Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фаридак

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Противопоказания компонентов
  7. Побочные эффекты компонентов

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие противоопухолевые средства || Противоопухолевые препараты другие

Аналоги по действию

ATX код

 L01XX42 Панобиностат.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Panobinostat.

 Повышенная чувствительность к панобиностату. активный инфекционный процесс. нарушение функции печени тяжелой степени. терминальная стадия хронической почечной недостаточности. в тч у пациентов. находящихся на гемодиализе или проходящих процедуру гемодиализа. беременность и период грудного вскармливания. детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не доказаны).

Использование препарата Panobinostat при кормлении грудью.

 Применение панобиностата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано. Перед началом применения панобиностата у пациенток с сохраненным репродуктивным потенциалом рекомендовано получить результат теста на беременность. В случае наступления беременности на фоне лечения пациентку необходимо предупредить о риске для плода.
 Резюме рисков.
 По данным доклинических исследований, применение панобиностата у беременных женщин с большой вероятностью увеличивает риск гибели плода и возникновения пороков развития скелета.
 Клинических исследований по применению панобиностата у беременных женщин не проводилось.
 В исследованиях у животных панобиностат проявлял эмбриофетальную токсичность и тератогенные свойства (включая низкий вес при рождении, гибель плода, пороки развития плода, аномалии скелета и пороки развития внутренних органов, увеличение частоты пре- и постимплантационных потерь). У животных под воздействием панобиностата в пренатальном периоде в концентрациях, ниже или сопоставимых с таковыми при применении максимальной рекомендованной терапевтической дозы для человека, отмечалось увеличение частоты возникновения пороков развития.
 Неизвестно, проникает ли панобиностат в грудное молоко у человека. Данных о влиянии панобиностата на детей, получающих грудное молоко, а также о влиянии на продукцию грудного молока, нет. Поскольку у младенцев, получающих грудное молоко, панобиностат может вызывать серьезные неблагоприятные побочные реакции, грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Panobinostat.

 Нежелательные явления (НЯ) перечислены в соответствии с системно-органным классом медицинского словаря для нормативно-правовой деятельности MedDRA >MedDRA. В пределах каждого системно-органного класса НЯ распределены по частоте возникновения в порядке уменьшения их важности. Для оценки частоты использованы следующие критерии: очень часто (≥1/10). часто (от ≥1/100 до <1/10). нечасто (от ≥1/1000 до <1/100). редко (от ≥1/10000 до 1/1000). очень редко (<1/10000). включая отдельные сообщения.
 Инфекционные и паразитарные заболевания. Очень часто - инфекции верхних дыхательных путей. пневмония. часто - септический шок. инфекции мочевыводящих путей. вирусные инфекции. герпес полости рта. колит. вызванный сlostridium difficile. средний отит. флегмона. сепсис. гастроэнтерит. инфекции нижних дыхательных путей. кандидоз. нечасто - пневмония грибковой этиологии. гепатит В. аспергиллез.
 Со стороны крови и лимфатической системы. Очень часто - панцитопения. тромбоцитопения. анемия. лейкопения. нейтропения. лимфопения.
 Со стороны эндокринной системы. Часто - гипотиреоз.
 Со стороны обмена веществ и питания. Очень часто - снижение аппетита. гипофосфатемия. гипокалиемия. гипонатриемия. часто - обезвоживание. задержка жидкости. гипергликемия. гипоальбуминемия. гиперурикемия. гипокальциемия. гипомагниемия.
 Нарушения психики. Очень часто - бессонница.
 Со стороны нервной системы. Очень часто - головокружение. головная боль. часто - внутричерепное кровоизлияние. обморок. тремор. дисгевзия.
 Со стороны органа зрения. Часто - конъюнктивальное кровоизлияние.
 Со стороны сердца. Часто - брадикардия. мерцательная аритмия. синусовая тахикардия. тахикардия. сердцебиение. нечасто - инфаркт миокарда.
 Со стороны сосудов. Очень часто - снижение АД; часто - повышение АД, гематома, ортостатическая гипотензия; нечасто - геморрагический шок.
 Со стороны дыхательной системы. органов грудной клетки и средостения: очень часто - кашель. одышка. часто - дыхательная недостаточность. хрипы в легких. стридор. носовое кровотечение. нечасто - легочное кровотечение. кровохарканье.
 Со стороны ЖКТ. Очень часто - диарея. тошнота. рвота. боль в области живота. диспепсия. часто - желудочно-кишечное кровотечение. кровь в кале. гастрит. хейлит. вздутие живота. сухость во рту. метеоризм. нечасто - колит. рвота с кровью. боль в желудке и кишечнике.
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. Часто - нарушение функции печени, гипербилирубинемия.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Часто - поражения кожи, сыпь, эритема; нечасто - петехии.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани. Часто - опухание суставов.
 Со стороны почек и мочевыводящих путей. Часто - почечная недостаточность, гематурия, недержание мочи.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения. Очень часто - утомляемость. периферический отек. лихорадка. астения. часто - озноб. недомогание.
 Лабораторные и инструментальные данные. Очень часто - снижение массы тела. часто - повышение концентрации креатинина в сыворотке крови. повышение активности AЛT в сыворотке крови. повышение активности ACT в сыворотке крови. повышение концентрации мочевины в сыворотке крови. снижение СКФ. повышение активности ЩФ в сыворотке крови. удлинение интервала QT на ЭКГ.
 Описание отдельных НЯ.
 ЖКТ. Наиболее частыми среди НЯ являются нарушения со стороны ЖКТ, главным образом диарея, тошнота и рвота. Однако отмена лечения по причине этих явлений отмечалась лишь у относительно небольшой части пациентов: по причине диареи - у 4,5% пациентов, по причине тошноты и рвоты - у 0,5% пациентов. Пациентов следует предупреждать о том, что в случае развития тяжелых побочных реакций со стороны ЖКТ следует обратиться к врачу, может потребоваться коррекция дозы или отмена ЛС.
 Тромбоцитопения. У пациентов с множественной миеломой. получавших панобиностат. часто отмечалась тромбоцитопения. в тч тяжелой степени. что обусловлено как природой заболевания. так и гематологической токсичностью панобиностата и другого компонента комбинированной терапии. бортезомиба. Тромбоцитопения степени 3-4 в соответствии с общими критериями токсичности Национального института рака США (National сancer Institute сommon Toxicity сriteria - NCI-CTC) возникла у 256 пациентов, в среднем через 1 мес после начала лечения. Тромбоцитопения носит преходящий характер (средний срок. необходимый для ее разрешения. составляет 12 дней) и обычно эффективно контролируется коррекцией дозы и временной отменой лечения (с переливанием тромбоцитарной массы или без такового). Тромбоцитопения редко приводила к отмене лечения (1,6% пациентов). У большинства пациентов с тромбоцитопенией кровотечений отмечено не было. Доля пациентов, у которых возникли кровотечения, составила 20,7%; при этом чаще всего возникали носовые кровотечения (4,7%), гематома (2,6%) и конъюнктивальное кровоизлияние (2,1%). Кровотечения степени 3-4 по шкале сTC, были отмечены у 4,2% пациентов; наиболее частыми кровотечениями этой категории были желудочно-кишечные кровотечения.
 Нейтропения. В ходе исследования часто отмечалась нейтропения, выявленная по результатам лабораторных исследований (все степени: 75%). В большинстве случаев вновь возникшая нейтропения характеризовалась степенью 3 (28%); нейтропения степени 4 возникала гораздо реже (6,6%). Хотя нейтропения отмечалась у многих пациентов, фебрильная нейтропения имела место лишь у небольшой части пациентов, получавших лечение панобиностатом (1% для любой степени по шкале СТС и для степени 3-4). Пациенты с нейтропенией предрасположены к развитию инфекционных заболеваний, в основном к инфекциям верхних дыхательных путей и пневмонии. По причине развития нейтропении лечение было отменено лишь у 0,3% пациентов.
 Утомляемость и астения. Утомляемость и астения были отмечены у 41,2 и 22% пациентов соответственно. Утомляемость степени 3 по шкале СТС была отмечена у 15,7% пациентов, а утомляемость степени 4 - у 1,3% пациентов. Астения степени 3 по шкале СТС была отмечена у 9,4% пациентов; при этом астения степени 4 по шкале СТС не отмечалась. По причине утомляемости лечение было отменено у 2,9% пациентов, у такой же части пациентов лечение было отменено по причине астении.
 Инфекции. У пациентов с рецидивирующей или рефрактерной множественной миеломой увеличен риск развития инфекций. Увеличению риска развития инфекционных заболеваний способствует ранее проведенная химиотерапия. трансплантация стволовых клеток. основное заболевание. а также нейтропения или лимфопения. связанные с применением панобиностата. Наиболее часто отмечались такие инфекции, как инфекции верхних дыхательных путей, пневмония и назофарингит. В ряде случаев пневмония или сепсис приводили к летальному исходу. По причине развития инфекций лечение было отменено у 5% пациентов.
 Удлинение интервала QT и нарушения ЭКГ. У некоторых пациентов отмечалось удлинение интервала QTc, в большинстве случаев легкой степени. Удлинение интервала QTcF до >450 и ≤480 мс было отмечено у 10,8% пациентов, а удлинение интервала QTcF на >30 и ≤60 мс относительно исходного значения - у 14,5% пациентов. Случаев удлинения интервала QTcF до >500 мс отмечено не было. Изменения зубца Т и депрессия сегмента ST по данным ЭКГ были отмечены у 39,6 и 21,7% пациентов соответственно. Как правило, эти изменения не сопровождались клиническими проявлениями, поэтому их клиническое значение неизвестно.
 Особые категории пациентов.
 Пациенты старше 65 лет. Частота случаев смерти, не связанной с изучаемым показанием, в группе пациентов в возрасте ≥65 лет составила 8,8%, а в группе пациентов в возрасте <65 лет - 5,4%. Неблагоприятные реакции, ведущие к окончательной отмене лечения, были отмечены у 30% пациентов в возрасте <65 лет, у 44% - в возрасте 65-75 лет и у 47% пациентов в возрасте старше 75 лет. К числу явлений 3-4 степени. которые отмечались чаще у пациентов в возрасте <65. 65-75 и старше 75 лет. относились тромбоцитопения (60. 74 и 91% соответственно). анемия (38. 44 и 62% соответственно). диарея (21. 27 и 47% соответственно) и утомляемость (18. 28 и 47% соответственно).
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.