Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Энтероколит у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Клиническая картина
  6. Возможные осложнения
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Профилактика
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Enterocolitis in children.
Энтероколит у детей

Описание

 Энтероколит у детей. Это комбинированное воспаление тонкого и толстого кишечника. Возникает при заражении патогенными бактериями, вирусами или простейшими под действием аллергических, механических или токсических провоцирующих факторов. Заболевание проявляется различными болями в животе, запором или диареей, синдромом интоксикации. В диагностический план входят ультразвуковые, эндоскопические и рентгенологические методы, серологические и бактериологические анализы. Лечение энтероколита у детей состоит из диетотерапии, фармакотерапии (энтеросорбенты, пробиотики, антибиотики и противопротозойные препараты).

Дополнительные факты

 Энтероколит - синдром, возникающий при различных инфекционных и неинфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Это наиболее распространенный тип поражения желудочно-кишечного тракта у детей, но его точную частоту трудно установить из-за большого разнообразия клинических диагнозов, связанных с воспалением кишечника. В самостоятельном нозологическом отделении выделяют некротический энтероколит новорожденных, который определяется у 5% детей, поступающих в реанимационное отделение.
Энтероколит у детей

Причины

 Этиологические факторы энтероколита делятся на инфекционные и неинфекционные. В педиатрической практике чаще диагностируют первый вариант, поскольку кишечные инфекции являются второй по распространенности группой детских болезней после ОРВИ. Воспаление кишечника вызывается бактериальными (Salmonella, Escherichia, Yersinia и Shigella), вирусными (ротавирус, норовирус) и паразитарными инвазиями (амебиаз, балантидиаз, лямблиоз).
 Инфекционные причины энтероколита чаще встречаются у маленьких пациентов и детей дошкольного возраста. Исключение составляет псевдомембранозный колит, который вызывается размножением условно-патогенных клостридий при приеме антибиотиков и встречается у детей всех возрастов. Помимо возбудителей инфекции, развитие энтероколита провоцируют:
 • Реакции гиперчувствительности. Симптомы воспаления кишечника наблюдаются у детей с экссудативным диатезом, склонных к пищевой аллергии и «аллергическим маршам». Нарушение вызвано пагубным действием иммунных молекул, которые вырабатываются в ответ на чужеродные белки.
 • токсины. Химические вещества, пестициды и некоторые лекарства оказывают прямое повреждающее действие на слизистую оболочку тонкого и толстого кишечника. Острый энтероколит возникает при случайном употреблении ребенком бытовой химии или других опасных веществ, а хроническая форма развивается при длительной медикаментозной терапии.
 • Механическое повреждение. Патология связана со сдавлением стенки кишечника и раздражением твердыми частицами кала, что часто бывает при хронических запорах. У детей заболевание в основном осложняет врожденные аномалии пищеварительного тракта, как и в случае энтероколита, связанного с Гиршпрунгом.
 • Ишемия кишечника. Сосудистые заболевания лежат в основе некротического энтероколита, который поражает новорожденных с пренатальными или перинатальными факторами риска. Недостаток кровоснабжения связан с тромбозом сосудов, участками некроза стенки кишечника.

Патогенез

 Механизм развития заболевания основан на повреждении слизистой оболочки с последующим распространением патологического процесса на все слои стенки кишечника. В результате нарушаются функции пищеварительного тракта: полостное и пристеночное пищеварение, всасывание питательных веществ, выделение воды и солей в просвет кишечника. Воспаление сопровождается изменением перистальтики в сторону ускорения или замедления, снижением местного иммунного ответа и нарушением микрофлоры.

Клиническая картина

 Клиническая картина энтероколита у детей во многом определяется его причинами, степенью поражения кишечника. Основные симптомы - нарушение стула, боли в брюшной полости. Для острого течения характерны судороги и порезы, не имеющие четкой локализации. Появление болей в левой подвздошной области и тенезмов свидетельствует о поражении дистальных отделов ЖКТ. При хроническом варианте беспокоят дискомфорт, тяжесть и покалывание в животе.
 Фекальные расстройства при энтероколите имеют различную природу: запор, диарея, чередование этих двух форм или фракционная дефекация. При остром процессе, чаще всего инфекционной этиологии, у детей наблюдается увеличение каловых масс до 10-20 раз в сутки. Стул жидкий, с большим количеством слизи, иногда в стуле присутствует кровь или гной. Симптомы дополняются тошнотой и рвотой. При хроническом заболевании за 2-5 дней запора следует несколько дней диареи.
 Общие симптомы энтероколита у детей включают повышенную утомляемость, слабость и сонливость, а также отказ от еды. Кишечные инфекции проявляются признаками общей интоксикации: повышением температуры тела, головными болями, ломотой в теле. Если ребенок не лечится от хронической патологии, функция пищеварения прогрессивно ухудшается, из-за чего у ребенка появляются симптомы дефицита питания и гиповитаминоза.
 Ассоциированные симптомы: Боль в животе. Диарея у ребенка. Запор. Запор у детей. Кишечные тенезмы. Понос (диарея). Рвота. Тошнота.

Возможные осложнения

 При остром энтероколите диарея сопровождается обезвоживанием, что особенно опасно для детей до 5 лет. Развитие тяжелого эксикоза проявляется спутанностью сознания, нарушением гемодинамики и снижением тургора кожи. Тяжелые формы кишечных инфекций, помимо обезвоживания, могут осложняться панкреатитом (13%), гепатитом (11%), поражением почечной чашечно-лоханочной системы (9%).
 Воспалительный процесс, распространяющийся за пределы оболочки кишечника, приводит к изъязвлению, перфорации и проникновению в стенку. При ускоренной перистальтике возможны острые хирургические состояния: заворот кишечника, инвагинация, которые чаще встречаются в раннем возрасте. Прием определенных лекарств или попадание токсинов может способствовать образованию мегаколонов.

Диагностика

 Выявленные симптомы энтероколита являются основанием для синдромного (местного) диагноза педиатром. Для установления причин патологического состояния и постановки клинического диагноза необходимо дальнейшее обследование с участием детского гастроэнтеролога, инфекциониста, иммунолога-аллерголога. У ребенка обычно поражаются:
 • УЗИ брюшной полости. Ультразвуковая диагностика - это простой, неинвазивный метод, который выявляет ультразвуковые симптомы воспаления, структурных и функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта. Исследование проводится как скрининг для исключения острых хирургических патологий.
 • Рентген брюшной полости. Простая рентгенограмма информативна при диагностике кишечной непроходимости, инородных тел. Для детальной визуализации структуры слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и оценки двигательной функции требуется рентгеновский снимок с оральным контрастированием и ирригография.
 • Эндоскопические исследования. В практической детской гастроэнтерологии колоноскопия используется при подозрении на полипоз кишечника, язвенный колит или болезнь Крона. Современный и безболезненный способ визуализации желудочно-кишечного тракта - капсульная видеоэндоскопия, которая без введения зонда показывает состояние толстой и тонкой кишки на всем ее протяжении.
 • Анализ стула. В копрограмме при энтероколите определяются непереваренные волокна, капли нейтрального жира, поперечно-полосатые мышечные волокна. На симптомы воспаления указывают лейкоциты и слизь. Чтобы подтвердить инфекционную природу заболевания, проводится бактериологическое исследование кала.
 • Серологические тесты. При возможном вирусном происхождении энтероколита и для ускоренного выявления бактериальной инфекции используется анализ крови RPHA со специфическим диагнозом. Положительный результат устанавливается при повышении титров антител в 4 и более раз. Для обнаружения ДНК патогенных микроорганизмов рекомендуется ПЦР.

Лечение

 Если энтерит сопровождается диареей и обезвоживанием, необходима адекватная гидратация. При экзикозе легкой степени ребенку через рот каждые 10-15 минут вводят жидкость в объеме, рассчитанном с учетом массы тела. От умеренного до сильного обезвоживания, когда пациент отказывается от питья самостоятельно, требуется внутривенное вливание солевых растворов. Медикаментозное лечение энтерита подбирается в соответствии с причинами заболевания и включает:
 • Противомикробные препараты. Используются кишечные антисептики, сульфамидные или противопротозойные препараты. Их отбирают после получения результатов бактериологического исследования и установления возбудителя. Легкие формы инфекционного энтерита не требуют применения антибиотиков.
 • Средства для нормализации стула. Хронический запор является показанием к применению слабительных суппозиториев или к применению системных препаратов, смягчающих стул, улучшающих моторику и облегчающих дефекацию. Если медикаментозное лечение неэффективно, назначают клизмы. При жидком стуле рекомендуются противодиарейные препараты.
 • Энтеросорбенты. Лекарства выполняют несколько задач: связывают и выводят из организма токсины и бактерии, устраняют газообразование и кишечные колики, уменьшают интенсивность диареи. Их применяют независимо от этиологических факторов при обнаружении первых симптомов диспепсии.
 • Пробиотики. Дисбактериоз может быть причиной или следствием энтероколита, но в любом случае подлежит медикаментозной коррекции. В курс лечения входят препараты бифидобактерий и лактобацилл, в которые добавлены пребиотики для быстрого восстановления микрофлоры кишечника.
 • Ферменты. При хроническом энтероколите назначают ферменты поджелудочной железы, улучшающие пищеварение в тонком кишечнике, нормализующие частоту стула и консистенцию кала. При сопутствующей желчевыводящей патологии, холеретиках и холецинетиках эффективны минеральные воды.
 Помощь детских хирургов необходима при энтероколите, осложненном перфорацией кишечника, перитонитом и кровотечением. Операция включает иссечение дефекта стенки кишечника или удаление части кишечника с его полным повреждением, санацию и дренирование брюшной полости, а также постоянное прекращение кровотечение. Объем и метод операции подбираются индивидуально в зависимости от характера и тяжести состояния.

Диетотерапия.

 Лечение энтероколита начинается с правильного питания. При остром течении назначают лечебное голодание, слизистые каши и супы, а по мере устранения симптомов диету расширяют. Хроническая патология требует умеренной диеты с ограниченным количеством экстрактов, грубой и волокнистой пищи, жирной пищи и высоким содержанием углеводов. Для младенцев младше 1 года сохраняется обычное грудное вскармливание или смесь.

Прогноз

 Адекватное лечение быстро купирует вовремя диагностированный острый инфекционный энтероколит, чтобы он прошел в течение нескольких недель и не оставил негативных последствий. Хроническое воспаление кишечника чаще встречается у детей с врожденными дефектами или сопутствующими заболеваниями. Прогноз зависит от тяжести основного заболевания, степени белково-энергетической недостаточности. При комплексной терапии возможно достижение стойкой ремиссии.

Профилактика

 Профилактические меры заключаются в привитии ребенку правил личной гигиены и гигиены питания, сбалансированного питания без вредных продуктов и фастфуда. Недопустимо употребление препаратов без назначения и наблюдения педиатра. Меры вторичной профилактики: своевременное лечение кишечных инфекций и острых состояний, чтобы они не перешли в хроническую форму.

Список литературы

 1. Гиршпрунг-ассоциированый энтероколит у детей/ Д.А. Морозов, Е.С. Пименова, Г.А. Королев// Вопросы практической педиатрии. 2019.
 2. Рациональная профилактика осложнений острых кишечных инфекций в практике педиатра/ Т.А. Руженцова, Н.А. Мешкова// Лечащий врач. 2019.
 3. Детские болезни/ Н.П. Шабалов. 2017.
 4. Этиопатогенетическая терапия острых кишечных инфекций у детей на современном этапе/ А.А. Новокшонов, В.Ф. Учайкин, Н.В. Соколова // Лечащий врач. 2010.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.