Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вдовий горб

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Факторы риска
  6. Патогенез
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные клинические рекомендации
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Widow 's Hump, Бабий загривок, Климактерический холмик, Холка.
Вдовий горб

МКБ-10 коды

Описание

 Вдовий горб. Это локальное скопление жировой ткани в области нижних шейных и верхних грудных позвонков. Внешне проявляется сутулой сутулой фигурой. Однако горб у вдовы часто является не только эстетической проблемой, он может сопровождаться болями в плечевом поясе, цефалгией, щелчками и хрустом при повороте головы, нарушениями сна и памяти. Диагноз ставится при физикальном обследовании, для уточнения состояния позвоночника проводится рентген или компьютерная томография, денситометрия. Лечение в основном включает физиотерапию, массаж, хиропрактику и ударно-волновую терапию. Возможно удаление образования с помощью термолифтинга, липосакции.
Вдовий горб

Дополнительные факты

 Горб вдовы (климактерический бугор, женская шея, холка) - жировая подушечка, расположенная под кожей на затылке. Это плотный валик, который в профиль выглядит как горбинка в воротниковой зоне. Горбинка вдовы гормонозависима, образуется в основном у женщин в пременопаузе и климактерическом периоде. Статистические данные о заболеваемости этим заболеванием не представлены, но известно, что ожирение чаще встречается у женщин с избыточным весом. У мужчин такое образование на шее называется «бычий» или «буйволиный» горб.

Причины

 В большинстве случаев к развитию вдовьего горба приводят поведенческие факторы. Прежде всего, это малоподвижный образ жизни, хронические напряжения в мышцах шеи и спины при длительном нахождении в монотонной статической позе (особенно при работе на ПК, при помощи гаджетов). Все это ослабляет мышечный корсет надплечья, приводит к разрастанию соединительной и жировой ткани. Дополнительными факторами, усугубляющими патологические изменения, являются:
 • Наследственность. Накопление жира в области VII шейного позвонка может быть генетической особенностью женщин разных поколений в одной семье. При этом по наследству передается не сам «жгут», а особенности эндокринной регуляции жирового обмена.
 • Заболевания позвоночника. Наибольшее значение для формирования вдовий горб имеют остеопороз, остеохондроз ШОП и травмы позвоночника. Нарушение минерального обмена, дистрофические изменения, повреждение мышц и позвонков приводят к изменению осанки, деформации позвоночника, что приводит к образованию жирового валика.
 • Эндокринные расстройства. Резкое снижение выработки эстрогенов при климаксе приводит к преимущественному действию тестостерона и отложению жировой ткани по мужскому типу - в области спины, шеи, плечевого пояса. Массивная верхняя часть тела с вдовий горб характерна для больных болезнью Иценко-Кушинга. Другими способствующими факторами являются ожирение, гормональные препараты.

Факторы риска

 Существуют определенные условия, при наличии которых риск образования вдовьего горба становится значительно выше. Это включает:
 • женский пол;
 • возраст старше 40-45 лет;
 • особенности профессиональной деятельности, требующие длительного нахождения в одном положении с согнутой спиной и опущенной головой (бухгалтеры, офисные работники, швеи и );
 • лишний вес.

Патогенез

 Шишка вдовы - многоступенчатая патология, которая проходит стадии мышечного спазма, разрастания жировой и фиброзной ткани, спондилоартроза. На первом этапе из-за неправильной осанки возникает длительный спазм мышц плечевого пояса. Мышечный корсет перестает служить «футляром» для позвоночника. Связки и межпозвонковые диски теряют эластичность, шейный лордоз расправляется, что создает условия для формирования в этом месте холки.
 Другие статические заряды и стрессы способствуют нарушению микроциркуляции и лимфодренажа в этой области. В таких условиях постепенно развивается мышечная дистрофия, на месте мышц разрастается соединительная ткань, а в области надплечья накапливаются жировые отложения. Поначалу шишка вдовы - просто косметическое неудобство. Однако на более поздних стадиях к нему присоединяются болевой и сосудистый синдромы.

Клиническая картина

 Постепенно образуется жировой комок в нижней части шеи. Сначала это небольшая шишка, которая не сильно деформирует верхнюю часть спины. Постепенно холка увеличивается, придавая фигуре изогнутый и изогнутый вид. В дальнейшем появятся боли в шейном отделе, ощущение скованности и напряжения, онемение в задней части шеи. При повороте головы возникают щелчки и раздавливание.
 Скелетно-мышечный синдром вызывает ухудшение кровотока в шейном отделе позвоночника, что негативно сказывается на кровообращении в головном мозге в целом. Развивается вертебробазилярная недостаточность, которая сопровождается приступами головокружения, постоянной головной болью, колебаниями артериального давления, повышенной утомляемостью, сонливостью, нарушением памяти.
 Ассоциированные симптомы: Боль в шее. Боль в шейном отделе позвоночника.

Возможные осложнения

 Хроническая недостаточность мозгового кровообращения способствует развитию диско-циркуляторной энцефалопатии, а в дальнейшем - сосудистой деменции с полной потерей трудоспособности и возможности самолечения.
 Поскольку этиология и механизмы вдовьего горба тесно связаны с прогрессирующей патологией КС, не исключено развитие транзиторных ишемических атак и опасных для жизни осложнений, таких как ишемический инсульт. На его наличие указывают шаткая походка, онемение и слабость в руках, невнятная речь. Еще одна потенциальная опасность - образование грыжи межпозвоночного диска, которая может сдавливать нервный корешок и даже спинной мозг.

Диагностика

 Чтобы построить оптимальную, последовательную программу лечения вдовий горб, необходимо тщательно оценить состояние структур позвоночника. Поэтому первым делом следует обратиться к неврологу или позвоночному. Для выявления других факторов риска может потребоваться консультация эндокринолога, ортопеда. Для объективизации клинической картины выполняются:
 • МАГАЗИН рентгенографии. Позволяет выявить дегенеративные изменения позвонков и межпозвонковых дисков, выраженный грудной кифоз. Для получения дополнительной информации делают рентгеновские снимки с функциональными пробами.
 • Томография позвоночника. Если необходимо уточнить состояние костной ткани, прибегают к КТ-диагностике. Состояние мягких тканей, межпозвонковых дисков и спинного мозга, окружающего позвоночник, лучше визуализировать с помощью магнитно-резонансной томографии позвоночника.
 • Оценка мозгового кровотока. В случае недугов, свидетельствующих о недостаточном мозговом кровообращении, в качестве скринингового теста показано УЗИ сосудов шеи. Если требуется более глубокое обследование, проводится МР-ангиография.
 • Денситометрия. Чтобы понять причины появления вдовий горб и своевременно принять меры против его прогрессирования, необходимо изучить минеральную плотность костной ткани. Это можно сделать с помощью ультразвуковой или рентгеновской денситометрии.

Лечение

 На ранних стадиях образования жировых отложений эффективны методы физической реабилитации. В МАГАЗИНе пациенты получают комплекс ЛФК, пассивную кинезиотерапию, массаж шейно-воротниковой зоны, мануальную терапию. Для снятия мышечного спазма проводят сеансы перевязки. При шишках и грыжах можно проводить вытяжение позвоночника.
 Из методов физиотерапии помогают ультразвуковая и ударно-волновая терапия, лечебные ванны. При отсутствии противопоказаний в домашних условиях можно использовать роликовые массажеры, аппликатор Кузнецова. Пациентам может быть рекомендовано посещение гинеколога-эндокринолога для подбора ЗГТ, диетолога - для разработки индивидуального режима питания.
 Пока вдовий горб не дает неприятных клинических симптомов, а лишь нарушает эстетику тела, можно прибегать к процедурам аппаратной косметологии. Против этого недостатка эффективны вакуумно-роликовый массаж, инфракрасный и радиоволновой термолифтинг, ультразвуковая кавитация. Эти методы позволяют улучшить местные трофические процессы, смягчить тяжи соединительной ткани и уменьшить объем вдовьего горба.
 Помимо аппаратной коррекции в проблемную зону проводят липолитические инъекции. В случаях, когда неинвазивное удаление жировых отложений невозможно, прибегают к хирургической липосакции (лазер, ультразвук, вакуум, водоструйная резка). Во время липоаспирации с горбинки вдовы можно удалить от 200 до 1000 мл и более за один раз.

Прогноз

 Если горб вдовы еще не привел к развитию компрессионного синдрома и выраженным дегенеративным изменениям позвоночника, к проблеме можно подойти консервативно. В дальнейшем требуется поддерживающая терапия в виде курсов массажа, лечебного плавания, лечебной физкультуры. На запущенных стадиях вдовий горб перестает быть просто косметическим дефектом, для этого требуется устранение тех осложнений, которые угрожают пациенту или уже возникли.
 Предотвращение появления горбов вдовы - это прежде всего изменение поведения. Ключевые рекомендации для людей из группы риска включают:
 • оборудовать рабочее место специальной офисной мебелью (компьютерное кресло со спинкой и подлокотниками, эргономичный стол, подставка для ноутбука);
 • периодические перерывы в работе с динамическими перерывами;
 • регулярное выполнение серии гимнастических упражнений для мышц позвоночника, спины и шеи;
 • изменить рацион (отказ от простых углеводов и жирной пищи в пользу каш, овощей, рыбы, нежирного мяса);
 • Правильный выбор постельного белья: ортопедическая подушка и матрас, низкая подушка.

Список литературы

 1. Менопауза и климактерическое состояние у женщины. Клинические рекомендации. 2016.
 2. Остеопороз в практике врача/ Верткин А. Л., Наумов Антон Вячеславович, Шакирова С. Р., Заиченко Д. М. Современная ревматология. 2011.
 3. Особенности жирового обмена при болезни Иценко-Кушинга/ Дзеранова Л., Парамонов В.М., Рожинская Л.Я., Плещева А.В., Манченко О.В. Ожирение и метаболизм. 2010.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация травматолога
    • Консультация терапевта
    • Консультация генетика
    • Консультация аллерголога-иммунолога
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ органов брюшной полости
    • Спирометрия
    • Ортопантомограмма
    • Гастроскопия (ЭГДС)
    • Нехирургическое лечение

    • Постизометрическая релаксация

Клиники с лучшими ценами (по 11 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3111 в 134 городах
Семейный Медицинский Центр на Богданова - Москва (м. Румянцево) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 116-77-93
+7(495) 644-44-66
рейтинг: 4.5
24750₽
Краевая больница №1 имени С.В. Очаповского - Краснодар +7(861..показать+7(861) 274-86-32
+7(861) 252-78-90
+7(861) 252-85-91
7889₽
Городская больница №40 в Сестрорецке на Борисова - Сестрорецк (м. Чёрная речка) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 437-46-18
+7(812) 437-40-75
+7(911) 766-97-70
+7(812) 437-35-13
рейтинг: 4.6
11974₽
ЛРЦ Минздрава России - Москва (м. Щукинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-98-89
+7(499) 193-13-92
+7(495) 942-40-20
рейтинг: 4.6
16300₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
16750₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
16750₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
16750₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
16750₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
16750₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
16750₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.