Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Доброкачественные опухоли пищевода

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Анатомия и патанатомия
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Похожие заболевания
  10. Связанные клинические рекомендации
  11. Основные медицинские услуги
  12. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Benign tumors of the esophagus.
Доброкачественные опухоли пищевода

МКБ-10 коды

Описание

 Доброкачественные новообразования пищевода. Это гистологически гетерогенные эпителиальные и неэпителиальные новообразования стенки пищевода с внутрипросветным или внутрипариетальным ростом. Симптомы дисфагии, боли за грудиной, тошнота, отрыжка, потеря веса. Диагноз основывается на контрастной рентгенографии пищевода, эзофагоскопии, эндоскопической биопсии, КТ, гистологическом исследовании биопсии. Лечение заключается в устранении новообразований с помощью эндоскопии или абдоминального вмешательства (опухолевая энуклеация, резекция пищевода).
Доброкачественные опухоли пищевода

Дополнительные факты

 Доброкачественные опухоли пищевода относительно редки в современной гастроэнтерологии и составляют от 0,5 до 5% всех новообразований пищевода. Объемное образование чаще всего встречается у мужчин; Преобладающий возраст пациентов составляет от 25 до 60 лет. Этиология доброкачественных новообразований пищевода неизвестна; Исключением являются кисты пищевода, которые являются пороками развития эмбриона. Излюбленными местами локализации являются естественные сокращения и нижняя треть пищевода.

Анатомия и патанатомия

 Аденомы и полипы могут располагаться в любой части пищевода; чаще всего они находятся в шейном или брюшном отделе. Эти опухоли могут расти на широком основании или длинном стебле. В последнем случае не исключается их выпадение из пищевода в глотку или нарушение в разрезе сердца, что сопровождается соответствующими симптомами. При эндоскопическом исследовании аденомы и полипы определяются как красноватые новообразования, которые четко отграничены от стенок пищевода, иногда с лопастной структурой. Из-за поверхностного расположения кровеносных сосудов опухоли легко кровоточат при контакте.
 Кисты пищевода не являются настоящими опухолями; его образование связано с закупоркой слизистых желез, нарушающей эмбриогенез. Большую часть времени кисты образуются в нижней трети пищевода. Это тонкостенные образования, заполненные прозрачной, опалесцирующей, желтоватой или геморрагической жидкостью. Содержимое кисты может быть слизистым, серозным, желеобразным, серозно-гнойным. Стенки кисты внешне образованы гладкими мышцами или волокнистой тканью, а внутри выстлана плоским, реснитчатым или цилиндрическим эпителием. Кисты могут изъязвить, заразиться микробной флорой и иногда стать злокачественными.
 Среди неэпителиальных образований пищевода большинство (70-95%) составляют лейомиомы, происходящие из гладкого мышечного слоя пищевода или из мышечных элементов его слизистой оболочки. Обычно лейомиомы растут как единый узел и имеют полициклические контуры; реже формируется несколькими взаимосвязанными узлами. Лейомиомы развиваются в толще мышечного слоя пищевода, приводя к растяжению и истончению стенок.
 В 90% случаев лейомиомы образуются в грудном отделе пищевода, в 7% случаев - в шейном отделе. Выпадение опухоли в просвет пищевода приводит к его усадке и дисфагии. Под микроскопом лейомиома образуется из пучков гладкомышечных волокон, которые чередуются с участками волокнистой соединительной ткани. При преобладании соединительной ткани в структуре опухоли новообразование считается фибромиомой.
 Среди редких форм доброкачественных опухолей - миома, липомы, невромы, лимфангиомы, гемангиомы. Невромы и миомы имеют более плотную консистенцию; плотно привариваемые к стенке пищевода, исходящие из нервных структур или параэзофагеальных волокон, могут иметь смешанную структуру - нейрофибромы. Сосудистые (лимфангиомы, гемангиомы) и жировые (липомы) опухоли, как правило, мягкой консистенции, не всегда имеют четкие границы, могут распространяться вдоль стенки пищевода и в окружающих тканях.

Классификация

 По гистологическому строению различают доброкачественные эпителиальные и неэпителиальные опухоли пищевода. Эпителиальные новообразования включают папилломы, аденомы и кисты пищевода (ретенционная, энтерогенная, бронхогенная, редупликативная, кистозный эзофагит ;). Неэпителиальные опухоли включают миомы, лейомиомы, липомы, капиллярные и кавернозные гемангиомы, лимфангиомы, нейрофибромы, невромы, остеохондромы, тератомы, миксомы редкие формы.
 При методе роста опухоли могут быть внутрипросветными (полипы) и внутрипариетальными (интрамурально). Папилломы, аденомы, полипы относятся к внутрипросветным новообразованиям; внутрипариетальные: кисты, лейомиомы и Другие виды доброкачественных новообразований в пищеводе встречаются редко.

Клиническая картина

 Специфика проявлений обусловлена типом роста, локализацией и размером новообразования. В меньшей степени гистологическая структура влияет на симптомы. Опухоли, растущие в просвете пищевода, вызывают дисфагию - нарушение прохождения пищевых масс через пищевод: затруднение глотания твердой пищи, ощущение комка за грудиной. Тяжесть дисфагии увеличивается с ростом опухоли. Нередко при внутрипросветной неоплазии отмечаются умеренные боли за грудиной матовой или спастической природы, чувство дискомфорта в горле или в груди, которое усиливается во время еды.
 Симптомы могут включать слюноотделение, тошноту, отрыжку, отрыжку. Большие внутрипросветные опухоли часто вызывают рвоту, в результате чего пациенты быстро худеют. Внутрипросветные опухоли часто травмируются едой, язвой, что сопровождается кровотечением из пищевода, анемией. Полная обструкция пищевода, как правило, не наблюдается. Иногда внутрипросветные опухоли на длинном стебле во время рвоты мигрируют в просвет гортани, приводя к асфиксии, иногда с летальным исходом.
 Неоплазии с внутрипариетальным ростом чаще встречаются в дистальной части пищевода и развиваются бессимптомно в течение длительного времени. Новообразования, которые достигли значительных размеров, вызывают дисфагию, тошноту, боль в груди средней интенсивности и потерю аппетита. В случае роста опухоли вне пищевода может развиться компрессионный синдром из-за сдавления органов средостения (блуждающий нерв, бронхи, крупные вены). Отмечается хрипота голоса, усиление болей за грудиной, появление сухого кашля, тахикардии, аритмии. Нагноение и перфорация могут возникать при кистах пищевода.
 Ассоциированные симптомы: Боль в грудной клетке. Кашель. Неприятный запах изо рта. Отрыжка. Отсутствие аппетита. Рвота. Тошнота.

Диагностика

 Диагноз ставится гастроэнтерологом или онкологом. В диагностике основная роль принадлежит рентгенологическим и эндоскопическим методам исследования. Контрастная рентгенография пищевода позволяет обнаружить образование опухоли, определить ее положение, выраженность сужения просвета пищевода и деформации его стенок.
 Рентгенологическое изображение с внутрипариетальными опухолями характеризуется обнаружением четко выраженного дефекта заполнения, смещения просвета пищевода, надстенотического расширения пищевода, сглаживания складок стенки пищевода в месте опухоли. При внутрипросветных опухолях определяется дефект наполнения с гладкими и четкими контурами, «аэродинамический» с контрастной взвесью и сдвигаемый вместе со стенкой пищевода. Перистальтика стенок пищевода в локализации опухоли сохраняется.
 Эзофагоскопия необходима для определения типа роста и характера образования, его размеров и местоположения. Для лучшей визуализации изменений в стенках пищевода проводится хромоскопия пищевода. При внутрипросветных опухолях во время эзофагоскопии проводится эндоскопическая биопсия, которая позволяет проводить последующее цитологическое и морфологическое исследование опухолевой ткани. При росте внутриостенной опухоли биопсия противопоказана из-за глубокого расположения новообразования в стенке пищевода, риска травмирования и заражения слизистой оболочки.
 При внепищеводном росте новообразования и его взаимодействии с органами средостения они прибегают к рентгенографии грудной клетки и пневмомедиастинографии. В сомнительных случаях используются компьютерная томография и магнитно-резонансная томография средостения.

Лечение

 В связи с тем, что такие новообразования часто осложняются изъязвлениями, кровотечением, нагноением, злокачественными новообразованиями, в их отношении указывается хирургическая тактика. Эпителиальные внутрипросветные опухоли с длинной, узкой ногой могут быть удалены путем электрорезекции через эндоскоп. В целом, более целесообразно удалять новообразования во время открытой эзофаготомии. В случаях, когда злокачественность не может быть исключена, или в случае значительных размеров опухоли, используется резекция пищевода.
 Интрапариетальные новообразования требуют торакотомии, энуклеации опухоли и последующего восстановления целостности стенки пищевода. В случае значительного разрушения мышечной стенки часть пищевода и его пластика резецируют через трансплантат желудка, тонкой кишки или толстой кишки или с помощью эзофагогастроанастомоза.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Диагностика

    • УЗС вен
    • УЗИ печени
    • УЗИ органов грудной полости
    • УЗИ органов брюшной полости
    • УЗИ молочной железы
    • УЗИ лимфатических узлов
    • УЗИ артериальных сосудов
    • Рентгенография пищевода
    • Рентгенография ключицы

Клиники с лучшими ценами (по 11 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3975 в 148 городах
Стационар больницы РЖД на Автотранспортной - Волгоград +7(844..показать+7(499) 116-82-39
+7(844) 243-55-43
+7(844) 253-40-00
рейтинг: 4.6
8919₽
Клиника Семейная на Университетском проспекте - Москва (м. Университет) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
29650₽
Клиника Семейная в Подольске - Подольск +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
29700₽
Клиника Семейная на Героев Панфиловцев - Москва (м. Сходненская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
29850₽
Клиника Семейная на Брянской - Москва (м. Киевская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
+7(499) 240-08-10
рейтинг: 4.4
29900₽
Клиника Семейная на Первомайской - Москва (м. Измайловская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
29950₽
Клиника Семейная на Сергия Радонежского - Москва (м. Площадь Ильича) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
30150₽
Клиника Семейная на Каширском шоссе - Москва (м. Каширская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
30150₽
Клиника Семейная на Новой Риге - Московская область +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
30450₽
Скандинавия на Ильюшина - Санкт-Петербург (м. Комендантский проспект) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
34520₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.