Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Наботовы кисты шейки матки

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Nabotov's cervical cysts, Ретенционные кисты шейки матки.
Наботовы кисты шейки матки

МКБ-10 коды

Описание

 Наботова киста шейки матки. Это доброкачественные образования, которые образуются, когда просвет шейки матки блокируется и в них накапливается выделение слизи. Патологии может предшествовать псевдоэрозия. Клинические проявления обычно отсутствуют. Содержимое кист иногда становится питательной средой для микроорганизмов, что приводит к накоплению воспаления, которое сопровождается симптомами цервицита. Диагноз основан на данных гинекологического обследования, кольпоскопии, биопсии и УЗИ органов малого таза. Лечение проводится с использованием методов деструкции, при этом антибактериальная терапия показана для инфицированных кист.
Наботовы кисты шейки матки

Дополнительные факты

 Кисты Наботова (ретенционные кисты) могут встречаться в любом возрасте. У молодых нерожащих девушек они часто сочетаются с эктропионами. В фертильном возрасте у женщин, ведущих активную половую жизнь на фоне цервицита и вагинита, часто диагностируется ретенционная киста шейки матки. После наступления менопаузы, из-за снижения уровня эстрогена и развития атрофических процессов, во влагалище могут образовываться несколько небольших кист наботов, которые сочетаются с лейкоплакией, гипоплазией шейки матки и диффузной или очаговой атрофией шейки матки.

Причины

 Кисты Наботова не появляются в здоровой, неизмененной шейке матки. Патологии предшествует появление зоны метаплазии, в которой нормальный многослойный эпителий влагалищной части шейки матки заменяется цилиндрическими клетками, характерными для цервикального канала. При сохранении провокационных факторов, кисты Наботова могут появляться вновь. Основными причинами патологии являются:
 Обычно соединение цилиндрического и слоистого эпителия происходит на наружном глотке. Сдвиг границы к экзоцервиксу связан с процессами пролиферации, в которых прорастание эпителиальных клеток в железах вызывает их закупорку и нарушение дренажа слизи.
 Воспаление шейки матки приводит к отеку, изменению механизма десквамации эпителия и сосудистой реакции. Устье желез сужено, может забиться, что приводит к образованию наботовых кист. Их содержание служит средой для размножения патогенных микроорганизмов и поддерживает хроническое воспаление.
 • Гормональные изменения. Дисбаланс половых стероидов выражен в пременопаузальном периоде, а также при различных патологиях в репродуктивном возрасте. Это становится причиной появления зоны трансформации на шейке, в которой клетки переставляются, и создаются условия для образования кист налетов.
 После неудачных вмешательств, разрывов шейки матки во время родов, эпителиальные клетки могут перемещаться из цервикального канала во влагалищную часть шейки матки. Далее запускаются процессы пролиферации, которые могут вызвать нарушение оттока секрета железы.

Патогенез

 Обычно шейка матки наружно покрыта слоистым эпителием, а канал шейки матки выстлан цилиндрическими клетками. Под влиянием гормональных изменений, при воспалении и травме, область соединения тканей перемещается от наружного глотки к поверхности шеи, образуя псевдоэрозию. У молодых женщин он может иметь физиологическое происхождение. На этом участке происходят процессы пролиферации тканей с целью устранения дефекта.
 В цилиндрическом эпителии есть несколько проходов желез, которые синтезируют слизистую секрецию. Внематочная зона нестабильна; восстановление нормального эпителиального покрытия начинается. Если эпидермис возникает из-за роста многослойного эпителия вдоль поверхности эктопии, он блокирует протоки желез. Выделения накапливаются внутри, что приводит к кистозному расширению и образованию наботовых кист.
 Вокруг кист возникает перифокальное воспаление, сосуды расширяются и размножаются. Стимулируется образование метапластического эпителия, который не распространяется на патологически измененные ткани, но в присутствии вируса папилломы человека увеличивает риск дисплазии и рака. Эта область ткани около кист Набота уязвима для инфекции. Агенты, ответственные за хламидиоз, гонорею и другие заболевания, могут сами проникать в кистозные полости.

Клиническая картина

 Большинство шейных кист у женщин протекает бессимптомно и становится случайным при посещении гинеколога. Новообразования минимального размера не ощущаются, не влияют на сексуальную жизнь или способность к зачатию. Крупные кисты способны деформировать шейку матки. В этом случае тянущие боли в нижней части живота, над грудью, боль во время полового акта могут беспокоить.
 Патологическая лейкорея, слизистые или гнойные выделения появляются при сочетании кист на мочеиспускании с цервицитом или вагинитом. При неспецифических инфекциях цвет секрета варьируется от желто-зеленого до серого. Иногда они обильные или умеренные по количеству, вызывая зуд, жжение и раздражение преддверия. Существует вероятность распространения инфекции на матку и вложения.

Возможные осложнения

 Задержка кист редко приводит к серьезным осложнениям, но после заражения они становятся очагом, поддерживающим хроническое воспаление. Часто осложненная хламидиозом, с попаданием хламидии, киста становится резервуаром для поддержания микроорганизмов. Женщины, которые проходили лечение от половых инфекций от вскрытия кисты, могут испытывать повторное заражение, требующее нового лечения.

Диагностика

 Для диагностики образования Набота пациент должен обратиться к гинекологу. Часто кистозные узелки напоминают преинвазивную форму рака шейки матки. В таких случаях требуется обследование у онколога. В сочетании с гонореей и другими заболеваниями, передающимися половым путем, назначается консультация венеролога. Используются следующие методы диагностики:
 • Гинекологическое обследование. Глядя на него в зеркало, врач может заметить одно или несколько узелков беловатого или бледно-розового цвета на слизистой оболочке шейки матки, которая ближе к внутренней части глотки. В случае воспаления ткани вокруг кист Набота гиперемированы, и выделения происходят из шеи.
 • Мазок из влагалища. Помогает определить воспалительный процесс, состав микрофлоры. При наличии большого количества лейкоцитов преобладание кокосовой флоры указывается как противовоспалительное лечение.
 Анализ мазка на онкоцитологию отражает состояние клеток в эктопической области. Как правило, эпителиальные клетки нормальной структуры правильной формы должны быть определены. Тревожным является изменение ядерно-цитоплазматических отношений, появление атипичных клеток и других признаков дисплазии.
 При осмотре можно выявить самые маленькие наботы кист. Расширенная кольпоскопия указывает на сдвиг в соединении эпителия с влагалищной частью шеи. При инфекционных процессах отмечаются характерные изменения в сосудистой модели, уменьшение количества гликогена.
 Показан при подозрении на дисплазию шейки матки, которая может сопровождать псевдоэрозию и кистозные образования. Он проводится во время обширной кольпоскопии, для гистологического исследования образцы берутся из подозрительных участков.
 • Гинекологическое УЗИ. Необходимая стадия диагностики, когда женщина жалуется на боли в груди, диспареунию. Предпочтение отдается влагалищному осмотру, что позволяет более точно изучать положение внутренних половых органов.

Лечение

 Лечение проводится амбулаторно, под наблюдением врача. При подтвержденном воспалении шейки матки лекарства используются для борьбы с инфекцией. Местные средства правовой защиты являются предпочтительными; системные лекарства могут быть использованы, если указано. Основные направления лекарственной терапии:
 Для лечения влагалища показаны суппозитории с антисептиками. Хлоргексидин, препараты йода (при отсутствии аллергии) в виде вагинальных суппозиториев эффективны. Продолжительность лечения зависит от тяжести симптомов.
 Антибактериальные препараты в виде комбинированных суппозиториев помогают при неспецифическом цервиците в сочетании с ретенционными кистами. Системные антибиотики назначают при специфических инфекциях - хламидии, гонорее, трихомониазе.
 -4-. Рекомендуется после курса антибиотикотерапии для формирования налобных желез восстановить состав нормальной микрофлоры влагалища. В состав некоторых препаратов входят эстрогены, которые улучшают процесс бактериальной колонизации слизистой оболочки.
 Разрушение капсулы кисты Набота позволяет удалить ее содержимое, а затем удалить субстрат с образованием зоны смещенного эпителия. Методы уничтожения подбираются индивидуально, в зависимости от возраста женщины и ее репродуктивных планов. Нежные методы, которые не вызывают рубцов на шейке матки, рекомендуются для молодых и нулевых женщин. Лечение проводится следующими способами:
 • Химическое прижигание. Используются ферментные препараты, которые вызывают химическое повреждение поверхностного слоя ткани шейки матки, разрушают кистозные полости и псевдоэрозию. В долгосрочной перспективе рубец не образуется, но существует риск рецидива.
 После пункции кисты Набота круглый слой, заполненный жидким азотом, наносят на ее слой. Происходит холодный ожог, который постепенно заживает с образованием здоровых тканей.
 • Радиоволновой метод. Прикладной аппарат Сургитрон . Открытая киста лечится радиоволнами, которые коагулируют сосуды и ложе. Способ высокоэффективен, не приводит к развитию осложнений, может применяться у женщин любого возраста.
 • Лазерная коагуляция. Прижигание кист Набота и эрозивной поверхности шейки матки безболезненно. Здоровые ткани не повреждены, инструмент не касается поверхности шейки матки, поэтому нет риска заражения и последующих осложнений. Период восстановления короткий, рубцевания не происходит.
 • Электрокоагуляция. Достаточно травматическая манипуляция, которая применяется у женщин, которые не планируют иметь детей. Киста открывается, ее полость и измененная ткань шеи прижигаются электрокоагулятором. При заживлении существует риск образования рубцов, стриктуры цервикального канала.
 • Цервикальная конизация. Процедура применяется для лечения обструктивной кисты шейки матки только в сочетании с дисплазией 2-й или 3-й степени. Способ заключается в удалении фрагмента шейки матки в виде конуса, направленного от вершины к полости матки. Процедура проводится в условиях эксплуатации под общим наркозом.

Лечение наботовых кист шейки матки.

 Нужно лечить кисты на шейке матки является спорным среди гинекологов. Многие эксперты утверждают, что лечение не подходит для отдельных образований с минимальным размером, необходим регулярный мониторинг и профилактика воспалительных процессов. По другому мнению, кисты Наботова являются провоцирующим фактором развития инфекционных заболеваний, служат питательной средой и резервуаром для патогенных бактерий и поэтому должны быть удалены.

Прогноз

 При быстром доступе к врачу прогноз для кист набота является благоприятным. После лечения эпителиальное покрытие восстанавливается, развитие деформации или рубцовых изменений в шейке матки не характерно.

Профилактика

 Профилактика заключается в предотвращении образования псевдоэрозии и ее инфекции. Для этого нужно избегать случайных половых контактов, использовать презерватив во время секса и своевременно лечить вульвовагинит. Женщинам репродуктивного возраста и девочкам, живущим половым путем, необходимо посещать гинеколога для регулярного обследования не реже одного раза в год.

Список литературы

 1. Практическая кольпоскопия/ Роговская С.И. 2013.
 2. Гинекология. Национальное руководство/ под ред. Кулакова В.И., Савельевой Г.М., Манухина И.Б. 2009.
 3. Фоновые заболевания шейки матки. Диагностика и лечение. Учебное пособие для студентов старших курсов/ сост. Сахаутдинова И.В., Янбаев Д.Ш., Хайбуллина А.Р., Зулкарнеева Э.М. 2013.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация терапевта
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Консультация акушера-гинеколога по беременности
    • Анализы

    • Реакция Вассермана (RW)
    • Мазок на флору у женщин
    • Коагулограмма
    • Исследования мочи
    • Группа крови и резус-фактор
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ органов малого таза у женщин
    • Рентгенография органов грудной полости
    • Зондирование полости матки
    • Биопсия шейки матки

Клиники с лучшими ценами (по 14 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2526 в 126 городах
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
18100₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
18100₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
18100₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
18100₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
18100₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
18100₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
18100₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
18100₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
18100₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
18100₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.