Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Имодиум Экспресс

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 163-442₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Показания к применению
  6. Используется в лечении
  7. Противопоказания компонентов
  8. Побочные эффекты компонентов
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Imodium Express.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Противодиарейные средства || Препараты снижающие моторику жкт

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A07DA03 Лоперамид.

Показания к применению

 Список кодов МКБ-10.
 • K59,1 Функциональная диарея.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Loperamide.

 Противопоказан пациентам с известной гиперчувствительностью к лоперамиду, пациентам с болью в животе при отсутствии диареи.
 Лоперамид не рекомендуется детям младше 24 мес.
 Лоперамид не следует применять в качестве первичной терапии:
 - у пациентов с острой дизентерией, для которой характерны наличие крови в стуле и высокая температура;
 - у пациентов с острым язвенным колитом;
 - у пациентов с бактериальным энтероколитом, вызванным инвазивными организмами, включая Salmonella, Shigella и сampylobacter;
 - у пациентов с псевдомембранозным колитом, связанным с применением антибиотиков широкого спектра действия.

Противопоказания Simethicone.

 Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, обструктивные состояния ЖКТ.

Использование препарата Loperamide при кормлении грудью.

 Беременность.
 Тератогенные эффекты.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 Тератологические исследования были выполнены у крыс при применении пероральных доз 2,5; 10 и 40 мг/кг/сут и у кроликов при применении пероральных доз 5, 20 и 40 мг/кг/сут. Эти исследования не выявили никаких доказательств нарушения фертильности или вреда для плода при дозах до 10 мг/кг/сут у крыс (в 5 раз больше дозы для человека, на основе сравнения площади поверхности тела) и 40 мг/кг/сут у кроликов (в 43 раза больше дозы для человека, на основе сравнения площади поверхности тела). Применение у крыс перорально в дозе 40 мг/кг/сут (21-кратная доза для человека, на основе сравнения площади поверхности тела) вызывало заметное ухудшение фертильности. Исследования не выявили тератогенной активности. Адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин нет. Лоперамид следует использовать во время беременности только в случае, если возможные преимущества оправдывают потенциальный риск для плода.
 Нетератогенные эффекты.
 В исследовании пери- и постнатальной репродукции у крыс пероральное введение в дозе 40 мг/кг/сут приводило к нарушению роста и выживаемости потомства.
 Грудное вскармливание.
 Небольшие количества лоперамида могут появляться в грудном молоке женщины. Поэтому лоперамид не рекомендуется во время кормления грудью.

Использование препарата Simethicone при кормлении грудью.

 Осложнений у беременных женщин и при грудном вскармливании не зарегистрировано.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Loperamide.

 Данные клинических испытаний.
 Побочные эффекты, о которых сообщалось в ходе клинических исследований лоперамида трудно отличить от симптомов, ассоциированных с диарейным синдромом. Неблагоприятные эффекты, зарегистрированные во время клинических исследований лоперамида обычно носили незначительный характер и были самооразрешающимися. Чаще они наблюдались при лечении хронической диареи.
 Сообщенные нежелательные явления суммированы исследователями независимо от оценки причинно-следственной связи.
 1) Нежелательные явления, зарегистрированные в 4 плацебо-контролируемых исследованиях у пациентов с острой диареей. Нежелательные явления. наблюдавшиеся с частотой 1% или выше. о которых сообщалось по крайней мере так же часто у пациентов. получавших лоперамид. как и у пациентов. получавших плацебо. представлены в таблице ниже.
 Таблица 1.
Острая диарея
Лоперамид Плацебо
Количество пролеченных пациентов 231 236
Желудочно-кишечные неблагоприятные реакции, %
Запор 2,6% 0,8%

 2) Нежелательные явления зарегистрированные в 20 плацебо-контролируемых исследованиях у пациентов с хронической диареей. Нежелательные явления. наблюдавшиеся с частотой 1% или выше. о которых сообщалось по крайней мере так же часто у пациентов. получавших лоперамид. как и у пациентов. получавших плацебо. представлены в таблице ниже.
 Таблица 2.
Хроническая диарея
Лоперамид Плацебо
Количество пролеченных пациентов 285 277
Желудочно-кишечные неблагоприятные реакции, %
Запор 5,3% 0%
Неблагоприятные реакции со стороны ЦНС и периферической нервной системы,%
Головокружение 1,4% 0,7%

 Нежелательные явления. наблюдавшиеся с частотой 1% или выше. о которых чаще сообщалось у пациентов. получавших плацебо. чем у пациентов. получавших лоперамида гидрохлорид. были тошнота. рвота. головная боль. метеоризм. боль в животе. спазмы в животе и колики.
 3) Нежелательные явления, зарегистрированные в 76 контролируемых и неконтролируемых исследованиях у пациентов с острой или хронической диареей.
 Нежелательные явления, наблюдавшиеся с частотой 1% или выше у пациентов из всех исследований представлены в таблице ниже.
 Таблица 3.
Острая диарея Хроническая диарея Все исследования1
Количество пролеченных пациентов 1913 1371 3740
Желудочно-кишечные неблагоприятные реакции, %
Тошнота 0,7% 3,2% 1,8%
Запор 1,6% 1,9% 1,7%
Спазмы в животе 0,5% 3% 1,4%

1 Все пациенты во всех исследованиях, включая в которых не было указано, возникли ли нежелательные явления у пациентов с острой или хронической диареей.
 Постмаркетинговый опыт.
 Сообщалось о следующих побочных эффектах при применении лоперамида.
 Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Сыпь. зуд. крапивница. ангионевротический отек и в чрезвычайно редких случаях буллезная сыпь. включая многоформную эритему. синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.
 Со стороны иммунной системы. Отдельные случаи аллергических реакций и несколько случаев тяжелых реакций гиперчувствительности, включая анафилактический шок и анафилактоидные реакции.
 Со стороны ЖКТ. Сухость во рту. боль в животе. вздутие живота или дискомфорт. тошнота. рвота. метеоризм. диспепсия. запор. паралитическая кишечная непроходимость. мегаколон. включая токсический мегаколон ( см «Противопоказания» и «Меры предосторожности»).
 Со стороны почек и мочевыводящих путей. Задержка мочи.
 Со стороны нервной системы. Сонливость, головокружение.
 Общие расстройства и реакции в месте введения. Усталость.
 Ряд нежелательных явлений. о которых сообщалось в ходе клинических исследований и постмаркетингового опыта применения лоперамида. являются частыми симптомами имеющегося диарейного синдрома (боль/дискомфорт в животе. тошнота. рвота. сухость во рту. усталость. сонливость. головокружение. запор и метеоризм). Эти симптомы часто трудно отличить от нежелательных лекарственных эффектов.
 Злоупотребление и зависимость.
 Злоупотребление. Специальное клиническое исследование для оценки возможного злоупотребления лоперамидом в высоких дозах привело к выводу о крайне низкой возможности злоупотребления.
 Зависимость. Исследования у морфинозависимых обезьян продемонстрировали, что лоперамид в дозах, превышающих рекомендованные для людей, предотвращает признаки отмены морфина. Однако у людей тест на реакцию зрачка в ответ на налоксон (при положительном результате указывает на опиатоподобные эффекты). выполняемый после однократного приема высокой дозы или после более чем 2 лет терапевтического использования лоперамида. был отрицательным. Лоперамид и стеарат магния, содержащиеся в ЛФ для перорального применения, слабо нерастворимы и плохо проникают в ЦНС.

Побочные эффекты Simethicone.

 Аллергические реакции.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ДжНТЛ Консьюмер Хелс С.А.С.
Catalent U.K. Swindon Zydis
Janssen-Cilag
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.