Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Внутричерепная гипертензия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Тиопентал натрия
Фруктоза
Винкамин
Прифиния бромид
Маннитол | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Диагностика
  6. Прогноз
  7. Профилактика
  8. Лечение
  9. Похожие заболевания
  10. Связанные клинические рекомендации
  11. Основные медицинские услуги
  12. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Intracranial hypertension, интракраниальная гипертензия, повышенное внутричерепное давление, intracranial hypertension, increased intracranial pressure.
Внутричерепная гипертензия

МКБ-10 коды

Описание

 Внутричерепная гипертензия. Синдром высокого внутричерепного давления. Это может быть идиопатическим или развиваться с различными травмами головного мозга. Клиническая картина состоит из головной боли с давлением на глаза, тошноты и рвоты, иногда - преходящих нарушений зрения. В тяжелых случаях нарушается сознание. Диагностика проводится с учетом клинических данных, результатов Эхо-ЭГ, томографических тестов, анализа спинномозговой жидкости, внутрижелудочкового мониторинга внутричерепного давления, УЗИ сосудов головного мозга. Лечение включает диуретики, этиотропные и симптоматические препараты. По показаниям нейрохирургические операции выполнены.
Внутричерепная гипертензия

Дополнительные факты

 Внутричерепная гипертензия является синдромологическим диагнозом, часто встречающимся в неврологии взрослых и детей. Это повышение внутричерепного (внутричерепного) давления. Поскольку уровень последнего напрямую влияет на давление в спинномозговой жидкости, внутричерепную гипертензию также называют синдромом цереброспинальной гипертензии или синдромом спинномозговой гипертонии. В большинстве случаев внутричерепная гипертензия является вторичной и развивается в результате травм головы или различных патологических процессов внутри черепа.
 Первичная, идиопатическая, внутричерепная гипертензия, классифицированная ICD-10 как доброкачественная, также широко распространена. Это диагноз исключения, Он устанавливается только после того, как все другие причины повышения внутричерепного давления не были подтверждены. Кроме того, острая и хроническая внутричерепная гипертензия изолированы. Первый, как правило, сопровождает черепно-мозговые поражения и инфекционные процессы, второй - сосудистые нарушения, медленнорастущие внутримозговые опухоли, кисты головного мозга. Хроническая внутричерепная гипертензия часто действует как остаточное последствие острых внутричерепных процессов (травмы, инфекции, инсульты, токсическая энцефалопатия) и операций на головном мозге.

Клиническая картина

 Головная боль является основным клиническим субстратом синдрома спинномозговой жидкости. Острая внутричерепная гипертензия сопровождается сильной головной болью, хронической - периодически усиливающейся или постоянной. Характерно расположение боли в областях передней доли, ее симметрия и соответствующее давление на глазные яблоки. В некоторых случаях пациенты описывают головную боль как «растрескивание», «давление на глаза изнутри». Часто при тошноте, головной боли, боли при движениях глаз. При значительном повышении внутричерепного давления возможны тошнота с рвотой.
 Быстрое увеличение острой внутричерепной гипертонии обычно приводит к серьезным нарушениям сознания вплоть до комы. Хроническая внутричерепная гипертензия обычно приводит к ухудшению общего состояния пациента - раздражительности, нарушения сна, умственной и физической усталости и повышенной метеорочувствительности. Это может произойти при приступах гипертонии спинномозговой жидкости - резкое повышение внутричерепного давления, которое клинически проявляется сильной головной болью, тошнотой и рвотой, иногда - кратковременной потерей сознания.
 Идиопатическая гипертензия спинномозговой жидкости в большинстве случаев сопровождается преходящими нарушениями зрения в виде размытости, нечеткости изображения, двоения в глазах. Снижение остроты зрения наблюдается примерно у 30% пациентов. Вторичная внутричерепная гипертензия сопровождается симптомами основного заболевания (общая инфекция, интоксикация, церебральная, очаговая).
 Ликерная гипертензия у детей в возрасте до одного года проявляется в поведенческих изменениях (беспокойство, плач, плохое настроение, отказ в груди), частых плевках с «фонтаном», глазодвигательных расстройствах и отеках родничка. Хроническая внутричерепная гипертензия у детей может вызвать умственную отсталость с образованием олигофрении.
 Ассоциированные симптомы: Боль в висках. Боль в глазу. Боль в левой половине головы. Боль в области лба. Боль в темени. Боль во всей голове. Головная боль. Двоение в глазах. Икота. Плаксивость. Пульсация. Раздражительность. Рвота. Тонико-клонические судороги. Тошнота.

Диагностика

 Установление факта повышения внутричерепного давления и оценки его степени не является легкой задачей для невролога. Дело в том, что внутричерепное давление (ВЧД) значительно колеблется, и у клиницистов до сих пор нет единого мнения относительно его нормы. Считается, что нормальный ICP взрослого в горизонтальном положении находится в диапазоне от 70 до 220 мм воды. Искусство. Кроме того, до сих пор не существует простого и доступного способа точного измерения ПМС. Эхоэнцефалография дает только ориентировочные данные, правильная интерпретация которых возможна только при сравнении с клинической картиной. На увеличение ICP может указывать глазной отек, обнаруженный офтальмологом с помощью офтальмоскопии. При длительном существовании спинномозговой жидкости и гипертонического синдрома на рентгенограмме черепа обнаруживаются так называемые «отпечатки пальцев»; дети могут испытывать изменение формы и истончение костей черепа.
 Надежное определение внутричерепного давления позволяет только прямое введение иглы в спинномозговую жидкость путем люмбальной пункции или пункции желудочков головного мозга. В настоящее время разработаны электронные датчики, но их внутрижелудочковая вставка все еще является довольно инвазивной процедурой и требует создания трепанационного отверстия в черепе. Поэтому такое оборудование используют только нейрохирургические отделения. В тяжелых случаях внутричерепной гипертонии и во время нейрохирургических вмешательств это позволяет контролировать ICP. Для диагностики причинной патологии используются КТ, МСКТ и МРТ головного мозга, нейросонография через родничок, УЗИ сосудов головы, исследование спинномозговой жидкости, стереотаксическая биопсия интрацеребральных опухолей.

Прогноз

 Исход синдрома гипертонии спинномозговой жидкости зависит от основной патологии, скорости увеличения ICP, своевременности терапии и компенсаторных возможностей мозга. При развитии дислокационного синдрома возможен летальный исход. Идиопатическая внутричерепная гипертензия имеет доброкачественное течение и обычно хорошо поддается лечению. Длительная гипертензия спинномозговой жидкости у детей может привести к задержке нервно-психического развития с образованием слабости или недомогания.

Профилактика

 Профилактика развития внутричерепной гипертонии дает возможность профилактики внутричерепной патологии, своевременного лечения нейроинфекций, нарушений кровообращения и спинномозговой жидкости. Профилактические меры включают соблюдение нормального режима дня, нормирование работы; Избежание умственной перегрузки; адекватное ведение беременности и родов.

Лечение

Лечение внутричерепной гипертензии.

 Консервативная терапия гипертонии спинномозговой жидкости проводится с ее остаточной или хронической природой, без выраженного прогрессирования, в острых случаях - с медленным увеличением ICP, отсутствием данных для синдрома вывиха и серьезных нарушений сознания. Основу лечения составляют мочегонные фармацевтические препараты. Выбор лекарства диктуется уровнем ПОС. В острых и тяжелых случаях используются маннитол и другие осмодиуретики. В других ситуациях фуросемид, спиронолактон, ацетазоламид, гидрохлоротиазид являются препаратами выбора. Большинство диуретиков следует использовать в контексте введения препаратов калия (аспарагинат калия, хлорид калия).
 Параллельно лечится причинная патология. Для инфекционных и воспалительных изменений в мозге рекомендуются этиотропная терапия (противовирусные препараты, антибиотики), токсическая - детоксикация, вазоактивная - вазоактивная (аминофиллин, винпоцетин, нифедипин), венозная гиперемия - венотоническая (дигидроэргокристин, экстракт конского каштана) функционирование нервных клеток в условиях внутричерепной гипертензии, нейрометаболические агенты (гамма-аминомасляная кислота, пирацетам, глицин), гидролизованный мозг свиньи и используются в комплексной терапии;). Для улучшения венозного оттока можно использовать ручную терапию черепа. В остром периоде пациент должен избегать эмоциональных перегрузок, исключать работу за компьютером и прослушивание звукозаписей в наушниках, резко ограничивать просмотр фильмов и чтение книг, а также другие виды деятельности с нагрузкой на глаза.
 Хирургическое лечение внутричерепной гипертонии используется срочно и в соответствии с планом. В первом случае целью является срочное снижение ICP во избежание развития дислокационного синдрома. В таких ситуациях нейрохирурги часто выполняют декомпрессионную стрепанацию черепа, в зависимости от показаний - наружного желудочкового дренажа. Запланированные вмешательства направлены на устранение причин повышенного ПМС. Это может включать удаление внутричерепного объема, исправление врожденной аномалии и устранение гидроцефалии с помощью шунтирования головного мозга (цистоперитонеальный, вентрикулоперитонеальный).

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Специалисты-психологи
    • Консультация невролога
    • Консультация детского невролога
    • Консультация генетика
    • Консультация гематолога
    • Анализы

    • Общий анализ крови
    • Кариотипирование
    • Диагностика

    • ЭЭГ ребенку
    • Тест на беременность
    • Офтальмологические тесты
    • МРТ в неврологии
    • КТ черепа
    • Допплерография сосудов конечностей ребенку
    • Нехирургическое лечение

    • Электрофорез лекарственный
    • ПеМП (ПуМП) у детей
    • Магнитотерапия ребенку
    • Лазеротерапия ребенку
    • Вибромассаж

Клиники с лучшими ценами (по 18 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 412 в 31 городе
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
37480₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
37680₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
37680₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
37680₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
37680₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
37680₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
37680₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
37680₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
37680₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
37680₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.