабилитации и полного избавления от наркозависимости.

Прогноз

 Каннабиноидная зависимость имеет хорошие показатели излечения от зависимости. Успешность принимаемых мер определяется стадией заболевания, наличием вторичных психиатрических патологий. Большое значение имеет понимание наркозависимым существующей проблемы и его желание выздороветь. При назначении комплексной и длительной терапии положительные результаты наблюдаются более чем у 95% пациентов.

Профилактика

 Профилактические мероприятия включают распространение информации среди населения о последствиях употребления психоактивных веществ и важности ведения здорового образа жизни. Людям нужно помочь преодолеть психологические и социально-экономические проблемы, которые способствуют каннабиноидной зависимости. Важно соблюдать государственный контроль за незаконным распространением каннабиноидных наркотиков.

Список литературы

 1. Психиатрия и наркология/ под. ред. В.Л. Гавенка. 2009.
 2. Зависимость от каннабиноидов в структуре сочетанной психической патологии по данным отдаленного катамнеза (клинический, клинико-эпидемиологический, социо-демографический аспекты)/ И.И. Дудин. 2009.
 3. Судебно-фармацевтические аспекты проблемы каннабиноидной зависимости от психоактивных веществ растительного происхождения/ В.В. Шаповалов, Р.А. Радионова, В.А. Омельченко, В.А. Шаповалова// Научные ведомости. Серия Медицина. Фармация. 2011.
 4. Протокол лечения каннабиноидной зависимости МЗ Республики Узбекистан - 2014.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.