Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сыворотка противоботулиническая типа A лошадиная очищенная концентрированная жидкая

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Фармакологическое действие
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Противопоказания компонентов
  21. Год актуализации информации
  22. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sera antibotulinica typorum A purificata concentrata liquida.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины

Аналоги по действию

ATX код

 J06AA04 Ботулиновый антитоксин.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Раствор для инъекций.
 Прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость с желтоватым оттенком, без осадка.
 Раствор для инъекций 10000 МЕ. Сыворотка противоботулиническая типа А - по 10000 МЕ в ампуле. Объем препарата в ампуле зависит от активности сыворотки. Сыворотка лошадиная очищенная разведенная 1:100 - по 1 мл в ампуле.
 Выпускают в комплекте. Комплект состоит из 1 ампулы сыворотки противоботулинической и 1 ампулы сыворотки лошадиной очищенной разведенной 1:100.
 По 5 комплектов в пачке из картона вместе с инструкцией по применению и ножом ампульным или скарификатором ампульным.
 Маркировка на ампулу (этикетку ампулы) сыворотки лошадиной очищенной разведенной 1:100 наносится красной краской, на ампулу (этикетку ампулы) сыворотки противоботулинической типа А - синей или черной краской.
 При использовании ампул с насечками, кольцом излома или точкой для вскрытия нож ампульный или скарификатор ампульный не вкладывают.

Состав

 В 1 мл сыворотки противоботулинической типа А содержится:
 Действующее вещество.
 Антитоксин ботулинический типа А - не менее 2500 МЕ.
 Выпускается в комплекте с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100, раствор для внутрикожного введения (ЛС-000349).
 В 1 мл сыворотки лошадиной очищенной разведенной 1:100 содержится:
 Действующее вещество.
 Сыворотка лошадиная очищенная - от 0,08 до 0,13% (по содержанию белка).
 Вспомогательные вещества.
 Натрия хлорид - от 0,85 до 0,95%;
 Вода для инъекций - до 1 мл.

Фармакологическое действие

 Представляет собой белковую фракцию сыворотки крови лошадей, иммунизированных ботулиническим анатоксином или токсином типа А, содержащую специфические иммуноглобулины (антитоксины), нейтрализующие ботулинический токсин типа А. Одна лечебная доза содержит не менее 10000 МЕ.

Показания к применению

 Лечение и профилактика ботулизма.

Противопоказания

 1.
 Наличие в анамнезе системных аллергических реакций и осложнений на предыдущее введение сыворотки лошадиной разведенной 1:100, смеси моновалентных сывороток (типа A,.
 B.
 И E), либо на моновалентную сыворотку противоботулиническую или повышенной чувствительности к препаратам.
 2.
 Развитие анафилактического шока при определении чувствительности к лошадиному белку.
 С осторожностью.
 Учитывая возможность возникновения анафилактического шока, необходимо обеспечить медицинское наблюдение за привитыми в течение 30 мин после окончания введения препарата. Помещения, в которых осуществляется введение сыворотки противоботулинической, должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии, в первую очередь адреналином (эпинефрином).
 Введение сывороток (противоботулинической и разведенной) должно быть зарегистрировано в истории болезни с обязательным указанием дозы. Способа и времени введения. Реакции больного. Номера серии. Названия предприятия. Изготовившего препарат.

При беременности и кормлении грудью

 Применение препарата допускается по жизненным показаниям с учетом возможной пользы для матери и риска для плода или ребенка.

Способ применения и дозы

 Сыворотку противоботулиническую применяют с лечебной и профилактической целью.
 С лечебной целью сыворотку вводят в максимально ранние сроки от момента появления первых симптомов ботулизма. До введения сыворотки у больного следует взять кровь в объеме 10 мл, мочу, промывные воды желудка (рвотные массы) для исследования на ботулинический токсин и возбудитель ботулизма. На исследование необходимо отобрать пробы пищевых продуктов, вызвавших заболевание.
 Для лечения заболеваний, вызванных неизвестным типом токсина (возбудителя) ботулизма, используют смесь моновалентных сывороток (типа A,.
 B.
 И E). При известном типе токсина (возбудителя) используют моновалентную сыворотку соответствующего типа.
 Вне зависимости от степени выраженности клинической симптоматики внутривенно капельно вводят одну лечебную дозу препарата, которую разводят в 200 мл натрия хлорида раствора для инъекций 0,9%, подогретого перед введением в теплой воде до температуры (37 ± 1) °C.
 Скорость введения 60-90 капель в минуту. В исключительных случаях, при невозможности осуществления капельной инфузии, допускается медленное струйное введение лечебной дозы сыворотки шприцем без предварительного разведения. Во избежание возможных аллергических реакций до начала внутривенного вливания сыворотки больному струйно вводят 60-90 мг преднизолона.
 Сыворотку вводят однократно.
 С профилактической целью сыворотку вводят людям, употреблявшим одновременно с больным продукты, которые вызвали заболевание ботулизмом. Вводят половину лечебной дозы (половину содержимого ампулы) сыворотки того же типа, что и тип токсина, вызвавшего заболевание. Если тип токсина не установлен, вводят по половине лечебной дозы всех типов моновалентных сывороток. Препарат вводят внутримышечно.
 Перед использованием ампулу с препаратом тщательно осматривают. Не пригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью, отсутствием маркировки, при изменении физических свойств препарата (изменение цвета, наличие неразбивающихся хлопьев), при истекшем сроке годности, неправильном хранении.
 Перед введением ампулу с сывороткой нагревают, выдерживая в воде при температуре (37 ± 1) °C.
 5 мин.
 Вскрытие ампул с сывороткой, процедуру введения препарата и хранение вскрытой ампулы (не более часа) осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики.
 Введение сыворотки проводят под наблюдением врача.
 Перед введением сыворотки противоботулинической для выявления чувствительности к чужеродному белку в обязательном порядке проводят внутрикожную пробу с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100, которая находится в комплекте с препаратом.
 Ампулы с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 маркированы красным, а с сывороткой противоботулинической - синим или черным цветом.
 Сыворотку лошадиную очищенную разведенную 1:100 вводят в дозе 0,1 мл внутрикожно в сгибательную поверхность предплечья.
 Проба считается отрицательной, если через 20 минут отек или покраснение на месте введения менее 1 см Проба считается положительной, если отек или покраснение достигают 1 см и более.
 При отрицательной внутрикожной пробе подкожно вводят 0,1 мл сыворотки противоботулинической. При отсутствии реакции на последнюю через 30 мин вводят внутривенно или внутримышечно всю назначенную дозу сыворотки.
 При положительной внутрикожной пробе с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 или в случаях появления аллергических реакций на подкожную инъекцию неразведенной сыворотки, сыворотку противоботулиническую вводят только в лечебных целях под наблюдением врача и с особыми предосторожностями: в начале, после внутримышечного введения 60 мг преднизолона и антигистаминных препаратов, вводят подкожно сыворотку лошадиную очищенную разведенную 1:100, предназначенную для внутрикожной пробы, с интервалом в 20 мин в дозе 0,5 мл, 2,0 мл и 5,0 мл. При отсутствии реакции на эти дозы подкожно вводят 0,1 мл сыворотки противоботулинической. При отсутствии реакции через 30 мин внутримышечно вводят всю дозу сыворотки.
 В случае положительной реакции на одну из вышеуказанных доз, больному внутривенно струйно вводят 180-240 мг преднизолона и, спустя 5-10 мин, внутримышечно всю лечебную дозу сыворотки.

Побочные эффекты

 Введение сыворотки противоботулинической может сопровождаться развитием аллергических реакций немедленного типа, включая анафилактический шок, а также сывороточной болезни.

Взаимодействие

 Не изучалось.

Передозировка

 О случаях передозировки не сообщалось.

Особые указания

 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Введение сыворотки может привести к развитию анафилактического шока и других аллергических реакций немедленного типа, а также симптомокомплекса сывороточной болезни (повышение температуры, кожные высыпания, артралгии), появляющегося в ранние (2-6 сутки) и отдаленные (на 2 неделе) сроки, продолжительностью от нескольких часов до нескольких недель. В этот период рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами, механизмами.

Условия отпуска из аптек

 Для лечебно-профилактических учреждений.

Условия хранения

 В соответствии с СП 3.3.2.3332-16 при температуре от 2 до 8 °C. Не замораживать.
 Хранить в недоступном для детей месте.
 Условия транспортирования.

Срок годности

 Сыворотки противоботулинической типа А - 2 года; сыворотки лошадиной очищенной разведенной 1:100 - 3 года.
 Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Proteine.

 Гиперчувствительность, геморрагический инсульт, ХСН II-III , тяжелая артериальная гипертензия.[[w.

Побочные эффекты Proteine.

 Аллергические реакции - озноб, тошнота, рвота. [1].
 Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т. М. Медицинский совет, 2009. Т.2, 1 - 568 с. 2 - 560 с.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Микроген НПО ФГУП (Аллерген)
Микроген НПО ФГУП (Иммунопрепарат)
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.