Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гиподинамия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Панкреатин
Гемицеллюлаза + Желчи компоненты + Панкреатин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Реабилитация и амбулаторное лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Physical inactivity, сидячий образ жизни, малоподвижный образ жизни, sedentary lifestyle.
Гиподинамия

МКБ-10 коды

Описание

 Это состояние, характеризующееся недостаточной физической активностью и снижением мышечной силы. Это не самостоятельная болезнь. Основные симптомы малоподвижности: постоянная усталость и снижение работоспособности, лишний вес, бессонница и эмоциональная лабильность. Диагноз основывается на анамнезе и объективных исследованиях, лабораторные и инструментальные методы используются для выявления сопутствующей патологии. Лечение заключается в постепенном увеличении количества физических нагрузок, устранении этиологических факторов недостаточной физической активности. При наличии показаний проводится медицинская коррекция.
Гиподинамия

Дополнительные факты

 Гиподинамию называют «болезнью цивилизации». По данным ВОЗ, каждый четвертый человек на планете ведет малоподвижный образ жизни. В странах с высоким уровнем дохода отсутствие физической активности наблюдается у 26% мужчин и 35% женщин, тогда как в развивающихся странах этот показатель составляет 12% и 24% соответственно. Неблагоприятная ситуация среди подростков: 80% детей в возрасте 11-17 лет недостаточно физически активны. Среди причин смерти физическая малоподвижность занимает 4-е место, поскольку способствует возникновению опасных кардиологических и эндокринных заболеваний.

Причины

 Более половины случаев отсутствия физической активности вызваны неправильным поведенческим отношением и часто обычной ленью. Отсутствие физической активности и пребывания на открытом воздухе объясняется долгим рабочим днем, наличием личного транспорта, усталости и стресса. На распространенность физической активности влияет урбанизация: из-за развития городской транспортной системы людям не нужно ходить. Другие причины отсутствия физической активности включают в себя:
 • Особые условия работы. Некоторые профессии связаны с необходимостью длительного пребывания в одном положении: сидя или стоя. Вторым производственным фактором, который способствует отсутствию физической активности, является вынужденное положение, которое вызывает боль в мышцах спины. Из-за плохого здоровья люди избегают активного отдыха на природе.
 • Патологические состояния. При тяжелых заболеваниях, требующих постельного режима, создаются объективные причины отсутствия физической активности. Аналогичная ситуация возникает после операции перелома костей, когда человек не может делать активных движений.
 • Развитие информационных технологий. Многие люди увлечены социальными сетями и компьютерными играми, поэтому они предпочитают тратить время на использование гаджетов, а не на прогулку. Тенденция к малоподвижности часто наблюдается среди детей и подростков.
 • Избыточный вес. Ожирение является как причиной, так и симптомами отсутствия физической активности. Людям с избыточным весом намного сложнее выполнять физические упражнения, поэтому они также избегают элементарных занятий (тихая ходьба, спортивные игры). В свою очередь, отсутствие физической активности помогает увеличить накопление жира в организме.

Патогенез

 Низкая физическая активность в основном влияет на состояние мышечной системы. При отсутствии нагрузок мышечная сила постепенно уменьшается, мышцы начинают атрофироваться. С отсутствием физической активности ситуация ухудшается из-за дисфункции нервно-мышечных синапсов. В то же время, в ответ на активную стимуляцию, мышечные волокна сокращаются очень слабо или совсем не сокращаются, и их работа нарушается.
 При отсутствии физической активности в сердце и кровеносных сосудах происходят негативные патофизиологические процессы. Из-за мышечной слабости эффективность «мышечного насоса» снижается, и кровь откладывается в венах. Негативное влияние на уровень венозного возврата оказывает уменьшение дыхательного объема и недостаточное всасывающее воздействие на грудную клетку. Слабость миокарда проявляется снижением сердечного выброса, нарушением кровообращения в периферических тканях.

Клиническая картина

 Гиподинамия не считается самостоятельной нозологической формой, поэтому патогномоничные признаки этого состояния отсутствуют. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, чаще других чувствуют слабость и усталость. Полного выздоровления не происходит даже после ночного сна или длительного отдыха. Трудности с засыпанием и бессонницей ночью часто беспокоят. В течение дня отмечается сильная сонливость.
 При двигательной активности человек с недостатком физической силы чувствует, что мышцы «не подчиняются». Даже при минимальных нагрузках наблюдается одышка и быстрая утомляемость. Характерны изменения в пищевом поведении: люди предпочитают закуски, фаст-фуд, сладости и отказываются от здоровой пищи. Эти факторы приводят к постепенному увеличению избыточного веса, жировые отложения обычно локализуются в области живота и бедер.
 При гиподинамии работа всех органов нарушается, поэтому со временем появляются новые клинические симптомы. Наблюдаются частые психоэмоциональные расстройства - постоянная тревога или нервозность, плохое настроение без видимой причины. Некоторые люди жалуются на снижение либидо и отсутствие удовольствия от полового акта. У женщин с отсутствием физической активности менструальный цикл становится нерегулярным, а ПМС - более тяжелым.

Возможные осложнения

 Основной целью отсутствия физической активности является сердечно-сосудистая система. У пациентов наблюдаются дислипидемия, атеросклеротические поражения сосудов, способствующие развитию ИБС. Артериальная гипертензия возникает из-за кальцификации и ригидности сосудистой стенки. Смертность от сердечных причин (сердечный приступ, сердечная недостаточность) у пациентов с недостаточной физической активностью на 20-30% выше среднего показателя по населению.
 Костно-мышечная система влияют. Развивается остеопороз, увеличивается частота переломов костей. Страдают функции суставов (артроз) и позвоночника (остеохондроз). Установлена взаимосвязь между отсутствием физической активности и старением: у пожилых женщин, которые физически активны менее 40 минут в день, биологический возраст на 8-10 лет выше, чем в паспорте. В конечном итоге все эти осложнения снижают продолжительность жизни.

Диагностика

 Выявление отсутствия физической активности не составляет труда для врача общей практики, который собирает подробную историю человеческой жизни. Специалист должен выполнить стресс-тесты (ортостатические, с приседаниями), чтобы оценить работоспособность сердечно-сосудистой системы. Дальнейшая диагностическая схема зависит от жалоб пациента и физических данных. Обследование требуется для определения осложнений от отсутствия физической активности и включает в себя следующие методы:
 • Функциональное исследование. Для оценки состояния миокарда, выявления нарушений ритма и проводимости ЭКГ проводится в стандартных отведениях - тест беговой дорожки. При необходимости рекомендуется ежедневный мониторинг ЭКГ по Холтеру. Спирография проводится для измерения жизненной емкости легких. Мышечная сила определяется с помощью динамометрии руки и собственного веса.
 • Инструментальная диагностика. Объем поиска подбирается с учетом основного заболевания. Как правило, в случае гиподинамии назначают эхокардиограмму, которая позволяет исследовать сердечный выброс и кровоток в основных сосудах. Стандартная диагностическая схема включает рентгенографию ОГК, УЗИ органов брюшной полости. Ультразвуковые вены нижней конечности используются реже.
 • Лабораторные испытания. Основным диагностическим значением является липидный профиль: у большинства пациентов с отсутствием физической активности обнаруживается повышение уровня общего холестерина и ЛПНП. Определяется уровень глюкозы натощак, проводится тест на толерантность к глюкозе. Чтобы исключить эндокринные нарушения, кровь проверяется на гормоны.

Лечение

 Как правило, в случае отсутствия физической активности используются немедикаментозные методы лечения. Лечебная тактика предполагает постепенное увеличение продолжительности и интенсивности физических нагрузок. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, взрослым требуется не менее 150 минут активности в неделю (быстрая ходьба, бег трусцой, плавание), а также выполнение силовых упражнений для укрепления больших групп мышц 2-3. раз в неделю.
 Тип двигательной активности выбирается в зависимости от состояния пациента и наличия сопутствующих заболеваний. Людям, страдающим хроническими сердечно-сосудистыми или легочными патологиями, нужны уроки с монитором лечебной физкультуры. Вторым фактором в лечении физической активности является устранение ожирения. Совместная работа терапевта, диетолога и тренера направлена на то, чтобы замедлить потерю веса и улучшить физическую форму тела.
 Медикаментозная терапия показана для коррекции осложнений от отсутствия физической активности. При атеросклерозе используются гиполипидемические препараты (фибраты, статины, секвестранты желчных кислот). Кардиолог подбирает гипотензивные и антиаритмические препараты для пациентов с заболеваниями сердца и сосудов. Для нормализации обмена фосфора и кальция и устранения остеопороза используются витамины и минеральные добавки.

Реабилитация и амбулаторное лечение

 Реабилитационные мероприятия необходимы в послеоперационном периоде, после выздоровления от инфаркта миокарда или инсульта. Широко применяется двигательная терапия: простые пассивные движения начинаются лежа в постели, в то же время, улучшая самочувствие пациента, добавляются активные упражнения. Реабилитация по причине малоподвижности включает в себя механотерапию, физиотерапевтические методы - бальнеотерапию, магнитотерапию, рефлексотерапию.

Список литературы

 1. Информационный бюллетень ВОЗ «Физическая активность. Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья».
 2. Гиподинамия активирует процессы биологического старения в организме. Савельева-Кулик Н.А. 2017.
 3. Влияние гиподинамии на развитие соматопсихических нарушений/ Салехов С.А., Максимюк Н.Н., Салехова М.П. Вестник Новгородского государственного университета. 2016.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.