Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Матка Кувелера

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные стандарты мед. помощи
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Kuveler 's Uterus, Маточно-плацентарная апоплексия.
Матка Кувелера

МКБ-10 коды

Описание

 Это симптоматический комплекс, возникающий в результате преждевременного отслоения нормально расположенной плаценты и насыщения крови миометрием. Это состояние проявляется острой болью в животе и симптомами массивного внутреннего кровотечения, приводящего к гибели плода. Диагноз интраоперационно во время кесарева сечения. Лечение матки Кувлера заключается в остановке кровотечения с помощью радикальной операции - гистерэктомии с сохранением яичников и труб. Методы хирургии органов были разработаны и применены.
Матка Кувелера

Дополнительные факты

 Матка Кувелера или маточно-плацентарная апоплексия была впервые описана в 1911 году французским гинекологом Александром Кувелером. Он охарактеризовал апоплексию матки как пропитанную кровью, цианотическую и неспособную к сокращению, с пятнами на серозной мембране. Это состояние является редким осложнением преждевременного прерывания плаценты, которое наблюдается в 0,4-1,4% всех беременностей. Из всех случаев отслоения развивается 3,4-6,4% матки Куверта. Материнская смертность от этого осложнения достигает 5%. Плод чаще всего умирает в матке.

Причины

 Причиной развития матки Кувелера является отслойка плаценты и внутреннее кровотечение. Обычно отделение плаценты от децидуальной мембраны происходит в третий период родов. Если процесс начинается в период беременности, это грозит развитием острой гипоксии плода, его гибелью. Следующие факторы предрасполагают к отрешенности:
 • Артериальная гипертензия. Если гипертония существовала на момент зачатия, происходит аномальное образование плацентарных сосудов. Во время беременности наблюдается фетоплацентарная недостаточность, может развиться гестоз. Частое повышение артериального давления и тяжелый гестоз могут привести к отслойке.
 Хронические воспалительные процессы, осложненные роды, операции и последствия прерывания беременности приводят к микроповреждениям и изменениям в структуре эндометрия. У беременных наблюдается нарушение формирования плаценты. В сочетании с дополнительными факторами вероятность отслойки плаценты увеличивается.
 Заболевания, которые увеличивают риск тромбоза, ухудшаются во время беременности. Микротромбы блокируют сосуды плаценты, вызывая отслоение и кровотечение в полостях. При аутоиммунных патологиях наблюдаются патология коагуляции и склонность к микротромбозу: системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром.
 Узлы в толще миометрия изменяют тип кровотока, питание эндометрия. Прикрепление хориона к проекции узлов повышает риск нарушений кровообращения на поздних сроках беременности, приводит к фетоплацентарной недостаточности, гипоксии плода.
 • Чрезвычайные заболевания. Вероятность нарушения формирования плацентарного сосуда увеличивается при сахарном диабете, гипотиреозе и анемии. Патология может быть связана с последствиями курения и злоупотребления алкоголем на ранних сроках беременности, когда происходит образование хориона.
 Наличие предрасполагающих факторов не всегда означает, что отслойка плаценты произойдет. Полигидрамниос, беременность близнецов, тупая травма живота и преждевременные роды являются причинами, которые производят.
 Поверхность шейки матки: 1 - фронтальная, 2 - задняя.
Матка Кувелера

Патогенез

 Плацента прикреплена к маточной мембране анкерными ворсинками. Разрыв сосуда у них приводит к кровотечению и образованию мелких гематом. Они постепенно сливаются в большие и отслоят плаценту от мышечного слоя. Если разрыв произошел вдоль края, начинается внешнее кровотечение. В противном случае образуется внелегочная гематома.
 Дальнейшее кровотечение приводит к утечке крови через плаценту и миометрий. Стенка матки чрезмерно растянута, появляются трещины. Они получают кровь, которая может достичь серозной оболочки, а после ее разрыва она попадает в параметрическую полость и брюшную полость. Большое количество тромбопластина образуется в месте разрыва плаценты. Проникает в системный кровоток и приводит к развитию ДВС. Кровотечение увеличивается, вызывая сильный геморрагический шок и может привести к смерти женщины. Возможно, шокирующие фотографии медицинских операций спрятаны здесь.
 Тебе 18 лет.
 Так.
 Не.
 Плацентарная поверхность матери с огромной плацентарной гематомой в верхней части.

Клиническая картина

 Патология проявляется симптомами отслойки плаценты в тяжелой форме. Внезапно появляется острая боль в животе без внешнего кровотечения или незначительных выделений. Локализация болевых ощущений зависит от места прикрепления плаценты. Если место плода находится на задней стенке, боль причиняется в нижней части спины и крестца. Отслоение плаценты, прикрепленной вдоль передней стенки, вызывает острую боль ниже пупка и образование локального отека. Бои могут присоединиться. Когда объем гематомы достигает 150 мл, возникает гипертонус матки, миометрий не расслабляется, желудок становится каменистым на ощупь.
 Плод находится в состоянии острой гипоксии, которая вначале проявляется в заметном повышении его активности, после чего следует полное отсутствие движения. Ребенок умирает, когда треть плаценты отделена. У женщины с потерей 300 мл крови появляются нарушения гемодинамики, объединяются симптомы геморрагического шока. Чувствует слабость, головокружение, тахикардия, кожа бледная, появляется пот. Дыхание становится быстрым и поверхностным. Потеря сознания может произойти. Возможно, шокирующие фотографии медицинских операций спрятаны здесь.
 Темно-фиолетовые и медные пятна с синяками и пломбами являются диагностическими признаками матки Кувера. Также наблюдается геморрагическая инфильтрация в латеральную матку.
 Ассоциированные симптомы: Выделения из влагалища (бели). Кровянистые выделения из влагалища.
Матка Кувелера

Возможные осложнения

 Если вы вовремя не обратитесь за медицинской помощью, серьезное отслоение приводит к антенатальной гибели плода. При размере ретроплацентарной гематомы 500 мл и более тоны сердца ребенка перестают быть услышанными. Массивная кровопотеря становится триггером геморрагического шока и ДВС-синдрома. В этих условиях необходима неотложная хирургическая помощь и госпитализация в акушерском отделении. Промедление в матке Кувелера приводит к смерти беременной женщины.

Диагностика

 Матка Кувелера подтверждена кесаревым сечением во время операции. Основной диагноз перед операцией направлен на установление факта отслойки плаценты. Клинические симптомы, история болезни, акушерское обследование, которые дополняются инструментальной диагностикой, принимаются во внимание. Лабораторные методы необходимы для выяснения тяжести состояния.
 Кровавые выделения заметны в половых путях, но они также могут отсутствовать, если происходит центральная отслойка. Шея закрыта, на короткий промежуток времени отсутствуют признаки созревания шейки матки. Плод мочевого пузыря цел, но напряжен, вода не протекает. Настоящая часть плода выше входа в таз.
 • Внешний акушерский осмотр. Характерны гипертонус матки, увеличение ее размеров и резкие боли. Если плацента расположена спереди, матка может быть деформирована местным выпячиванием. В случае антенатальной смерти нет движения плода, акушерский стетоскоп не слышит сердцебиение.
 • КТГ. По данным кардиотокографии диагностируется гипоксия плода, сердцебиение медленное, характерна брадикардия. Фишер КТГ набрал менее 5-6 баллов. Там нет движения плода. При пренатальной смерти на КТГ частота сердечных сокращений не слышна.
 Между плацентой и миометрием определяется зона отрицательного эха. Можно примерно рассчитать площадь отделенной плаценты. Сердцебиение плода сохраняется до самой смерти, но двигательная активность снижается. Воротник закрыт, нормальной длины.
 Ультразвуковая отслойка плаценты после огромной ретроплацентарной гематомы по данным УЗИ.
 При наличии кровотечения из половых путей дифференциальный диагноз ставится с кровотечением, связанным с предлежанием плаценты. Также необходимо дифференцировать состояние с разрывом матки вдоль рубца. В последнем случае, есть история кесарева сечения или пластической операции на матке.
Матка Кувелера

Лечение

 Перед операцией проводится гемодинамическая коррекция, компенсация кровопотери и лечение ДВС-синдрома. Для этого проводят переливание свежезамороженной плазмы, криопреципитата, тромбоконцентрированного, введение рекомбинантного фактора VIIa, антифибринолитики. Цельная кровь в DIC запрещена. Внутривенное вливание коллоидных и кристаллоидных растворов продолжается после операции, их соотношение и объем рассчитываются индивидуально. Для обезболивания наркотические обезболивающие средства используются в первые дни.
 В большинстве акушерских больниц ранняя отслойка с образованием матки Кувелера считается показанием к кесареву сечению. Это один из немногих случаев, когда операция проводится с мертвым плодом. В других ситуациях, когда ребенок умирает в утробе матери, рождение ведет естественным путем. Кесарево сечение - начальная стадия маточного хирургического лечения Кувера. После удаления плода и оценки сократительной способности матки принято решение об удалении органа вместе с шейкой матки, сохраняя при этом конечности нетронутыми. Возможно, шокирующие фотографии медицинских операций спрятаны здесь.
 Экстирпация шейки матки.
 В странах Западной Европы и США матка Кувелера не считается абсолютным показанием к радикальной операции. Методы сохранения органов были разработаны и успешно применяются, которые становятся все более распространенными в гинекологических больницах стран СНГ. Основным условием их использования является отсутствие ДВС-синдрома и стабильных гемодинамических показателей матери. После удаления плода можно сделать следующее:
 Линч Это компрессионный шов, который расположен на дне фаллопиана, как лямки рюкзака. Это приводит к сдавлению дугообразных артерий - самых крупных сосудов, отходящих от маточной артерии. Эффективность методологии составляет 90%.
 • Оментотеропексия. Первый шаг в операции включает перевязку маточных артерий на трех уровнях с обеих сторон, чтобы остановить кровотечение. Второй шаг - подшивка сальника к миометрию для реваскуляризации и формирования сосудистых анастомозов.
 • Эмболизация маточных артерий. Операция выполняется сосудистым хирургом. Желатиновая губка проходит через бедренную вену в артерии, которые снабжают матку. Останавливает кровотечение и через месяц полностью исчезает.
 Операции по сохранению Орано позволяют женщинам, у которых во время первой беременности был диагностирован осложненный отрыв маткой, не потерять возможность иметь детей в будущем. Статистика показывает, что при правильной тактике у пациентов после лечения возможна нормальная беременность.

Лечение матки Кувелера.

 Тактика гинеколога зависит от тяжести, от осложнений в виде ИБС или геморрагического шока. Консервативная терапия или тактика выжидательной терапии, которая приводит к шейке матки, не используется. Цель операции - спасти жизнь матери, потому что ребенок часто умирает по дороге в больницу.

Список литературы

 1. Органосохраняющая тактика при матке Кувелера/ Эйныш Е.А., Крот И.Ф., Вакульчик И.О., Кирьянова В.Л. 2013.
 2. Проблема преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты/ Аманжолова З. Д., Кобзарь Н.Н., Бижанова М.О. Материалы X юбилейного Всероссийского научного форума «Мать и дитя», Москва, 29 сент. 2 окт. 2009.
 3. Оментоутеропексия при матке Кувелера: клинический случай/ Евсеева М.П., Иванян А.Н., Киракосян Л.С. Научные ведомости белгородского государственного университета. Серия: Медицина и фармация. 2017.
Матка Кувелера

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация терапевта
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Консультация акушера-гинеколога по беременности
    • Анализы

    • Реакция Вассермана (RW)
    • Общий анализ крови
    • Коагулограмма
    • Исследования мочи
    • Группа крови и резус-фактор
    • Диагностика

    • УЗИ ранних сроков беременности
    • УЗИ органов малого таза у женщин
    • Кардиотокография плода (КТГ)

Клиники с лучшими ценами (по 12 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1994 в 108 городах
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
18650₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
18650₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
18650₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
18650₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
18650₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
18650₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
18650₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
18650₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
18650₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
18650₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.