Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аулин

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Меры предосторожности применения
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Auline.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Прочие ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 M01AX17 Нимесулид.

Используется в лечении

Состав

Таблетки 1 табл.
нимесулид 100 мг
вспомогательные вещества: натрия диоктилсульфосукцинат; гидроксипропилцеллюлоза; лактоза; натрия гликолят крахмала; МКЦ; масло гидрогенизированное растительное; магния стеарат

 В упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 3 упаковки или в упаковке 15 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
100 мг
вспомогательные вещества: цетомакрогол 1000; кислоты лимонной моногидрат; сукроза; прессованный сахар; апельсиновый ароматизатор

 В пакетиках; в упаковке 10 или 20 пакетиков.

Описание лекарственной формы

 Таблетки - круглые, двояковыпуклые, светло-желтого цвета.
 Гранулы - светло-желтого цвета без инородных частиц с запахом апельсина.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакодинамика

 Селективный ингибитор циклооксигеназы - фермента, участвующего в синтезе ПГ. Функциональной группой в нимесулиде является сульфонилид. В исследованиях in vivo >in vivo и in vitro >in vitro установлено, что нимесулид преимущественно ингибирует циклооксигеназу II, синтез которой преобладает в процессе воспаления, и оказывает минимальное воздействие на циклооксигеназу I, обладающую защитным действием на слизистую желудка или почек. При воспалительной реакции воздействует на нейтрофилы на II стадии клеточного ответа. Эффективно снижает продукцию оксидантов в процессе взаимодействия нейтрофилов с факторами хемотаксиса (прямое клеточное действие), при этом не снижает локомоторных свойств клетки и не ограничивает поглощающую эффективность нейтрофилов в процессе фагоцитоза. Действует в качестве активатора гипохлорной кислоты в процессе фагоцитоза (процесс утилизации). Предотвращает образование хлорамина в нейтрофилах и токсическое поражение тканей хлорированными окислителями при воспалительных процессах.

Фармакокинетика

 При пероральном приеме хорошо всасывается. После однократного приема в дозе 100 мг с.
max в плазме отмечается через 2-3 ч и составляет 3-4 мг/л. AUC = 20-35 мг/л/ Не было отмечено статистической разницы между вышеизложенными данными и величинами, полученными при применении препарата в дозе 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. До 97,5% вещества связывается с белками плазмы.
 Метаболизируется в печени. Основным метаболитом является парагидрокси-форма, обладающая фармакологической активностью. Расчетное время до появления метаболита в системе кровообращения незначительно и составляет 0,8 однако константа образования невелика и значительно меньше константы абсорбции нимесулида. Гидроксинимесулид является единственным метаболитом в плазме и практически полностью находится в свободном состоянии. Т1/2 составляет от 3,2 до 6 Выделяется в основном с мочой (примерно 50% от введенной дозы). Только 1-3% экскретируется в неизменном виде. Гидроксинимесулид - основной метаболит.
 - обнаружен только в виде глюкуронида. Примерно 29% введенного вещества выделяется после биотрансформации с калом.
 Кинетический профиль нимесулида не изменяется у пациентов пожилого возраста при однократном и повторном введениях.
 При незначительных нарушениях функции почек (Cl креатинина 30-80 мл/мин) с.
 Max нимесулида и его метаболитов не превышает уровень у здоровых добровольцев. Повторные применения препарата не приводят к кумуляции. Противопоказан пациентам с нарушением функции печени из-за высокого риска кумуляции.

Показания к применению

 Остеоартрит. Остеоартроз. Болевой синдром при экстраартикулярных поражениях (тендиниты. Бурситы. Ушибы. Растяжения ), зубная боль и воспаление, первичная дисменорея (симптоматическое лечение).

Противопоказания

 Гиперчувствительность. В тч к аспирину или другим НПВС в анамнезе (бронхоспазм. Ринит. Крапивница). Острые пептические язвы. Эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ. Нарушения свертывающей системы крови. Тяжелые нарушения функции почек. Печеночная недостаточность. Детский возраст до 12 лет.
 С осторожностью: артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, сахарный диабет.

При беременности и кормлении грудью

 Препарат не следует назначать во время беременности или грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

 Внутрь, после еды. Содержимое пакетика растворить в 80-100 мл воды. Приготовленный раствор хранению не подлежит.
 Взрослым: рекомендуемая дозировка - 100 мг (1 табл. или 1 пакетик с гранулами) 2 раза в сутки. При необходимости дозировка может быть увеличена до 200 мг 2 раза в сутки в зависимости от тяжести течения заболевания. Длительность лечения зависит от клинического эффекта.
 Пациентам старше 65 лет рекомендуется использовать минимальную эффективную дозу препарата.
 Пациентам с незначительным нарушением функции почек (Cl креатинина - 30-80 мл/мин) коррекции дозы не требуется. При назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью (Cl креатинина worse 30 мл/мин) следует соблюдать осторожность (при необходимости дозировка у таких пациентов может быть уменьшена).

Побочные эффекты

 Аллергические реакции. Наиболее часто - сыпь, крапивница, зуд, эритема, ангионевротический отек, в единичных случаях - синдром Стивенса-Джонсона и эпидермальный некролиз.
 Со стороны ЖКТ. Часто - изжога, тошнота, гастралгия, абдоминальные боли, диарея, запоры; редко - пептические язвы, перфоративные язвы, желудочно-кишечные кровотечения.
 Со стороны гепатобилиарной системы. Изменения печеночных ферментов (трансаминаз), чаще временные и обратимые; в единичных случаях - острый гепатит, молниеносная печеночная недостаточность (несколько летальных исходов).
 Со стороны нервной системы. Сонливость, головная боль, беспокойство, головокружение.
 Со стороны мочевыводящей системы. Олигурия, отеки, изолированная гематурия,.
 Почечная недостаточность.
 Со стороны системы крови и лимфатической системы. В единичных случаях.
 Лейкопения, анемия, агранулоцитоз, удлинение времени кровотечения, гематурия, пурпура, тромбоцитопения.
 Со стороны дыхательной системы. В единичных случаях - анафилактические реакции в виде диспноэ, приступов астмы, в основном у пациентов с аллергией на аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и другие НПВС.

Взаимодействие

 В ходе исследований in vivo >in vivo не было выявлено клинически значимого взаимодействия с глибенкламидом, теофиллином, варфарином, дигоксином, циметидином и антацидами. По результатам исследования не было выявлено клинически значимого взаимодействия. Аулин снижает эффективность диуретиков и, в частности, блокирует стимулированное фуросемидом увеличение концентрации ренина в плазме. Фармакокинетический анализ концентрации нимесулида у пациентов, находящихся на постоянной терапии диуретиками (фуросемид), выявил клинически незначимое уменьшение объема распределения. Усиливает влияние ацетилсалициловой кислоты на гемостаз. Одновременное применение Аулина с салицилатами или толбутамидом может повлиять на концентрацию последних в плазме и, следовательно, на их клиническую эффективность. НПВС снижают клиренс лития, что приводит к повышению концентрации в плазме и развитию токсических эффектов (при назначении нимесулида пациентам, проходящим курс терапии солями лития, необходимо регулярно определять его концентрацию).

Передозировка

 Лечение. Промывание желудка, выявление и коррекция водно-электролитных расстройств, симптоматическая терапия.

Меры предосторожности применения

 Следует использовать минимально эффективную дозу в течение короткого периода времени. Препарат следует назначать с осторожностью пациентам, страдающим заболеваниями печени, особенно в комбинации с другими гепатотоксичными препаратами. Пациенты, длительно принимающие НПВС, а также с симптомами печеночно-клеточного повреждения (например: анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, слабость, потемнение мочи или желтуха), принимающие нимесулид, должны регулярно проходить клиническое обследование. При патологических результатах тестирования функции печени следует прекратить лечение. Возобновление терапии нимесулидом этим пациентам не показано. Побочные эффекты со стороны печени возникают менее чем через 1 мес от начала терапии препаратом. В редких случаях, при возникновении желудочно-кишечного кровотечения или язв ЖКТ у пациентов, принимающих Аулин, терапию следует отменить. Как и при терапии другими НПВС, желудочно-кишечные кровотечения или изъязвления/перфоративные язвы могут возникнуть в любой период лечения при наличии или без предшествующих симптомов или анамнестических сведений о поражении ЖКТ. Пациентам с почечной или сердечной недостаточностью следует с осторожностью принимать НПВС, это приводит к прогрессированию заболевания почек. Оценку функции почек следует провести перед началом терапии и регулярно проводить в процессе лечения. В случае декомпенсации состояния терапию следует приостановить. Пожилые пациенты особенно подвержены развитию побочных эффектов НПВС. Длительная терапия НПВС не рекомендуется пациентам старшего возраста. Аулин следует использовать с осторожностью пациентам, имеющим в анамнезе заболевания кишечника. Поскольку НПВС влияют на функцию тромбоцитов, их следует использовать с осторожностью у пациентов с внутричерепным кровоизлиянием и геморрагическим диатезом. Терапию следует регулярно оценивать и при неэффективности прекратить.

Условия хранения

 При комнатной температуре (не выше 25 °C).
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 5 лет.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Nimesulide.

 Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, таблетки.
 Гиперчувствительность. полное или неполное сочетание бронхиальной астмы. рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВС (в тч в анамнезе). эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. активное желудочно-кишечное кровотечение. цереброваскулярное или иное кровотечение. воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона. язвенный колит) в фазе обострения. гемофилия и другие нарушения свертываемости крови. декомпенсированная сердечная недостаточность. печеночная недостаточность или любое активное заболевание печени. анамнестические данные о развитии гепатотоксических реакций при использовании нимесулида. алкоголизм. наркомания. тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина <30 мл/мин). прогрессирующие заболевания почек. подтвержденная гиперкалиемия. период после проведения аортокоронарного шунтирования. одновременный прием других гепатотоксических ЛС. беременность и период грудного вскармливания. детский возраст до 12 лет.
 Гель для наружного применения.
 Гиперчувствительность. в тч к другим НПВС. полное или неполное сочетание бронхиальной астмы. рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в анамнезе). эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в стадии обострения. дерматозы. повреждения эпидермиса и инфекции кожных покровов в области применения. почечная недостаточность тяжелой степени (Cl креатинина <30 мл/мин). печеночная недостаточность тяжелой степени. беременность и период грудного вскармливания. детский возраст до 12 лет.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Nimesulide.

 Частота встречаемости побочных реакций классифицирована следующим образом: очень часто (>1/10). часто (≥1/100. <1/10). нечасто (≥1/1000. <1/100). редко (≥1/10000. <1/1000). очень редко (<1/10000). частота неизвестна (частота не может быть подсчитана по доступным данным).
 Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, таблетки.
 Со стороны крови и лимфатической системы. Редко - анемия. эозинофилия. очень редко - тромбоцитопения. агранулоцитоз. панцитопения. пурпура тромбоцитопеническая.
 Аллергические реакции. Редко - реакции гиперчувствительности; очень редко - анафилактоидные реакции.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - зуд. сыпь. усиление потоотделения. редко - эритема. дерматит. очень редко - крапивница. ангионевротический отек. отечность лица. многоформная экссудативная эритема. в тч синдром Стивенса-Джонсона. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
 Со стороны ЦНС. Нечасто - головокружение. редко - ощущение страха. нервозность. кошмарные сновидения. очень редко - головная боль. сонливость. энцефалопатия (синдром Рея).
 Со стороны органов чувств. Редко - нечеткость зрения.
 Со стороны ССС. Нечасто - повышение АД; редко - тахикардия, лабильность АД, приливы, ощущение сердцебиения.
 Со стороны дыхательной системы. Нечасто - одышка; очень редко - обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм.
 Со стороны ЖКТ. Часто - диарея. тошнота. рвота. нечасто - запор. метеоризм. гастрит. очень редко - боль в животе. диспепсия. стоматит. дегтеобразный стул. желудочно-кишечное кровотечение. изъязвление слизистой оболочки и/или перфорация желудка или двенадцатиперстной кишки.
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. Часто - повышение уровня печеночных трансаминаз; очень редко - гепатит, молниеносный гепатит, желтуха, холестаз.
 Со стороны почек и мочевыводящих путей. Редко - дизурия. гематурия. задержка мочеиспускания. гиперкалиемия. очень редко - почечная недостаточность. олигурия. интерстициальный нефрит.
 Общие расстройства. Нечасто - отеки; редко - недомогание, астения; очень редко - гипотермия.
 Гель для наружного применения.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - зуд. жжение. отек. очень редко - умеренное или выраженное раздражение кожи. гиперемия. сыпь. десквамация. шелушение. эритема.
 При наружном применении нимесулида возможность возникновения системных побочных эффектов ниже, чем при пероральном применении. Однако следует помнить о возможности возникновения системных побочных эффектов, если нимесулид применяется на обширных участках в течение длительного времени и в высоких дозах.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.