Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Першение в горле

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Клиническая картина
  3. Причины
  4. Диагностика
  5. Лечение

Другие названия и синонимы

Tickle throat, горло першение, саднение в горле, першит в горле, дерет горло, раздраженная слизистая горла, саднит горло, першит горло, першение горла, першение в гортани, дерет в горле, саднение в гортани, раздражение горла.
Першение в горле

Описание

 Першение в горле. Это дискомфортные щекочущие, царапающие, саднящие, покалывающие ощущения в области зева или гортани. Зачастую сочетаются с покашливанием и предшествуют появлению боли. Першение возникает при заболеваниях ЛОР-органов, бронхов, легких, щитовидной железы, верхних отделов ЖКТ, ряде профессиональных болезней и аллергии. С целью уточнения причин дискомфорта в горле используют эндоскопические, рентгенологические, ультразвуковые, микробиологические и серологические методы диагностики. Для облегчения состояния показаны паровые ингаляции, полоскание горла растительными отварами, коррекция рациона, прием анестетических пастилок.

Клиническая картина

 Першение в горле ощущается как дискомфорт в виде покалывания, щекотания, жжения, саднения в области небных дужек, миндалин, задней стенки глотки или несколько ниже в гортани. Зачастую симптом сочетается с легким покашливанием, возникающим непроизвольно или предпринимаемым для избавления от неприятных ощущений. При прогрессировании симптоматики возможно появление мучительного сухого кашля. У эмоциональных пациентов с низким болевым порогом першение быстро сменяется болью в горле различной интенсивности.
 Симптому часто предшествует контакт с инфекционными больными, пребывание в зоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Реже першение развивается после попадания на слизистую горла раздражающих веществ или травмирования во время еды. Дискомфорт в гортаноглотке может стать одним из первых симптомов заболеваний, при которых в патологический процесс вовлечены нижерасположенные отделы дыхательной системы и смежные органы, предвестником инфекций, в том числе тяжело купируемых - свиного и гонконгского гриппа, лихорадки Западного Нила.

Причины

Причины першения в горле.

 Возникновение симптома обычно связано с различными воспалительными и невоспалительными процессами как в дыхательных путях, так и в органах, которые расположены рядом с зевом и гортанью. Реже раздражение слизистой глотки имеет физиологическое происхождение и вызвано употреблением острой или слишком горячей пищи, вдыханием морозного воздуха при быстрой ходьбе, беге. Першение, обусловленное сухостью слизистых, наблюдается при снижении общей влажности в помещении.
 • Респираторные вирусные инфекции. Большинство возбудителей ОРВИ обладают высокой тропностью к эпителиоцитам ротоглотки и гортани. После внедрения вирусов гриппа, парагриппа, риновирусов, других вирусных частиц формируется локальная воспалительная реакция, сопровождающаяся першением, а потом и болью в глотке. При некоторых заболеваниях дискомфорт в горле предшествует поражению других систем: пищеварительного тракта (ротавирусная инфекция), легких (коронавирусы), лимфатической ткани (инфекционный мононуклеоз), паренхиматозных органов и кожи (краснуха).
 • Бактериальные воспаления. Першение горла, обусловленное персистенцией бактерий, часто наблюдается при стрептококковой инфекции. Ощутимый дискомфорт отмечается при ангине, остром фарингите и хроническом тонзиллите. Сильное першение, вызванное стеканием слизи из носа и спазматическим кашлем, характерно для коклюша. Тяжелый назофарингит с выраженной интоксикацией наблюдается при менингококковой инфекции. Умеренным першением в сочетании с другими катаральными явлениями проявляется гриппоподобная форма орнитоза.
 • Катаральная реакция при других инфекциях. Дискомфортные першащие ощущения возникают на начальном этапе некоторых острых и хронических инфекционных болезней, которые вызывают системное поражение организма. Гриппоподобное першение слизистой горла возможно у больных с развивающимся вирусным гепатитом А, псевдотуберкулезом и вторичным сифилисом. Особенностью симптома при таких патологических состояниях является частое сочетание с общей интоксикацией, артралгией, миалгией, кожными высыпаниями и другими признаками полиорганных нарушений.
 Тяжелая эрозивно-язвенная деструкция эпителия с интенсивным першением и болезненностью в горле отмечается при инфекционных заболеваниях рото- и носоглотки на фоне снижения иммунитета (фарингомикозе, поражениях ЛОР-органов у ВИЧ-инфицированных). Симптом ощущается более выраженным на фоне ОРВИ при беременности, что связано с физиологическим угнетением защитных сил организма и повышенной эмоциональностью беременных.

Диагностика

 Диагностический поиск направлен на установление основного заболевания, проявившегося першением в горле. Первичное обследование обычно назначает оториноларинголог (ЛОР-врач). Специализированный осмотр включает проведение фарингоскопии, ларингоскопии и риноскопии, в ходе которых для выявления возможной патологии изучается слизистая оболочка зева, гортани, голосовых связок и носовых ходов. При необходимости назначаются дополнительные методы исследования для оценки состояния ЛОР- и других органов, при заболеваниях которых может возникнуть першение:
 • Эндоскопические ЛОР-процедуры. Более подробную информацию о степени возможного поражения слизистых оболочек удается получить с помощью эндоскопии гортани и полости носа. При обнаружении сомнительных патологических очагов осуществляется эндоскопическая биопсия ЛОР-органов с последующей гистологией биоптата.
 • Диагностика инфекций. Для подтверждения инфекционного генеза заболевания выполняется посев мазка из глотки на микрофлору. В качестве экспресс-метода, выявляющего бета-гемолитический стрептококк группы А, применяется стрептатест. Высокой диагностической ценностью отличаются ПЦР, РИФ, ИФА.
 • Рентгенологические исследования. Быстрыми методами определения бронхолегочной патологии являются флюорография и рентгенография грудной клетки. В сложных диагностических случаях рекомендовано проведение томографических исследований (торакальной КТ, МРТ, МСКТ), сцинтиграфии легких, бронхоскопии.
 • Ультразвуковое исследование щитовидной железы. Метод используется в качестве скрининга, поскольку возникновение першения может быть связано с объемными образованиями тиреоидной ткани. В ходе УЗИ щитовидной железы оценивается структура органа, его размеры, диффузные или очаговые изменения.
 • Эндоскопия пищевода и желудка. Для исключения гастроэнтерологических предпосылок к появлению першения зева и гортани производятся гастроскопия и эзофагоскопия. Визуальный осмотр с возможной биопсией подозрительных тканей - наиболее быстрый и точный метод выявления гастроэзофагеальной патологии.

Лечение

 Кратковременное першение в горле, вызванное пищевыми погрешностями, вдыханием холодного или сухого воздуха, другими непатологическими причинами, обычно проходит самостоятельно. Для смягчения дискомфорта могут применяться паровые ингаляции эфирных масел с использованием небулайзера, спреи или пастилки с антисептическими и местными обезболивающими препаратами. До нормализации состояния рекомендуется ограничить употребление острой, горячей, кислой и соленой пищи, холодных и сильногазированных напитков.
 При сочетании першения и признаков возможной инфекции (болей в горле, слезотечения, насморка, высокой температуры) необходимо обратиться к оториноларингологу или участковому терапевту (педиатру), а при быстром утяжелении состояния вызвать скорую помощь. До осмотра специалиста допускается проведение ингаляций, полоскание горла противовоспалительными растительными отварами, использование местных обезболивающих препаратов (пастилок, спреев). Важно позаботиться об увлажнении воздуха в помещении. Категорически запрещено самолечение с приемом антибиотиков.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.