Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ретенционная киста

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Причины
  3. Клиническая картина
  4. Диагностика
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Retention cyst.
Ретенционная (фолликулярная) киста справа

Описание

 Ретенционные кисты - это широко распространенные новообразования яичника, возникающие чаще всего в детородном периоде и приводящие в некоторых случаях к бесплодию.

Причины

 Происхождение ретенционных кист имеет отношение к желтому телу, а также параовариальную, эндометриоиднуюили фолликулярную природу. Основной причиной формирования кистозного образования является накопление жидкости в полостях, что ведет к увеличению размеров яичника. Ретенционные кисты не имеют тенденции к пролиферативному росту.
 У каждого вида ретенционной кисты преобладают определенные причины возникновения: фолликулярные кисты формируются на фоне нарушенного гормонального баланса и ановуляции; кисты желтого тела формируются на месте лопнувшего фолликула, а причины эндометриоидных кист кроются в сопутствующем эндометриозе.
Ретенционная киста яичника (операционный материал)

Клиническая картина

 Специфических симптомов, характерных для ретенционных кист яичников, нет. Периодически больную могут беспокоить тянущие боли внизу живота и нарушения менструального цикла. Если течение ретенционной кисты осложнилось перекрутом ее ножки либо кровоизлиянием в полость кисты, возникает клиническая картина «острого живота», требующая немедленного врачебного вмешательства. Нередко можно наблюдать увеличение живота за счет роста параовариальной кисты.

Диагностика

 Диагностирует ретенционные кисты гинеколог во время гинекологического осмотра, по результатам УЗИ и лапароскопии.

Лечение

 Обнаружение ретенционной кисты требует наблюдение за пациенткой и уточнения ее вида. Если фолликулярная киста или киста желтого тела визиализируется на УЗИ-сканировании более 2-3 месячных циклов, она требует назначения гормональной терапии. На дооперационной стадии также показано санаторно-курортное лечение, физиопроцедуры, грязелечение. При отсутствии динамики от медикаментозного лечения необходимо оперативное вмешательство при помощи лапароскопии.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.