Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синдром Свайера

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные стандарты мед. помощи
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Swyer syndrome, Полная дисгенезия гонад, Чистая дисгенезия гонад.
Синдром Свайера

МКБ-10 коды

Описание

 Это нарушение формирования пола, характеризующееся кариотипом 46XY, врожденным дисгенезией гонад при первом образовании других женских половых органов - влагалища, матки, маточных труб. Признаки патологии включают первичную аменорею, мужское телосложение, сексуальный инфантилизм. Диагноз ставится на основании данных анамнеза, результатов общего и гинекологического обследования, интроскопических методов исследования органов малого таза, гормонального и молекулярно-генетического анализа. Лечение состоит из двух этапов: удаление неразвитых половых желез и длительное применение гормонозаместительной терапии.
Синдром Свайера

Дополнительные факты

 Синдром Свайера (полный или «чистый» дисгенезия гонад) можно кратко описать как женский фенотип в мужском генотипе. Болезнь названа в честь британского эндокринолога Джеральда Свиера, который описал ее в 1955 году как случай псевдогермафродитизма у мужчин. Полная форма дисгенеза не является синдромальной (не сопровождается экстрагенитальными пороками развития), исключает двойственность полового развития (наличие первичных мужских половых признаков с таковыми у женщин), психологическое развитие происходит по женскому типу. Врожденная патология встречается в одном случае у 20 000 человек с мужским кариотипом и регистрируется чаще, чем другие формы дисгенезии XY гонад.

Причины

 Этиология синдрома Суайера не совсем понятна. На сегодняшний день известно, что появление патологии чаще всего связано с отсутствием или мутацией гена SRY, расположенного на коротком плече Y-хромосомы и главным образом ответственного за контроль образования семенников. Судя по наблюдениям за семейными случаями заболевания, возможно участие неизвестных Х-связанных или аутосомных генов.
 Факторы риска также не полностью установлены. В дополнение к общим мутагенным эффектам (ионизирующее излучение и отравление, вирусные инфекции, несбалансированное или сниженное питание) и упомянутой выше наследственной нагрузке предполагается, что вероятность патологии может напрямую зависеть от возраста отца. Чаще всего невозможно проследить связь между каким-либо воздействием на организм во время беременности и развитием синдрома Свайера.

Патогенез

 Формирование половых органов происходит из протока Мюллера у женщин, а у волка - у мужчин. В эмбрионе с мужским генотипом синтез мужских стероидных гормонов клетками Лейдига в эмбриональных яичках обусловлен действием хорионического гонадотропина матери. Клетки Сертоли стимулируют дифференцировку клеток Лейдига и других клеток, продуцируют гормон анти-Мюллера, который способствует атрофии протока Мюллера. Их нормальная активность приводит к развитию самца - с адекватной дифференцировкой яичек, атрофией протока Мюллера.
 Отмеченные сбои этого механизма приводят к образованию женских репродуктивных органов из бипотентных почек, развитие которых не требует столь сложной регуляции. Созревание мужского зародыша контролируется геном SRY. При его отсутствии или мутации активность клеток Сертоли нарушается, дифференциация гонад не происходит, что влечет за собой развитие синдрома Свайера - фенотипически женского тела без полных яичников, которое может дополнительно стимулировать развитие вторичных половых признаков, но с бесполезным эмбрионы железы подвержены злокачественному новообразованию.

Клиническая картина

 В допубертатном периоде патология продолжается без субъективных проявлений. В период полового созревания синдром Свайера характеризуется отсутствием признаков полового созревания. Наблюдается только редкий рост волос в лобковой и подмышечной областях, но он обычно отсутствует. Менархе не происходит, молочные железы не развиваются или выражаются очень слабо. Тип телосложения для дисгенеза яичников мужской - с широкими плечами, объемной грудью, узким тазом.
 У женщин с синдромом Свайера чаще наблюдаются нормальный рост или рост выше среднего, развитые мышцы и «тяжелая» нижняя челюсть. Иногда возникает легкая гипертрофия клитора, хотя внешние половые органы обычно несколько недоразвиты. Пациенты жалуются на первичное бесплодие, чувство дискомфорта или боли из-за недостаточного развития влагалища во время полового акта или гинекологического осмотра.

Возможные осложнения

 Распространенным (у 20-60% пациентов) осложнением синдрома Суайера является развитие опухолей, большинство из которых происходят из первичного полового отдела позвоночника, который на самом деле представляет собой дисгенетические гонады - дисгермин и андробласт. Эти новообразования часто носят злокачественный характер, встречаются с обеих сторон (синхронно или метахронно), регистрируются в раннем возрасте, в подростковом и детском возрасте.
 Последствия нелеченного синдрома Суайера включают раннее появление патологий, вызванных дефицитом эстрогена у женщин - остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, ишемическая болезнь сердца). Кроме того, для многих пациентов диагноз становится источником серьезных психологических страданий из-за «потери женственности», а для замужних женщин - и страха распада семьи.

Диагностика

 Диагноз синдрома Сваера проводится гинекологом с участием медицинского генетика. Чаще всего диагноз ставится в возрасте от 14 до 15 лет, если вы обращаетесь к врачу по причине недостаточного полового развития, иногда позже, из-за бесплодия. В некоторых случаях первым признаком заболевания и основанием для углубленного обследования является образование опухоли из остаточных желез, которое было случайно обнаружено врачом или самим пациентом. Диагностические мероприятия включают в себя:
 • Клиническое обследование. В ходе общего исследования отсутствие основных вторичных женских половых признаков определяется на фоне нормального или ускоренного роста. Гинекологическое обследование показывает нормальные, но недоразвитые женские наружные половые органы. Косвенным подтверждением диагноза является наличие кровных родственников с полным или частичным дисгенезией гонад.
 • Методы радиационных исследований. Наиболее доступным и информативным методом диагностики является гинекологическое УЗИ. Ультрасонография позволяет обнаружить объективные характеристики, характерные для патологии, такие как гипоплазия матки, недоразвитые и осложненные маточные трубы и тяжелые яичники (иногда с новообразованиями). В сомнительных случаях назначается МРТ.
 • Гормональный анализ. Характерным признаком синдрома Свиера является значительное увеличение гонадотропных гормонов (фолликулостимулятор, лютеинизатор) в сыворотке крови и снижение уровня эстрадиола. Гестагенный функциональный тест отрицательный, циклический гормональный тест (эстрогенно-гестагенный) положительный.
 • Генетический тест. Он используется для проверки диагноза. Цитогенетическое исследование выявляет мужской кариотип (46, XY) и молекулярную генетику - отсутствие или повреждение гена SRY. Если генетическое тестирование невозможно, назначается гистологическое исследование биопсии яичника. Диагноз подтверждается структурой соединительной ткани без фолликулов.
 Синдром Свайера отличается от других форм дисгенезии гонад - синдром Шерешевского-Тернера, мозаицизм 45, X / 46, XY, синдром Морриса (синдром феминизации яичек), а также с задержкой полового развития гипоталамо-гипофизарного генеза конституциональный и идиопатический. Если есть подозрение на опухоль, необходимо проконсультироваться с онкогинекологом и эндокринологом для выявления центральных форм позднего полового созревания.

Лечение

 Лечение заболевания направлено на предотвращение осложнений, нормализацию психоэмоционального статуса пациента и, если возможно, достижение репродуктивной функции. После постановки диагноза проводится операция (удаление рудиментарных половых желез), затем назначается гормональная терапия. Раннее начало лечения синдрома Свайера (с подросткового возраста) повышает вероятность рождения ребенка.
 • Заместительная гормональная терапия. Это осуществляется с помощью чередующихся препаратов эстрогена и прогестагена во время менструального цикла. Это предписано от половой зрелости до возраста менопаузы. Лечение нормализует течение обменных процессов, способствует развитию матки, женских половых вторичных признаков и гравидарной подготовки эндометрия.
 • Коррекция нервно-психических расстройств. Психотерапевтическое воздействие на личность позволяет реконструировать отношение пациента к себе и своему непосредственному окружению, трансформировать его психологические установки и снять психоэмоциональный стресс. Иногда лечение сочетается с фармакотерапией (антидепрессанты, транквилизаторы).
 При достаточном развитии матки можно использовать программу экстракорпорального оплодотворения с имплантацией донорских ооцитов, оплодотворенных спермой супруга пациента. Во время вынашивания плода женщине сначала прописывают поддерживающую, а затем консервативную гормональную терапию. Доставка производится в кратчайшие сроки. Успешный опыт ведения беременности у пациентов с дисгенезией гонад (включая синдром Свиера) уже накоплен в современной репродукологии и акушерстве.
 Хирургическое вмешательство в объеме удаления рудиментарных половых желез и маточных труб выполняется сразу после постановки диагноза этой формы врожденного агенеза яичников. Хирургическое лечение проводится для предотвращения новообразований, источником которых являются клетки дисгенетических половых желез. Консервативное лечение не рекомендуется начинать до операции, так как гормональная терапия повышает риск развития раковых осложнений.

Список литературы

 1. Аномалии половых хромосом при нарушениях формирования пола и репродукции человека. Автореферат диссертации/ Черных В.Б. 2015.
 2. Генетика человека/ Фогель Ф., Мотульски А. 1990.
 3. Гинекология: национальное руководство/ под ред. Кулакова В.И., Савельевой Г.М., Манухиной И.Б. 2009.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация уролога
    • Консультация диетолога
    • Консультация гомеопата
    • Консультация генетика
    • Консультация акушера-гинеколога по беременности
    • Анализы

    • Эстрадиол
    • Хлор крови
    • Фосфор крови
    • Общий анализ крови
    • Натрий крови
    • Лютеинизирующий гормон
    • Кальций крови
    • Калий крови
    • Исследования мочи
    • Глюкоза в крови
    • 17-ОН прогестерон
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ органов мошонки
    • УЗИ органов малого таза у женщин
    • УЗИ забрюшинного пространства
    • Рентгенография лучезапястного сустава
    • КТ-денситометрия

Клиники с лучшими ценами (по 24 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2048 в 106 городах
ЛРЦ Минздрава России - Москва (м. Щукинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-98-89
+7(499) 193-13-92
+7(495) 942-40-20
рейтинг: 4.6
32450₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
28000₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
28200₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
28200₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
28200₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
28200₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
28200₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
28700₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
28700₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
28700₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.