Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кромоглициевая кислота

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cromoglicic acid.
Кромоглициевая кислота

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Стабилизаторы мембран тучных клеток

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A07EB01 Кромоглициевая кислота.

Используется в лечении

Состав

Капсулы 1 капс.
действующее вещество:
натрия кромогликат 100 мг
вспомогательные вещества
корпус капсулы: титана диоксид (Е171) - 2%; желатин - до 100%
крышечка капсулы: титана диоксид (Е171) - 2%; желатин - до 100%

Описание лекарственной формы

 Твердые желатиновые капсулы №2, корпус и крышечка белого цвета.
 Содержимое капсул - порошок белого или почти белого цвета. Допускается наличие уплотнений капсульной массы в виде столбика или таблетки, которые при надавливании стеклянной палочкой рассыпаются.
 Капсулы, 100 мг. По 10 капс. в контурной ячейковой упаковке. По 1, 2, 3, 4, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок помещают в пачку из картона; по 100 капс. - в банку полимерную из полипропилена для ЛС с контролем первого вскрытия, укупоренную крышкой с силикагелем. 1 банку помещают в пачку из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противоаллергическое.

Фармакодинамика

 Противоаллергическое средство, оказывает мембраностабилизирующее действие, препятствует дегрануляции тучных клеток и выделению из них гистамина, брадикинина, ЛТ и других биологически активных веществ. Предупреждает развитие, но не устраняет симптомы аллергических реакций немедленного типа.

Фармакокинетика

 После приема внутрь всасывание натрия кромогликата из ЖКТ низкое (менее 1% дозы), однако системный клиренс его высокий (плазменный клиренс составляет 7,9±0,9 мл/мин/кг), поэтому аккумуляции препарата не происходит. Связь с белками плазмы составляет примерно 65%. Не метаболизируется. Выделяется в неизменном виде через кишечник и почками примерно в равных соотношениях.

Показания к применению

 Пищевая аллергия (при доказанном наличии аллергена) в качестве монотерапии или в сочетании с диетой, ограничивающей поступление аллергена;
 Неспецифический язвенный колит (в качестве вспомогательного средства в сочетании с ГКС или сульфасалазином, а также как препарат выбора у больных с гиперчувствительностью к сульфасалазину).

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к натрия кромогликату или любому другому компоненту препарата;
 Детский возраст до 2 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Во время беременности (особенно в I триместре) при назначении препарата так же, как и при назначении других ЛС, следует соблюдать осторожность. Накопленный опыт по применению препарата при беременности подтверждает отсутствие неблагоприятного воздействия препарата на развитие плода. При беременности препарат должен назначаться только в тех случаях, когда очевидна необходимость его приема.
 Не установлено, поступает ли натрия кромогликат в материнское молоко, однако на основании его физико-химических свойств можно считать это маловероятным. Не поступало сообщений, подтверждающих, что применение натрия кромогликата кормящими матерями оказывало какое-либо неблагоприятное воздействие на ребенка.

Способ применения и дозы

 Внутрь в виде капсул или раствора, приготовленного из содержимого капсул (открывают капсулу, содержимое высыпают в стакан, выливают в стакан 1 ч.ложку горячей кипяченной воды, полученный раствор разбавляют 2 ложками холодной воды).
 При пищевой аллергии, за 15-20 мин до еды, взрослым и детям старше 14 лет назначают в начальной дозе 200 мг 4 раза в сутки; детям в возрасте от 2 до 14 лет - по 100 мг 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 40 мг/кг.
 При достижении устойчивого терапевтического эффекта дозировка может быть снижена до минимума, обеспечивающего отсутствие симптомов заболевания.
 Пациентам, которым по каким-либо причинам не удается избежать приема пищи, содержащей аллергены, следует принять 1 дозу за 15 мин до еды. Оптимальная доза подбирается индивидуально, но в пределах от 100 до 500 мг.
 В случае пропуска приема препарат его следует принять сразу, как появится возможность. Если это по времени совпадает с приемом очередной дозы, то пропущенная доза не принимается.

Побочные эффекты

 Тошнота, рвота, диарея, дискомфорт в животе, кожная сыпь, боли в суставах. Аллергические реакции - крайне редко.

Взаимодействие

 Сочетанное назначение натрия кромогликата и ГКС позволяет уменьшить дозу последних, а в отдельных случаях полностью их отменить. Во время снижения дозы ГКС больной должен находиться под тщательным врачебным наблюдением. Темп снижения дозы ГКС не должен превышать 10% в неделю.

Передозировка

 Так как препарат всасывается очень незначительно, передозировка маловероятна.
 В случае передозировки показано медицинское наблюдение и при необходимости - симптоматическое лечение.

Особые указания

 Пациентам, у которых в анамнезе имеются указания на анафилактический шок или другие, угрожающие жизни состояния, возникающие при приеме пищевых продуктов, не следует использовать кромоглициевую кислоту в качестве противоаллергического ЛС.
 Пациент должен быть предупрежден о необходимости регулярного применения препарата.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Не изучалось.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания сromoglicic acid+Salbutamol.

 Гиперчувствительность.

Противопоказания сromoglicic acid.

 Гиперчувствительность (в тч к бензалкония гидрохлориду), беременность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет (для дозированного аэрозоля - до 5 лет).

Противопоказания Fenoterol.

 Гиперчувствительность, тахиаритмия, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия. В акушерстве: многоплодная беременность. преэклампсия. эклампсия. кровянистые выделения при предлежании плаценты. преждевременная отслойка нормально или низко расположенной плаценты. нарушение сердечного ритма плода. аномалии развития плода. внутриутробная гибель плода. внутриутробные инфекции.

Противопоказания Salbutamol.

 Гиперчувствительность. беременность (при использовании в качестве бронхолитика). грудное вскармливание. детский возраст (до 2 лет - для приема внутрь и для дозированного аэрозоля без спейсера. до 4 лет - для порошка для ингаляций. до 18 мес - для раствора для ингаляций). Для в/в введения в качестве токолитика (дополнительно): инфекции родовых путей. внутриутробная гибель плода. пороки развития плода. кровотечение при предлежании плаценты или преждевременной отслойке плаценты. угрожающий выкидыш (в I-II триместре беременности).

Противопоказания сrospovidone.

 Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
 Беременность, период грудного вскармливания;
 Возраст до 18 лет.

Противопоказания сrotamiton.

 Гиперчувствительность, раздражение или воспаление кожи, детский возраст (до 12 лет).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сromoglicic acid+Salbutamol.

 Першение в горле, кашель, бронхоспазм, головная боль, транзиторные мышечные судороги, аллергические реакции в виде ангионевротического отека, крапивницы, гипотензии, коллапса (при возникновении прием прекращают и более не возобновляют).

Побочные эффекты сromoglicic acid.

 При ингаляционном применении:
 Со стороны кожных покровов. Экзантема. дерматит. редко - крапивница. в отдельных случаях - сосудистый отек. фотодерматит. эксфолиативный дерматит.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. В отдельных случаях - недомогание. головокружение. раздражительность. бессонница. галлюцинации. тремор. периферический неврит. шум в ушах.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. гастроэнтерит. в отдельных случаях - неприятный вкус во рту. стоматит. глоссит. припухлость околоушной слюнной железы. эзофагоспазм. диспепсия. метеоризм. боль в животе. диарея. запор. нарушение функции печени.
 Со стороны мочеполовой системы. Учащенное мочеиспускание, нефропатия.
 Со стороны респираторной системы. Раздражение бронхов при ингаляции (кашель. позывы на рвоту. кратковременный спазм. редко - выраженный со снижением показателей внешнего дыхания. требующий отмены препарата). фарингит. очень редко - кровохарканье. отек гортани. эозинофильная пневмония.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях - боль в груди. периартериальный васкулит. сердечная недостаточность. перикардит. гипотензия. нарушение сердечного ритма.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: миозит, в отдельных случаях - мышечная и суставная боль, полимиозит, отек суставов.
 Прочие. Редко - сывороточная болезнь.
 При приеме внутрь:
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, рвота, ощущение абдоминального дискомфорта, диарея.
 Прочие. Кожная сыпь, боль в суставах.
 При интраназальном введении:
 Со стороны органов ЖКТ. Неприятный вкус во рту, отечность языка.
 Со стороны респираторной системы. Кратковременное раздражение слизистой оболочки и повышенное выделение секрета из носа. очень редко - кровотечение из носа. изъязвление слизистой оболочки носовой полости. кашель. удушье.
 Прочие. Головная боль. артралгия. анафилактическая реакция (кашель. нарушение глотания. зуд кожи. отечность лица. губ или век. затрудненное дыхание). экзантема. крапивница.
 Для глазных капель - кратковременное жжение и нарушение зрения. гиперемия конъюнктивы. слезотечение. отек конъюнктивы. ощущение инородного тела в глазу. сухость вокруг глаз. ячмень.

Побочные эффекты Fenoterol.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Тремор рук. головокружение. головная боль. нервозность. слабость. изменение вкусовых ощущений.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): тахикардия. сердцебиение. при использовании высоких доз - понижение дАД и повышение сАД. аритмия. стенокардия. увеличение ЧСС плода.
 Со стороны органов респираторной системы. Кашель, парадоксальный бронхоспазм, сухость или раздражение в полости рта или горле.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, рвота.
 Прочие. Потливость, миалгия и мышечный спазм, ослабление моторики верхних отделов мочевыводящих путей, гипокалиемия, аллергические реакции.

Побочные эффекты Salbutamol.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Тремор (обычно кистей). беспокойство. напряженность. повышенная возбудимость. головокружение. головная боль. нарушение сна. кратковременные судороги.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): сердцебиение. тахикардия (при беременности - у матери и плода). аритмия. расширение периферических сосудов. снижение дАД или повышение сАД. ишемия миокарда. сердечная недостаточность. кардиопатия.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, рвота, сухость или раздражение в полости рта или глотке, потеря аппетита.
 Прочие. Бронхоспазм (парадоксальный или вызванный гиперчувствительностью к сальбутамолу). фарингит. затрудненное мочеиспускание. потливость. увеличение содержания в крови глюкозы. свободных жирных кислот. гипокалиемия (дозозависимая). аллергические реакции в виде эритемы. отека лица. затрудненного дыхания. развитие физической и психической лекарственной зависимости.

Побочные эффекты сrospovidone.

 Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Побочные эффекты сrotamiton.

 При местном применении возможны реакции раздражения, при приеме внутрь - повреждение и воспаление слизистой оболочки полости рта, пищевода и желудка, сопровождающиеся тошнотой, рвотой и болями.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Лайф Сайнсес ОХФК ООО
Обнинская химико-фармацевтическая компания
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.