Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Приливы жара к голове

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Причины
  4. Диагностика
  5. Лечение

Другие названия и синонимы

Hot flashes to the head, приливы жара голова.
Приливы жара к голове

Описание

 Приливы в голове возникают из-за физических и умственных нагрузок, на фоне заболеваний: климактерического синдрома, вегето-сосудистой дистонии, гипертонического криза и атеросклероза. Реже симптомы проявляются как побочное действие антигипертензивных препаратов, а также при эндокринных и неврологических заболеваниях. Диагностическое обследование включает оценку автономного статуса, инструментальные методы (ЭЭГ, ЭКГ, ЭхоКГ), расширенный гормональный и липидный профиль. Лечение заключается в нормализации образа жизни, приеме медикаментов (успокаивающие, транквилизаторы, гормоны), физиотерапии.

Нормальные значения

 Ощущение жара и прилива крови к голове возникает при интенсивных физических нагрузках, особенно у нетренированных людей с избыточным весом. Такое ощущение, что лицо горит. Кожа заметно красная и очень горячая на ощупь. Приливы сопровождаются чувством распирания и тяжести в голове, иногда слышен шум в ушах. Неприятные ощущения исчезают через 10-20 минут после отдыха.
 Приливы в голове отмечаются при психоэмоциональном перенапряжении, сильном возбуждении, стыде. Человек чувствует, что его лицо залито краской, кожа становится горячей. Иногда появляется неприятная пульсация в голове, дискомфорт в животе. Такое состояние периодически возникает у любого человека, но частое повторение приступов в сочетании со страхом покраснеть может указывать на эритрофобию.
Приливы жара к голове

Причины

 • Патологии сна. Синдром апноэ во сне, кошмары.
 • Абстинентный синдром. При алкогольном делирии, наркомании.
 • Аллергические реакции. Крапивница, отек Квинке.
 • Поражение центральной нервной системы: черепно-мозговая травма, новообразования гипоталамо-гипофизарной системы, постконтузионный синдром.
 • Эндокринные расстройства. Мужской климакс, сахарный диабет, гиперфункция надпочечников и феохромоцитома.

Климактерический синдром у женщин.

 Гормональные изменения во время менопаузы являются основным этиологическим фактором возникновения приливов на лице и голове у женщин. Приступы начинаются внезапно, спровоцированы нахождением в душном помещении, возбуждением, употреблением горячей или острой пищи. Женщина ощущает неприятный жар и жжение в голове и шее. Кожа очень быстро розовеет или покрывается красными пятнами. На лице и шее появляется сильное потоотделение, когда пот буквально стекает по коже.
 Ощущение жара сопровождается головной болью, головокружением, одышкой и повышенным беспокойством. Через 5-15 минут ощущение, что в голове поднялась кровь, исчезает, но покраснение может сохраняться долгое время. Эти пароксизмы наблюдаются от 5 до 20 и более раз в день. Наиболее интенсивные и болезненные приливы к голове возникают по ночам, в результате чего больной страдает бессонницей.

Диагностика

 В зависимости от симптомов, сопровождающих приливы к голове, пациенту назначают консультацию эндокринолога, невролога, кардиолога. При первичном осмотре врача интересует, как долго приступы беспокоят, как часто появляются и чем провоцируются. Специалист проводит медицинский осмотр, измеряет артериальное давление и частоту сердечных сокращений, прислушивается к звукам сердца. В план лабораторных и инструментальных диагностических исследований входят:
 • Неврологический осмотр. Специалист проверяет основные глубокие и поверхностные рефлексы, их симметрию. С помощью специальных тестов и анкет он определяет правильное функционирование вегетативной нервной системы. При подозрении на органическое поражение центральной нервной системы проводится ЭЭГ, КТ или МРТ головного мозга.
 • ЭКГ. Для выявления сердечной патологии используется быстрый и неинвазивный метод. По результатам кардиограммы врач диагностирует гипертрофию миокарда, аритмию, нарушения проводимости - причины, вызывающие приливы. Для уточнения диагноза рекомендуется эхокардиография, а в редких случаях - инвазивная коронарная ангиография.
 • Анализы крови. Оцените уровень кортизола, адреналина, тироксина и других гормонов, способствующих приливу крови к голове. Женщины проходят расширенный гормональный профиль с определением эстрогена, прогестерона, ФСГ и ЛГ. У мужчин измеряется тестостерон. Обязательно проанализируйте результаты липидного профиля.
 При возможных эндокринных нарушениях учитываются результаты УЗИ надпочечников, щитовидной железы. Для оценки эмоционального состояния, исключения различных фобий и неврозов, вызывающих приливы, необходима консультация психиатра. Женщинам репродуктивного возраста, у которых регулярно возникают пароксизмы, необходимо посетить гинеколога - иногда приливы развиваются при нарушении функции репродуктивных органов.
 Дозированная физическая активность улучшает вегетативную регуляцию.
Приливы жара к голове

Лечение

 Большинство методов лечения приливов проводится в амбулаторных условиях. Известные немедикаментозные методы включают лечебную физкультуру и дозированные физические нагрузки, которые улучшают состояние вегетативной регуляции. Чтобы не спровоцировать кризисы, выбирают диету, ограничивающую острые и экстрактивные вещества. Для коррекции эмоционального состояния рекомендуются сеансы психотерапии.
 Схема лечения устанавливается с учетом причины приливов. Для нормализации вегетативной нервной системы используются седативные средства, «дневные» транквилизаторы, антидепрессанты. Женщинам с климактерическим синдромом проводится заместительная гормональная терапия, которая быстро устраняет неприятные проявления. Мужчинам в период менопаузы также назначают гормоны - тестостерон в таблетированной, инъекционной или трансдермальной форме.
 В лечении приливов к голове важную роль играет физиотерапия. Бальнеотерапия (циркулярный душ, углекислотные и радоновые ванны), воздействие электрическим током (интерференционная терапия, электростимуляция, диадинамотерапия) дает хороший общеукрепляющий и тонизирующий эффект. В дополнение к основной схеме лечения показаны методы гомеопатии и физиотерапии.
 Пациентам, которые жалуются на покраснение и повышение температуры головы из-за приема гипотензивных препаратов (нитратов), необходимо обсудить терапию с лечащим врачом и клиническим фармакологом. В некоторых случаях необходимо корректировать дозу и частоту приема, а при выраженных ятрогенных приливах применяют препараты других фармакологических групп.

Помощь до постановки диагноза.

 Симптомы, вызванные физиологическими причинами, можно предотвратить: избегать чрезмерных физических нагрузок по продолжительности и интенсивности, минимизировать стрессовые ситуации. Приливы жара нельзя игнорировать, поскольку они могут быть первыми симптомами серьезных сердечно-сосудистых или неврологических расстройств. Если судороги беспокоят вас часто или сопровождаются недомоганием, необходимо обратиться к врачу.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.