Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Инвазивный аспергиллез легких

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Вориконазол | | | | | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Invasive lung aspergillosis.
Инвазивный аспергиллез легких

МКБ-10 коды

Описание

 Инвазивный аспергиллез легких. Это поражение дыхательной системы плесенью рода Aspergillus, для которой характерно распространение инфекции через эпителиальный барьер и ангиоинвазия. Заболевание протекает как тип тяжелой пневмонии, невосприимчивой к антибиотикам, с повышением температуры до высоких показателей, кашлем, кровохарканьем и болью в груди. Диагноз ставится на основании гистологического исследования биопсийного материала, бронхоскопии, КТ легких, выявления аспергилла лабораторными методами в мокроте и (или) промывной жидкости. Лечение включает противогрибковые препараты, иммуномодуляторы, хирургическую резекцию пораженных тканей.
Инвазивный аспергиллез легких

Дополнительные факты

 Инвазивный аспергиллез легких обычно возникает у людей с тяжелыми иммунными нарушениями и протекает в острой или хронической форме. В течение последних 20 лет наблюдалась устойчивая тенденция к росту этой формы микоза. Количество диагностированных случаев увеличилось примерно на 15% за этот период времени. По частоте развития инвазивный аспергиллез занимает первое место среди всех агрессивных микотических поражений легких. Он поражает до 40% пациентов с первичными иммунодефицитами, до 30% реципиентов различных органов и тканей, до 25% пациентов с гемобластозом, около 4% ВИЧ-инфицированных. Смертность среди пациентов с ослабленным иммунитетом с этой патологией составляет 50% и выше.

Причины

 Инвазивный аспергиллез легких наблюдается, когда споры грибов Aspergillus попадают в дыхательную систему. Существует 15 видов аспергилл, которые могут вызывать заболевания при определенных условиях. Условно-патогенные грибы являются вездесущими сапрофитами и обитают в почве и воде. Споры Aspergillus вместе с частицами пыли в больших количествах поднимаются в воздух. Человек заражен дыхательными путями. У большинства инфицированных патология не развивается из-за барьерных функций организма. Факторы риска инвазивной формы заболевания включают в себя:
 • Неисправность иммунокомпетентных клеток. Происходит со значительным уменьшением числа нейтрофилов и (или) альвеолярных макрофагов или снижением их фагоцитарной активности. Нейтропения возникает при ряде гемобластозов, при подготовке трансплантации органов и гемопоэтических клеток и при реакции «трансплантат против хозяина». Нарушение функции иммунных клеток встречается при хронических гранулематозных заболеваниях, прогрессировании СПИДа, массивной и длительной терапии кортикостероидами.
 • Хроническая болезнь легких. Инвазивный аспергиллез распространен у пациентов с хроническим заболеванием легких. Эксперты в области пульмонологии и инфектологии предполагают локальное снижение Т-клеточного иммунитета у таких пациентов на фоне длительного применения ингаляционных кортикостероидов. Начало заболевания облегчается нарушением мукоцилиарного клиренса, изменением архитектуры бронхолегочной системы и частыми госпитализациями.
 • Тяжелое состояние пациента. Инвазивный вариант течения респираторного микоза все чаще выявляется у тяжелых пациентов в отделениях интенсивной терапии при отсутствии нейтропении и хронической респираторной патологии. Аспергиллез чаще всего диагностируется с печеночной недостаточностью, сахарным диабетом и обширными ожогами.

Патогенез

 После вдыхания спор аспергилуса здоровым человеком большинство из них удаляется из дыхательных путей за счет слизисто-кишечной системы. Остальное разрушается и поглощается клетками иммунной защиты. Повреждение слизистой бронхов приводит к заселению дыхательных путей микробами. В связи с абсолютным уменьшением количества альвеолярных макрофагов и нейтрофилов, уничтожение микромицетов и фагоцитоз не выполняются. Споры грибов растут из-под контроля. Гифы Aspergillum могут повредить эндотелий сосудов, вызывая артериальный и венозный тромбоз, легочное кровотечение. Дальнейшее распространение инфекции происходит через кроветворный путь и приводит к распространению процесса.

Классификация

 Инвазивный аспергиллез легких включает все формы микотических поражений дыхательных путей с прорастанием его эпителия грибными гифами. Разделение на легочную инвазию и аспергиллез дыхательных путей обусловлено быстрым распространением патологии. Изолированный процесс в области трахеи и бронхов возможен только при хроническом течении заболевания и локальном повреждении места трахеобронхиального дерева. Разделение микоза на острые и хронические формы имеет терапевтическое и диагностическое значение. Различают следующие варианты инвазивного аспергиллеза легких:
 • Острый инвазивный. Он характеризуется неспецифическими симптомами воспаления легких, с течением напоминает тяжелую пневмонию или инфаркт легкого.
 • Хронический некротический. Это медленно прогрессирующий процесс. Это приводит к образованию полостей распада в паренхиме легких.

Клиническая картина

 Патогномоничные признаки острого течения заболевания отсутствуют. Первыми симптомами легочного аспергиллеза являются жар и сухой, непродуктивный кашель. Жар сопровождается повторным ознобом, проливными ночными потами. Температура повышается до лихорадочных и гипертермических значений. Его кривая часто нерегулярна по своей природе с утренним увеличением и ночными изменениями субфебрильных или нормальных чисел. У пациентов, получающих кортикостероиды, температурная реакция менее выражена. Температура продолжается 7 дней и более, несмотря на продолжающуюся антибактериальную терапию.
 Кашель постепенно становится продуктивным. Серо-зеленая мокрота выделяется. При прорастании легочных сосудов грибными гифами появляется смесь крови. Обычно наблюдается легкое кровохарканье, редко массивное легочное кровотечение. Диффузное повреждение дыхательной системы и аспергиллезный трахеобронхит сопровождаются одышкой смешанного характера. Иногда пациентов беспокоит довольно сильная плевральная боль, усиливающаяся при глубоком дыхании.
 Другая форма инвазивного процесса - хронический некротический аспергиллез легких - медленная, иногда бессимптомная. Субфебрильное состояние или умеренная лихорадка обнаруживаются в течение нескольких месяцев. Есть общая слабость, усталость, потеря аппетита и заметная потеря веса. Больные жалуются на постоянный продуктивный кашель. В мокроте имеются серо-зеленые комочки, содержащие аспергилл. Часто наблюдается кровохарканье.
 Ассоциированные симптомы: Боль в грудной клетке. Кашель. Кровохарканье. Мокрота. Нейтропения. Одышка. Озноб. Отсутствие аппетита.

Возможные осложнения

 Инвазивный аспергиллез дыхательных путей, который распространяется через кроветворный путь, вызывает повреждение центральной нервной системы, органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы и селезенки. Диффузный процесс может быть похож на грибковую септицемию. Ангиоинвазия часто приводит к развитию массивного легочного кровотечения и тромбоза сосудов, которые являются причиной легочного инфаркта и инфаркта миокарда. Летальность при осложнениях аспергиллеза легких составляет 50-90%.

Диагностика

 Своевременное выявление инвазии Aspergillus улучшает выживаемость пациентов. Диагностика заболевания затруднена из-за отсутствия патогномоничных симптомов и сходства клинической картины с другими серьезными заболеваниями легких. Пациенты с подозрением на инвазивный аспергиллез дыхательной системы осматриваются пульмонологом и специалистом по инфекционным заболеваниям. При сборе анамнеза обязательно учитывается наличие факторов риска и реакция организма на лечение антибиотиками. Физические исследования не информативны. Эти неспецифические признаки повреждения бронхолегочной системы, такие как сухие и влажные хрипы, определяются плевральным шумом трения. Окончательный диагноз ставится с использованием:
 На рентгенограмме инвазивный аспергиллез обнаруживается поздно, поэтому рекомендуется компьютерная томография высокого разрешения. В течение первой недели заболевания при компьютерной томографии легких определяются несколько узлов с характерным венчиком (симптом ореола). Позже, в результате некроза инфильтрата, появляется область просветления в форме полумесяца (симптом мениска).
 Во время бронхоскопии у пациентов с аспергиллезным трахеобронхитом отмечаются изменения слизистой оболочки в виде язв или отложений пленки. Иногда обнаруживается более одного эндобронхиального узелка. Гистологическое и цитологическое исследование узлов имеет диагностическое значение.
 Гистологическое исследование легочного биопсийного материала считается золотым стандартом для диагностики этой формы дрожжевой инфекции. Наличие перегородок и ветвей мицелия под острым углом, а также выделение культуры аспергилла из ткани легкого являются надежными критериями заболевания.
 • Лабораторные методы. Плесневые грибы определяются с помощью микроскопии мокроты и бронхиального лаважа. Посев биологических жидкостей на питательные среды дает рост культуры в течение 3-5 дней. Антиген Aspergillus galactomannan обнаруживается в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа за несколько дней до появления клинических и рентгенологических признаков заболевания. В ряде европейских стран тест на галактоманнан используется у пациентов с гемобластозами для выявления инвазивного роста грибов на доклинической стадии. Недостатком исследования является частая ложноположительная реакция из-за низкой видовой специфичности и абсорбции антигена в кровь из пищи.

Лечение

 Если есть подозрение на инвазивную легочную дрожжевую инфекцию, лечение следует немедленно начать. В качестве этиотропных препаратов используются антимикотики широкого спектра действия. К этой группе препаратов относятся триазолы, полиены и эхинокандины. Можно использовать комбинацию двух противогрибковых препаратов, относящихся к разным классам. Для коррекции функций иммунной системы иммуномодуляторы назначаются. В случае тяжелой нейтропении проводится переливание гранулоцитов. Инвазивный рост легочного аспергиллеза не всегда подлежит хирургическому лечению. Резекция паренхимы проводится с риском прорастания грибком крупных сосудов и перикарда мицелием, чтобы уменьшить объем грибов перед назначением лекарств, что приводит к иммуносупрессии.

Список литературы

 1. Лечение аспергиллеза: обзор рекомендаций американского общества по инфекционным болезням / Масчан А.А., Клясова Г.А., Веселов А.В. Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2008. Т.10, №2.
 2. Современная лучевая диагностика инвазивного аспергиллеза легких у больных гемобластозами и депрессиями кроветворения: Автореферат диссертации/ Яцык Г.А. 2010.
 3. Аспергиллёз лёгких: Монография/ Митрофанов В.С., Свирщевская Е.В. 2013.
 4. Нелинейная диагностика инвазивного аспергиллеза легких/ Muller G., Rosenberg A.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.