Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Алюсталь «Аллерген пыльцы луговых трав»

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 5470-7809₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Описание лекарственной формы
  5. Состав
  6. Фармакологическое действие
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. При беременности и кормлении грудью
  10. Способ применения и дозы
  11. Побочные эффекты
  12. Передозировка
  13. Взаимодействие
  14. Особые указания
  15. Срок годности
  16. Условия отпуска из аптек
  17. Используется в лечении
  18. Побочные эффекты компонентов
  19. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Иммунобиологические диагностические средства || Обволакивающие слабительные

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Описание лекарственной формы

 Суспензия для подкожного введения.
 Гомогенная суспензия от белого до желтоватого цвета, при отстаивании разделяющаяся на 2 слоя: верхний - бесцветная прозрачная жидкость, нижний - осадок от белого до желтоватого цвета, легко разбивающийся при встряхивании.
 Суспензия для подкожного введения 0,01 ИР/мл, 0,1 ИР/мл, 1 ИР/мл, 10 ИР/мл.
 По 5,0 мл суспензии в стеклянных флаконах, укупоренных резиновыми пробками и алюминиево-пластиковыми колпачками цвета серого (0,01 ИР/мл), желтого (0,1 ИР/мл), зеленого (1,0 ИР/мл), синего (10,0 ИР/мл).
 Комплект из 4 флаконов с содержанием 0,01 ИР/мл, 0,1 ИР/мл, 1 ИР/мл, 10 ИР/мл или 1 флакон с содержанием 10,0 ИР/мл в коробку из пластика с инструкцией по медицинскому применению.

Состав

 Состав на 1 мл:
 Активное вещество: Адсорбированный на суспензии алюминия гидроксида ультрафильтрованный экстракт аллергена из смеси пыльцы трав (ежа сборная, колосок душистый обыкновенный, плевел многолетний, мятлик луговой, тимофеевка луговая) в равных пропорциях 0,01 ИР/мл*, 0,1 ИР/мл, 1 ИР/мл, 10 ИР/мл.
 Вспомогательные вещества: натрия хлорид - 9 мг, фенол - 4 мг, алюминия гидроксид (в пересчете на алюминий) - 0,8 мг, маннитол - не более 0,072 мг, вода для инъекций - до 1 мл.
 * ИР/мл - Индекс Реактивности - биологическая единица стандартизации.

Фармакологическое действие

 Точный механизм действия аллергена при проведении аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ) полностью не изучен.
 АСИТ приводит к изменению иммунного ответа Т-лимфоцитов с последующим увеличением уровня специфических антител ( IgG 4 и/или IgG 1 и, в некоторых случаях, IgA ) и снижением уровня специфических IgE . Вторичным и, возможно, более поздним иммунным ответом является иммунная девиация с изменением иммунного ответа специфических Т-клеток.

Показания к применению

 Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) показана пациентам с аллергической реакцией 1 типа ( IgE опосредованная). проявляющейся в виде ринита. конъюнктивита. риноконъюнктивита. легкой или среднетяжелой формой бронхиальной астмы сезонного характера. имеющим повышенную чувствительность к пыльце луговых трав (ежа сборная. колосок душистый обыкновенный. плевел многолетний. мятлик луговой. тимофеевка луговая).
 Иммунотерапию можно проводить взрослым и детям с 5-летнего возраста.

Противопоказания

 • повышенная чувствительность к любому из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата;
 • аутоиммунные заболевания, иммунокомплексные заболевания, иммунодефициты;
 • злокачественные новообразования;
 • неконтролируемая или тяжелая бронхиальная астма (объем форсированного выдоха менее 70 %);
 • терапия бета-адреноблокаторами (включая местную терапию в офтальмологии);
 • почечная недостаточность.

При беременности и кормлении грудью

 Беременность.
 Не следует начинать АСИТ во время беременности.
 Если беременность наступила в течение первого этапа лечения, то следует прекратить терапию. Если беременность наступила в период поддерживающей терапии, врач должен оценить возможную пользу АСИТ, исходя из общего состояния пациентки.
 Не сообщалось о побочных действиях при использовании АСИТ у беременных женщин.
 Грудное вскармливание.
 Неизвестно, выделяется ли препарат АЛЮСТАЛЬ «Аллерген пыльцы луговых трав» с грудным молоком. Соответствующих исследований на животных не проводилось.
 Поэтому риск для новорожденных и грудных детей не может быть исключен.
 Решение о прекращении грудного вскармливания или прекращении терапии препаратом должно приниматься с учетом пользы грудного вскармливания для ребенка и пользы терапии для женщины.

Способ применения и дозы

 Эффективность АСИТ выше в тех случаях, когда лечение начато на ранних сроках заболевания.
 Безопасность и эффективность лечения у детей младше 5 лет не установлены.
 Способ применения.
 Лечение препаратом должно проводиться врачом-аллергологом, имеющим соответствующую подготовку и опыт лечения аллергических заболеваний. Из-за возможного риска развития системных аллергических реакций лечение проводят в кабинете, оснащенном набором противошоковых препаратов, обязательно включающим эпинефрин, кортикостероиды, антигистаминные препарата и бета-адреномиметики. После каждой инъекции препарата пациент должен наблюдаться в кабинете аллерголога не менее 30 минут. Пациенту следует избегать чрезмерных физических нагрузок в течение суток после введения препарата.
 Перед каждым использованием препарата следует убедиться, что:
 • срок годности препарата не истек,.
 • используется флакон с препаратом, дозировка которого соответствует схеме лечения,.
 • флакон хорошо взболтан,.
 • соблюдены правила асептики,.
 • используются туберкулиновые шприцы объемом 1 мл с градацией 1/100,.
 • доза введения набрана максимально точно.
 Дозы и схема лечения.
 Дозы препарата одинаковы для всех возрастов, определяются схемой лечения в соответствии с общепринятыми правилами проведения АСИТ, но могут быть изменены в зависимости от индивидуальной реактивности пациента.
 Лечение целесообразно начинать не позднее, чем за 3-4 месяца до предполагаемого начала сезона цветения.
 Лечение состоит из двух этапов: начальной и поддерживающей терапии.
 1. Начальный этап с постоянным увеличением дозы препарата.
 Препарат вводят 1 раз в неделю глубоко подкожно в среднюю треть плеча, последовательно увеличивая дозу до достижения максимально переносимой (оптимальной) дозы, в соответствии со схемой лечения. Терапию начинают с введения препарата в дозировке 0,01 ИР/мл или 0,1 ИР/мл в зависимости от индивидуальной реактивности пациента в соответствии со степенью выраженности кожных проб. К концу этапа объем водимого препарата дозировкой 10 ИР/мл возрастает до 0,8 мл. Предлагаемый график введения может быть изменен для отдельных пациентов в соответствии с индивидуальной переносимостью препарата и общим состоянием здоровья для достижения хорошей переносимости АСИТ.
 Допускается сокращение интервала между введениями до 3-х дней и максимальное его увеличение до 2-х недель. При необходимости последующую дозу можно уменьшить или повторить.
 Длительность начального этапа составляет от 13 до 17 недель.
 Рекомендуемая схема начального курса АСИТ препаратом АЛЮСТАЛЬ «Аллерген пыльцы луговых трав» с использованием препарата различной дозировки.
Дозировка препарата (ИР/мл) Очередность инъекции Сутки от начала лечения Объем вводимого препарата (мл) Доза (ИР)
0,01 (флакон с серой крышкой) 1 2 3 4 0 7 14 21 0,1 0,2 0,4 0,8 0,001 0,002 0,004 0,008
0,1 (флакон с желтой крышкой) 5 6 7 8 28 35 42 49 0,1 0,2 0,4 0,8 0,01 0,02 0,04 0,08
1 (флакон с зеленой крышкой) 9 10 11 12 56 63 70 77 0,1 0,2 0,4 0,8 0,1 0,2 0,4 0,8
10 (флакон с синей крышкой) 13 14 15 16 17 84 91 98 105 112 0,1 0,2 0,4 0,6 0,8 1 2 4 6 8

 2. Поддерживающая терапия постоянной дозой.
 На этапе поддерживающей иммунотерапии препарат дозировкой 10 ИР/мл вводится в объеме 0,8 мл на одно введение. Во время сезона пыления растений рекомендуется снижать дозу в 2 раза.
 Поддерживающую терапию начинают через 15 суток после окончания начального курса.
 Интервал между инъекциями должен составлять 2 недели в первые два месяца поддерживающей терапии и от 2 до 6 недель в последующий период. Интервал между инъекциями не должен превышать 6 недель.
 В соответствии с общими правилами проведения АСИТ в случае перехода на новую серию препарата дозу для первого введения рекомендуется уменьшить в 2 раза (например, с 0,8 мл до 0,4 мл препарата); для последующих инъекций вернуться к ранее применяемой дозе.
 Частота введения препарата и его доза могут быть изменены для конкретного пациента в зависимости от общего состояния здоровья и индивидуальной реакции на препарат.
 Длительность лечения.
 Аллергенспецифическую иммунотерапию рекомендуется проводить в течение 3-5 лет на основании оценки соотношения пользы и риска.
 Если при проведении лечения улучшение не наступило в период первого сезона цветения, следует пересмотреть целесообразность проведения АСИТ.
 Перерыв в применении препарата.
 В случае перерыва в лечении между двумя инъекциями, не связанного с нежелательной реакцией, необходимо придерживаться следующей схемы:
 Рекомендуемая схема применения препарата после перерыва в лечении.
Этап Продолжительность перерыва Дозировка
Начальный этап лечения До 2 недель Повторно введите препарат в той же дозировке и в том же объеме, на котором было прервано лечение. Далее продолжайте лечение согласно схеме.
От 2 недель до 1 месяца Введите минимальный объем (0,1 мл) препарата той дозировки, на которой было прервано лечение. Далее продолжайте лечение согласно схеме.
Более 1 месяца Введите минимальный объем (0,1 мл) препарата в дозировке в 10 раз меньше (если возможно*), чем дозировка препарата, используемая до перерыва лечения. Дальше продолжайте лечение согласно схеме.
Поддерживающая терапия Менее 6 недель Без изменений.
От 6 недель до 6 месяцев Перейдите на начальный этап лечения, начиная с препарата в дозировке 1 ИР/мл в объеме 0,1 мл, и продолжайте начальный этап лечения согласно схеме до достижения поддерживающей дозировки.

 * Пациентам для лечения которых используют минимальную дозировку препарата, необходимо перейти на начальный этап лечения препаратом этой дозировки.

Побочные эффекты

 Возможные побочные реакции сгруппированы по системам и органам и по частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до < 1/10), нечасто (≥1/1000 до.
 Как любое лекарственное средство АЛЮСТАЛЬ «Аллерген пыльцы луговых трав» может вызвать у некоторых пациентов побочные реакции.
 Во время лечения могут возникать как местные, так и общие побочные реакции. Данные реакции могут возникать в начале терапии и в дальнейшем в процессе лечения.
 Следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу при появлении следующих симптомов: тяжелые аллергические реакции с быстрым развитием таких симптомов, как сильный зуд или сыпь, затрудненное дыхание, боль в животе, симптомы, связанные с падением артериального давления (головокружение, обморок).
 Переносимость дозы препарата может изменяться в зависимости от состояния пациента. Возможно проведение предварительного лечения противоаллергическими препаратами (например, антигистаминными препаратами), снижающими частоту и тяжесть побочных реакций.
 Реакции замедленного типа по типу сывороточной болезни с артралгией, миалгией, крапивницей, тошнотой, аденопатией и лихорадкой встречаются крайне редко и требуют прекращения АСИТ.
 Со стороны иммунной системы:
 Нечасто - анафилактический шок.
 Со стороны нервной системы:
 Часто - головная боль; нечасто - головокружение, парестезия.
 Со стороны органа зрения:
 Часто - конъюнктивит.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:
 Очень часто - ринит; часто - обострение астмы, кашель, диспноэ; нечасто - бронхоспазм, раздражение в горле.
 Со стороны желудочно-кишечного тракта:
 Нечасто - боль в животе, тошнота.
 Со стороны кожи и подкожной клетчатки:
 Часто - крапивница, зуд, экзема, покраснение; нечасто - генерализованный зуд.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения:
 Часто - отек в месте введения, зуд в месте введения, гиперемия в месте введения; нечасто - повышение температуры тела, периферический отек.
 Реакции в месте введения, характеризующиеся появлением зуда, отека и гиперемии около 2-3 см в диаметре, могут наблюдаться относительно часто, но не ведут к изменению схемы лечения.
 Пострегистрационный опыт применения (частота неизвестна):
 Ангионевротический отек, отек гортани, хрипы, рвота, дискомфорт, астения, артралгия, миалгия, увеличение лимфатических узлов, подкожные узелки, гранулема.
 Если у Вас появились любые из указанных в инструкции побочных эффектов или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

 В случае превышения предписанной дозы риск возникновения побочных эффектов и степень их тяжести возрастает, что требует симптоматического лечения.

Взаимодействие

 Возможно одновременное применение с препаратами для симптоматического лечения аллергии (например, антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды). Следует соблюдать осторожность при назначении и проведении специфической иммунотерапии пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и ингибиторы моноаминоксидазы, так как применение эпинефрина для купирования возможных аллергических реакций у таких пациентов может привести к опасным для жизни побочным реакциям.
 Рекомендуется избегать одновременного применения с препаратами, содержащими алюминий (например, антацидные средства), так как 1 флакон с препаратом АЛЮСТАЛЬ «Аллерген пыльцы луговых трав» содержит 4 мг алюминия (в 5 мл суспензии). При назначении препарата следует учитывать возможность аккумуляции алюминия в тканях, по этой причине препарат противопоказан пациентам с почечной недостаточностью. Воздействие алюминия на иммунную систему при продолжительном применении не изучено.
 Клинических данных о проведении вакцинации на фоне лечения препаратом недостаточно. Вакцинацию можно проводить без перерыва в лечении только после консультации с врачом.
 Совместное применение препарата с бета-адреноблокаторами (включая местную терапию в офтальмологии) противопоказано.

Особые указания

 В случае необходимости перед началом проведения АСИТ следует стабилизировать симптомы аллергии соответствующей терапией.
 При возникновении инфекционных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела, а также в случае недавнего приступа бронхиальной астмы, подтвержденного клиническими данными или данными пикфлуометрии, необходимо приостановить лечение. Возобновлять лечение следует после наступления улучшения и консультации аллерголога.
 Следует прекратить лечение и немедленно обратиться к врачу при возникновении сильного зуда ладоней, рук, подошв ног, крапивницы, тошноты, рвоты, отека губ, гортани, сопровождающихся затрудненным глотанием, дыханием, изменением голоса.
 АСИТ должна назначаться с осторожностью пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты, ингибиторы моноаминоксидазы.
 В соответствии с правилами проведения АСИТ необходимо избегать возможных ошибок, связанных с:
 • выбором флакона,.
 • дозой препарата,.
 • случайным внутрисосудистым введением,.
 • изменением интервала между двумя введениями,.
 • неправильной оценкой клинического статуса пациента.
 Данные риски должны быть учтены до начального этапа лечения.
 1 флакон с препаратом содержит 45 мг натрия хлорида (в 5 мл суспензии). Это следует учитывать для пациентов, находящихся на строгой низкосолевой диете, в особенности у детей.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Препарат не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.

Срок годности

 18 месяцев.
 В пределах указанного срока годности после вскрытия флакона (первого прокола резиновой пробки) может храниться при температуре от 2 до 8 °С в течение 6 месяцев.
 Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

 Отпускают по рецепту.

Используется в лечении

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Aluminium hydroxide.

 Запор (при длительном применении).

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Stallergenes
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.