Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эскейп

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 185-775₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Escape.
Эскейп

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Гастропротекторы

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A02BX05 Висмута трикалия дицитрат.

Используется в лечении

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
висмута трикалия дицитрат 300 мг
в пересчете на висмута оксид - 120 мг
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 54,22 мг; повидон (ПВП среднемолекулярный, повидон K25) - 42 мг; полакрилин (калия полакрилин) - 20 мг; магния стеарат - 3, 78 мг
оболочка пленочная: AquaPolish P white 019.49 MS (гидроксипропилметилцеллюлоза (Е464) - 7,8 мг, гидроксипропилцеллюлоза (Е463) - 1,3 мг, стеариновая кислота (Е570) - 0,91 мг, тальк (Е553b) - 1,3 г, полиэтиленгликоль - 0,39 мг, титана диоксид (Е171) - 1,3 мг) - 13 мг

Описание лекарственной формы

 Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, со слабым запахом аммиака, на изломе белого или почти белого цвета.
 Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120 мг. По 10 или 14 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной. 2, 4, 8 или 16 контурных ячейковых упаковок помещают в пачку из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Гастропротективное, противоязвенное.

Фармакодинамика

 Гастропротекторное и противоязвенное средство с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием.
 В кислой среде желудка осаждаются нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат, образуются хелатные соединения с белковым субстратом в виде защитной пленки на поверхности язв и эрозий. Таким образом препарат формирует защитный слой, который в течение продолжительного периода времени защищает пораженные участки слизистой оболочки от влияния агрессивных факторов. Увеличивая синтез ПГE, образование слизи и секрецию гидрокарбоната, стимулирует активность цитопротекторных механизмов, повышает устойчивость слизистой оболочки ЖКТ к воздействию пепсина, соляной кислоты, ферментов и солей желчных кислот. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина и пепсиногена.

Фармакокинетика

 Практически не всасывается из ЖКТ. Выводится преимущественно с калом. Незначительное количество висмута, поступившее в плазму, выводится из организма почками.

Показания к применению

 Функциональная диспепсия, не связанная с органическими заболеваниями ЖКТ;
 Хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения, в тч ассоциированный с Helicobacter pylori;
 Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, в тч ассоциированная с Helicobacter pylori;
 Синдром раздраженного кишечника, протекающий преимущественно с симптомами диареи.

Противопоказания

 Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
 Беременность;
 Период грудного вскармливания;
 Прием препаратов, содержащих висмут;
 Хроническая почечная недостаточность;
 Детский возраст до 4 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Висмута трикалия дицитрат противопоказан к применению у беременных женщин. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

 Внутрь, за 30 мин до еды, запивая небольшим количеством воды. Таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая. Не рекомендуется запивать таблетки молоком. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента, в зависимости от характера заболевания.
 Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 1 табл. 4 раза в сутки, за 30 мин до приема пищи (завтрак, обед, ужин) и на ночь, или по 2 табл. 2 раза в сутки, за 30 мин до приема пищи (завтрак, ужин).
 Детям от 8 до 12 лет назначают по 1 табл. 2 раза в сутки, за 30 мин до приема пищи (завтрак, ужин); от 4 до 8 лет - 8 мг/кг/сут (в зависимости от массы тела ребенка назначают по 1-2 табл./сут (соответственно в 1-2 приема в сутки). При этом суточная доза должна быть наиболее близка к расчетной дозе (8 мг/кг/сут).
 Длительность курса лечения обычно составляет от 4 до 8 нед. После окончания приема препарата не рекомендуется принимать ЛС, содержащие висмут (например Викалин, Викаир), в течение 2 мес.
 Для эрадикации Helicobacter pylori целесообразно применение висмута трикалия дицитрата в комбинации с антибактериальными препаратами, обладающими антихеликобактерной активностью.

Побочные эффекты

 Перечисленные ниже нежелательные явления, отмеченные при применении висмута трикалия дицитрата, распределены по частоте возникновения в соответствии со следующей градацией: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000).
 Со стороны ЖКТ. Очень часто - окрашивание кала в черный цвет; нечасто - тошнота, рвота, диарея или запоры.
 Аллергические реакции. Нечасто - кожная сыпь, зуд; очень редко - анафилактические реакции.
 Со стороны нервной системы. Очень редко (при длительном применении в высоких дозах) - энцефалопатия, связанная с накоплением висмута в ЦНС.
 Побочные эффекты являются обратимыми и быстро проходят после отмены препарата.

Взаимодействие

 В течение получаса до и получаса после приема препарата не рекомендуется применение внутрь других ЛС, а также прием пищи и жидкости, в частности антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков. Это связано с тем, что они при одновременном приеме внутрь могут оказывать влияние на эффективность висмута трикалия дицитрата.
 Препарат уменьшает всасывание тетрациклинов.
 Препарат не применяют одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими висмут, одновременное применение нескольких препаратов висмута повышает риск развития побочных эффектов, в тч риск развития энцефалопатии.

Передозировка

 Симптомы. (при применении препарата в дозах. В десятки раз превышающих рекомендованные. Или при длительном применении завышенных доз препарата) возможно развитие отравления висмутом - диспепсия. Сыпь. Воспаление слизистой оболочки полости рта. Характерное потемнение в виде голубых линий на деснах. Возможно нарушение функции почек. Эти симптомы полностью обратимы при отмене препарата.
 Лечение. специфического антидота нет. При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия, направленная на поддержание функции почек. В случае передозировки также показано назначение солевых слабительных. В дальнейшем лечение должно быть симптоматическим. В случае нарушения функции почек, сопровождающегося высоким уровнем висмута в плазме крови, можно ввести комплексообразователи - димеркаптоянтарную и димеркаптопропансульфоновую кислоты. При развитии тяжелого нарушения функции почек показано проведение гемодиализа.

Особые указания

 Препарат не следует применять более 8 нед. Не рекомендуется во время лечения превышать установленные суточные дозы для взрослых и детей. В период лечения препаратом не следует применять другие препараты, содержащие висмут ( см «Взаимодействие»). По окончании курсового лечения препаратом в рекомендованных дозах концентрация активного действующего вещества в плазме крови не превышает 3-58 мкг/л, а интоксикация наблюдается лишь при концентрации выше 100 мкг/л.
 При применении висмута трикалия дицитрата возможно окрашивание кала в темный цвет вследствие образования сульфида висмута.
 Иногда отмечается незначительное потемнение языка.
 Во время терапии не рекомендуется прием алкоголя.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Данные о влиянии препарата Эскейп, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, на способность управлять транспортными средствами и механизмами отсутствуют.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания вismuthate tripotassium dicitrate.

 Повышенная чувствительность к действующему веществу; тяжелая почечная недостаточность.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты вismuthate tripotassium dicitrate.

 Очень часто - ≥1/10; нечасто - ≥1/1000, <1/100; очень редко - <1/10000.
 Со стороны иммунной системы. Очень редко - анафилактическая реакция.
 Со стороны ЖКТ. Очень часто - окрашивание кала в черный цвет; нечасто - тошнота, рвота, запор, диарея.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - сыпь, зуд.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фармстандарт-Лексредства
Отисифарм ПАО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.