Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Боль в боку

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Классификация
  3. Дополнительные факты

Другие названия и синонимы

Pain in the side.
Боль в боку

Описание

 Боль в боку. Неспецифический симптом многих заболеваний органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза. Для определения причины боли в боку важно расположение и характер болевого синдрома, а также условия его возникновения и его связь с другими симптомами. Диагноз ставится с учетом клинических и физических данных, ультразвукового, эндоскопического, рентгенологического и лабораторного исследований. Тактика лечения определяется основной патологией: при гастроэнтерологических заболеваниях назначается диета, медикаментозная терапия; при хирургической патологии показано срочное или плановое хирургическое вмешательство.

Классификация

 Боль в боковых отделах живота возникает при заболеваниях пищеварительной системы, мочевыводящих путей, репродуктивной системы. Эти патологии могут иметь воспалительную, опухолевую, травматическую, функциональную или органическую этиологию. По локализации боль в боку делится на:
 • боль в левом подреберье;
 • боль в правом подреберье;
 • боль в левой подвздошной области (сбоку);
 • боль в правой подвздошной области (сбоку).
Боль в боку

Дополнительные факты

Боль в левом подреберье.

 Топографически в левом подреберье находятся селезенка, тощая кишка и частично желудок и поджелудочная железа. Поражение этих органов всегда сопровождается развитием болевого синдрома. Боль в левом подреберье характерна для панкреатита, гастрита, язвы желудка, эунита. Боль бывает разной по характеру и интенсивности и может возникать натощак или после еды. Обычно сопровождается симптомами депрессии (рвота, тошнота, отрыжка).
 Боль в левом подреберье также может указывать на заболевания селезенки: инфаркт, абсцесс, разрыв органа. Отраженная боль в левом подреберье возникает при левосторонней пневмонии нижней доли, плеврите, переломах ребер.

Боль в правом подреберье.

 В правом подреберье располагаются двенадцатиперстная кишка, печень, желчный пузырь, печеночная перегибка толстой кишки. Самая частая причина боли в подреберье справа - дуоденит, холецистит, камни в желчном пузыре, гепатит, дискинезия желчевыводящих путей.
 В подреберье боли из правой половины грудной клетки могут иррадиировать при плеврите, пневмонии, межреберной невралгии. При болях в правом боку можно замаскировать патологические процессы в почках, надпочечниках и диафрагме. Боль в правом подреберье часто возникает при абдоминальной форме инфаркта миокарда.

Боль в левом боку.

 Левая подвздошная область является местом расположения части тонкой кишки, сигмовидной кишки, мочеполовых органов - левого мочеточника, яичника и маточной трубы. Если возникают боли в этой области, сочетающиеся с несварением желудка, в первую очередь следует подумать о заболеваниях кишечника - сигмоидите, дивертикулите, опухолях нисходящей и сигмовидной кишки.
 У женщин вероятной причиной боли в левом боку может быть обострение левостороннего аднексита. Боли при патологии почек и мочевыводящих путей могут иррадиировать в левую подвздошную область: мочекаменная болезнь, пиелонефрит, уретрит.

Боль в правом боку.

 В правой подвздошной кишке находятся подвздошная кишка, отросток, отросток. Опять же, правильный мочеточник у женщин - это конечности. Любые патологические процессы и травмы этих органов могут вызвать боль в правом боку.
 Боль в правой тазовой области характерна для кишечных заболеваний: илеита, аппендицита, колита. Это может произойти при опухолях восходящей ободочной кишки и аппендикса. Боль при кишечных заболеваниях часто сочетается с нарушениями стула (диарея, запор, наличие патологических примесей в кале).
 Боль в правом боку у женщин может быть признаком правостороннего сальпингоофорита, перекрута ножки кисты яичника и внематочной беременности. Для правосторонней почечной колики характерны резкие боли в подвздошной области, сопровождающиеся отхождением камней. Возможные причины боли в правом боку - паховые грыжи или грыжи бедра.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.