Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тадалафил-Тева

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Используется в лечении
  5. Противопоказания компонентов
  6. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Tadalafil-Teva.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Регуляторы потенции || Ингибиторы ФДЭ-5

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Tadalafil.

 Нитраты. Применение тадалафила противопоказано пациентам, которые регулярно и/или периодически принимают любую форму органических нитратов. В клинико-фармакологических исследованиях было показано, что тадалафил потенцирует гипотензивный эффект нитратов ( см «Фармакология»).
 Реакции гиперчувствительности. Тадалафил противопоказан пациентам с известной серьезной гиперчувствительностью к тадалафилу. Сообщалось о реакциях гиперчувствительности, включая синдром Стивенса-Джонсона и эксфолиативный дерматит ( см «Побочные действия»).
 Сопутствующее применение стимуляторов гуанилатциклазы. Не следует применять тадалафил пациентам, которые применяют стимулятор гуанилатциклазы, например риоцигуат. Ингибиторы ФДЭ-5, включая тадалафил, могут потенцировать гипотензивный эффект стимуляторов гуанилатциклазы.

Использование препарата Tadalafil при кормлении грудью.

 Беременность.
 Резюме рисков.
 Тадалафил не показан для применения у женщин. Нет данных об использовании тадалафила у беременных женщин для информирования о каких-либо лекарственноассоциированных рисках неблагоприятных исходов развития. В исследованиях репродукции у животных не наблюдалось неблагоприятных эффектов на развитие при пероральном применении тадалафила у беременных крыс и мышей во время органогенеза при экспозициях, до 11 раз превышающих экспозицию при МРДЧ 20 мг/сут ( см Данные).
 Данные.
 Данные у животных. Исследования репродукции у животных не выявили доказательств тератогенности, эмбриотоксичности и фетотоксичности тадалафила у беременных крыс и мышей, которые получали его внутрь в период органогенеза, при экспозициях, в 11 раз превышающих экспозицию при МРДЧ 20 мг/сут.
 В исследовании пренатального/постнатального развития у крыс выявлено снижение постнатального выживания детенышей после экспозиции тадалафила у самок в дозах, более чем в 10 раз превышающих МРДЧ, на основе AUC. Признаки токсичности для самок наблюдались при дозах, превышающих МРДЧ более чем в 16 раз, на основании AUC. Выжившее потомство имело нормальное развитие и репродуктивную способность.
 В другом исследовании пренатального и постнатального развития у крыс при дозах 60, 200 и 1000 мг/кг наблюдалось снижение постнатальной выживаемости детенышей. Уровень NOAEL (no-observed-adverse-effect-level) токсичности для матери - 200 мг/кг/сут, токсичности для развития потомства - 30 мг/кг/сут, что примерно в 1,6 и 10 раз соответственно больше экспозиции у человека при МРДЧ 20 мг.
 Тадалафил и/или его метаболиты проникают через плаценту, что проявляется в воздействии на плод у крыс.
 Грудное вскармливание.
 Резюме рисков.
 Тадалафил не показан для применения у женщин.
 Нет информации о присутствии тадалафила и/или метаболитов в грудном молоке, влиянии на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, или на выработку молока. Тадалафил и/или его метаболиты присутствуют в молоке лактирующих крыс в концентрациях примерно в 2,4 раза выше, чем в плазме.
 Репродуктивный потенциал женщин и мужчин.
 Бесплодие.
 Основываясь на данных 3 исследований с участием взрослых мужчин, тадалафил снижал концентрацию сперматозоидов в исследовании при приеме тадалафила в дозе 10 мг в течение 6 мес и исследовании при приеме тадалафила в дозе 20 мг течение 9 мес. Этот эффект не наблюдался в исследовании при приеме тадалафила в дозе 20 мг в течение 6 мес. Не наблюдалось неблагоприятного влияния тадалафила в дозе 10 или 20 мг на среднюю концентрацию тестостерона, ЛГ или ФСГ. Клиническое значение снижения концентрации сперматозоидов в двух исследованиях неизвестно.Не было исследований, оценивающих влияние тадалафила на фертильность у мужчин ( см «Фармакология», Фармакодинамика).
 На основании исследований на животных, снижение сперматогенеза наблюдалось у собак, но не у крыс ( см «Фармакология», Доклиническая токсикология).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Tadalafil.

 Опыт клинических испытаний.
 Поскольку клинические испытания проводятся с различным набором условий. частота побочных реакций. наблюдаемая в этих клинических испытаниях. может не совпадать с полученной в других клинических исследованиях и наблюдаемой в клинической практике.
 За период проведения клинических испытаний во всем мире тадалафил принимали свыше 9000 мужчин. В испытаниях тадалафила при ежедневном использовании в общей сложности 1434, 905 и 115 человек принимали его по крайней мере 6 мес, 1 год и 2 года соответственно. При использовании тадалафила по мере необходимости более 1300 и 1000 человек применяли его в течение не менее 6 мес и 1 года соответственно.
 Тадалафил для применения по мере необходимости при ЭД.
 В восьми основных плацебо-контролируемых клинических исследованиях продолжительностью 12 нед средний возраст составлял 59 лет (от 22 до 88). а частота прекращения приема из-за побочных эффектов у пациентов. принимавших тадалафил в дозе 10 или 20 мг. 3,1% по сравнению с 1,4% в группе пациентов. получавших плацебо.
 В плацебо-контролируемых клинических испытаниях были зарегистрированы следующие побочные реакции ( см таблицу 19) у пациентов, принимавших тадалафил в рекомендованных дозах при использовании по мере необходимости.
 Таблица 19.
 Побочные реакции. отмеченные у ≥2% пациентов. получавших тадалафил (10 или 20 мг). и более частые при приеме ЛС. чем при приеме плацебо. в восьми основных плацебо-контролируемых клинических исследованиях (включая исследование у больных сахарным диабетом) при использовании тадалафила по мере необходимости при ЭД.
Побочная реакция Плацебо (n=476), % Тадалафил 5 мг (n=151), % Тадалафил 10 мг (n=394), % Тадалафил 20 мг (n=635), %
Головная боль 5 11 11 15
Диспепсия 1 4 8 10
Боль в спине 3 3 5 6
Миалгия 1 1 4 3
Заложенность носа 1 2 3 3
Приливы1 1 2 3 3
Боль в конечностях 1 1 3 3

1 Термин приливы включает приливы крови к лицу и покраснение.
 Тадалафил при ежедневном применении для лечения ЭД.
 В трех плацебо-контролируемых клинических испытаниях продолжительностью 12 или 24 нед средний возраст составлял 58 лет (от 21 до 82). а частота прекращения лечения из-за побочных эффектов у пациентов. получавших тадалафил. составляла 4,1% по сравнению с 2,8% в группе плацебо.
 Сообщалось о следующих побочных реакциях ( см таблицу 20) в клинических испытаниях продолжительностью 12 нед.
 Таблица 20.
 Побочные реакции. отмеченные у ≥2% пациентов. получавших тадалафил ежедневно (2,5 или 5 мг). и более частые при приеме ЛС. чем при приеме плацебо. в трех основных плацебо-контролируемых испытаниях фазы 3 продолжительностью 12 нед (включая исследование у пациентов с сахарным диабетом) при ежедневном применении тадалафила при ЭД.
Побочная реакция Плацебо (n=248), % Тадалафил 2,5 мг (n=196), % Тадалафил 5 мг (n=304), %
Головная боль 5 3 6
Диспепсия 2 4 5
Назофарингит 4 4 3
Боль в спине 1 3 3
Инфекция верхних дыхательных путей 1 3 3
Приливы 1 1 3
Миалгия 1 2 2
Кашель 0 4 2
Диарея 0 1 2
Заложенность носа 0 2 2
Боль в конечности 0 1 2
Инфекция мочевыводящих путей 0 2 0
ГЭРБ 0 2 1
Боль в животе 0 2 1

 Сообщалось о следующих побочных реакциях ( см таблицу 21) в течение 24 нед лечения в одном плацебо-контролируемом клиническом исследовании.
 Таблица 21.
 Побочные реакции. отмеченные у ≥2% пациентов. получавших тадалафил ежедневно (2,5 или 5 мг). и более частые при приеме ЛС. чем при приеме плацебо. в одном плацебо-контролируемом исследовании продолжительностью 24 нед при ежедневном применении тадалафила при ЭД.
Побочная реакция Плацебо (n=94), % Тадалафил 2,5 мг (n=96), % Тадалафил 2,5 мг (n=97), %
Назофарингит 5 6 6
Гастроэнтерит 2 3 5
Боль в спине 3 5 2
Инфекция верхних дыхательных путей 0 3 4
Диспепсия 1 4 1
ГЭРБ 0 3 2
Миалгия 2 4 1
Гипертензия 0 1 3
Заложенность носа 0 0 4

 Тадалафил при ежедневном применении для лечения ДГПЖ, а также при ЭД и ДГПЖ.
 В трех плацебо-контролируемых клинических испытаниях продолжительностью 12 нед. два с участием пациентов с ДГПЖ и одно с участием пациентов с ЭД и ДГПЖ. средний возраст составлял 63 года (диапазон от 44 до 93). а частота прекращения лечения из-за побочных эффектов у пациентов. получавших тадалафил. составляла 3,6% по сравнению с 1,6% у пациентов. получавших плацебо. Побочные реакции. приведшие к прекращению приема. о которых сообщили по крайней мере 2 пациента. принимавшие тадалафил. включали головную боль. боль в верхней части живота и миалгию. Сообщалось о следующих побочных реакциях ( см таблицу 22).
 Таблица 22.
 Побочные реакции. отмеченные у ≥1% пациентов. получавших тадалафил ежедневно (5 мг). и более частые при приеме ЛС. чем при приеме плацебо. в трех плацебо-контролируемых исследованиях продолжительностью 12 нед. включая два исследования при ежедневном приеме тадалафила при ДГПЖ и одно исследование при ЭД и ДГПЖ.
Побочная реакция Плацебо (n=576), % Тадалафил 5 мг (n=581), %
Головная боль 2,3 4,1
Диспепсия 0,2 2,4
Боль в спине 1,4 2,4
Назофарингит 1,6 2,1
Диарея 1 1,4
Боль в конечности 0 1,4
Миалгия 0,3 1,2
Головокружение 0,5 1

 Дополнительные. менее частые побочные реакции (<1%). о которых сообщалось в контролируемых клинических испытаниях тадалафила при ДГПЖ или ЭД и ДГПЖ. включали ГЭРБ. боль в верхней части живота. тошноту. рвоту. артралгию и мышечный спазм.
 Боль в спине или миалгия отмечались с частотой, представленной в таблицах 19-22. В клинико-фармакологических испытаниях тадалафила боль в спине или миалгия, как правило, проявлялись через 12-24 ч после приема и обычно проходили в течение 48 Боль в спине/миалгия. связанные с приемом тадалафила. характеризовались как диффузные двухсторонние боли внизу поясницы. ягодичные. бедренные или как тораколюмбальный мышечный дискомфорт и обострение в лежачем положении. Обычно боль была незначительной или средней степени выраженности и проходила без медикаментозного лечения, выраженная боль в спине отмечалась редко (<5% всех сообщений). При необходимости лечения обычно эффективными оказывались парацетамол или НПВС, однако в небольшом числе случаев у пациентов, которым требовалось лечение, были использованы опиоидные анальгетики (например, кодеин). В целом, примерно 0,5% всех пациентов, принимавших тадалафил, прекратили лечение из-за боли в спине/миалгии. В одногодичном открытом дополнительном исследовании боль в спине и миалгия были зарегистрированы у 5,5 и 1,3% пациентов соответственно. Диагностическое исследование, включая оценку воспаления, мышечной травмы или поражения почек, не выявило значимых медицинских данных, лежащих в основе патологии. Показатели частоты при ежедневном приеме тадалафила при ЭД, ДГПЖ и ДГПЖ/ЭД представлены в таблицах 20-22. В исследованиях тадалафила при ежедневном приеме побочные реакции в виде боли в спине и миалгии, как правило, были легкими или умеренными с частотой <1% при прекращении лечения по всем показаниям.
 В ходе плацебо-контролируемых исследований применения тадалафила по мере необходимости при ЭД, о диарее чаще сообщалась у пациентов в возрасте 65 лет и старше, получавших тадалафил (2,5% пациентов).
 На протяжении всех исследований с любыми дозами тадалафила сообщения об изменении цветового зрения были редкими (<0,1% пациентов).
 Ниже указаны дополнительные, менее частые эффекты (<2%), о которых сообщалось в контролируемых клинических испытаниях при применении тадалафила ежедневно или при необходимости. Причинная связь этих эффектов с приемом тадалафила не определена. Из этого списка исключены те эффекты. которые были незначительными. не имеющими достоверной связи с применением ЛС. а также сообщения. слишком неопределенные. чтобы иметь значимость.
 Организм в целом. Астения, отек лица, утомляемость, боль, периферические отеки.
 Со стороны ССС. Стенокардия. боль в груди. гипотензия. гипертензия. инфаркт миокарда. ортостатическая гипотензия. пальпитация. обморок. тахикардия.
 Со стороны органов ЖКТ. Изменение функциональных печеночных проб. сухость во рту. дисфагия. эзофагит. гастрит. повышение уровня ГГТП. жидкий стул. тошнота. боль вверху живота. рвота. ГЭРБ. геморроидальное кровотечение. ректальное кровотечение.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, боль в шее.
 Со стороны нервной системы. Головокружение. гипестезия. инсомния. парестезия. сонливость. вертиго.
 Со стороны почек и мочевыводящих путей. Нарушение функции почек.
 Со стороны респираторной системы. Диспноэ, носовое кровотечение, фарингит.
 Со стороны кожных покровов. Зуд, сыпь, повышенная потливость.
 Со стороны органа зрения. Нечеткость зрения. изменение цветового зрения. конъюнктивит (включая гиперемию конъюнктивы). боль в глазах. повышение слезоотделения. отек век.
 Со стороны органа слуха. Внезапное снижение или потеря слуха, шум в ушах.
 Со стороны мочеполовой системы. Повышенная эрекция, спонтанная эрекция.
 Постмаркетинговый опыт.
 Следующие побочные реакции были выявлены в постмаркетинговый период применения тадалафила. Поскольку об этих реакциях сообщается добровольно от популяции неопределенного размера, не всегда возможно надежно оценить их частоту или установить причинно-следственную связь с действием ЛС. Эти случаи были выбраны для включения либо из-за их серьезности, частоты сообщений, отсутствия четкой альтернативной причинно-следственной связи, либо из-за комбинации этих факторов.
 Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные.
 Постмаркетинговые сообщения о серьезных сердечно-сосудистых событиях. включая инфаркт миокарда. внезапную сердечную смерть. инсульт. боль в груди. пальпитацию и тахикардию. были ассоциированы по времени с применением тадалафила. У большинства, но не у всех из этих пациентов уже были факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Сообщалось, что многие из этих событий произошли во время или вскоре после сексуальной активности, а некоторые из них - вскоре после использования тадалафила без сексуальной активности. Другие, как сообщалось, произошли через несколько часов или дней после применения тадалафила и сексуальной активности. Невозможно определить. связаны ли эти события напрямую с применением тадалафила. сексуальной активностью. основным сердечно-сосудистым заболеванием пациента. с комбинацией этих факторов или другими факторами ( см «Меры предосторожности»).
 Организм в целом. Реакции гиперчувствительности, включая крапивницу, синдром Стивенса-Джонсона и эксфолиативный дерматит.
 Со стороны нервной системы. Мигрень, припадки и рецидив припадков, преходящая глобальная амнезия.
 Офтальмологические. Дефект полей зрения, окклюзия вен сетчатки, окклюзия артерий сетчатки.
 В постмаркетинговый период редко сообщалось о развитии неартериитической передней невропатии зрительного нерва (NAION). причине ухудшения зрения. включая необратимую потерю зрения. ассоциированной по времени с применением ингибиторов ФДЭ-5. включая тадалафил. Большинство. но не все. из этих пациентов имели анатомические или сосудистые факторы риска развития NAION. включая. но не ограничиваясь такими. как анатомический дефект диска зрительного нерва («заполненный диск»). возраст старше 50 лет. сахарный диабет. гипертензия. коронарная артериальная болезнь. гиперлипидемия и курение ( см «Меры предосторожности»).
 Отологические. Сообщалось о случаях внезапного снижения или потери слуха, ассоциированных по времени с приемом ингибиторов ФДЭ-5, включая тадалафил. В некоторых случаях сообщалось о медицинских состояниях и других факторах, которые также могли играть роль в развитии отологических нежелательных явлений. Во многих случаях информация о последующем медицинском наблюдении была ограничена. Невозможно определить. связаны ли эти зарегистрированные события напрямую с использованием тадалафила. с основными факторами риска потери слуха пациента. комбинацией этих факторов или другими факторами ( см «Меры предосторожности»).
 Урогенитальные. Приапизм ( см «Меры предосторожности»).
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.